Гибрид хорна и сальвини - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гибрид хорна и сальвини


Рекомендуемые сообщения

Цихлазома сальвини (самка) и фловер хорн (самец) собрались нереститься. Кто-нибудь знает что получиться?

post-22626-0-81001700-1357148711_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цихлазома сальвини (самка) и фловер хорн (самец) собрались нереститься. Кто-нибудь знает что получиться?

Побелевшая кладка и чучело самочки.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели все так плачевно?

В данном случае- увы...(((

Хорн сам по себе- гибрид. Вероятность образования "жизнеспособных" гомологичных пар очень небольшая, к сожалению...(

Хотя- всё бывает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае- увы...(((

С чего такое категоричное убеждение ? Хорн плодовитый, способный к размножению гибрид.

Хорн сам по себе- гибрид.

И что это доказывает? если он дает плодовитое потомство, то у него с хромосомным набором все в порядке и число хромосом парное ...

... образования "жизнеспособных" гомологичных пар ...

Разрешите поинтересоваться подробнее данной терминологией, что конкретно Вы имели в виду употребляя термин "гомологичная пара"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего такое категоричное убеждение ? Хорн плодовитый, способный к размножению гибрид.

И что это доказывает? если он дает плодовитое потомство, то у него с хромосомным набором все в порядке и число хромосом парное ...

Разрешите поинтересоваться подробнее данной терминологией, что конкретно Вы имели в виду употребляя термин "гомологичная пара"?

У нас всё та же проблема:

...будьте внимательны, пожалуйста...((

А "дискуссии"- не будет.

Буду рад убедиться, что я не прав. По результату.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё та же проблема:

Буду рад убедиться, что я не прав. По результату.)

Положительные результаты скрещивания Хорнов с различными цихлазомами уже давно имеют место( с Радужными, Цитроновыми , Бриллиантовыми на пример) . Эти результаты имеют известные коммерческие названия :Камфа, Фейдер и пр., не думаю что Сальвини имеют какие либо существенные особенности препятствующие гибридизации. Единственно в чем винсент отчасти прав , что надо очень внимательно наблюдать за развитием взаимоотношений данной парочки , чтобы не получить " чучело самочки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Добавлю... Видел гибрид хорна и манага,выращивал приятель.Можно купить у нас на Птичке.Занятно выглядит.

А самки у Американцев действительно по причине агрессивности самцов и недогляда хозяев всегда в дефиците,но по поводу чучел самки-есть исключения.Недавно отнимал малька от родителей Nandopsis haitiensis.Самка измачалила самца в течении получаса.Успел спасти...Подкаблучники они у них...

Не менее агрессивные самки у Парахромиса Дови.Самка не подпускает к себе самца практически до момента икрометания.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Флоризома Хорнвини"

Микшируйте корректно...

закинул дед невод......постоянно уходите от вопросов ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительные результаты скрещивания Хорнов с различными цихлазомами уже давно имеют место( с Радужными, Цитроновыми , Бриллиантовыми на пример) . Эти результаты имеют известные коммерческие названия :Камфа, Фейдер и пр., не думаю что Сальвини имеют какие либо существенные особенности препятствующие гибридизации. Единственно в чем винсент отчасти прав , что надо очень внимательно наблюдать за развитием взаимоотношений данной парочки , чтобы не получить " чучело самочки".

Сальвини ИМЕЕТ "существенные особенности, препятствующие..." скрещиванию её с Хорном, хотя бы в том, что она не Вьеха и не Амфилохис...

А в чём шкуро может повысить свой уровень конструктивности, что , вроде, начало быть заметным, так это- так это попытаться избежать "чучела", допустим, при помощи зеркальца... А вдруг...

закинул дед невод......постоянно уходите от вопросов ;D

А в чём вопрос-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае сальвини метает икру, а Хорн охотно ей обедает. Увы!

Я сам немного балуюсь гибридизацией и мне искренне жаль.((

Как я понимаю, нерест спонтанный, Вы его специально не готовили...

Может, если повозиться, что нибудь получится...

Я не утверждал, что ничего ВООБЩЕ не будет. Речь шла о ВЕРОЯТНОСТИ.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам немного балуюсь гибридизацией и мне искренне жаль.((

Как я понимаю, нерест спонтанный, Вы его специально не готовили...

Может, если повозиться, что нибудь получится...

Я не утверждал, что ничего ВООБЩЕ не будет. Речь шла о ВЕРОЯТНОСТИ.))

Тут какое-то противоречие с постом №13... Уточните свою позицию :)

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, нерест спонтанный, Вы его специально не готовили...

Может, если повозиться, что нибудь получится...

А как специально рыбу готовить в этом смысле?Кормить может чем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут какое-то противоречие с постом №13... Уточните свою позицию :)

Противоречия нет. Есть определение уровня сложности:

ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ, но не ИСКЛЮЧАЮЩИЕ. :)

И, кстати, когда пишется о "гибридах с Хорнами", не надо забывать, что мало кто знает (а, возможно, что уже никто), из чего их азияты "слепили".

Поэтому, очень может быть, что кто то занимается РЕгибридизацией. И победоносно торгует (под красивыми ж брендами) результатами, прямо противоположными тем, к чему с присущим им трудолюбием, стремились "легендарные Тайские разводчики". :D

Во всяком случае, меня всегда удивляли попытки скрестить, допустим, красную и голубую линии Хорна. Кто то ж их выделял, старался...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как специально рыбу готовить в этом смысле?Кормить может чем? ;)

Что вы, не в коем случае...

Рыбе надо прочитать пару лекций о передовых научных методах селекции и гибридизации.

Она осознаёт, проникается и начинает всё делать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, очень может быть, что кто то занимается РЕгибридизацией.

Вас очень сложно читать не только простому аквариумисту, но и людям с профильным образованием...

Буду благодарен за разъяснение термина "регибридизация" - что вложено в это понятие?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречия нет. Есть определение уровня сложности:

ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ, но не ИСКЛЮЧАЮЩИЕ. :)

И, кстати, когда пишется о "гибридах с Хорнами", не надо забывать, что мало кто знает (а, возможно, что уже никто), из чего их азияты "слепили".

Поэтому, очень может быть, что кто то занимается РЕгибридизацией. И победоносно торгует (под красивыми ж брендами) результатами, прямо противоположными тем, к чему с присущим им трудолюбием, стремились "легендарные Тайские разводчики". :D

Во всяком случае, меня всегда удивляли попытки скрестить, допустим, красную и голубую линии Хорна. Кто то ж их выделял, старался...)

Пост №12... И опять закинул дед невод... Кажется не я сказал...

Я не случайно привёл Вам пример о скрещивании хорна и парахромиса, а это не въехи и цитроны.Препятствующие,но не исключающие... это всё равно что есть ли жизнь на Марсе...(дальше по фильму).В природе такого нет.Либо возможно, либо не возможно.С Уважением.Игорь.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как специально рыбу готовить в этом смысле?Кормить может чем? ;)

Юль думаю ширнуть та можно хоть коня со свиньей, другое дело что их это слепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я поняла,если правильно подготовить то что то слепиться.Было бы весьма интересно узнать про подготовку,хоть к гибридам дышу ровно,но астра с вьехой с удовольствием бы скрестила по этой методе,чисто хоть из любопытства:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост №12... И опять закинул дед невод... Кажется не я сказал...

Я не случайно привёл Вам пример о скрещивании хорна и парахромиса, а это не въехи и цитроны.Препятствующие,но не исключающие... это всё равно что есть ли жизнь на Марсе...(дальше по фильму).В природе такого нет.Либо возможно, либо не возможно.С Уважением.Игорь.

Не знаю, кто кого запутал, но по-моему мы об одном и том же, только с разных сторон...

Если коротко- можно, но сложно.)

А по Довии- у меня, с Вашего позволения, вопросы, если Вы в теме.)

Изменено пользователем One gig55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ломайте копья. Иногда, возможно и маловероятное. Дело случая....

У меня скрестились такие далекие друг от друга виды как Торихтис Меека и Ц. феста. Тоже думала, что казус, но с 10 малей выжило ,хотя в итоге ничего хорошего из этого не получилось. Все потомство оказалось склонным к деформациям. И проявлялось не сразу , а постепенно.

На фото малям около 3-х месяцев ( проблемы начались позже).post-8171-0-10662800-1357234430_thumb.jp post-8171-0-40437100-1357234454_thumb.jp.

Как видно по фото, мали имели исходные признаки от обоих родителей, но ,к сожалению, по мере взросления проявилась склонность к различным деформациям. Всех забраковала.

Кстати , по моим наблюдениям, как раз, сальвини ( при отсутствии партнеров своего вида) достаточно легко находят партнеров среди рыб других видов и в большинстве случаев, потомство жизнеспособно . Другое дело , что не всегда гибриды получаются полноценными ,как по фенотипу, так и по устойчивости к заболеваниям и имеют различные деформации.

У меня самка сальвини ,оставшись одна ( самец был пристроен в более крупный аквариум из-за неумеренной агрессивности) очень быстро утешилась под боком у огромного лабиатума.

Потомство, вполне себе, жизнеспособно. По крайней мере, дело до личинки доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто кого запутал, но по-моему мы об одном и том же, только с разных сторон...

Если коротко- можно, но сложно.)

А по Довии- у меня, с Вашего позволения, вопросы, если Вы в теме.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ломайте копья. Иногда, возможно и маловероятное. Дело случая....

У меня скрестились такие далекие друг от друга виды как Торихтис Меека и Ц. феста. Тоже думала, что казус, но с 10 малей выжило ,хотя в итоге ничего хорошего из этого не получилось. Все потомство оказалось склонным к деформациям. И проявлялось не сразу , а постепенно.

На фото малям около 3-х месяцев ( проблемы начались позже).post-8171-0-10662800-1357234430_thumb.jp post-8171-0-40437100-1357234454_thumb.jp.

Как видно по фото, мали имели исходные признаки от обоих родителей, но ,к сожалению, по мере взросления проявилась склонность к различным деформациям. Всех забраковала.

Кстати , по моим наблюдениям, как раз, сальвини ( при отсутствии партнеров своего вида) достаточно легко находят партнеров среди рыб других видов и в большинстве случаев, потомство жизнеспособно . Другое дело , что не всегда гибриды получаются полноценными ,как по фенотипу, так и по устойчивости к заболеваниям и имеют различные деформации.

У меня самка сальвини ,оставшись одна ( самец был пристроен в более крупный аквариум из-за неумеренной агрессивности) очень быстро утешилась под боком у огромного лабиатума.

Потомство, вполне себе, жизнеспособно. По крайней мере, дело до личинки доходит.

+1

Скорее всего вся линейка южно и центрально американских цихлид хищников совместимы при скрещивании,но хотят ли они этого.

Другой вопрос о скрещивании явных хищников с фитофагами.Может у кого есть примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, очень может быть, что кто то занимается РЕгибридизацией. И победоносно торгует (под красивыми ж брендами) результатами, прямо противоположными тем, к чему с присущим им трудолюбием, стремились "легендарные Тайские разводчики". :D

Здесь можно согласиться. Наши отечественные любители хорноводы зачастую идут именно этим порочным путем. Именно по этому я и не занимаюсь "изобретеним велосипеда" в виде выведения отечественного хорна, а просто привожу желающим достойные образцы выращенные на лучших Тайских фермах, так как ни разу не видел еще ни одного действительно конкурентоспособного в премиум сегменте экземпляра выведенного на постсоветском пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что гибридизация интересная штука,если рождаются и вырастают жизнеспособные и интересно окрашенные рыбки новых форм.особенно еще и способных к дальнейшему размножению.

по кормлению: при сегодняшнем разнообразии кормов можно найти компромисс в питании белком и растючкой.

а что касается дальнородственности видов,то это еще интереснее.ведь существует и я сам видел в продаже гибрид чернополосой цихлазомы и хромиса красавца.а это межконтинентальный гибрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Скорее всего вся линейка южно и центрально американских цихлид хищников совместимы при скрещивании,но хотят ли они этого.

То есть ,если рыба хищная,креницихла например,то она может гибридизировать с любой другой хищной цихлидой,например астронотусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам видел в продаже гибрид чернополосой цихлазомы и хромиса красавца.а это межконтинентальный гибрид.

Это что то из области фантастики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что то из области фантастики :)

никакой уже фантастики.я думаю многие видели(хотя б фото)--достаточно банальное скрещивание.были объявления о продаже и на птичке плавал у кого-то.сам хочу дома попробовать,просто не могу на это отдельную банку сейчас ставить(итак жена выгонит скоро)и куда потом маля девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что гибридизация интересная штука,если рождаются и вырастают жизнеспособные и интересно окрашенные рыбки новых форм.особенно еще и способных к дальнейшему размножению.

по кормлению: при сегодняшнем разнообразии кормов можно найти компромисс в питании белком и растючкой.

а что касается дальнородственности видов,то это еще интереснее.ведь существует и я сам видел в продаже гибрид чернополосой цихлазомы и хромиса красавца.а это межконтинентальный гибрид.

Каламбур всегда забавен, если бы не слов "если"

Сергей дал это понять.

Это что то из области фантастики :)

Рынок всегда был богат на легенды,без них не продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой уже фантастики.я думаю многие видели(хотя б фото)--достаточно банальное скрещивание.были объявления о продаже и на птичке плавал у кого-то.сам хочу дома попробовать,просто не могу на это отдельную банку сейчас ставить(итак жена выгонит скоро)и куда потом маля девать.

Петр ваши аргументы убийственные.

Так вот что оказывается останавливает межвидовую гибридизацию-банальная бытовуха постсовка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр ваши аргументы убийственные.

Так вот что оказывается останавливает межвидовую гибридизацию-банальная бытовуха постсовка :)

ну мало людей,которые могут жить в квартире как в разводне.4аквариума до 700литров в квартире--это только мы с вами "больные" цихлидофилизмом считаем нормальным....

http://akvamistika.narod.ru/cichlas.htm

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если хромис с чернополоской-банальное скрещивание,то и до америки с малави или тангой не далеко:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если хромис с чернополоской-банальное скрещивание,то и до америки с малави или тангой не далеко :)

вот это сомневаюсь...тем более что хемихромис речная африка

не могу найти ссылку об этом гибриде.точно помню подробно писалось только на каком из форумов?????

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...