Мини река для Цихл 5,5 метров длины - Страница 8 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мини река для Цихл 5,5 метров длины


Гость eugene_truhin

Рекомендуемые сообщения

Схема абсурдностью, напоминает Мюхгаузена тянущего себя за волосы из болота.У вас я понял лимитирующей скорость течения будет помпа САМПа, именно она и задет скорость течения.Все остальное будет как зайцу стоп-сигнал.САМП же работает оборотисто тогда,когда есть неограниченный естественный слив в него,вот над этим работайте.

 

Для примера вот с 4 мин 40 сек течение организовано, там нет никакого слива никуда, просто мощные помпы делают течение в банке

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 527
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, есть такой, Аквамарин называется))))

Сейчас там не черноплавничная живет, а из семейства акул- кошек. Им не надо постоянно плавать. У них иначе дыхательная система устроена.

А помпы течения будут вверху? Внизу? На стенке?

насчет места расположения помп думаем... Везде будут, но не на стенках а на специальных стойках... сделаем покажу... пока только мысли

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет места расположения помп думаем... Везде будут, но не на стенках а на специальных стойках... сделаем покажу... пока только мысли

Просто я для моря взяла помпы, а они так здорово задекорированы! Как из грота поток воды идет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..Для примера вот с 4 мин 40 сек течение организовано, там нет никакого слива никуда, просто мощные помпы делают течение в банке

Евгений, ну вы же понимаете что если куда то течет(подается), куда то должно сливаться :) (потребляться)

1)Можно вклеить фальш дно,ну так в 5 см от основного дна,по которому вода будет идти обратно (как сделано на видео), незаметно для глаза.

2)Если дно слишком технически сложно, можно наложит прямо на дно, плотно обычные 32мм-40мм электротехнические тонкостенные трубы, засыпав их песком (не до конца) Именно по ним вода пойдет нижним горизонтом обратно под прием помп течения.

3) можно просверлившись в дне переходами на емкость шунтировать начало и конец аквариума PP трубой 40 в кол 3-5 шт.

Таким образом вы в разы ускорите водооборот,и вместе с ним течение,прибавив к общему этот локальный малый круг.

Да бы все понимали, почему на видео на перекате идет быстро вода,объясню:

Потому что это перекат.Тобищ место где тот же объем воды идет по меньшему диаметру,в результате течение убыстряется.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я для моря взяла помпы, а они так здорово задекорированы! Как из грота поток воды идет)))

Мы придумали другой вариант декорирования. Попробуем и посмотрим что получится.

Спасибо за фотки с помпами в камнях, я такое видел но под забыл и как вариант не рассматривал

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, ну вы же понимаете что если куда то течет(подается), куда то должно сливаться :) (потребляться)

1)Можно вклеить фальш дно,ну так в 5 см от основного дна,по которому вода будет идти обратно (как сделано на видео), незаметно для глаза.

2)Если дно слишком технически сложно, можно наложит прямо на дно, плотно обычные 32мм-40мм электротехнические тонкостенные трубы, засыпав их песком (не до конца) Именно по ним вода пойдет нижним горизонтом обратно под прием помп течения.

3) можно просверлившись в дне переходами на емкость шунтировать начало и конец аквариума PP трубой 40 в кол 3-5 шт.

Таким образом вы в разы ускорите водооборот,и вместе с ним течение,прибавив к общему этот локальный малый круг.

Да бы все понимали, почему на видео на перекате идет быстро вода,объясню:

Потому что это перекат.Тобищ место где тот же объем воды идет по меньшему диаметру,в результате течение убыстряется.

Спасибо за идею. Я понимаю что вода будет бежать и упираться в стену. И тот слив что есть не поглотит все течение.

Трубки присыпанные грунтом или под аквариумом сделать не проблема, но вопрос побежит ли туда вода или они так и останутся там лежать мне до конца не понятен.

Я думаю что без этого получится интересно. Сверху помпы будут дуть в одну сторону , а внизу образуется обратное течение.

Хочу попробовать свои мысли и посмотреть что получится. Просверлить отверстия во дне не такая большая проблема. Но я все же хочу запустить в замкнутом пространстве и пузырьками воздуха определить что куда течет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... , а внизу образуется обратное течение.

 

неа :( слишком мал по ширине и высоте.Потоки будут встречаться и противодействовать друг другу гасясь.Вы свою идею "Реки" так погубите, а в ней весь смысл.

. Но я все же хочу запустить в замкнутом пространстве и пузырьками воздуха определить что куда течет  ;)

Евгений на Луну уже высадились :).Все давно просчитали, и даже науку придумали.Вашу энергию надо направлять в проторенное русло, бороться с законами гидродинамики на своих шишках можно, но минимум глупо, и максимум затратно.

Я все же за второй способ самый бюджетный и простой в тех плане.Вот надо главный постулат запомнить,"Разделяй потоки, и они не будут конфликтовать"

Что бы работал второй вариант:

В 20см от левого бока, ставьте вертикальную перегородку, прямо на трубы что будут уложены в низу.На входе трубы 40мм, вклеена штатная сетка для вентиляции (Касторама, Бауцентр) дабы не попала рыба.Основное назначение перегородки-разделить зону повышенного давления от пониженного.

Схемка от руки.

post-898-0-80559800-1394978699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все оно так, но планировал помпы течения ставить по всей длине. . Т.е. не только вначале но и посредине.... думаю средние не помешают, а лишь ускорят течение

А в целом реально это будет работать, вы правы... наверное будем делать пока не поздно еще, но трубы проведу под аквариумом, так как внутри банки это скрадывание жизненного пространства, да и америка роет, все трубы раскопает, буде не красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вот возникла мысль, трубы в правом углу... Я вклею в них сетку конечно, это не проблема, но америка любит копать, начнуть рыть возле труб и завалят их и забьют.... Придется чистить, разбирать...

 

Хотя можно там валунами угол засыпать... вода дорогу найдет, а копать будет нечего ;)

 

Гы, сам спросил сам ответил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вот возникла мысль, трубы в правом углу... Я вклею в них сетку конечно, это не проблема, но америка любит копать, начнуть рыть возле труб и завалят их и забьют.... Придется чистить, разбирать...

 

Хотя можно там валунами угол засыпать... вода дорогу найдет, а копать будет нечего ;)

 

Гы, сам спросил сам ответил...

Так выше входы поднимите над песком, на 20см самое то,и вот бы еще на них два уголка по 90гр дабы отверстие было с низу (как Дюрсо).тогда вообще путь хоть с верху сыпят.

Трубы под аквой, очень эстетику не нарушат  *GOOD*

В той схеме,что я набросал, вы заметили обычные помповые головки? Они в разы дешевле стримов и наращивать можно бюджетно.10-ть по 1500л/ч сделают вам Ниагару.Расчет: помпа-труба, примерно 3000л/ч на одну трубу 40мм с запасом

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме почти тоже ,что предлагает Ярослав.Думаю Вам будет интересно http://mfkrus.ru/index.php?/topic/240/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все оно так, но планировал помпы течения ставить по всей длине. . Т.е. не только вначале но и посредине.... думаю средние не помешают, а лишь ускорят течение

 

Это только так кажется.Хотя это работает когда у вас вода статична, и смещение слоев идет относительно друг друга.У вас же весь объём динамичен, вам не надо смещать слои,а это сумасшедший КПД. Сделайте разницу в давлении и вода вас отблагодарит сама без стримов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме почти тоже ,что предлагает Ярослав.Думаю Вам будет интересно http://mfkrus.ru/index.php?/topic/240/

Да конечно, это показывает,что ламинарное течение (вэйв мэйкер) требует сильно меньше энергии чем турбулентное (стримами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выше входы поднимите над песком, на 20см самое то,и вот бы еще на них два уголка по 90гр дабы отверстие было с низу (как Дюрсо).тогда вообще путь хоть с верху сыпят.

Трубы под аквой, очень эстетику не нарушат *GOOD*

В той схеме,что я набросал, вы заметили обычные помповые головки? Они в разы дешевле стримов и наращивать можно бюджетно.10-ть по 1500л/ч сделают вам Ниагару.Расчет: помпа-труба, примерно 3000л/ч на одну трубу 40мм с запасом

Хм на 10 моих 5 тонн в час нужно 16 труб по 40 ;) это не реально. Я думал сделать 3-4

Но этого будет мало совсем

Дюрсо да тема пусть хоть засыпятся ;)

Насчет обычных помп да дешевле в разы но у меня уже есть помпы течения, положим на полку тогда их

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя покрыть 15 тонн в час нужно всего 4-5 трубы на 40. А кто сказал что нужно 40 обязательно? Трубы есть и большего диаметра. Поставлю пару соток и вперед.

Завтра скатаюсь в VDL посмотрю трубы и переходы на емкость вживую и приму решение какой диаметр ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм вспомнив школу площадь круга равна пи r в квадрате получаем

Площадь ф100 - 7850

Площадь ф40 - 1256

В ф100 - 6 труб ф40

Поеду завтра смотреть в живую сотку, гибы и переходы под такой диаметр. Но наверное что то очень огромное получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений вот что подумалось, если уже PP трубы, тогда и головки не к чему.Просто помпы внешние прудовые на трубы ставьте,к примеру вот пушечные с конторолерами http://aqua-markt.ru/pompy_i_nasosy_podiomnie_vozvratnie/pompy_i_nasosy_podiomnie,_vozvratnie_Deltec/ .

 Две по 10 000л/с и капец :) любую присоску (L-сома)  в дюрсо смоет :)Тогда и перегородка не нужна!!!! разницу давлений будет делать вам помпы.КПД в этом случае 100%.Повороты делайте плавные вот такие http://aqua-markt.ru/fitingi_pvc/plavnye_otvody/

Трубы в этом случае будет не самотечные, а напорные,что с свою очередь уменьшает требуемый для производительности диаметр до 40-50 вот трубы http://aqua-markt.ru/truby_pvkh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю трубы в Ресурс Пласте компании VDL и наверное там их и буду брать... Зарекомендовали себя лучшим образом. Повороты конечно плавные, даже не сомневался в этом.

 

Помпы просто чума. Вот только контроллер за такие деньги могли бы сделать с парочкой программ, хотя бы снижение мощности на ночь. Я так понял там нет автоматических программ.

 

Да поставить такую помпу и проблема решена полностью, но вот ее цена блин... это же опупеть можно 52,990.00 р. за 14 тонн в час... поищу аналоги может есть что подешевле... хотя очень компактно и удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помпа от Reef Octopus на 15 тонн в час и стоит всего 16,990.00 р.

Но без контроллера

http://aqua-markt.ru/pompy_i_nasosy_podiomnie_vozvratnie/pompy_i_nasosy_podiomnie,_vozvratnie_Reef_Octopus/pompa-podjemnaja-reef-octopus-hy-16000w-water-blaster-15000-lch-51-m-190-vt/

 

Что в ней хуже Deltec? Контроллер я думаю можно сделать самому, нужно поговорить с электриками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помпа от Reef Octopus на 15 тонн в час и стоит всего 16,990.00 р.

Но без контроллера

http://aqua-markt.ru/pompy_i_nasosy_podiomnie_vozvratnie/pompy_i_nasosy_podiomnie,_vozvratnie_Reef_Octopus/pompa-podjemnaja-reef-octopus-hy-16000w-water-blaster-15000-lch-51-m-190-vt/

 

Что в ней хуже Deltec? Контроллер я думаю можно сделать самому, нужно поговорить с электриками.

Евгений упаси бог за такие деньжищи покупать, я просто как "цель" привел ссылку.Октопусы тоже круть!!! Блю эко неплохие прудовые.Даже Хайлеа H-серии те пашут как черти.Вот гляньте цены детские http://bioprice.ru/catalog/equipment/pond_pump/?PAGEN_2=1  к  контролерам приладите, пока на диммере поработают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-серия Хайлеа *GOOD*  я когда выход и вход увидел обомлел, он на 1 1/2  %)  у меня на новых банках под карпа кои  Н-6000 стоят,так струя в черенок лопаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайлеа да Н серии крутые помпы. стоит такая у меня на стойке одной... жесть поток ;) Но чего-то на Риф Октопус нацелился, крепление труб правильное и прочее.. а тут резьба что-то мутить нужно будет.

Как думаете если сравнить Н серию 25 тонн/час с Октопусом 15 тонн/час что мощнее и лучше... Хайлеа в 2 раза дешевле стоит, а поток заявлен в 1,5 раза мощнее.

 
Производитель Hailea - Китай
Артикул H-25000
Габариты 402x165x189 мм.
Мощность 620 W
Напряжение 220 V
Производительность 25000 л/ч.
Вес 5,8 кг
 
Офигеть 620W... в октопусе 195 ват ;) смоет мою рыбу наверное таким потоком ;)
Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, мысль посеяна в мой разум, будем ставить внешнюю помпу для создания течения. Осталось дело за малым, выбрать между помпами и подуматьс контроллерами, что-то смотрю все маломощные какие-то... 100-200 ватт на канале, а у Н-25000 620W. Может кто видел контроллеры для таких мощностей и желательно не дорого. Хотя возможно и самим можно собрать, поговорю с нашим энергетиком главным ;)

 

Как и обещал вчера наш специалист по нестандартным решениям склеить банки между собой все было сделано. Банки склеены, сохнут. К вечеру проверили на течь, потекло одно из соединений, не очень там удобно не видно ничего и прочее... В итоге течь устранена, досыхает и завтра к вечеру опробуем опять.

 

Ну и под конец дня залили банку верхнюю на проверку течи - все сухо ;) ура.

148672_1024xg.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гип-гип Ура! Банка готова! Теперь техническое обустройство и дизайн!!Евгений мы с тобой :) (кстати я знаю тот магазин, он на Юго-западной?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гип-гип Ура! Банка готова! Теперь техническое обустройство и дизайн!!Евгений мы с тобой :) (кстати я знаю тот магазин, он на Юго-западной? :)

Ура, ура....

Банка еще будет слита для сверления под патрубки для насоса течения, проверены нижние банки и прочее... и лишь потом запущен... но в целом да... река готова ;)

 

Если про магазин с корягами в котором я был, то он на пр. Вернадского

Изменено пользователем eugene_truhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще сегодня зародилась мысля о сооружении ФФ 5,5 метров длиной... и уже даже начали продумывать варианты интеграции в крышку и устройство самой крышки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мысля спать не дает новая, а не сдует ли моих цихл этим течением? Лучшее враг хорошего, вроде так говорится... щас поставлю помпу 25 тонн в час, а смогут ли там рыбы жить? Короче теперь у меня другая проблема... а не перестараюсь ли я с этим течением ;) Рыбы будут Цихлы в основном. Судя по их виду они шустрые рыбы, но вот информации о их биотопе нет, только что в южной америке живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Рыбы будут Цихлы в основном. Судя по их виду они шустрые рыбы, но вот информации о их биотопе нет, только что в южной америке живут.

 

DSC05883.jpg

 

есть фото и видео биотопов цихл   http://www.mikolji.com/IMAGE_GALLERY_AQUATIC_FAUNA_FRESHWATER_FISH_DSC05883.html

 

поиск в гугле по запросу      cichla natural habitat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотографиям они живут в медленных реках... и течение тогда мне нужно медленное а не чтобы их в слив уносило.... как интересно рассчитать скорость течения... Конечно можно опытным путем, много, мало, но может кто знает какой-нить способ подешевле и наверняка? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? Зачем мне банки? Что за спам?

вроде обсуждали дешевые цены на изготовление, нет ? тогда убираю, сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хайлеа да Н серии крутые помпы. стоит такая у меня на стойке одной... жесть поток ;) Но чего-то на Риф Октопус нацелился, крепление труб правильное и прочее.. а тут резьба что-то мутить нужно будет.

Как думаете если сравнить Н серию 25 тонн/час с Октопусом 15 тонн/час что мощнее и лучше... Хайлеа в 2 раза дешевле стоит, а поток заявлен в 1,5 раза мощнее.

 
Производитель Hailea - Китай
Артикул H-25000
Габариты 402x165x189 мм.
Мощность 620 W
Напряжение 220 V
Производительность 25000 л/ч.
Вес 5,8 кг
 
Офигеть 620W... в октопусе 195 ват ;) смоет мою рыбу наверное таким потоком ;)

 

Я за Хайлеа обеими руками. Она стоит именно столько, сколько стоит! Да наружняя резьба там  жуть!!! у Н-6000  1 1/4  то, а у Н-25 000 даж не знаю.

Сопряжение с трубой удобней делать компрессионной муфтой.Перед муфтами лучше задвижки поставить,на "мало ли что-снимать надо-мать её"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это термо регулятор, подключается к горячей и холодной воде, выставляется нужная температура, и бежит вода какая пожелаешь. В случае отключения холодной/горячей воды подача прекращается, таким образом замерзнуть или ошпариться невозможно

148540_800xg.jpg

 

Термостат готов для заполнения банок, а то когда леденой заполняешь дичайший конденсат на стенках и лужи на полу

148541.jpg

 

Установленная система помогающая спасти помпы и терморегуляторы внутри сампа от перегорания. Если что-то случилось и помпа выкачала всю воду, срабатывает клапан и вода автоматически доливается в самп. Опробовано и запатентовано на предыдущих сампах.

148539.jpg

А что за термостат? Где покупался и как точно называется, никак не могу найти что то похожее в интернете. Тоже хочу себе такой установить.

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...