Помогите опознать - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите опознать


Рекомендуемые сообщения

Фото не очень, не любят фотографироваться. Покупал мальком на Птичке как Меланохромис Йохани, когда окрасились, стало понятно - не то. Думаю на Меланохромис Интерруптус. Окраску самцы меняют постоянно, то бледнеют, как Соколофи, то темнеют до черноты, но вертикальные полосы есть всегда.

Это самец:

c14c7b0329ad.jpg

Это самка с мальком:

30ab07d413e0.jpg

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, демасони совсем другие, у них 4 полосы, а у этих 9. Да и самка рыжая.

Постараюсь сделать еще фото самца.

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что приходит на ум-это гибрид или результат многолетнего близкородственного разведения. Но это Мел. йоханна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я тоже грешу на имбридинг. Значит надо кровь обновлять. А кого лучше купить: самца, самку, или обоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я тоже грешу на имбридинг. Значит надо кровь обновлять. А кого лучше купить: самца, самку, или обоих?

Лучше купите новых чистокровных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, Леонид с тобой не совсем согласен! Если человек может и хочет купить самку или самца дикаря-это уже очень похвально и в т.ч. с точки зрения генетики!

более того рекомбинация генов относительно дикой или чистопородной рыбы из природы с одомашненной рыбой может давать очччень неплохие результаты...

Т.е. наш коллега даже скрестив своих йохани с одним дикарем может очень помочь себе и местной цихлидистике, получив симпатичных рыб с неплохим генотипом!

Лучше купите новых чистокровных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, Леонид с тобой не совсем согласен! Если человек может и хочет купить самку или самца дикаря-это уже очень похвально и в т.ч. с точки зрения генетики!

более того рекомбинация генов относительно дикой или чистопородной рыбы из природы с одомашненной рыбой может давать очччень неплохие результаты...

Т.е. наш коллега даже скрестив своих йохани с одним дикарем может очень помочь себе и местной цихлидистике, получив симпатичных рыб с неплохим генотипом!

Ты все правильно сказал, Игорь. А представь как он поможет себе и малавийской аквакультуре разведя и распространив малька от чистокровных особей. Я считаю, что кровь нужно обновлять там, где не все так плачевно, как раз для того, чтобы не доводить рыбу до таких вот кондиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно купить стаю дикарей это неплохо, но от имеющейся рыбы отказываться насовсем не хочется, т.к. она активная (особенно в размножении) и жизнестойкая. Как себя поведут дикари - тайна. Или эта рыба уже подлежит выбраковке?

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш самец помоему еще подросток и какой он будет через год не извесно. Может быть глаз не оторвеш, а может и нет. А о чистоте крови пусть думают разводчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш самец помоему еще подросток и какой он будет через год не извесно. Может быть глаз не оторвеш, а может и нет. А о чистоте крови пусть думают разводчики.

Самцу 1,5 года. точнее летом 2009 г. купил малька на Птичке. Причем надо уточнить, он не один такой, их всего 4 в разных банках, больше 1 в одном аквариуме не живут - убивают друг друга. Сначала жили 6 самцов в одном аквариуме (естественно не одни), когда доминант убил двоих, я их раскидал. Теперь все окрасились примерно одинаково и успокоились.

P.S. Разводчики - это те, кто на деньги разводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь значит я ошибся, но выглядит он как пацан. А насчет разводчиков-честно не хочу никого обидеть. У каждого свой интерес. Пока покупатель не заморачивается о происхождении рыбы рынок будет забит ширпотребом. И он тоже должен быть, потому что, повторюсь, большинству всеравно. Вы хотели М. йханна и формально вас не обманули, но по сути это уже другая рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, Леонид с тобой не совсем согласен! Если человек может и хочет купить самку или самца дикаря-это уже очень похвально и в т.ч. с точки зрения генетики!

более того рекомбинация генов относительно дикой или чистопородной рыбы из природы с одомашненной рыбой может давать очччень неплохие результаты...

Т.е. наш коллега даже скрестив своих йохани с одним дикарем может очень помочь себе и местной цихлидистике, получив симпатичных рыб с неплохим генотипом!

Если бы не гибрид, то конечно. Мне кажеться там какая-то рыба с горизонтальными полосами в роду "затесалась". А потому даже при покупке качественной рыбы одного пола, всёравно будет гибрид. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не гибрид, то конечно. Мне кажеться там какая-то рыба с горизонтальными полосами в роду "затесалась". А потому даже при покупке качественной рыбы одного пола, всёравно будет гибрид. ИМХО

Pseudotropheus 'elongatus не очень чистых кровей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же сразу гибрид, гибрид...

Это нормальный Pseudotropheus interruptus (JOHNSON, 1975), он же Melanochromis interruptus JOHNSON, 1975, он же Melanochromis elastodema BOWERS & STAUFFER, 1997 (валидное имя), и коммерческое название Melanochromis sp. "johanni chizumulu"

Может и замученный имбридингом и трубочником:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же сразу гибрид, гибрид...

Это нормальный Pseudotropheus interruptus (JOHNSON, 1975), он же Melanochromis interruptus JOHNSON, 1975, он же Melanochromis elastodema BOWERS & STAUFFER, 1997 (валидное имя), и коммерческое название Melanochromis sp. "johanni chizumulu"

Может и замученный имбридингом и трубочником:)

Да, очень и очень похоже, посмотрел все фото на этом сайте, некоторые прямо в точку. Самцы и правда могут так сильно менять окраску. Спасибо.

P.S. Трубочника не видели и не нюхали. Кормлю самодельным фаршем (креветка, рыба, кальмар, салат,шпинат, геркулес, паприка, календула).

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...