А кто нибудь делал кубик с центральной скалой - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А кто нибудь делал кубик с центральной скалой


Рекомендуемые сообщения

Возникла сия мысль после того как оценил место для второго аквариума.

Реально есть только площадка 60х90 см на месте балконного стеклопакета. У меня лоджия совмещена с комнатой и утеплена соответственно. Вот я и подумал что можно использовать, соответственно притенив/закрыв шторкой ту стенку что будет смотреть на окна, дабы лишнего света не было. И получиться аквариум кубик 60х60х60 см. 200 литров с хвостиком. 60х60 а не 60х90 потому что в оставшиеся 30 надо убрать внешник и т.п. оборудование.

Но для того чтоб обеспечить свободное плавание 60 см. маловато. Но если сделать скалу/кучу камней по центру - то плавать можно вокруг нее. Заселить думал некрупной мбуной. Кто нибудь так делал?

Второй вопрос. Кто нибудь МГ свет самостоятельно делал? Видел МГ прожекторы с косыми отражателями 150 ватт недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня мелкая мбуна, насколько я понял то пока она мелкая ей пофигу, а вот когда заматереют, одна рыбса, самая матерая займет весь этот грот как свою территорию, а всех остальных разгонит по углам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла сия мысль после того как оценил место для второго аквариума.

Реально есть только площадка 60х90 см на месте балконного стеклопакета. У меня лоджия совмещена с комнатой и утеплена соответственно. Вот я и подумал что можно использовать, соответственно притенив/закрыв шторкой ту стенку что будет смотреть на окна, дабы лишнего света не было. И получиться аквариум кубик 60х60х60 см. 200 литров с хвостиком. 60х60 а не 60х90 потому что в оставшиеся 30 надо убрать внешник и т.п. оборудование.

Но для того чтоб обеспечить свободное плавание 60 см. маловато. Но если сделать скалу/кучу камней по центру - то плавать можно вокруг нее. Заселить думал некрупной мбуной. Кто нибудь так делал?

Второй вопрос. Кто нибудь МГ свет самостоятельно делал? Видел МГ прожекторы с косыми отражателями 150 ватт недорого.

Идея про куб у меня давно в голове, с скалой и водопадом. только я думаю 80 *80* 80. Обзор и свободное место для рыбок 3 стены аквариума, а это 240 см.! свободного пространства! Думаю получится не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливер Нотт делал только на 3 тонны кажется...

Имхо не надо никаких скал в таком мелком объеме. Продумайте рыбу, а остальное досоветуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какую, елошек, окае можно, зебр с демонами точно не совать, про остальных не знаю не сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хочется именно мбуну? как на счет заулоси?

а танганьика типа ракушковых и пещерников?

 

ссылки на дизайн Нотта, правда не знаю помогут ли такие идеи:

http://www.pbase.com/plantella/bigmalawi

http://www.pbase.com/plantella/tangahn

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вычеркнул? Иван, попробуй добавить интонации в мой вопрос... я говорю может заулоси если мбуна?

или ты думаешь что у "молдаван" своя аквариумистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

или ты думаешь что у "молдаван" своя аквариумистика?

 

это хорошо, что у молдован единая с остальным миром аквариумистика :) 

 

зы не до интонаций в такую жару :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...