Контент Tifan - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Tifan

Пользователи
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Tifan

  1. Выше уже звучало определение этого несчастья. Была на ЖВ тема "Задайте вопросы Тони Тану Джефри Тан" В ней так ответ от Гуру прозвучал: "1.Приходилось ли вам в своей работе сталкиваться с покраснениями у дискусов в ноздревых каналов, если да, то с чем на ваш взгляд такие покраснения связаны, нужно ли их лечить? - Покраснение носа вызвано легкой инфекцией. Как правило, мы не лечим это. Обычно у рыб это проходит само по себе." http://forum.vitawat...efri-tan?page=2
  2. дубль проскочил. извинения.
  3. Анна, изначально обрабатывал трубочник что бы посмотреть как он влияет на репродуктивные способности дискусов. Вопрос прокрашивания был вторичен. Но поскольку после продажи трубочник оставался, да и так была возможность им кормить, то естественно была возможность посмотреть как и что. Но тут больше всего доставалось макроподам. На их примере была возможность сравнивать. Они цвет если и набирали от такой еды. то довольно условно. Если сравнить с форелевыми красящими кормами и красной дафнией, то лучший результат был по прокраске от дафнии, хуже от форелевых и как говорил на последнем месте шел трубочник.
  4. Вопрос был: я и ответил на. него, что пользовался. Т. е. в ответ и есть и А и В. А на счет почему перестал торговать таким трубочником? Продажи стали уменьшаться, когкуренты кивали, мол не берите, зачем вам у него брать трубочник он его химией обрабатывает. А у нас экологически чистый. Пришлось и мне вернуться к экологически чистому. Рассказываю все как было на самом деле. Без всякого подкола.
  5. В свое время, начале двухтысячных, торговал на Кондрашке трубочником выдержанным в ветороне. Может месяц, может полтора, быстро отказался.
  6. Да, "кладезь"... И.В. Ивлева. Биологические основы и методы массового культивирования кормовых беспозвоночных.Издательство "Наука". Москва 1969 "Тело личинок хирономид содержит большое количество белков, углеводов и минеральных веществ(см.т.25)(таблицу 25 не вписываю сюда, если вдруг кому понадобиться готов предоставить). Белки имеют полноценный состав.В зольных остатках содержится значительное количество фосфора и железа."стр 162 На той же странице. Содержание витаминов в теле Ch. f. l. plumosus (в мг % на сырое вещество) по Е.М. Маликовой, 1956. А-0,231 каратиноиды-0,187 В1(свободная форма)- 0,168 (общее количество)- 0,180 В2- 0,483 Для человека суточная доза В1-1мг. Это фото сделано на одном из озер Карельского перешейка. Бригада отправляется на ловлю крупного мотыля. Переснял с обычной фотографии сделанной давно еще на пленочную мыльницу. По экологии там не то что на пять, а на пять со ста плюсами. Загрязнение сточными водами применитель к этому месту? Хм... Циклоп -великолепный корм для поднятия молоди. По скорости роста сравним с трубочником, но превосходит его по "экологичности".
  7. Tifan

    Ловля мотыля.

    Л
  8. Ну мелкий пресноводный мотыль темного цвета тоже можно ловить в водоемах, где нет рыбы. Безопасен по рыбным болезням. Также заразы не боюсь в принципе. На счет мотыля к видимо вам с поставщиком оного не везло. А на счет минимум 10-20 озер для ловли крупного мотыля -это немало. Хорошие у вас окрестности. При возможности расспрошу местных ловцов, что это у вас там такие проблемы серьезные с мотылем. От каких болезней ложилась рыба у вас?Мотыль был крупный или мелкий? В какое время года? Поподробнее если можно. Интересно. Заранее благодарю. Буду теперь знать, Челябинский крупный мотыль -под большим вопросом, а мелкий- лучше и не думать. По питательности по белку, мотыль с гамарусом равны, гамарус немного более жирный, зато в мотыле больше углеводов. Хотя мотыль чуть меньше в сухом веществе. Это на счет "гемоглобин в чулке"- может все же преувеличиваете? Правда смотрю старую таблицу. " Богатова И.Р. Рыбоводная гидробиология. М., 1980; Маликова Е.М. Пищевая ценность некоторых беспозвоночных как корма для рыб. Биохимия, т. 21, вып. 2, 1956д" Под рукой(на столе ) лежит. Может у вас таблицы поновее. Интересно, может выложите? А по остальному циклоп на первом месте. Мотыль,коретра, дафния и последнее место трубочник. Это не применительно к какому либо виду рыбы конкретно, а как общий расклад у меня по местному рынку живых кормов. Конечно к каждой рыбе -свои предпочтения. Но фарш и сухой впереди живого(заморозки)мотыля,... хм.
  9. Циклоп...сами ловите, или покупаете у ловцов, окунаете в эссенцию, соль, замораживаете? Не сочтите что спрашиваю с ехидцей. Интересно как так, такой негатив по мотылю, по внутренним фильтрам- прям с удовольствием читал, а тут как с другой планеты ...
  10. Заразу с морской креветкой -скорее всего да чем нет.(имхо)К сожалению никто глубоко не "копал" по этому вопросу. Возможно мне не попадалась информация.
  11. Опять совет, рыба в фарше... Что ж тут делать? ..Да и ладно.
  12. Поздравляю. Хороший старт. Если хотите добавить дискусов- добавляйте. Температура 30- продавец посоветовал?
  13. Можно еще посмотреть по белкам жирам и углеводам в мотыле и сравнить, скажем, с циклопом. Неужто здесь (на этом форуме) циклоп считается хуже по питательности морепродуктов? Он подходит большинству цихлид?
  14. Вареная креветка- измененная структура белка. Опять же на старой акварии.ру была инфа, что продукты лучше не варить. Хуже усваивается. Вроди как есть научная статья по этому вопросу. Это по поводу питательности. Т.е. ушли от болезней- получили худший продукт по усвояемости..)
  15. Немного сумбурно получилось по теории, ну ладно. Теорию всегда можно и подообсуждать.) По практике. Первый рецептами фарша которым стал пользоваться нашел в интернете, где-то в 97-98г. То есть это было начало акварии, но еще читал ФИДО. В начале мысли бродили шапкозакидательские. Рецепты были взяты с американского сайта, казались весьма,мягко скажу, многообещающими, судя по тамошним отзывам... Поскольку тогда \"уперся\" в разведение дискусов, то почти все они содержали говяжье сердце, хотя были и с серцем цыпленка и содержащие печень, и присутствовал там и горох и креветки и ...да много еще чего. Стал пробовать разные. Спустя некоторое время оптимизм убавился. В практике оказалось ,что и фильтры подзабиваются сильнее и воду менять надо побольше и рыба не так весело прибавляет как на живом или заморозке. Конечно это все имхо. Т.е довольно быстро вернулся к использованию живых(заморозки) как основного. Радикальным противником фаршей не являюсь. Использую. Просто им свое место . Дальше по морепродуктам. Обсуждение по болезням от них было, опять же на старой акварии,между 00 и 02 годом. Точнее просто не помню. Кто тогда обсуждал и с кем ...(но сам тогда в этом обсуждении не участвовал) Знал бы ,что придется такие разговоры сейчас вести - запомнил. Потом в разговоре(в теже годы) с одним человеком с главной буржуинии коснулись в разговоре этой темы. По его мнению было, что и от креветок риск возможен, если уж криль угрозу представляет. Ну мы с ним чуток пообсуждали это. С тех времен позиции пока еще у меня не изменились. Вот в кратце как-то так. Это пишу к тому что \"тезис о питательности мотыля\" не со времен, как вы выразились, \"сушеная дафния, комбикорм и фарша из крабовых палочек\"....
  16. Хорошая точка зрения. Интересная и заслуживает уважения. Питательность как минимум после двух заморозок?Насколько снизилась? Мотыль замораживаете живым. А дары моря живым или немного полежавшими мертвым? Сказывается это на питательности? Возможно немного. Может еще стоит и по активности ферментов посмотреть.Т.е. если мотыль \"переваривает себя сам\", на скалько ферменты фарша активны. НА сколько сильно помогают рыбе в пищеварении. Безопасен ли фарш из \"даров моря\" по заболеваемости? Нет. Это по теории. Вопросы на вскидку. Если посидеть подумать и еще что-то вылезет.
  17. Ну что бы можно было сказать, хочешь что бы рыба нормально к нересту была готова- покорми фаршем рецепт такой-то.... (\"химию\" в фарше не предлагать), ну и так далее...
  18. Эх, сказал бы кто рецепт такого фарша, что бы по питательности и мотылю соответствовал и гарантированно заразы не содержал... ( Добавлю.Говорю про пресноводный мотыль... [Изменено 16-3-10 ... Tifan]
  19. Просто цитата. \"Наиболее приемлемо введение в корм.....озерного ила (сапропеля) —до 15% , глицерофосфата кальция (1 таблетка на 0,2 кг корма)........ которые, по данным А. М. Кочетова (1988), способствуют увеличению роста и повышению иммунитета рыб.\"
  20. Чем бы вы не промывали мотыль снаружи, в желудке(кишечнике), т.е. внутри мотыля всегда остается что-то... Только вот и ихтик в мотыле найти- очень не просто. Мне в нескольких сот килограммах(извиняюсь за нескромность) мотыля скормленного рыбам не удалось найти. Знаю немало людей и кормивших большим количеством. У них результат такой же. Р.S. С кормившими мотылем знаком как и лично, так и по интернету.
×
×
  • Создать...