Проект фитофильра - Страница 3 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проект фитофильра


Рекомендуемые сообщения

у меня вот тоже из цветочного лотка ФФ более 3х лет работает, но тем не менее из соображений увеличения объема, я также заказал ФФ из оргстекла 120х20х20, правда мне он обошелся в 3000р, но это опять же не суть!

Работать он будет как био полюбому, и как фито, если там будут растения.

Автор темы молодец что выложил чертеж - сэкономил чьи то деньги и время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для тех кто в танке: я просто выложил чертеж на случай если кому пригодится! Что вы тут оффтоп разводите?) Я все эти темы видел... не первый день как бы в аквариумистике! И руки растут откуда надо если вас это волнует, но по специфике работы мне проще заказать на стороне! И я искал наверное с полгода кто хочет заработать, но наверное не так активно опять же в силу работы... в итоге надоело и заказал в ближайшем месте и все!

Так понятно? Что вы до меня и окружающих донести пытаетесь понять трудно если честно!

Олега очень хорошо знаю и какие у него руки... Это не оффтоп, а сторителлинг... Чертёж у Вас рабочий,цена очень привлекательная... Человек пять клиентов и на хлеб с маслом и на самолёт в Москву туда-обратно хватит.Начинаем работать над бизнес планами...Да простит меня Админ... Просто настроение хорошее... *GOOD*

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот интересно разогнать ящик так чтобы он больше как ФФ работал, биофильтрация мне в банке не нужна дополнительная, а вот вывод нитрата, азотистых и прочих результатов рыбьей жизнедеятельности интересен.

В конечном итоге от подмен не уйдёте, а вода копейки стоит...Смысл... Придаст банке дополнительную привлекательность это да,интересный опыт аквапонной культуры выращивания растений тоже.Выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конечном итоге от подмен не уйдёте, а вода копейки стоит...Смысл... Придаст банке дополнительную привлекательность это да,интересный опыт аквапонной культуры выращивания растений тоже.Выбор за Вами.

подмены остаются все равно на уровне 50-70% 2 раза в неделю... смысл уйти от растений и обрастаний внутри банки! Ну и поиграться с комнатными растениями и культурами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оффтоп, а сторителлинг...

Именно оффтоп!) Да еще и с выборочным чтением! Ибо если бы человек читал внимательно то и вопросов странных не задавал бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подмены остаются все равно на уровне 50-70% 2 раза в неделю... смысл уйти от растений и обрастаний внутри банки! Ну и поиграться с комнатными растениями и культурами)

Не знаю, какое у Вас население в банке,но растения плохо совместимы с большинством крупных цихлид как Америки так и Африки. А с обрастаниями давно попрощался.Достаточно посадить одного плекостомуса и будете протирать банку только снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно оффтоп!) Да еще и с выборочным чтением! Ибо если бы человек читал внимательно то и вопросов странных не задавал бы)

Ни одного вопроса в постах Олега я не нашел.Есть только адекватная реакция на вопрос ценообразования на такие вещи.У меня уже сложилось такое впечатление,что на периферии лучше знают где и что в Москве дёшево.Сравнить хотя бы Джебовский самый большой внешний фильтр за 2700р и ёмкость для фитофильтра за 16 000 р. Я бы купил 6шт Джебо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что так цена смущает? Он же никому его не продает:) Сколько захотел человек потратить СВОИХ денег, столько и потратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного вопроса в постах Олега я не нашел.Есть только адекватная реакция на вопрос ценообразования на такие вещи.У меня уже сложилось такое впечатление,что на периферии лучше знают где и что в Москве дёшево.Сравнить хотя бы Джебовский самый большой внешний фильтр за 2700р и ёмкость для фитофильтра за 16 000 р. Я бы купил 6шт Джебо!

я сначала думал что мне показалось, мне мой обошелся в 500р, целиком+работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что так цена смущает? Он же никому его не продает :) Сколько захотел человек потратить СВОИХ денег, столько и потратил.

Извиняюсь. Грех конечно считать чужие деньги... Но я бы тому мастеру или перекупу натянул фф на уши за такие ценники. Из акрила сам изготовил не одну банку...,знаю о чём речь... Или 16 рублей в Столице уже не деньги... Тогда ещё раз извинюсь.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, обсуждение цены надо прекратить, т.к. она к теме отношения не имеет.

Вот вопрос по теме.

ИМХО, фитофильтр - это фильтр с растениями, не важно, растут ли растения в субстрате, или живут гидропонным методом. Или это не так? Тогда как назвать тот фильтр, в котором растения растут в субстрате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно эту "коробку" заставить бороться с обрастаниями типа бороды, путем внесения только калийной селитры.Дабы растючка выедала фосфор.Не исключаю на раннем этапе добавление в систему любого фосфоросорбента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, обсуждение цены надо прекратить, т.к. она к теме отношения не имеет.

Вот вопрос по теме.

ИМХО, фитофильтр - это фильтр с растениями, не важно, растут ли растения в субстрате, или живут гидропонным методом. Или это не так? Тогда как назвать тот фильтр, в котором растения растут в субстрате?

Это фильтр с растениями. Когда растение находится в субстрате плюсом происходит и биофильтрация.Но тем не менее эти фильтры называют ФФ.

Бактерии в Биофильтрах окисляют токсичный аммиак до нитритов и перерабатывают его до нитратов.

Фито фильтр убирает и аммиак и нитриты и нитраты. Другой вопрос на сколько эффективно?

ФФ хорош в замкнутых системах,но тогда количество зелени и рыб должно быть сбалансированным.Если нет-подмен воды не избежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг он закис? У меня за два года не кисло ничего... Может в наполнителе дело? Фракция мелковата?

не думаю что дело было в наполнителе, фракция 15-30мм.

может обильная кормежка "ускорила" закисание? хотя хз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тут я предположение выдвинул :) не оценивая практические свойства

это к слову было :) аквамедик отличные товары делает :) я на одну из их ламп слюной исхожу... ту шо с имитацией облаков и грома

Как она(лампа)правильно называется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странная реакция. Рейсер поехал, заказал проект, получил готовый продукт. Выложил чертеж для всех безвозмездно, то есть даром, рассказал где, спросили сколько обошлось-ответил. Я поехал с этим чертежом, размер чуть меньше, сказали за 4 склеят.

Можно критиковать конструкцию, материалы но кидать какашки в топикстартера, бред какой то. Одно дело обезличенные сцылы на теоретические изыскания, другое конкретное место и почем.

Если такой умный, повесь объяву в разделе, продаю фф по 3 рубля, тогда и говори вот вы дурачки, покупаете в пять раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в городе с акрилом вообще каша.

Рекламщики склеят по чертежам если их дезинформировать что это световой короб за относительно недорого.А аква конторы могут за банку 2000х700х800 радиальную бесшовную до 80 000 взять,если проговориться что это будущее море к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно им будет про герметичность втереть))). Но идея имеет право на существование. Я на птичке с торговцами оборудованием поговорил про фф большинство глаза пучит и мычит. Конторы по склейке акв не намного дешевле думаю сделают, товарищ то же подкинул мысль что проще в садовом павильёне поговорить не раскрывая конешно подробностей. Свет для теплиц и свет для травников тож в одном месте мастырят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А у кого какой уровень воды в фф в соотношении с уровнем субстрата?

Высота грунта 13 см высота воды 9,5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Высота грунта 13 см высота воды 9,5 см

Я окончательно созрел для создания ФФ или БФ в нашем Аквакомплексе!!! В любом случае огромное спасибо автору и всем участникам данной темы, прочитал с удовольствием, правда вчера съездил приценился по материалу и компонентам и вышло вообще ни чего, клеить буду сам!!! 

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я окончательно созрел для создания ФФ или БФ в нашем Аквакомплексе!!! В любом случае огромное спасибо автору и всем участникам данной темы, прочитал с удовольствием, правда вчера съездил приценился по материалу и компонентам и вышло вообще ни чего, клеить буду сам!!! 

Ну нанконец-то *GOOD* держи в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА хорошая затея, нужно делать. Реально помогает...

 

У меня вот еще такой опыт с лампами был. Так как ФФ получился в обоих случаях под потолком, и света там не особо много, решил я установить светильники еще над своими ФФ.

Поехал купил полутора метровые хайлеавские светильники и сразу подумал а какие же туда лампы то поставить чтобы все росло как на дрожжах.

Зашел в магазин и говрю мне лампы для растений нужны и мне сразу же вручили лампы розового света такие, сальвания гроу чтоли, не помню, выкинул сейчас. Да на них нарисованы растения в оранжерее...

Поставил значит я их включил и о чудо, растения поползли как на дрожжах... вверх и вверх... заколебался стричь, упираются в лампу... потом это стало просто доставать, снизу все листья отпали, вверху какие-то вечно стриженные короны... Спацифилумы вообще стали прозрачными и длинными с обгоревшими краями.

 

Я понял что что-то не так делаю, и пошел за советом к Владимиру Ходаковскому, старому приятелю, великому специалисту по травникам в Москве.

 

На тему света и растений мне была прочитана длительная лекция, после чего я выкинул свои розовые лампы и поставил полноспектральные осрам, выкинул тех уродцев что у меня выросли и посадил новые растения, и сейчас у меня шикарный ФФ с красивыми здоровыми растениями

 

В кратце расскажу что я узнал и закрепил

 

Лампы с розовым спектром - именно сальвания эта, да безусловно для растений... НО она для аранжерей для выгонки цветов на продажу... вы видели голландские розы? Они по 2 метра ростом и прямые как столбы. А вы у себя на даче или в той же голландии видели хоть раз такие розы в розяраиях, я нет... Роза в природе под нормальным освещением вся корявая, кустистая и совершенно не таких размеров. Почему? Потому что когда она потребляет полный спектр света зачем ей куда-то тянутся она растет правильно... А у растений растущими под красным спектром дико большие междоузлия получаются, что в наших условиях и целях совершенно неприемлимо

 

Теперь небольшой анализ ламп компании осрам

У данного производителя существует верхнии линейки ламп 800 и 900 серии, своими словами сложно описать, поэтому цитирую по своему мнению профессионала в этом деле Ходаковского В.:

"900 серия кроме цены, отличается полным спектром и уровнем ЦП (цветопередачи). Под 800 лампами расти будет все также или почти также и их можно использовать из соображений экономии. 900 серия это профессиональная линейка. Эти лампы используются там где необходима точная передача цвета - у графиков, дизайнеров, в зуботехнических, при освещениях картин в галереях. Поэтому, 900 ставят не для того, чтобы растения лучше росли, а для того чтобы красивее выглядел аквариум, естественнее передавались цвета. А цветовую температуру выбирают  около 8000К потому, что она наиболее привычная для человеческого глаза, ну и ещё потому что холодные части спектра лучше проникают на глубину, менее поглощаются толщью воды.

 

Лампы 827, 830, 840 используют для эффекта рассвета и заката, т.к. в утренние часы в воду лучи попадают под косыми углами -90% красного спектра. Это можно делать при большом количестве ламп, на отдельный таймер, а не тогда когда их всего 2. Рассказы о том что под ними лучше растёт - заблуждение. Даже наоборот, под красным спектром растения вытягиваются в длину, увеличиваются междоузлия. Это выглядит некрасиво.

Если Вы хотите непременно Осрам, то 80Вт лампы это - 880 Скайвайт, а 54Вт - 965 Люмилюкс де Люкс (не Биолюкс и никакие другие FQ и прочие). "

 

От себя хчу добавить что лампа осрам скай вайт 54-80W  стоит примерно 150-200 рублей, 965 - 500-700 руб.

У меня в ФФ стоят сейчас 880 и я крайне доволен что происходит

 

Всем спасибо за внимание ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА хорошая затея, нужно делать. Реально помогает...

 

У меня вот еще такой опыт с лампами был. Так как ФФ получился в обоих случаях под потолком, и света там не особо много, решил я установить светильники еще над своими ФФ.

Поехал купил полутора метровые хайлеавские светильники и сразу подумал а какие же туда лампы то поставить чтобы все росло как на дрожжах.

Зашел в магазин и говрю мне лампы для растений нужны и мне сразу же вручили лампы розового света такие, сальвания гроу чтоли, не помню, выкинул сейчас. Да на них нарисованы растения в оранжерее...

Поставил значит я их включил и о чудо, растения поползли как на дрожжах... вверх и вверх... заколебался стричь, упираются в лампу... потом это стало просто доставать, снизу все листья отпали, вверху какие-то вечно стриженные короны... Спацифилумы вообще стали прозрачными и длинными с обгоревшими краями.

 

Я понял что что-то не так делаю, и пошел за советом к Владимиру Ходаковскому, старому приятелю, великому специалисту по травникам в Москве.

 

На тему света и растений мне была прочитана длительная лекция, после чего я выкинул свои розовые лампы и поставил полноспектральные осрам, выкинул тех уродцев что у меня выросли и посадил новые растения, и сейчас у меня шикарный ФФ с красивыми здоровыми растениями

 

В кратце расскажу что я узнал и закрепил

 

Лампы с розовым спектром - именно сальвания эта, да безусловно для растений... НО она для аранжерей для выгонки цветов на продажу... вы видели голландские розы? Они по 2 метра ростом и прямые как столбы. А вы у себя на даче или в той же голландии видели хоть раз такие розы в розяраиях, я нет... Роза в природе под нормальным освещением вся корявая, кустистая и совершенно не таких размеров. Почему? Потому что когда она потребляет полный спектр света зачем ей куда-то тянутся она растет правильно... А у растений растущими под красным спектром дико большие междоузлия получаются, что в наших условиях и целях совершенно неприемлимо

 

Теперь небольшой анализ ламп компании осрам

У данного производителя существует верхнии линейки ламп 800 и 900 серии, своими словами сложно описать, поэтому цитирую по своему мнению профессионала в этом деле Ходаковского В.:

"900 серия кроме цены, отличается полным спектром и уровнем ЦП (цветопередачи). Под 800 лампами расти будет все также или почти также и их можно использовать из соображений экономии. 900 серия это профессиональная линейка. Эти лампы используются там где необходима точная передача цвета - у графиков, дизайнеров, в зуботехнических, при освещениях картин в галереях. Поэтому, 900 ставят не для того, чтобы растения лучше росли, а для того чтобы красивее выглядел аквариум, естественнее передавались цвета. А цветовую температуру выбирают  около 8000К потому, что она наиболее привычная для человеческого глаза, ну и ещё потому что холодные части спектра лучше проникают на глубину, менее поглощаются толщью воды.

 

Лампы 827, 830, 840 используют для эффекта рассвета и заката, т.к. в утренние часы в воду лучи попадают под косыми углами -90% красного спектра. Это можно делать при большом количестве ламп, на отдельный таймер, а не тогда когда их всего 2. Рассказы о том что под ними лучше растёт - заблуждение. Даже наоборот, под красным спектром растения вытягиваются в длину, увеличиваются междоузлия. Это выглядит некрасиво.

Если Вы хотите непременно Осрам, то 80Вт лампы это - 880 Скайвайт, а 54Вт - 965 Люмилюкс де Люкс (не Биолюкс и никакие другие FQ и прочие). "

 

От себя хчу добавить что лампа осрам скай вайт 54-80W  стоит примерно 150-200 рублей, 965 - 500-700 руб.

У меня в ФФ стоят сейчас 880 и я крайне доволен что происходит

 

Всем спасибо за внимание ;)

Жень, спасибо очень информативно, думаю пригодится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я год с этой батвой возился пока допер как чего делать ;) Сейчас если бы делал фитофильтр совершенно по другому сделал бы, но уже есть какой такой и используем ;)

 

А затея правда супер, нитраты высасывает мама не горюй как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я год с этой батвой возился пока допер как чего делать ;) Сейчас если бы делал фитофильтр совершенно по другому сделал бы, но уже есть какой такой и используем ;)

 

А затея правда супер, нитраты высасывает мама не горюй как

Думаю, при встрече поделишься инженерными мыслями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что оценили мои годовалые эксперименты с лампами.

Еще хочу добавить 5 копеек о времени их включения и удобством наблюдения за рыбами в вечернее время

Поставив фф на банку и врубив свет в то же время что и в банке я понял что лампы фф сильно мешают наблюдать за рыбой в вечернее время. Тупо свет бьет в глаза.

Много пробывал решал приучал растения и сделал вывод что фикус бенжамина вообще пофигист;) когда свет горит ему до лампы главное чтобы был

В итоге у меня свет работает так :

С 12-00 до 00-00 горит по таймеру свет в банке

С 00-00 до 12-00 горит свет в фф

Считаю это идеальным вариантом так как банка стоит в зале и я там не сплю. Иногда когда гости остаются ворчат на утро типо что за прожекторы всю ночь горят ;) но на то они и гости что можно послать спать на вокзал ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ;)

Ок". Ну вот, стекла нарезаны, сегодня поездка в Леруа-Мерлен, посмотреть а может и сразу прикупить материал для полочки под ФФ(БФ) и на птичку, к спецу, который нам банку клеил, за герметиком и кое какими технологическими консультациями, все таки по склейки это наш первый опыт будет!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если банка открытая ,то проблем вообще нету - к горшку приделать присоску ,в кач-ве субстрата керамзит,туда же шарик удобрений JBL ну и растень какую подходящую сунуть ( у меня это разновидность фикуса).За год такая канитель вырастает

post-458-0-24801100-1394972786_thumb.jpg

post-458-0-53132300-1394972805_thumb.jpg

Изменено пользователем pautinych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если банка открытая ,то проблем вообще нету - к горшку приделать присоску ,в кач-ве субстрата керамзит,туда же шарик удобрений JBL ну и растень какую подходящую сунуть ( у меня это разновидность фикуса).За год такая канитель вырастает

Класс. А что за вьющийся фикус такой? Название не помните? Очень интересно смотрится именно как растение. А то вертикальные стричь постоянно нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу, хочу попробовать с ним поработать, а  то реально стричь газоны запарился, а так можно укладывать его и формировать... попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...