ЦЕОЛИТ - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ЦЕОЛИТ


Рекомендуемые сообщения

Цеолит в аквариуме – польза или вред? Я знаю, что цеолит поглощаетNH4+, Sr+, Cs2+,  Cr3+, Ni2+, Cu2+,Mg2+, Ca2+, Fe2+ и даже Mn2+,но как часто необходимо производить его смену и как можно его вернуть висходное состояние. На сколько он может быть опасен (так говорят продавцы) когдапроизойдет выброс накопившихся соединений? Может от него лучше отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На мой взгляд, использования цеолита целесообразно в выростных и торговых аквариумах, где из-за высокой плотности посадки даже при хорошо организованной биофильтрации, а тем более при недостаточной биофильтрации, может присутствовать постоянный аммиачный фон.

2. Разные виды цеолитов имеют разные свойства в качестве адсорбентов, ионообменников и молекулярных сит. Это обуславливается размером микропор. Не все цеолиты способны эффективно удалять аммиак.

Изменено пользователем Grange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой цеолит целесообразнее применять в аквариумах?

Мой знакомый давно применяет в грунте кошачий туалет из цеолита. Периодически меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во внешнике у меня постоянно присутствует препарат "нитрозорб",раз в неделю провожу его восстановление солью.Ничего плохого от этого не вижу- а больше хорошего.Нитраты в минусе.У "моряков" в фильтрах целые хим.лаборатории- и никуда от этого не деться.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во внешнике у меня  постоянно присутствует препарат "нитрозорб",раз в неделю провожу его восстановление солью.Ничего плохого от этого не вижу- а больше хорошего.Нитраты в минусе.У "моряков" в фильтрах целые хим.лаборатории- и никуда от этого не деться.

Что-то выражения тяжелые, инфо трудно воспринимается. Восстановлениепроизводите солью поваренной NaCl?И вообще Вы не о цеолите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат "Nitrozorb" это ионообменная соль,которая убирает аммиак,нитриты и нитраты.Можно купить в магазине.Пакетик на 200 л. объема.Пользуюсь уже год.Кладется во внешний фильтр, в лоток. Через неделю вынимаю и отмачиваю в растворе концентрированной поваренной соли.Там происходит ее восстановление,при этом амиак,нитриты и нитраты переходят из нитрозорб в раствор соли,связываясь ею в растворимые соединения.После этого нитрозорб снова готов к употреблению.Научился у "моряков")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно,лень).Но каждый день подмены делать или в конце недели пол аквы сливать- еще более лень.А так количество подмен уменьшается в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цеолита много и действие различное, у меня голубого на чем он "специализируется"?

В общем от него одни +++? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цеолита много и действие различное, у меня голубого на чем он "специализируется"?

В общем от него одни +++? 

Читаем здесь http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=318&cat=2&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...