Подбор населения аквариума и др.вопросы. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подбор населения аквариума и др.вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 400л.Два внешника,через один из внешников вода поступает в фитофильтр.Свет китайский светильник МГ 2х150Вт + Т5 2х40Вт.Сейчас активно раздаю все население травника и параллельно штудирую инет на предмет заселения танги.Лет пять назад держал крупных американцев,потом малави - мбуну.Сейчас решил тангу.Появились вопросы:

1.Какого цвета песок подойдет для танги?Есть мысль просто взять на даче обычный желтый песок и просеять до 1-2 мм.Пойдет ли такой песок или лучше купить фирменный?Читал,что черный и белый песок не очень подходит.

2.Можно ли в аквариум вместе с песчанником положить плоские камни со строительного рынка?

3.Посоветуйте население аквы.Варианты:

3.1 Трофы двух видов по 10 шт каждого(какого вида,что бы не было гибридов?) и кого к ним можно подселить(два вида не крупных).Хочется распределить всех по всем слоям воды в аквариуме(нижний,средний,верхний).

3.2.неолампологусы,юлидохромисы,циприхромисы,альтолампрологусы.На мой объем сколько каждого вида в шт. можно заселить.

3.3.Может кто посоветует еще варианты заселения танги,что бы было на что полюбоваться.Крупную рыбу не хочу.

4.Где лучше покупать рыбу(заводчики)?

Хочется сделать красивый,сбалансированный аквариум.Поделитесь опытом.Всем спасибо.

[Изменено 3-10-10 ... Виталек]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)на бледном песке рыба сильно блекнет.

2)Главное чтоб там не было примесей,не все камни пригодны.

3)3.1.С трофами хорошо живут только танганикодусы и эритромодусы.

3.2.Можно много чего завести.Какие габариты аквариума?

3.3.Можно создать песчанный биотоп,с ксенотиляпиями,циприхромисами и ракушковыми.Но камней там не должно быть много.

Можно создать совмещенный биотоп,в углу навалить песчанника посадить туда неагрессивных обитателей камней,скажем некрупных юликов,рядом ракушек горку и посадить семью симилисов.Остальную часть отдать ксенотиляпиям,а поверху циприхромисов купить.

Определитесь как вы хотели чтоб это выглядело,посмотрите видео в ютубе,может что зацепит.Для 400л из танги можно много вариантов подобрать.

Трофы наиболее активная и яркая рыба,будет по всему аквариуму гулять.Если будете держать агрессивных лампрологов то от циприхромисов придется отказатся.Альтолампрологусы,не злые, но могут сьесть маленькую рыбу.Ракушковых имхо следует точно попробовать,причем для крупного и злого населения,есть крупные виды(правда их трудновато найти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум Д135 Ш55 В55.

По поводу песка-какой цвет самый оптимальный для танги?

[Изменено 3-10-10 ... Виталек]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

1)на бледном песке рыба сильно блекнет.

Что значит \"бледный\" песок? Часто видел трофеусов в аквариумах именно с белым песком. И что, трофеусы блекнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виталек

Чего то глухо тут.

20-25 шт. tropheus самый раз было бы.

Если вы хотите, чтобы у вас она многочисленные и хорошо нерестилас, одного типа их лучше держать.

Поверьте мне ,это удивительные рыбы;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Принцессы,бревисы,тетракантусы и хескю блекнут!

Полностью верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виталек

По степени агрессивности они все одинаковы?

Считается, что все Tropheus Моorii ... более агрессивны, чем остальные.

Но при условии соблюдения несколько правил действительно не нужно бояться их агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по песку в аквариум.У меня на даче есть два вида песка.Один желтого цвета,другой сероватый.Есть принципиальная разница в использовании?Надо ли его просеивать(от больших камней понятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виталек

Вопрос по песку в аквариум.У меня на даче есть два вида песка.Один желтого цвета,другой сероватый.Есть принципиальная разница в использовании?Надо ли его просеивать(от больших камней понятно).

Думаю любой.

Вода является наиболее важным критерием.

Какие параметры воды у вас ? Я имею в виду pH ,KH,GH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не знаю т к всех рыб распродал.До этого я смешивал с осмосом водопроводную воду.Было КН4,РН 6.8 GH 10.Водопроводная вода КН 8-9,РН 8-9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как водопроводная вода нормальная для них.Осмос ужу лить незачем,СО2 подавать так же не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виталек.Осмос ужу лить незачем,СО2 подавать так же не надо.

Упаси Бог их от такого лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум почищен и готов к засыпке песка.Песок кварцевый(желтый)купил двух фракций(благо стоит копейки).

мешок 25 кг очень мелкого песка(фракция около 0.2,чуть крупнее муки) и второй мешок 25 кг(фракция около 0.8 мм чуть больше сахарного песка).Какой песок лучше засыпать в аквариум?Можно ли смешать их 1:1?С рыбой пока не определился,но расчет пока делаю на ракушковых.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виталек

мешок 25 кг очень мелкого песка(фракция около 0.2,чуть крупнее муки)

и второй мешок 25 кг(фракция около 0.8 мм чуть больше сахарного песка).Какой песок лучше засыпать в аквариум?

С рыбой пока не определился,но расчет пока делаю на ракушковых.Спасибо.

Я бы взял второй. У меня золюксовский песок фракции 0,5, именно как сахарный песок.

0,8 тоже было бы нормально.

0,2 - слишком мелкий, мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А камни лучше на песок или на стекло?Я вот думаю может в тех местах где будут камни(много камней)на стекло положить кусок оргстекла(что бы распределить нагрузку на стекло от камней).

По поводу фракции песка.Ракушковым видам пойдет песок фракцией 0.8?.Мелкий тоже не сильно хочется т к боюсь будет шлейф песка за проплывающей рыбой идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig

ну вам не нравится, а рыбе то нравится!)))

Виталек

по всему дну у меня лежит ПВХ, а поверх ПВХ лежит керамическая плитка и уже потом камни и песок.

у меня в акве навалено примерно 150 килограмм камней!

Не забудь выровнять банку по уровню!

Не бойся мелкой фракции, шлейфа не будет, да и не закисает песок если его сифонить раз в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал промыть мелкий песок-тихий ужас.Насыпал в маленькое корыто 1.5-2 кг песка и начал промывать.Около 30 мин ушло,что бы вода была прозрачная в баклажке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Propan-Bytan

rangrig

ну вам не нравится, а рыбе то нравится!)))

Мои ракушечники тоже не жалуются. )

Не бойся мелкой фракции, шлейфа не будет, да и не закисает песок если его сифонить раз в неделю

А нормально сифонится фракция 0,2 ? Песок не засасывается в ведро?

У меня 0,5 и приходится поверхность сифонить очень аккуратно, не погружая глубоко в песок. Хотя по сути сифонить в моей акве с с тангой особо нечего, ракушечники постоянно песок перемешивают и дополнительно к внешнику в акве установлена помповая головка с губкой, и все каки постепенно сносятся течением к заборной решетке внешника. Но подмену воды делаю сифоном и заодно шебуршу песок, но песок абсолютно чистый, в песке ничего нет кроме меланий.

Песчанника немного, килограмм 20-25, и просто лежат на песке. Слой песка 3 см. в среднем. Прикопать ракушки и самим иногда занырнуть в песок - оцеллатусам или симилисам хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже все промыл.Промывал до прозрачности воды в ведре с песком.Лучше помучиться и засыпать чистенький(без мути).Я сделал эксперимент.Пол аквариума засыпал мелким песком,а в другую половину смешал мелкий с 0.6.Лучше смотрится мелкий песок,но покрупнее практичней(при сифонке его так не засасывает).

Теперь буду выбирать рыбу.Сперва хотел трофов ,но теперь больше склоняюсь к ракушковым.Хочу в одну половину аквариума положить песчаник,а в другую накидать ракушек.В связи с этим если не сложно накидайте несколько вариантов заселения аквы.Я в начале темы уже задавал этот вопрос,но хочется еще рассмотреть.Желательно подобрать такое население,которое будет занимать низ,середину и поверхность.Есть еще один вопрос,нужно ли покупать сомиков(типа крапчатых),чтобы съедали лишний корм,если будет оставаться?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя баночка 130*30*40.Тоже ломаю голову кого заселить и сколько).Хочу юликов,альтов,ципров,параципров и мелких ракушечников.Аквариум не для размножения,просто видовой.Если видовой,то возможно ли например держать просто стайку ципров из одних мальчиков или нужны девочки?

[Изменено 20-10-10 ... ТатьянКо]

56a41818506e.jpg

[Изменено 20-10-10 ... ТатьянКо]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталек

у меня пока 4 оцелатуса голд(все самцы попались)

6 юлидохромисов дикфелди(пару оставлю)

9 кальвусов(две пары оставлю)

планирую купить 20 мальков ципрохромиса

10 каллохромисов

вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как с рыбой определился(с помощью заводчика):

1.Парациприхромис нигрипиннис \"блю неон\" 6 шт

2.Энантиопус (Ксенотиляпия) меланогенис \"Килеса\" 6 шт или Ксенотиляпия спилоптерус \"Мабилибили\" 6 шт

3.Циприхромис лептозома \"Утинта флуоресцент\" 6 шт

4.Тельматохромис виттатус 6 шт эти под вопросом(блеклая рыба мне кажется)

И два вида акушковых:

1.Лампрологус симилис 6 шт

2.Лампрологус оцеллатус \"голд\" 6 шт или Лампрологус бревис \"Катабе\" 6 шт

Вроде так.Если не очень подобрал,то подкорректируйте.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталек.

1. А чем бревисы нравятся? Похожи на жирных крупных симилисов, но бледнее.

2. Симилисов оцеллатусы могут нехило прессовать.

Присмотритесь к мелеагрисам. Мне кажется, что мелеагрисы поспокойнее оцеллатусов. Оцеллатусы голд - красивые рыбки, но их лучше держать одних на дне. Кстати, не знаю как они воспримут соседство по дну ксенов. Ксенов никогда не держал, но знаю, что они любят утюжить и жевать песок, и думаю что оцеллатусы могут их подрать.

3. В Вашем списке совсем нет юлидохромисов. Не интересуют, или забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже именно такую компанию решила завести,только вместо тельматохромисов буду брать юликов.Ракушковых только оцелатусов.А с ципрами пока воздержусь.Ксенов точно брать не буду,хотя рыба интересная.Да забыла про альтов-без них никак).

[Изменено 21-10-10 ... ТатьянКо]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно, про кальвусов как-то забыли. )))

А чем тельматохромисы привлекли Виталека? Юлики как-то покрасочнее. Видел ещё халинохромисов Бришара; мне сказали, что они по поведению схожи на что-то среднее между юлидохромисами и принцессами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцессы-это....@= ).Всех изведут).А раз тельмы среднее между юликами и принцессами,то я точно таких у себя не хочу иметь).Опыт с принцессами прошла в течении лет 3х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ТатьянКо

Принцессы-это....@= ).Всех изведут).А раз тельмы среднее между юликами и принцессами,то я точно таких у себя не хочу иметь).Опыт с принцессами прошла в течении лет 3х).

Сказано было не про тельмов, а про Халинохромис Бришара.

Принцессы - это вообще отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из юликов может кто-нибудь подсказать какой подвид более спокойный?Где-то читала,но забыла (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет такого подбора населения аквариума?

1.Lamprologus brevis \"Katabe\" 6 шт

2.Lamprologus stappersi (meleagris) 6 шт

3.Парациприхромис нигрипиннис \"блю неон\" 6 шт

4.Xenotilapia spilopterus \"Mabilibili\" 6 шт

5.Пока не знаю кого можно еще. 6 шт

Какой подвид юликов менее агрессивный?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...