Новый дом для крупной рыбы. С чего начать? - Страница 7 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Дайте выработаем компромисс.

Хотите ЛЭД из-за простоты установки, да не вопрос только тогда свои Т5 поменяйте на лампы для растений.Это будет основа, а цветомузыку, коль она так дорога, можно и приделать куда приделывается, толку от неё растениям не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 430
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сделано подобно аквариумам Ювель (JUWEL), а значит можно поискать их светильники они так же вешаются, опираясь на торцы аквариума.

Либо, что куда эстетичней, найти электрика который сделаю вот такое из имеющегося светильника.Попросту добавит еще две лампы.

Вот как это я реализовал переделывая Ювель.

attachicon.gifDSC01743.JPG

 

Дайте выработаем компромисс.

Хотите ЛЭД из-за простоты установки, да не вопрос только тогда свои Т5 поменяйте на лампы для растений.Это будет основа, а цветомузыку, коль она так дорога, можно и приделать куда приделывается, толку от неё растениям не будет.

Спасибо, Ярослав! Я думаю в моем случае наиболее применительно - замена ламп на "правильные" . Потому как знакомого электрика, способного присамоделить дополнительные лампы, не нарушая конструкции, у меня нет. А менять что то глобально- ума не приложу, как и чем я смогу сделать потом крышку, что б не выглядело постозно...

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задежку с ответом.

Для влажной среды есть эти диоды: http://www.ebay.es/itm/380764054503?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

Спектр может быть и не тот, что у труб, но намного экономичнее получается а трава растёт и не жалуется, единственно что просит удо, но не во всех банках могу их вносить (креветки)

На счёт свинца: я всегда воздерживаюсь держать в аквариуме металлы, единственно INOX остальное вредно для обитателей, достаточно пластмассы и другой дряни содержим в банках ИМХО

У Вас очень влажная среда под крышкой, поэтому очень важно герметизировать все электрические соединения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задежку с ответом.

Для влажной среды есть эти диоды: http://www.ebay.es/itm/380764054503?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

Спектр может быть и не тот, что у труб, но намного экономичнее получается а трава растёт и не жалуется, единственно что просит удо, но не во всех банках могу их вносить (креветки)

На счёт свинца: я всегда воздерживаюсь держать в аквариуме металлы, единственно INOX остальное вредно для обитателей, достаточно пластмассы и другой дряни содержим в банках ИМХО

У Вас очень влажная среда под крышкой, поэтому очень важно герметизировать все электрические соединения

Спасибо, Rustik.Я думаю, в моем случае будет очень уместен компромис. Для начала я поменяю свои Т5 лампы на правильные, с нужным спектром. Возможно подсоеденив рефлекторы. А потом, для дополнительного освещения, призадумаюсь как правильно установить в своей влажной среде эти диоды. Наверняка мне понадобиться еще неоднократно Ваша консультация при расчете и при монтаже. Поэтому я  благодарна Вам за участие. В отношении удобрений, я даже не рассматриваю это пока. Мне кажеться в таком густонаселенном аквариуме как мой, достаточно и удобрений и углекислого газа собственного производства. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте выработаем компромисс.

Хотите ЛЭД из-за простоты установки, да не вопрос только тогда свои Т5 поменяйте на лампы для растений.Это будет основа, а цветомузыку, коль она так дорога, можно и приделать куда приделывается, толку от неё растениям не будет.

Ярослав, я тут перелопатила доступную литературу по освещению. Есть три главных поставщика ламп Т5 : sera, JBL , Denerle. Освещение , предлагаемое для растительных авариумов различается по Келвинам. От 3000 до 6000. Вы не подскажите, что для моего аквариума наиболее подходяще? От какой фирмы лампы и сколько этих Келвинов должно быть? Что мне выбрать: тропик, натур или колор? И еще : рефлекторы, на ваш взгляд вещь нужная, или это очередные  безполезные "гаджеты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае рефлекторы дадут еще 20-30% освещенности.Хорошее решение.

Келвины в топку.Нам нужны пики.

Вот такие  http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508&products_id=13881  бы хорошо,  артикул там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Rustik.Я думаю, в моем случае будет очень уместен компромис. Для начала я поменяю свои Т5 лампы на правильные, с нужным спектром. Возможно подсоеденив рефлекторы. А потом, для дополнительного освещения, призадумаюсь как правильно установить в своей влажной среде эти диоды. Наверняка мне понадобиться еще неоднократно Ваша консультация при расчете и при монтаже. Поэтому я  благодарна Вам за участие. В отношении удобрений, я даже не рассматриваю это пока. Мне кажеться в таком густонаселенном аквариуме как мой, достаточно и удобрений и углекислого газа собственного производства. :)

Всегда пожалуйста

Обитатели аквариума выделяют много удобрений, дефицита нитратов и фосфатов у Вас не будет, углекислого газа при слабом освещении возможно и хватит растениям, а вот калия им будет не хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в топку? Температуа цвета оч важна при освещении

 

Это так. Сколько у Вас все-таки получается рядов ламп? Растениям нужно 3000-4000К, но это желтый свет, для восприятия глазом  не гуд. Если хотите, чтобы росли растения и было красиво, то задний ряд - Т5 с температурой 3000 - 4000 К (я обычно ставил Osram 830 по 100 руб., с такой температурой лампу Т5 найти не проблема и загоняться на JBL смысла нет) , средний ряд JBL Ulra Nature (9000 K - очень хорошая лампа) и первый ряд Dennerle Color Plus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так. Сколько у Вас все-таки получается рядов ламп? Растениям нужно 3000-4000К, но это желтый свет, для восприятия глазом  не гуд. Если хотите, чтобы росли растения и было красиво, то задний ряд - Т5 с температурой 3000 - 4000 К (я обычно ставил Osram 830 по 100 руб., с такой температурой лампу Т5 найти не проблема и загоняться на JBL смысла нет) , средний ряд JBL Ulra Nature (9000 K - очень хорошая лампа) и первый ряд Dennerle Color Plus.

 Получается 2 лампы  Т5 по 39 ват , 85 см , купила сегодня Деннерле, новые. В следующем месяце куплю им рефлекторы. Если Вы чмтали тему выше, поймете, что чисто технически мне сложно , не нарушая внешнего вида аквариума, установить еще один ряд ламп, даже если они всего по 100 рублей, разве что наклеить на крышку ЛЕД освещение. И то, я очень сомниваюсь в своих девичьих способностях. Плаваем от того, что есть..:) Кстати, если 2 лампы и у них температура по 4000 келвинов каждая, плюс рефлекторы...в общем получается не так у ж и темно ...как мне кажеться..Но за мысль -спасибо ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста

Обитатели аквариума выделяют много удобрений, дефицита нитратов и фосфатов у Вас не будет, углекислого газа при слабом освещении возможно и хватит растениям, а вот калия им будет не хватать.

Я обязательно вернусь к этой теме, как только переварю освещение. И если от моих растений что то еще останеться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае рефлекторы дадут еще 20-30% освещенности.Хорошее решение.

Келвины в топку.Нам нужны пики.

Вот такие  http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508&products_id=13881  бы хорошо,  артикул там есть.

Купила...но лимит на раб в этом месяце исчерпала..елы палы 50 евро 2 лампы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый флаг из попы- мы опять шпинат ели :) Отвлекающий маневр от вновькупленных растений!

post-28997-0-16150900-1387536117_thumb.j

post-28997-0-39513400-1387536128_thumb.j

post-28997-0-38788800-1387536140_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила...но лимит на раб в этом месяце исчерпала..елы палы 50 евро 2 лампы :(

Вооооооот, а теперь можете слушать зал :)

Я не против Русской традиции "применять" не дорогие лампы ориентируясь на Кельвины, особенно когда базовые стоЯт правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зеленым ниткам:

Если кормите дополнительно зеленкой, то тогда кормите с завидным постоянством.Эта рекомендация связана с тем, что в ЖКТ рыбы (условно плотоядной) сидящей на "сухаре" не слишком оперативно заводиться нужная кишечная бактерия и зеленка не ферментируется.В последствии усвояемость будет полней, но остевые нитки все равно останутся, потому как клетчатку ни каким ферментом (рыбьим) не переварить.Клетчатка хорошо и своей балластностью...организм понимая, что эту жуть не переварить, поскорей пытается её выкинуть  :)  известным способом :)

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зеленым ниткам:

Если кормите дополнительно зеленкой, то тогда кормите с завидным постоянством.Эта рекомендация связана с тем, что в ЖКТ рыбы (условно плотоядной) сидящей на "сухаре" не слишком оперативно заводиться нужная кишечная бактерия и зеленка не ферментируется.В последствии усвояемость будет полней, но остевые нитки все равно останутся, потому как клетчатку ни каким ферментом (рыбьим) не переварить.Клетчатка хорошо и своей балластностью...организм понимая, что эту жуть не переварить, поскорей пытается её выкинуть  :)  известным способом :)

Другими словами-шпинат на пользу ? Быстрее жуть выкинут, не будет застоя в кишечнике,не будет застоя в кишечнике-не будет развиваться гекс..Правильно я понимаю? Кстати, шпинатовские флаги из поп висят только у попугаев. Остальные рыбсы хоть и какают зеленым, но более или менее сформированным в какашки, простите за подробности. Наверное у попугаев-хищников совсем кишечник не переваривет зеленку. Севки вон лопают растюхи и анубиас и новоприбывший, забыла как зовут, что Вы, Ярослав реокмендовали, и валснерию ухомячили под чистую-и хоть бы им хны! Даже не икнулось!

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И северумы, и уару сожрут ЛЮБУЮ траву, сказки это все про сохранность жестколистных растений. Читаю про совместимость травоядных рыб и определенных видов эхинодорусов и диву даюсь, у меня пара севок и стая уар даже самые жесткие папоротники вместе с корнями за 5 дней подчистую ... А абрамитесы за 2 недели от куста эха Розе высотой больше метра (у меня тогда аквариум был 90см) один стебель оставили да прожилки от листов, мякоть всю выели. А этот эхинодорус далеко не самый мягколистный (и очень недешевый был, зараза)!

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие  http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508&products_id=13881  бы хорошо,  артикул там есть.

 

Были. Абсолютно то же самое, что и рекомендованные мною Osram 830 (3000К) -100 руб. , только значок Dennerle стоИт и стОит поэтому соответственно. Температура та же:

Dennerle TROCAL T5 Special Plant:

+ with 3000 K the bulb offers ideal growing light for aquarium plants  - 1.438,00 р.

 

В Германии, правда, цена совсем другая: 

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=908200+*+908201+*+908202+*+908203+*+908204+*+908205+*+908206+*+908207+*+908208+*+908209&t=temartic_e&userid=bitrqKf2MHy4RyJf7SabcdRVsxbe0KEaIdR

 

Я всегда покупаю лучший продукт в каком- либо сегменте (определенный перфекционизм), но в данном случае, поверьте, смысла нет. Это одна и та же лампа. На Aqa.ru пару лет назад не читали полемику, о том, как при стирании надписи Dennerle на Т5 отчетливо проглядывалось Sylvania?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И северумы, и уару сожрут ЛЮБУЮ траву, сказки это все про сохранность жестколистных растений. Читаю про совместимость травоядных рыб и определенных видов эхинодорусов и диву даюсь, у меня пара севок и стая уар даже самые жесткие папоротники вместе с корнями за 5 дней подчистую ... А абрамитесы за 2 недели от куста эха Розе высотой больше метра (у меня тогда аквариум был 90см) один стебель оставили да прожилки от листов, мякоть всю выели. А этот эхинодорус далеко не самый мягколистный (и очень недешевый был, зараза)!

Не лишайте меня надежды! *SORRY* Но я же видела много аквариумов, где севки плавают хоть и не в голандских пущах, но все таки в зеленых жестколистных банках! Как это может быть? Может это зависит от питания? Если в рационе достаточно вегитарианской пищи может и не будет так жадно кидаться на все ..и под корень? Из новопосаженных, конечно погрызли кое что..по буду надеяться, что это из лубопытства. А что мне еще остаеться ... :) ?

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были. Абсолютно то же самое, что и рекомендованные мною Osram 830 (3000К) -100 руб. , только значок Dennerle стоИт и стОит поэтому соответственно. Температура та же:

Dennerle TROCAL T5 Special Plant:

+ with 3000 K the bulb offers ideal growing light for aquarium plants  - 1.438,00 р.

 

В Германии, правда, цена совсем другая: 

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=908200+*+908201+*+908202+*+908203+*+908204+*+908205+*+908206+*+908207+*+908208+*+908209&t=temartic_e&userid=bitrqKf2MHy4RyJf7SabcdRVsxbe0KEaIdR

 

Я всегда покупаю лучший продукт в каком- либо сегменте (определенный перфекционизм), но в данном случае, поверьте, смысла нет. Это одна и та же лампа. На Aqa.ru пару лет назад не читали полемику, о том, как при стирании надписи Dennerle на Т5 отчетливо проглядывалось Sylvania?  

Вы эти имели в виду? http://www.leuchtmittelmarkt.com//themes/kategorie/detail.php?artikelid=179786&source=2

А если они эдентичные Деннерле, то как обьяснить, что  у них только 1000 люминов? а у деннерле у ламп этой категории 4000, как минимум?

Я не пытаюсь оспаривать Ваш опыт, и Ваше мнение, я пытаюсь понять что и как...Конечно тоже не хочеться отдавать лишних денег, только за имя фирмы.Но декло в том, что "неправильные" лампы у меня уже есть, От которых растюхи стали блеклыми, без зелени и покрылись по контуру водорослями...И эти лампы тоже стоили денег..хотя и не очень больших.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка: http://www.sovtehsvet.ru/

В разделе "люминисцентные" выберите HO.

 

Лампы, о которых я веду речь, находятся в разделе 

  OSRAM LUMILUX T5 HO (цоколь G5) - люминесцентные лампы высокой яркости диаметром 16mm

. Конкретно, которые нужны Вам, - FQ 39W/830 HO (G5 L=849mm LUMILUX тепл. белый) или FQ 39W/840 HO (G5 L=849mm LUMILUX холодн. белый). 3500 Люменов, 105 рублей.

3000 К или 4000 К - принципиальной разницы для растений нет. В травнике у меня стояло 6 рядов, задние 2 были именно они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Могу  с уверенностью сказать, что, например, лампа JBL Solar Ultra Tropic T5 - 23.75 евро

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=128520+*+128521+*+128522+*+128523+*+128524+*+128525+*+128526+*+128527+*+128528+*+128529&t=temartic&userid=YHA2VUEcl7xBlD7teO8zb0QIpzcTnXtn5k7

- это Osram FQ 54W/940 HO (G5 L=1149mm LUMILUX DE LUXE холодн. белый) - 472 руб.

 

Для Dennerle, насколько я помню, делают Sylvania и Narva. У таких ширпотребных аквариумных фирм - гигантов нет и не может быть СВОЕГО производства ламп!

 

Единственая лампа, которая для меня загадка - это JBL Solar Ultra Natur T5 - 9000К. Их я покупаю именно JBL, очень хорошее освещение! 8000 к сильно холодный  и синит неестественно, Sylvania Aquastar 10000K - спектралка.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Могу  с уверенностью сказать, что, например, лампа JBL Solar Ultra Tropic T5 - 23.75 евро

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=128520+*+128521+*+128522+*+128523+*+128524+*+128525+*+128526+*+128527+*+128528+*+128529&t=temartic&userid=YHA2VUEcl7xBlD7teO8zb0QIpzcTnXtn5k7

- это Osram FQ 54W/940 HO (G5 L=1149mm LUMILUX DE LUXE холодн. белый) - 472 руб.

 

Для Dennerle, насколько я помню, делают Sylvania и Narva. У таких ширпотребных аквариумных фирм - гигантов нет и не может быть СВОЕГО производства ламп!

 

Единственая лампа, которая для меня загадка - это JBL Solar Ultra Natur T5 - 9000К. Их я покупаю именно JBL, очень хорошее освещение! 8000 к сильно холодный  и синит неестественно, Sylvania Aquastar 10000K - спектралка.

И где Вы раньше были...? :( 40 евро  стоила мне моя некомпетенотность.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как у бедной пашички еще одна проблемма. Сегодня утром ( вчера вечерм еще не было) обнаружила, что самый большой эхинодорус проеден как сеткой! Кто? Какая сволочь? На севок не похоже, они пооткусывали бы дырки..а это протерто, как ждинсы до дырок. Сомы? Всех в унитаз спущу! Из сомов есть два старых увальня, не знаю как зовут. а теперь и знать не хочу...и молодой парчевый. в любви к которому после сьеденойго куста тоже сомниваюсь. Ладно, куст поплачу и куплю новый, но от сомов , наверное -избавлюсь, путем "отдам в хорошие руки"

post-28997-0-99720800-1387703104_thumb.j

post-28997-0-92273800-1387703118_thumb.j

post-28997-0-00298900-1387703129_thumb.j

post-28997-0-71793700-1387703157_thumb.j

post-28997-0-52942500-1387703168_thumb.j

post-28997-0-13315200-1387703180_thumb.j

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да протерла какая то лорикарида это их почерк.

Вот еще что может быть:

Не исключено что растения, которые вы купили, имеют оранжерейное прошлое, а это 95% все растений продаваемых в зоомаркетах. Страшного тут ничего нет, просто надо дождаться полной смены листьев.А старые будут вот таки образом протираться, потому как догнивают они просто, вот их они и кушают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да протерла какая то лорикарида это их почерк.

Вот еще что может быть:

Не исключено что растения, которые вы купили, имеют оранжерейное прошлое, а это 95% все растений продаваемых в зоомаркетах. Страшного тут ничего нет, просто надо дождаться полной смены листьев.А старые будут вот таки образом протираться, потому как догнивают они просто, вот их они и кушают

Да листья надводные, они в любом случае отомрут, главное чтоб ствол не сожрал никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото Анциструс он наверняка и протёр, травы ему не хватает похоже

Травы ему не хватает? А таблетки со спирунелой кто им каждый вечер кидает?

Не знаю поможет ли это, никто пока особого  интереса не проявил-привязала на присоску огурец, и снизу для сомов наколола на крючки..

 

Теперь по лампам.Установила сегодня две Деннерле. Хм...кто его знает..мне казалось аквас засветиться как под прожектоорами, а цвет стал какой то красноватый. Причем визуально не такой яркий как был от " неправильных" ламп...Может у меня параноя?

post-28997-0-25139900-1387730950_thumb.j

post-28997-0-43660600-1387730961_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лампы поставила

1 Dennerle Trocal T5 Color Plus; Produktvariante: 39W/849mm
1 Dennerle Trocal T5 Special Plant; Produktvariante: 39W/849mm  наверное колор плюс дает этот ктрасноватый оттенок, но попугаи стали как морковки :) причем бешенные по цвету морковки ..и северум из бледно никакого стал таким розовеньким...:)

 

post-28997-0-82936300-1387731337_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да протерла какая то лорикарида это их почерк.

Вот еще что может быть:

Не исключено что растения, которые вы купили, имеют оранжерейное прошлое, а это 95% все растений продаваемых в зоомаркетах. Страшного тут ничего нет, просто надо дождаться полной смены листьев.А старые будут вот таки образом протираться, потому как догнивают они просто, вот их они и кушают

 

Согласен, это точно работа лорикашки. Отмирающие надводные листья "протираются" несколько по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по лампам.Установила сегодня две Деннерле. Хм...кто его знает..мне казалось аквас засветиться как под прожектоорами, а цвет стал какой то красноватый. Причем визуально не такой яркий как был от " неправильных" ламп...Может у меня параноя?

Какие две Dennerle?! Color Plus? Я же говорил, что только в первый ряд, да и то только, если у Вас не менее 3-х рядов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие две Dennerle?! Color Plus? Я же говорил, что только в первый ряд, да и то только, если у Вас не менее 3-х рядов!

Ряд у меня один, из двух ламп Т5. В планах еще рефлекторы.А что Color Plus не есть гут? По описанию очень хороший и рыбам и растюхам свет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел фото Вашего аквариума. Если у Вас так и останется этот светильник с двумя (!!!) рядами ламп, то оставьте заднюю Special Plant, а переднюю замените на Sylvania Aquastar (она совсем недорогая). Рефлектор на ней установите таким образом, чтобы широкая полка была впереди и почти перпендикулярно дну чуть-чуть под углом в сторону фронтального стекла, т.е., чтобы лампа освещала не переднее стекло, а рыбу в аквариуме. Рефлектор на задней лампе можно оставить горизонтально, т.е. самый широкий угол освещения. Я думаю, что и Вы, и Ваши растения будут удовлетворены.

Color Plus - хорошая лампа, но слишком красная для применения в спайке только с одной дополнительной Т5. И растениям от нее проку совершенно никакого, она только для подстветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел фото Вашего аквариума. Если у Вас так и останется этот светильник с двумя (!!!) рядами ламп, то оставьте заднюю Special Plant, а переднюю замените на Sylvania Aquastar (она совсем недорогая). Рефлектор на ней установите таким образом, чтобы широкая полка была впереди и почти перпендикулярно дну чуть-чуть под углом в сторону фронтального стекла, т.е., чтобы лампа освещала не переднее стекло, а рыбу в аквариуме. Рефлектор на задней лампе можно оставить горизонтально, т.е. самый широкий угол освещения. Я думаю, что и Вы, и Ваши растения будут удовлетворены.

Color Plus - хорошая лампа, но слишком красная для применения в спайке только с одной дополнительной Т5. И растениям от нее проку совершенно никакого, она только для подстветки.Ой, ну жалко ж

Ой, ну жалко ж теперь Колор.. :( Куда его ? И рыба при нем яркая. Я вот чего думаю...Я, может изловчусь, и попробую пристроить еще один ряд ламп.Мне Ярик присоветовал, как это можно сделать на одной балке. Торлько я не совсем поняла, дополнительным лампам нужет и стартер дополнительный или они включаются одновременно от одного стартера все, сколько не нацепляй? ...Или есть еще один вариант - светодиодное освещение...оно в монтаже мне более доступно..но это пока в процессе обдумывания.

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставите третий ряд, тогда первый оставляйте Колор, 2-ой очень посоветовал бы JBL Ultra Nature, а третий - Ваш Special plant. И все будет sehr gut.

А со светодиодами мой Вам совет - не ввязывайтесь. Готовых хороших светильников для пресняка (учитывая интересы растений и визуальное восприятие) я еще не встречал, а мудрить и конструировать под себя просто устанете. Я занимаюсь этим уже больше года, а идеального результата так и не достиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставите третий ряд, тогда первый оставляйте Колор, 2-ой очень посоветовал бы JBL Ultra Nature, а третий - Ваш Special plant. И все будет sehr gut.

А со светодиодами мой Вам совет - не ввязывайтесь. Готовых хороших светильников для пресняка (учитывая интересы растений и визуальное восприятие) я еще не встречал, а мудрить и конструировать под себя просто устанете. Я занимаюсь этим уже больше года, а идеального результата так и не достиг.

Спасибо Вам :). Поставлю, обязательно поставлю, если разбирусь как правильно подключиться третьей  лампу к уже имеющимся двум.

 

Ярослав, Вы где?Вы точно знаете ответ!

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...