†Plesioheros chauliodus - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

†Plesioheros chauliodus


Рекомендуемые сообщения

Группой специалистов (Патриция Перес, Мария Малабара и Сесилия Дель-Папа) описаны новые род и вид цихлид. Статья под названием "A new genus and species of Heroini (Perciformes: Cichlidae)" была опубликована в журнале Neotropical Ichthyology, 8(3) осенью 2010.

В качестве образцов для описания послужили обнаруженные учеными окаменелые останки рыб в так называемом Формировании Лумбрера (Lumbrera Formation), на северо-западе Аргентины. Считается что в этом районе было доисторическое озеро, которое существовало в эпохе раннего Эоцена (примерно 33,9 миллионов лет назад). При раскопках было обнаружено много окаменелых останков доисторических животных: насекомых, крокодилов, черепах, ящериц, рыб и млекопитающих... Кстати, одним из основных событий Эоцена является как раз появление первых «современных» млекопитающих.

Ископаемая ихтиофауна этой области представлена пецилиевыми, цихловыми и различными двоякодышащими рыбами. На основании группы образцов полученных при раскопках и было сделано описание нового рода †Plesioheros и единственного входящего в него вида †Plesioheros chauliodus Perez, Malabarba & del Papa, 2010.

c1b2364be4670fa57d8dad9bb5ca48f2.jpg

новый род отнесли к трибе Heroini подсемейства Cichlasomatinae. Название рода возникло от слов plesios (около, рядом) и heros (название рода цихловых), то есть "около-Heros" :).

Так как для аквариумистики данный вымерший вид представляет мало интереса :), добавлять его в энциклопедию не будем, но на статус новости событие вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...