Новый дом для крупной рыбы. С чего начать? - Страница 10 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Это мелочь. Само зарастет. Вода у вас хорошая должна быть, ничего не должно прицепиться.

Ну, надеюсь, что хорошая!

 

Мне кажеться, мои регулярные попытки подсадить растения, имеют положительное влияние на качество воды. Роголистник даже воткнула. И не такая уж это уродливая растюхап. Растет такой милой елочкой. Единственное, что не удается оазмнодить-валиснерию. Ее сьедают молниеносно. У меня даже с малавийцами были целые лУщи, а тут одни пеньки. Но теперь и некуда, длиностебельная крипта начинает разрастаться.

 Кстати, Ярослав, Вам отдельное мерси, за идею сажать ее в кокосовые миски. Вчера оценила юысрое и безболезненное изменение ландшафта. Но судя по тому, как кустище разросся, прийдеться скоро кокос менять на более обьемный :)

 

 И вот еще чего спросить хотела. На днях попугаи отложили икру. Уж не знаю, чем им не приглянулся предложенный накануне красивый гладкий камень.(Я ж заметила детородные органы, ныканье в угол  и ухаживания, и подсуетилась) Но мои уловки в этот раз не пролезли. Отнерестились на песок. А как потом убирать клейкую икру с песка-сами знаете. По прошлому опыту знаю, вовремя не сделаешь, заплесневеет и плплывет по аквасу противными мохнатыми хлопьями. В этот раз просто счистить с камушка-не вышло. Пол часа при подмене сифонила место кладки, но думаю и половины не отлипло, а просто закопалось. А это не есть гут.  Кто как выходит из такой стуации? Наждежды на сомов-нету. Попугаи не подпустят никого, кроме шланга для сифонки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 430
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

    Ярослава на 90% ненавидят, но иногда говорят спасибо (на разных языках)  :)  Потому как я обычно предсказываю будущее развитие событий (а это ни кого не волнует), сегодняшняя суета не моё.

   Камень самка выбирает, по тактильным ощущения,и они у разных родов разные.Обусловлено это клейкостью икры и генетической памятью.Гладкий камень не всегда "гладок" с точки зрения самок.Вот возьмем самку человека, она куда охотней ложиться в постель из темного шелка, чем на сеновал (из опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ярослава на 90% ненавидят, но иногда говорят спасибо (на разных языках)  :)  Потому как я обычно предсказываю будущее развитие событий (а это ни кого не волнует), сегодняшняя суета не моё.

   Камень самка выбирает, по тактильным ощущения,и они у разных родов разные.Обусловлено это клейкостью икры и генетической памятью.Гладкий камень не всегда "гладок" с точки зрения самок.Вот возьмем самку человека, она куда охотней ложиться в постель из темного шелка, чем на сеновал (из опыта).

 Ярослав, спешу Вас порадовать, что я стОйко отношусь к оставшимся 10%! Причем, если уж не испытываю к Вам пламенных чуств, то только по причине Вашей удаленности :-P Зато глубокую признательность за участие, и искренне уважение Вашему опыту, отдаю должное , настолько, насколько позволяет виртуальное общение! (замысловато, зато от души! :)

 

 Кстати, на счет самки человека. Уж не знаю как там Ваш опыт Вам подсказывает, а мой : что основную роль для нас самок игрет не на чем, а с кем! :-P Хотя, если выбора нет, то темный шелк таки предпочтительней! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ярослав, спешу Вас порадовать, что я стОйко отношусь к оставшимся 10%! Причем, если уж не испытываю к Вам пламенных чуств, то только по причине Вашей удаленности :-P Зато глубокую признательность за участие, и искренне уважение Вашему опыту, отдаю должное , настолько, насколько позволяет виртуальное общение! (замысловато, зато от души! :)

 

 Кстати, на счет самки человека. Уж не знаю как там Ваш опыт Вам подсказывает, а мой : что основную роль для нас самок игрет не на чем, а с кем! :-P Хотя, если выбора нет, то темный шелк таки предпочтительней! :)

Ха, так темный шелк абы кто не купит, потому видят темный шелк, самка интуитивно полагает что самец состоялся :) и его состояние нужно разделить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обратила внимание, что растения покрылись мерзким пухомЭто что еще за напасть. подмены, как всегда, ругулярные, раз в неделю, пода, в принципе чистая, прозрачная. Корм умеренный. Есть два изченения. Дрполнительное Лед освещения и дня три назал оставленный на вторые сутки огурец для северумов и сомов-разложился...Обычн вынимала через день, а ту забыла... Надо что то делать (припараты, химия) или само образуется? Пока всех посадила на голодный паек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обратила внимание, что растения покрылись мерзким пухомЭто что еще за напасть. подмены, как всегда, ругулярные, раз в неделю, пода, в принципе чистая, прозрачная. Корм умеренный. Есть два изченения. Дрполнительное Лед освещения и дня три назал оставленный на вторые сутки огурец для северумов и сомов-разложился...Обычн вынимала через день, а ту забыла... Надо что то делать (припараты, химия) или само образуется? Пока всех посадила на голодный паек.

post-28997-0-51887500-1391362072_thumb.j

post-28997-0-38881500-1391362086_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за орфографию. Не перечитала сообшение, ушла сплошная абракодабра.(просьба к админу: если можно-удалите)

Сегодня обратила внимание, что растения покрылись мерзким пухом.Это что еще за напасть? Подмены, как всегда, регулярные, раз в неделю,вода, в принципе, чистая, прозрачная. Корм умеренный. Есть два изменения. Дополнительное Лед освещения и дня три назад оставленный на вторые сутки огурец для северумов и сомов-разложился...Обычно вынимала через день, а ту забыла... Надо что то делать (припараты, химия) или само образуется? Пока всех посадила на голодный паек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде такая водоросль, нитчатка, чтоли называется. Могу ошибаться, я растения не держу.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от переизбытка органики, поменьше корми, а лучше два-три дня без корма, Астрик их за эти три дня подчистит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дабы не флудить в чужой теме, переношу историю в свою. Сегодня по случаю мне удалось купить за символическую цену в 4 евро северума. По выстановленной в

обьявлении фотографии понять что за вид я не смогла, но знающие люди подсказали, что это скорее всего гуанский северум. Приехала, увидела...и упала в обморок. 60 литров , а то и нету, на поверхности среди платиковой зелени сидит мое будущее приобретение. Из соседей-какой то с ободраным хвостом и плавниками, поэтому трудно узнаваемый полосатик, то ли малнк чернополосой, то ли димасони..но это и уже не важно. Я посмотрела на "своего" плавники какие то скомканные, как ноги китайских девушек с деревянных башмаках. Хвост еше ничего. а верхний и нижний, как веер...Но чистые, без плавниковой гнили, точек. Но какой же он пораненный. Елы палы...вся бочина в ранах и вавках. Видимо дрались они там за свои квадратные милиметры по взрослому..

 Так жалко сталу бедолагу..взяла и купила...Дома даже не стала в отсадник садить..ну че его опять в карцер..Мой то карантинник вообще 20 литров.

Короче, надеясь на авось и божтю помощь высадила в общий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все , конечно, рванули на него смотреть. особенно красноплечий начал прям нагло заигрывать...ьтреться прям, аж неприлично, ласки просит..нашел похожего по цвету собрата..:)

post-28997-0-92880600-1392235623_thumb.j

post-28997-0-56313500-1392235634_thumb.j

post-28997-0-30690600-1392235645_thumb.j

post-28997-0-67664700-1392235658_thumb.j

post-28997-0-71692200-1392235670_thumb.j

post-28997-0-33414400-1392235679_thumb.j

post-28997-0-89403900-1392235685_thumb.j

post-28997-0-24948100-1392235697_thumb.j

post-28997-0-39089700-1392235733_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но идилия продолжадась не очень долго..сначала никарагуанец. самец, а потом и не даждавшися ласки красноплечий устроили травлю. Мест где спрятаться то есть...но хотелось таки более теплого приема. Если отсажу, что изменит, когда бы я его не  водрузила обратно в аквас, он всегда будет новеньким. Фотографии . конечно, очень не удачные, но он такой шугливый, не смогла впоймать лучше. Что скажите? Есть шанс, что кожа заживет, эли так и будет в шрамах? Кто это, кстати, гуанский или гибрид все таки какой, помесь кого то с кем то? И еще вопрос по поавникам, вытянуться они в косицы, при моем нормальном оьеме, или что выросло то выросло?

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый у вас аквариум! По фоторгафиям действительно похож на самца гаянского северума. Может от этого и гонения? Если просто загнали в укрытие без изнурительных погонь и травм, я бы не отсаживал. Рыба ослаблена и находится в стрессе от переезда, недельки через 2 оклимается и проявит характер, не думаю что даст себя затюкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите услышать ещё раз моё мнение, то это самка гаянского северума, подросток, почему самка потому что у самцов гаянцев вся морда в красный крап и узор, а у неё только на жабрах немного. Не отсаживайте пока, должны скоро интерес к ней потерять, покормите рыб и убавьте свет. Повреждения не значительные затянутся. А так, никаких изъянов я в ней не вижу - ровненькая здоровая рыбка, просто на старом месте ей с соседями не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый у вас аквариум! По фоторгафиям действительно похож на самца гаянского северума. Может от этого и гонения? Если просто загнали в укрытие без изнурительных погонь и травм, я бы не отсаживал. Рыба ослаблена и находится в стрессе от переезда, недельки через 2 оклимается и проявит характер, не думаю что даст себя затюкать.

...спасибо, я стараюсь :)

Если вы хотите услышать ещё раз моё мнение, то это самка гаянского северума, подросток, почему самка потому что у самцов гаянцев вся морда в красный крап и узор, а у неё только на жабрах немного. Не отсаживайте пока, должны скоро интерес к ней потерять, покормите рыб и убавьте свет. Повреждения не значительные затянутся. А так, никаких изъянов я в ней не вижу - ровненькая здоровая рыбка, просто на старом месте ей с соседями не повезло.

Спасибо вам обоим за участие. так хотелось услышать, что отсаживать не надо...Конечно хотелось самца..ну красивые ж они, заразы. Но тут получилось, как со щенком на улице..и знаю, что не то, что хотелось и может не безопасно вот так в дом нести, а нет же..мысль " я тебя спасу" все затмила :) Сидит бедолага за обогревателем, причем в вертикале..успели его пару каз уже клюнуть в голову и в плавник. вижу ободранности новые..притушила свет, как говориться, будем посмотреть..

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот так и у меня иногда случается вопреки всем обстоятельствам прислушиваешься к внутреннему голосу и он в итоге не подводит, молодец что забрали её, рыбка достойная, просто не в полном наряде пока, не гибрид точно, а насчёт самца не расстраивайтесь было бы желание и найдёте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я то молодец. Только гоняют его , особенно красноплечий. Осмелел, блин. То сидел в кустах все время, а тут появился кто то слабее, вылез!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня пришли заказанные севки. Как в том анекдоте, вчера большие по пять, а сегодня ну очень маленькие зато по три. :) Ну прям 3 см от носа до хвоста. Интересно, как же обещанный пол определяли? По идее все должны быть самцы. Впакетиках сидело по махонькой бледной инфузории. Что голд, что крсноплечий, что нотатус...В аквариуме попыталась сфотографировать, но уж такие мелкие, что трудно и в фокус впоймать. Одна рыбеха мне кажеться какая то рахитная. Не округлой формы, а вытянутая, глазища огромные не пропорционально. Ну, как говриться,будем посмотреть. Никто из малей, кроме этого рахитика не ест, а этот, он самый крупненький, уже покоевал корму.

 

Тут у меня другая проблемма. У меня сцепились не на шутку два взрослых севки. Мой нотатус, и принесенный недавно. Да так, что вся морда, там где они сцепляются ободрана, все бока в шрамах, чешуя веером. Пробовала отсадить задиру на день в отсадник, к вечеру выпустила-и все по новому. Надо понаблюдать не будет ли он долбить малей. Что тогда? Есть средства понизить агрессию?

post-28997-0-90237800-1394480875_thumb.j

post-28997-0-24914400-1394480907_thumb.j

post-28997-0-06371300-1394480920_thumb.j

post-28997-0-40793900-1394480931_thumb.j

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пополнением. Откармливайте теперь малышню. Я что то не ожидал, что такие маленькие будут. Их бы отдельно откормить 2-3 месяца, а уж потом в общак. Снизить агрессию можно увеличением плотности посадки рыбы, большим количеством укрытий. Я думаю что никараги будут агрессию проявлять, а севки навряд ли, хотя надо смотреть.

А они начали драться после как мелких посадили или ещё до этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, еще до этого. Причем по началу доставалось обоим поровну, потом "месный" победил купленного за 4 евро, хотя тот и крупнее его. Оба пошарпанные такие стали, елы палы. Иногда сцеряться ртами и тянет друг друга..Завтра попробу.еще одну корягу положить. Малых пока никто не трогает, там и трогать нечего,как блохи. Я и сама не ожилада, что они такие махонькие будут. Отсадить то былобы и вправду не плохо, но я через 10 дней уезжаю на 3 недели, ухаживать за мелким аквасом будет некому, дай бог, что б муж хоть этих кормил.

Никарагуанцы перекопали ВСЕ!!!Валят коряги,выкапывают и шматляют растюхи..Чегодян смотрю флейта от внешника ели дышит, хотя чистила не так давно. Пошла мыть-боже святий! Там верхний слой на 3 см гнилых растений. Все заилилось аж.

 В пятницу, если не передумают-заберут Эллиоток...тоже, как кролики, одно мечут.:) В принципе рыба прикольная, но приходиться сокращать поголовье в пользу севок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, а что скажите на счет затянутой рыбухи? Он на третьей фотке.Завтра, как они осмелеют попробую еще сфотать. Они потихоньку уже по всему аквасу гасают, что то там шкребут с растений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, а что скажите на счет затянутой рыбухи? Он на третьей фотке.Завтра, как они осмелеют попробую еще сфотать. Они потихоньку уже по всему аквасу гасают, что то там шкребут с растений...

Затянутую можно попробовать откормить + хорошие условия, качество воды, может в норму придёт, но не 100%. Зависит от запущенности. Ещё играют роль причины затянутости. Судя по фото глаза большие, но может это фото такое, сделайте ещё фото. Я бы попробовал кормить почаще разнообразно раза 3-4 в день, если конечно аппетит хороший, но небольшими порциями и подмены раз в 1-2 дня по 20-30 %, вот тут бы отсадник пригодился, но тут возникает другой вопрос - Вам это надо? Если не лень, то конечно можно попытаться. Но пока я бы оставил как есть, пусть адаптируются, понаблюдайте как едят, как себя ведут, а там видно будет.   

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз с кормлением мелочи могут быть сложности, более крупные будут оттеснять их ... Может получится с точностью до наоборот - крупные будут объедаться , а этим не будет доставаться.. Все-таки подумайте над покупкой карантинтинного аквариума литров на 100.. 60-70 см длины при желании можно втиснуть практически всегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкого на 3-тьем фото надо:

-менять как брак.Такие глаза, да нет глазищааа, ценяться только у дывчины.

-из чувства жалости, и бренной надежды на развитие, откармливать в отдельном отсаднике,с внесением метронидазола.Причем желательно придвинутого, вплотную к стенке общего,так стресс минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкого на 3-тьем фото надо:

-менять как брак.Такие глаза, да нет глазищааа, ценяться только у дывчины.

-из чувства жалости, и бренной надежды на развитие, откармливать в отдельном отсаднике,с внесением метронидазола.

и витаминов, по виду на сантарема похож

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкого на 3-тьем фото надо:

-менять как брак.Такие глаза, да нет глазищааа, ценяться только у дывчины.

-из чувства жалости, и бренной надежды на развитие, откармливать в отдельном отсаднике,с внесением метронидазола.Причем желательно придвинутого, вплотную к стенке общего,так стресс минимальный.

Ярослав, а что сказать?С какими аргументами мне его менять? Глаза большие? Он, этот глазастик, шустрый такой,жрет на равне со всеми..Но проблемма даже не в этом. Пришло 4 пакета. Ну, голда я, понятно отличу..а вот кто этот теперь : нотатус, херос северум, или красноплечий? Они ж все по разному стОят. Да даже не в цене то и дело..Я вот как представлю, что зативать возню и разборки...нее..хай пока живет, если совсем будет страшненький-подарю кому нибудь...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и витаминов, по виду на сантарема похож

 

витаминов? а каких? Я кормлю взрослых хикари, а мелочь тетру ест хлопья колор и энерджи...сегодня порезала мелко мидию мороженную- налетели тоже кусочки хапали...завтра положу на дно огурец..не знаю сообразят они его пощипать...так что с витаминами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тады пусть живэ.

Огурец обычно выедают в середине.Я его на "крючке"-скрепке на нитке даю, дабы потом не искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

 

Ну тады пусть живэ.

Огурец обычно выедают в середине.Я его на "крючке"-скрепке на нитке даю, дабы потом не искать.

Да? Хорошая мысля..может если его подвесить на крючке сомы не так будут его есть, а то распластает тушу, на весь огурец.... куда там северенку подплать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такое быть,что с понедельника мальки севок подросли настолько, что это стало заметно глазу? Или я выдаю желаемое за действительное?Ну нет, вот честно. кажеться, что они прям крупнее стали. То что шныряют смело кругом, шкребут и клюют все как циплята с коряг-это пон\тно, но они и в цвете немного изменились-ярче стали и как мне кажиться в размере..Пузьки уж точно округлились.

 Пока отсадила вредного злобного севку в отсадник..другой сразу вылез из кустов и вмиг похорошел :)

Голд проплывад-сфотала и его, ну и никарагу-этот всегда хорош!

post-28997-0-81945000-1394647406_thumb.j

post-28997-0-20564800-1394647419_thumb.j

post-28997-0-74683800-1394647430_thumb.j

post-28997-0-96259900-1394647581_thumb.j

post-28997-0-12692900-1394647617_thumb.j

post-28997-0-58030000-1394647657_thumb.j

post-28997-0-39280400-1394647690_thumb.j

post-28997-0-52856500-1394647702_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такое быть,что с понедельника мальки севок подросли настолько, что это стало заметно глазу? Или я выдаю желаемое за действительное?Ну нет, вот честно. кажеться, что они прям крупнее стали. То что шныряют смело кругом, шкребут и клюют все как циплята с коряг-это пон\тно, но они и в цвете немного изменились-ярче стали и как мне кажиться в размере..Пузьки уж точно округлились.

 Пока отсадила вредного злобного севку в отсадник..другой сразу вылез из кустов и вмиг похорошел :)

Голд проплывад-сфотала и его, ну и никарагу-этот всегда хорош!

Я думаю что вырасти то они навряд ли выросли, за пару дней, ну может на миллиметр, а вот похорошели и округлились и окрас приобрели, это вполне возможно, потому что адаптироваться начали. Никарагуанец классный *GOOD* А вот насчёт Голда боюсь ошибиться, но мне кажется что это самец))), хотя фиг знает могу и ошибаться, время покажет. Самки они более прогонистые что ли, самцы более высокотелые, по крайней мере у меня так.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что вырасти то они навряд ли выросли, за пару дней, ну может на миллиметр, а вот похорошели и округлились и окрас приобрели, это вполне возможно, потому что адаптироваться начали. Никарагуанец классный *GOOD* А вот насчёт Голда боюсь ошибиться, но мне кажется что это самец))), хотя фиг знает могу и ошибаться, время покажет. Самки они более прогонистые что ли, самцы более высокотелые, по крайней мере у меня так.  

Тогда у меня, похоже,будет сугубо мужское северумское общество :) А на первых трех фото кто? Тоже хлопец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня, похоже,будет сугубо мужское северумское общество :) А на первых трех фото кто? Тоже хлопец?

На первых трёх, я думаю самка Гаянского северума, у самцов гаянцев вся мордаха в крапе. По поду Голда ещё раз повторюсь могу ошибаться, это мне только так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голд похож на самца, но меня смущает полное отсутствие мелких красных точек на щеках,

давно он у вас?

гаяна точно дама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голд похож на самца, но меня смущает полное отсутствие мелких красных точек на щеках,

давно он у вас?

гаяна точно дама

Северум голд где то около года, брала махонькими,см по три. Из троих оставила одного,самого крупного, остальных он задолдбил, сейчас плавает гордый и смирный...На крышках вообще нет НИЧЕГО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...