Болеет самка акар давно - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Болеет самка акар давно


Рекомендуемые сообщения

Добрый день:)

Примерно пол года болеет самка акара - очень похоже на гекс. Самец выздоровил полтора месяца назад - метронидазол(1таб - 15л) + жара помогли. Самка выздоровила на 3-4 дня, поела и вот уже полтора месяца болеет.

Симптомы: ничего не ест, к еде не подходит; экскременты белые; на морде пара дырочек есть.

Кашляет - пытается выплюнуть чего-то, и когда раз в месяц начинает брать еду выплевывает ее как-бы кашляя. С мальками-подростками акар тож самое.

Другое население в аквасе не заражается и не болеет ничем.

20 дней недавно лечил метронидазолом, повышенные дозы, толку нет :(

Я не один такой невезучий подробно тут расписано http://www.aqa.ru/forum/vt163535p7#pid1228117

Заранее извиняюсь за ссылку перед модераторами.

Чем и как лечить теперь?? Или можт унитазировать? Вот то что она кашляет - это гекс или какие-то сосальщики?))

[Изменено 30-9-10 ... wildwind]

[Изменено 30-9-10 ... wildwind]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы просто очень запустили свой аквариум. Скорее вода у вас не в норме срочно меняйте им половину. В аквариуме есть муть?? Все болезни от некачеситвенной воды и от неправельной кормежки(переедание, не качественный корм) Кстати дно сифоните??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю акара бирюзовая ?

какой объём аквы ?

какое население ?

какая фильтрация и подмены воды ?

и чем вы кормите рыб ?

если можно фото в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены строго раз в неделю уже 5 месяцев 40%. Во время первого лечения в общем каждый день/ через день 30-40%. Т.е. 3-5 месяцев назад менял через день-два.

Сейчас стараюсь 50% раз в неделю менять отстоянной, либо с аквасейв 1 сутки отстоянной.

Дно сифоню каждый раз уже 5-6 месяцев.

NO3 капельными тестами от 10, до 40 на 6 день после подмен - у дна.

Мути нет - вода абсолютно чистая - внешник 2213. Аквас 200л. внешник слабоват, едет 2217.

Темп 25-27гр.

= пара акар бирюзовых 10см + 7см,

2 мальков акар =4см , 4 хартвеги - 6см, 4 сальвини = 6см, 2 хромиса = 8см, 2 обычных анциструса, 2 желтых анциструса

Эхинодорусы 3 вида, анубиасы 2 вида, мох яванский, роголистник, валисснерия спиральная, амбулия, папоротник.

Оборудование - внешник эхайм 2213, грелка сера 100вт

Фотки акваса http://aqann.ru/forum/album.php?albumid=69

К сожалению фоток больной акары мало, да и ничего необычного ---- тощая, маленькая дырка на морде.

Кормлю 1-2 раза в день Тетра цихлид стикс, дискус, про колор, Сера цихлид стикс, JBL дискус грана, гала.

От креветок и мотыля отказался 5-6мес назад. Тогда был перекорм + редко менял воду 7 мес назад, тк цвела нимфея красная =]

[Изменено 1-10-10 ... wildwind]

[Изменено 1-10-10 ... wildwind]

[Изменено 1-10-10 ... wildwind]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первый взгляд вроде всё нормально, а как у вас NO2 ? NO3 не вредит рыбам,

если тесты в норме, проблема скорей всего в перекорме, я думаю стоит её отсадить и пролечить ещё разок.

а можно узнать чем и как лечили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NO2 мерял месяца полтора назад = 0.

Лечил сначала бактопур директ - ванны. Результат почти нулевой, хотя таблеток много извел. Потом трихополом но мало - дней 7.

Потом метронидазолом в общем. После 20 дней ежедневного лечения (18-15табл на 200л) самец выздоровил, но стал трусливым)) хотя ест нормально. от метра в общем на мой взгляд затянулся 1 сальвини = остался 1.5см и не растет с тех пор

Самка можт неделю была здорова, потом все повторилось.

Месяц назад отсадил ее в 30л, вносил метр - 5-7таб. не помогло.

Теперь поменял всю воду вношу второй день по 10таб вечером, 4 утром + 1 цифран в день 500мг --- кидаю на дно 80% за полчаса растворяется, остальное постепено. грунта нет, растючки нет. внутренник+грелка. держал 32гр, теперь думаю 27. прочитал в соседней теме что темп не обязательно повышать.

Дозы оочень большие. но полгода ее лечу уже. на аквару ссылка - там абсолютно тож самое у девушки.

Есть подозрения что просто слабая морфа - родители содержались в 100л еще с 4 крупными цихлидами в \"неочень\" условиях

[Изменено 1-10-10 ... wildwind]

[Изменено 1-10-10 ... wildwind]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из личного опыта ! : метронидазол 1таб. на 15 литр., ципрофлоксацин 250мг на 50 литр., бактопур директ 1 т на 50 литр., это первые три дня, с подменами 30-40 % и добавлением лекарств, препараты должны вносится каждые 8 часов, потом доза снижается в двое и весь курс 14 дней, метронидазол есть ещё и в жидком виде, так он конечно дороже, но эффективней ! и моё мнение, рыбу лучше лечить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бактопур директ нельзя сочетать с другими лекарствами

поэтому метронидазол с цифраном лучший вариант (а лучше трихопол), каждые 8 часов это перебор, тем более форма не очень запущенная, раз в день внесение лекарств достаточно,

подмена воды раз в день 30 % при выключенном освещении, лечение в отдельной емкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыба от метра затянуться не может,

а вот хронический гексамитоз от неправильно подобранного сухого корма (а также от креветки, мидий и гребешков), пережора, и слабой фильтрации это нормальное явление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению ув. lariol это только ваше мнение, я же могу привести очень много примеров использования бактопура с другими препаратами, и 8 часов этот и есть та норма при которой можно добиться результата, ещё раз повторюсь всё из личного опыта ! ИМХО.....

вот вам ссылка изучайте http://vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылку пусть изучает хозяин больной..

немцы ведь не дураки и предосторожности просто так не пишут (в инструкции по применению)

да тоже вроде из практиков..

[Изменено 2-10-10 ... lariol]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы:) Лечу. Прочитал хорошую тему про гекс (где с астронотуса начинается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...