Контроль рождаемости - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Контроль рождаемости


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я тут у вас в новичках:)

Рискую сморозить глупость, но спрошу все-таки.

У меня в ближайших планах 240 литров малавийцев, мбуна. Почитав как порядочная разные темы по населению, поняла что селят обычно семьями, 3-4-5 семей где-то, самцы+самки. Допустим разных родов, разных видов. (например демасони и лабидохромис йеллоу, как одни из кандидатов)

Сегодня была в гостях у друзей, у них аквариум, в котором много-много чернополосиков. А когда-то была одна пара. И они бы рады разнообразию видов, но и так перенаселение налицо.

Как это будет выглядеть в моем случае? Если предположить лучшее - что рыбам будет в аквариуме комфортно и хорошо, они, получается, будут создавать пары и плодиться. И как? через какое-то время это будет уже не 15-25 цихлид, а 115-125? Как это все должно быть организовано? Если не отдавать малька (а мне отдавать некуда), если не заниматься разведением.

Я вообще за мир во всем мире, но им же рано или поздно будет тесно? И никаких фильтров не хватит на такую ватагу.

Или я зря волнуюсь и не факт, что они будут такими плодовитыми?

Поделитесь, пожалуйста, как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня численность синодонтисы контролируют))))

:)) интересный подход, ночью наверное контролируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же не волнуйтесь, если в аквариуме будет не много укрытий, и в основном это какие нибудь большие, красивые камни, то малёк не будет успевать прятатся и благополучно будет съедаться....

Изменено пользователем STAN-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня раньше айсберги котнролем занимались, всё что до 3 см ..съедалось...

посомтрела на айсбергов. Лица у них хищные.

А такие вещи надо как-то предусматривать или он само собой получается?

А если будут только мбунцы, то расплодятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же не волнуйтесь, если в аквариуме будет не много укрытий, и в основном это какие нибудь большие, красивые камни, то малёк не будет успевать прятатся и благополучно будет съедаться....

укрытия конечно планируются - я вообще хочу сделать каменоломню - сколько получится, это покажет укладка камней)

Я не то чтобы против мальков, совсем ) Ведь интересно будет наблюдать и волнительно :)

Мне интересно как это выглядит у людей с похожими условиями. Естественный отбор? или рано или поздно перенаселение и встает вопрос о пристрое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pink Pelican, у Вас пока что какая-то каша, увидели пару чернополосых с мелочью и всё переложили на мбуну.. Первое: чернополосые, конечно цихлиды, но совершенно с другого континента и не нужно проводить параллели. Второе: не нужно делить шкуру неубитого медведя, Вы ещё не вырастили производителей. Третье: самое важное, информации о малавийцах (в частности о Мбуне), море и в книгах и в интернете, пропустите её через себя и получите ответы на многие вопросы, а уже с этим багажом придя на форум, задавайте интересующие Вас вопросы, и я уверяю Вас получите исчерпывающие ответы. Здесь очень много опытных, знающих и отзывчивых людей. Это я уже из своего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям Гоша частично процитировал мои мысли:Мбуна это не ЧП далее Мбуна это не парное содержание как у ЧП,есть рациональное разведение есть разумное контролирование,либо подсадкой хищников либо простором гротов как выше предлагали,либо учитесь ловить рыбок шустро будете отлавливать беременных самок и вытряхивать с них икру на съедение рыбкам-зачем всё пускать на самотёк?Аквариум должен быть эстетичным красивым,усваивающим именно разумное колличество рыб с периодическими ревизиями а не как в детском садике с самосевными гуппёшками и без внимания хозяина!!!Желательно заниматься целенаправленно с просчётом всех возможных вариантов-если вам претит разведение и связанный с этим определённый гимор то можно содержать одних самцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pink Pelican, у Вас пока что какая-то каша, увидели пару чернополосых с мелочью и всё переложили на мбуну.. Первое: чернополосые, конечно цихлиды, но совершенно с другого континента и не нужно проводить параллели. Второе: не нужно делить шкуру неубитого медведя, Вы ещё не вырастили производителей. Третье: самое важное, информации о малавийцах (в частности о Мбуне), море и в книгах и в интернете, пропустите её через себя и получите ответы на многие вопросы, а уже с этим багажом придя на форум, задавайте интересующие Вас вопросы, и я уверяю Вас получите исчерпывающие ответы. Здесь очень много опытных, знающих и отзывчивых людей. Это я уже из своего опыта.

Первое: хорошо, параллели проводить не буду, у мбуны по-другому.

Второе: не вырастила. Но хочу заранее продумать, отсюда и планировать состав.

У вас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, спасибо, стало яснее.

На самом деле самок хотелось бы. И нереста и мальков. Значит, пока мне надо правильно организовать декор.

Изменено пользователем Pink Pelican
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите я не совсем понял вопрос.

У Вас как с мальками получается, если они бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я, целенаправлено развожу на продажу, а когда помёт не нужен, трясу самку, чтобы она не слабела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я, целенаправлено развожу на продажу, а когда помёт не нужен, трясу самку, чтобы она не слабела.

А, все ясно, спасибо.

Я еще почитала форум, встретила обсуждения на эту тему - как контролируется это в больших аквариумах - в целом саморегуляция за счет соседей, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в природе выживает не более 1% малька, то в аквариуме не больше, причём сначала малёк более осторожен, а когда дорастает до 1,5 - 2 см, потихонечку "борзеет", вот тут-то его и сжирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня если выживает то не более одного малька за год. Это при условии большого количества укрытий и постоянно "беременных" самок. Хотя бывают и стайки плавают но потом бац.... Аква 200л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня если выживает то не более одного малька за год. Это при условии большого количества укрытий и постоянно "беременных" самок. Хотя бывают и стайки плавают но потом бац.... Аква 200л.

Ого! Даже так!

Зря значит меня этот вопрос волновал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в природе выживает не более 1% малька, то в аквариуме не больше, причём сначала малёк более осторожен, а когда дорастает до 1,5 - 2 см, потихонечку "борзеет", вот тут-то его и сжирают.

И это не смотря на травоядность мбуны? Или ими движет не гастрономический интерес..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях посадил в общий аквариум мальков Лабидохромис "еллоу" размер 3-4 см в количестве 13 шт. прошло 4 дня и все попрятались кто куда :) на глаз могу сказать, что половины из них уже нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут движет рыбами многое. Неоднократно видел у разных малавийцев как самки дерутся с самками инкубирующими икру во рту (как самцы рот за рот) и заставляют сплюнуть. Во вторых когда объем маловат то рыбы то же сами ограничивают численность. Ну а тот факт что рыбы несуться за любым кто влезет в их рот то это у них показатель здоровья. Вообще рыбу лучше недокармливать, иначе они жиреют, перестают размножаться и в итоге помрут. Индикатор здоровья когда рыбы при кормлении все сбегаются и хватают за пальцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не смотря на травоядность мбуны? Или ими движет не гастрономический интерес..?

Травоядность мбуны - явление вторичное, не от хорошей жизни, т.к. животной пищи на всех не хватало, вот они и приспособились. Но при наличии (избытке) животной пищи мбуна будет только ей и питаться. Другой вопрос будет ли ей от этого хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мбунский маль более осторожен и интеллектуален я бы сказал нежели у утакцев!Отсюда и лучше выживает порой при равных условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мбунский маль более осторожен и интеллектуален я бы сказал нежели у утакцев!Отсюда и лучше выживает порой при равных условиях!

Не скажу, что более интеллектуален, но более шустрый - это точно.*DRINK*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тот факт что рыбы несуться за любым кто влезет в их рот то это у них показатель здоровья. Вообще рыбу лучше недокармливать, иначе они жиреют, перестают размножаться и в итоге помрут. Индикатор здоровья когда рыбы при кормлении все сбегаются и хватают за пальцы

вот еще отдельное спасибо за это.

У меня вообще лет 5-10 назад были псевдотрофеусы зебры, но деревья тогда были большими и продавцам в магазине было доверие. Я что-то помню, но все равно теперь хочу обстоятельнее подойти к вопросу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях посадил в общий аквариум мальков Лабидохромис "еллоу" размер 3-4 см в количестве 13 шт. прошло 4 дня и все попрятались кто куда :) на глаз могу сказать, что половины из них уже нету..

гы))) а у меня самые большие мальки 3см, живут всей кучей со взрослыми и все живыеba.gif

вот думаю что пора отсаживать и отдавать, уже пипец как китайцы заполонили весь аквариум одним видомbm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...