Вопросы по освещению и не только - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопросы по освещению и не только


Рекомендуемые сообщения

Каким-то волшебным образом уломал родных на покупку более большей аквы (верней сначала заказал, а потом уговорил :) И вот возникли вопросы на которые ответов пока нету. Старый аквас пришлось продать сразу.

1. Остался фильтр внешник пока с водой. Протянут ли бактерии 2 недели в таком состоянии или лучше его помыть и заново устроить запуск?

2. По поводу освещения, какое поставить? (высота аквы 60см) Т8/Т5? или есть что либо продвинутей.

3. Будет хищная малавия нужна ли крышка? Хотелось подвесной светильник, но вот не выпрыгнут ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Без кислорода и питания бактерии погибнут.

2. Вариантов много. На вкус и цвет...

3. Закрывать обязательно. Если свет подвесной, то нужна защитная сетка или что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по 2 пунтку так и есть "вариантов много", а что выбрать то? Скажем вопрос поставим так, что более эффективно и подходит из расчета того, что растений нету и свет тока для рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имееца в виду простые бытовые светильники или какие-то спец. аквариумные? Просто вторых у нас нету, а на те что есть я пока не зарабатываю :) А если простые то да тогда можно брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальные МГ светильники. В инет-магазинах видел от 2150 р.(http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_297&products_id=1854) Даже 2 штуки - дешевле чем крышка с лампами и пускателями все равно. Себе заказал ртутные красивые светильники по 2800 р. Аквариум выглядеть будет совсем не так как с трубками.

Изменено пользователем Tuchka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе заказал ртутные красивые светильники по 2800 р. Аквариум выглядеть будет совсем не так как с трубками.

А Вам не приходила такая мысль..., что эти ваши красивые лампы по какой либо причине могут лопнуть... и ртутные пары окажутся в вашей квартире... ттт не дай Бог конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приходило если честно. Они просто закрытые. Лампа там не торчит как в люстре. И будь такая опасность их не продавали бы и вообще бы запретили. Кроме того люминесцентные лампы также содержат пары ртути и ничем не защищены.

Изменено пользователем Tuchka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не приходила такая мысль..., что эти ваши красивые лампы по какой либо причине могут лопнуть... и ртутные пары окажутся в вашей квартире... ттт не дай Бог конечно...

с вашей логикой то ртутные дневного света ещё опаснее уж там то ртути будь здоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно каждый сам решает какие светильники размещать в своей квартире для освещения аквариума..., что же касаемо люминисцентных трубок, то у них температура нагревания стеклянной колбы незначительна..., можно смело прикасаться рукой..., а вот у ртутных ламп, применяемых в фонарях для уличного освещения..., колба нагревается до такой температуры..., что даже мысли не возникает о прикосновении рукой. Наверное и вопросы безопасности при обращении с разными лампами стоят по разному..., вообще-то я не специалист в этих вопросах..., может кто-то поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не приходила такая мысль..., что эти ваши красивые лампы по какой либо причине могут лопнуть... и ртутные пары окажутся в вашей квартире... ттт не дай Бог конечно...

С такими мыслями нужно каждую минуту бояться что лопнет аквариум и смоет волной на улицу, да и мышей в подвале затопит, не говоря уж о соседях.

МГ лампы пользуют огромное количество людей, особенно травников. Сам уже не один год использую для освещения аквариумов МГ свет, как для травников использовал, так и для цихлидника использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими мыслями нужно каждую минуту бояться что лопнет аквариум и смоет волной на улицу, да и мышей в подвале затопит, не говоря уж о соседях.

МГ лампы пользуют огромное количество людей, особенно травников. Сам уже не один год использую для освещения аквариумов МГ свет, как для травников использовал, так и для цихлидника использую.

Саш, там речь шла о ртутных лампах..., а не о МГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по 2 пунтку так и есть "вариантов много", а что выбрать то? Скажем вопрос поставим так, что более эффективно и подходит из расчета того, что растений нету и свет тока для рыб.

если для рыб тока..светилльники пойдут "фотон" "хамелеон" "навигатор"с лампами т4-т5..скомбинируеш холодный+теплый свет..примерно чтоб было 0.5-0.7ватт на литр..соединяются они между собой просто..и вперед..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, там речь шла о ртутных лампах..., а не о МГ

Металлогалогенные лампы - это ртутные лампы высокого давления, в которых используются добавки из йодидов металлов, в том числе редкоземельных, а также сложные соединения цезия и галогенида олова. Все эти добавки значительно улучшают световую отдачу и характеристики цветопередачи ламп при ртутном разряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальные МГ светильники. В инет-магазинах видел от 2150 р.(http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_297&products_id=1854) Даже 2 штуки - дешевле чем крышка с лампами и пускателями все равно. Себе заказал ртутные красивые светильники по 2800 р. Аквариум выглядеть будет совсем не так как с трубками.

А теперь обьяните мне дураку какая разница между этим по ссылке и простым для улицы? Ценовую я вижу в 10 раз дороже, а вот конструктивной или какой-то практической ну никак не угляжу...

Изменено пользователем K2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь обьяните мне дураку какая разница между этим по ссылке и простым для улицы? Ценовую я вижу в 10 раз дороже, а вот конструктивной или какой-то практической ну никак не угляжу...

Про какой светильник простой для улицы вы имеете ввиду? Обычную галогенку или что ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МГ светильник для улицы. Они бывают 150, 300, 500 Вт

Ну так по сслыке выше и есть светильник для улицы. А МГ на 300Вт и 500Вт  не бывает. Бывают 70, 150, 250 и 400 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и где вы видели разницу в цене в 10 раз. Поясните что от чего отличается ценой в 10 раз? Лучше ссылочки, чтоб понятнее было.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос остается открытым. Может кто обьяснить разницу между простыми бытовыми МГ светильниками и "специальными" для аквариума или это просто так денежку с нашего брата лупять по чем зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос остается открытым. Может кто обьяснить разницу между простыми бытовыми МГ светильниками и "специальными" для аквариума или это просто так денежку с нашего брата лупять по чем зря...

Скажем так, тот светильник что по сслылке, не является аквариумным, он уличный:

mg_150.jpg

А аквариумные светильники, заточены именно под аквариум, т.е. дизайн, размеры, бывают светильники только с МГ лампами, а бывают и вместе с ЛЛ лампами, типа Т5

7_1283334622.jpg

А сами МГ лампы одинаковые, хоть для улицы, хоть для аквариума. Правда здесь уже в завистимости от того в каком аквариуме установлены МГ светильники, выбирают конкретно лампу, они бывают разных цветовых температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну размер и дизаин меня вполне устроивает и этот а переплачивать за такое не вижу смысла. Да комбинированные это хорошая но ооочень дорогая весч! Остался один вопрос на каком расстоянии можно ставить такие светильники? Знаю что они тепла не мало выделяют... См 10 будет хватать для рассеивания тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 см мало, перегревать будет, минимум 20.

Кстати, вот интересная статья по переделке МГ светильника: http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=152

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проще купить за 2,5 и не заниматься рукоделием. Много света для травы хорошо и для моря наверное, а для цихлид думаю наоборот. И даже лучше чтобы были затемненные зоны, так эстетичнее и натуральнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МГ вешается как можно выше от поверхности воды, но так, чтобы световой поток от ламп был весь направлен в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за коментарии и советы будем решать что и как, но я склоняюсь к двум или трем светильникам по 70в. Поделят они акву как раз на равные части. Думаю еще сделать что-то на подобии комбинированного светильника с Т5 лампами и ночной ЛЕД подсветкой. Все красиво свести о один корпус из алюминьки, поставить кулеры от компа и тогда вообще будет супер. *YAHOO*

Изменено пользователем K2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы МГ лучше сипользовать от 150 Вт. Вроде как 70 Вт. не очень, частенько выходят из строя, а на 150 более стабильны.

У меня стоят 4 по 150 Вт. На постоянку горят 2 крайние лампы, а все включаю когда фотографирую рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну размер и дизаин меня вполне устроивает и этот а переплачивать за такое не вижу смысла. Да комбинированные это хорошая но ооочень дорогая весч! Остался один вопрос на каком расстоянии можно ставить такие светильники? Знаю что они тепла не мало выделяют... См 10 будет хватать для рассеивания тепла?

высоту и направление потока света я регулировал опытным путём...у меня лампы выдвинуты к переднему стеклу и бьют наискось к заднему что бы не слепили глаза высота примерно 20см от воды...надо принимать в расчёт объём и как низко находится сам аквариум..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы МГ лучше сипользовать от 150 Вт. Вроде как 70 Вт. не очень, частенько выходят из строя, а на 150 более стабильны.

У меня стоят 4 по 150 Вт. На постоянку горят 2 крайние лампы, а все включаю когда фотографирую рыбу.

Спасибо за совет учту при покупке. Тогда думаю 2 вполне хватит + трубки.

Изменено пользователем K2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Скажите,аквариум какой длинны осветит один светильник?

Изменено пользователем PISTOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...