Новый аквариум на 230 литров под заказ с проблемами. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый аквариум на 230 литров под заказ с проблемами.


Рекомендуемые сообщения

В новую квартиру заказал аквариум с мебелью и оборудованием. Мои пожелания конечно спрашивали, но по работе ребят остались вопросы - как-то не профессионально на мой взгляд все получилось с точки зрения запуска аквариума (хотя фирма известная). Ну да бог с ними, хотелось бы, чтобы питомцы жили и печали не знали, а я делился тут только своими наблюдениями. Однако уже есть проблемки... Итак исходные:
Оборудование:
Банки на 230 литров. Фильтр внешний Eheim Professional 3 2075 (дополнительно керамический наполнитель), Компрессор воздушный Shego Optimal 250 л/ч. Кормушка автоматическая Eheim 3581 (на случай отъездов). Грунт – кварц белый (примерно 5-10 мм), камни – кажется Dragon stone, Дракон.
Жильцы:
1. Дельфин синий – 4 шт (не разобрался пока кто самец-самка)
2. Псевдотрофеус Демасони – 4 шт
3. Лабидохромис Еллоу – 4 шт (один самец и три самки – явно бросается в глаза)
4. Трофеус Икола из Таньганики – 4 шт (осталось уже 3). Очень хотелось к ним подсадить (и меня профи не отговаривали)
5. Хотел добавить парочку Боция стриата в роли сомиков, но вместо них привезли маленьких анциструсов – 3 шт.
Итого изначальной 19 хвостиков

Опыт у меня только школьный, когда 6 лет занимался аквариумом. Не думал, что сразу будет столько сложностей сейчас.
Рыбу выпустили в аквариум через неделю после запуска воды (10 дней назад). Насколько я понял ничего из витаминов и какой-либо химии не добавляли в воду. Первая неделю прошла замечательно. Дней через 5 рыба обрела свой окрас и успокоилась. Конфликтов особых замечено не было. Кормлю пока тем, что привезли - хлопья Sera универсальные…. Проблемы начались дня 3 назад, когда мен казалось, что все позади, а вода стала идеально прозрачной. Сначала захандрил один Псевдотрофеус. Показалось, что поврежден немного покров сбоку. У второго глаз увеличен. Сейчас вроде нормально все, но двое постоянно прячутся и относительно вялые (ощущение, что одного чуть тянет вверх хвост).
Самые мелкие и резвые Иколы казались беспроблемными, пока не нашел одну помирающей на дне. Без видимых причин болезни ее добивала друга Икола (они все по 2-3 см). Отсадил в банку без всякой надежды. Добавил немного соли, марганцовки и лекарство и о чудо – через день он плавает, хотя вчера лежал на дне вверх пузом.
Либо я придираюсь, либо мне кажутся небольшие налеты белого на одной дельфине и одной желтой. У другого дельфина чуть поврежден бок. Он и еще пара желтых изредка почесываются о дно.
На фото видно оформление. Вызывают вопрос камни. Они очень мягкие с одной стороны (пылят), с другой стороны имеют острые края, что как я понимаю не очень гуд для цихлид.
Провел замеры воды:
• Ph – 7,5-8
• Нитраты очень большие – 50 точно.
• Нитриты – 4-5
• Жесткость – 9 dGH
• Жесткость карбоновая – 5 dKH
В течение 3-х дней сделал две подмены поды примерно по 20-25%. Добавил при последней подмене TetraSafe, Tetra Nitrate Minus, Sera BAKTOPUR. Пока наблюдаю.
Хотелось бы услышать мнения профессионалов и сочувствующих по всему этому. Навыки утеряны у меня, а потому срочно пришлось капаться в интернете. У нас не все средства и лекарства под боком есть.

На что в первую очередь обратить внимание? Витамины, лекарства, корм, камни? Что подправить?

post-29263-0-83276100-1388954761_thumb.j

post-29263-0-63480400-1388954773_thumb.j

post-29263-0-61381300-1388954787_thumb.j

post-29263-0-34786800-1388954799_thumb.j

post-29263-0-72392500-1388954826_thumb.j

post-29263-0-23741700-1388954839_thumb.j

post-29263-0-40638200-1388954850_thumb.j

post-29263-0-73834900-1388954863_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня внезапно обнаружил трупик Иколы без видимых признаков болезней. Первая травмированная сидит  в отсаднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Нитраты очень большие – 50 точно.

• Нитриты – 4-5

Вот причина твоих бед.

Замерь параметры воды из под крана. Если нитрит и нитрат оттуда, то используй ионообменные смолы, для начала. Потом разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из под крана нитраты в норме. Нитрат-минус залит, но не знаю за какое время он должен снизить показатель.

Сегодня:

Демосони совсем пассивные. Дельфины и желтые активны, но у дельфина все же замечен не здоровый покров. Попробую сфотографировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп, выкладываю фото проблем с рыбами.

Демасони не едят и совсем вялы. Самого слабого хочу отсадить.

Но по признакам не совсем пойму что у них у всех и не знаю как лечить.

 

post-29263-0-99346200-1388985550_thumb.j

post-29263-0-85563000-1388985557_thumb.j

post-29263-0-48049700-1388985569_thumb.j

post-29263-0-39685100-1388985599_thumb.j

post-29263-0-77789500-1388985634_thumb.j

post-29263-0-16052200-1388985644_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай про ихтиофтириоз и сапроленгию, сравнивай. По-моему они тут имеют место быть.

Главное борись с нитритатми и нитратами - они всем бедам причина! Если вода из-под крана нормальная, делай частые подмены.

пс: банка твоя не запустилась! Читай про запуск!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ихтиофтириоз похоже. Можно попробовать добавить соли столовая ложка на литр и поднять температуру до 30-31. Аэрацию на полную. Воду подменивать каждый день процентов по 40. Я бы сначала рыбу вылечил, потом бы правильным запуском банки занялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, описался про соль. Столовая ложка на 10 литров

Не стоит соль! При повышенной содержании нитратов и нитритов соль противопоказана! Сначала подмены-подмены и ещё раз подмены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О'К. Делаю подмена и добавляют соль. Лекарства нужны какие?

Не торопись с лекарствами, лучше воды побольше из благополучного аквариума найди, выжимку(грязь) из фильтра или грунта 1-2 литра грязного. Потом лечить будешь.

Или отсадник для лечения готовь - лучший вариант. Пока параметры воды в акве в норму приведешь, в отсаднике рыбу пролечишь.

Изменено пользователем john-a70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит соль! При повышенной содержании нитратов и нитритов соль противопоказана! Сначала подмены-подмены и ещё раз подмены!

Какие повышенные нитраты при ежедневных больших подменах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие повышенные нитраты при ежедневных больших подменах? 

От корма вполне могут быть, я так понял что кормление рыбы продолжается. Хотя по идее кормление надо прекратить до решения проблем и запуска банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за камни, судя по Вашей цитате - "Они очень мягкие с одной стороны (пылят), с другой стороны имеют острые края". Что значит пылят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль я бы добавил. При нитритах в воде, соль уменьшает токсический эффект отравления, т.к. уменьшает проникновение нитритов через жабры.

Что можно предпринять для снижения токсичности нитрита?

Введение хлорида натрия всегда используется для снижения токсического действия нитрита. Механизм действия заключается в конкуренции хлорида, находящегося в составе соли, с нитритом за абсорбцию жабрами, что значительно снижает образование метгемоглобина. 

 

www.practicalfishkeeping.co.uk/content.php?sid=2799

Russo R.C. 1985. “Ammonia, nitrite, and nitrate”. In Fundamentals of aquatic toxicology Edited by: Rand, G. M. and Petrocelli, S. R. 455–471.

 

Сам добавлял соль 1г/л, когда баланс в банке слетел, и нитриов было 0,4мг/л. Рыбам полегчало. И кормить рыбу не надо, как минимум пока нитриты до 0,1мг/л не упадут.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль я бы добавил. При нитритах в воде, соль уменьшает токсический эффект отравления, 

а при высоких нитратах опасна :) а у него за полтинник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подмен нитратов меньше.

Надо аммиак/аммоний померить. Если больше 0, то апи аммолок залить. Заодно выработка нитритов замедлится.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас еще баланса нет.Меняйте за раз не более 10 процентов воды.В общем лучше чаще,но меньше,иначе трофеусы точно сдохнут.Бактопуром рискуете рыбу загубить.с ним нужно очень осторожно,а у вас опыт небольшой.Соль при таких высоких нитратах добавлять не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doctors, слушайте кого то одного, что бы каши в голове не было. Я вам советую положиться на опыт john-a70 

Изменено пользователем ynbIpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.

Сегодня подменил процентов 25 воды. Демасони вроде чуть поживее, чем утром. Правда пара поактивнее, а пара забивается в дырки.

Живее всех желтые.

Но что удивляет - уровень нитратов после подмены совсем не падает. Хотя из крана он нормальный!

 

Корм прекращаю. Я в принципе уже перешел через день, да и смотрю всегда, чтобы съедали под нуль!

 

Получается сейчас только подмены делать и все?

Я грунт пылесосом прихожусь - правильно? или сейчас грязь нужна?

 

Это и все? более ничего не делать!? Препаратов не надо?

 

Поражения у рыб (на фото) не критичны?

Икола отчего капыта отбросила, а вторая чудом спаслась? Ее могли забить? (у меня ощущения, что там 3 самца было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифонить надо. Такая грязь не нужна. Откинулась рыба от отравления.

Воду и прочую живую субстанцию ищешь? Или ты выборочно читаешь? Только то, в чем напрягаться не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икола копыта отбросила потому,что у вас баланса нет и вы 25 процентов воды сменили и наверняка из под крана,а мальки трофов к этому очень восприимчивы.меняйте воду чаще но понемногу если хотите чтобы иколы остались живы.остальным 25 процентов не критично.лучше два раза по 10 чем один раз 20 процентов.И так до тех пор пока нитраты с нитритами не упадут.какими тестами замеряете кстати?

Изменено пользователем rusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты использую жидкие от Sera. Те что капать надо.

 

Воду найти не просто, т.к. знакомых аквариумистов в городе нет. Можно попробовать через зоомагазин, но тут есть риск подцепить какую-нибудь еще бяку.

 

Джон, я читаю всех и пытаюсь сделать все что могу. На меня уже итак жена косо смотрит, что я целыми днями вокруг банки бегаю.

Напрягаться не сложно, если это поможет...

С водой понял, что буду менять по 10% в день. Надо добавлять TetraSafe во вливаемую воду?

 

Рыбу не лечить пока не добьюсь баланса!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланса ты так быстро не добьешься. Нитриты с нитратами хотя бы сбавь. Главное не делай резких движений, советуйся и отчеты выкладывай регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланса ты так быстро не добьешься. Нитриты с нитратами хотя бы сбавь. Главное не делай резких движений, советуйся и отчеты выкладывай регулярно.

Вот это точно,никаких резких движений.Иначе можно сделать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты использую жидкие от Sera. Те что капать надо.

 

Воду найти не просто, т.к. знакомых аквариумистов в городе нет. Можно попробовать через зоомагазин, но тут есть риск подцепить какую-нибудь еще бяку.

 

Джон, я читаю всех и пытаюсь сделать все что могу. На меня уже итак жена косо смотрит, что я целыми днями вокруг банки бегаю.

Напрягаться не сложно, если это поможет...

С водой понял, что буду менять по 10% в день. Надо добавлять TetraSafe во вливаемую воду?

 

Рыбу не лечить пока не добьюсь баланса!?

Аквасейф лейте-он не повредит.Воду из магазинов конечно не берите ни в коем случае.Есть конечно всяческая химия для быстрого установления баланса,но сначала нужно избавиться от нитритов и нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня уже итак жена косо смотрит, что я целыми днями вокруг банки бегаю.

 

А не надо бегать! Как бы когда уже все сделано неправильно то лучше не усугблять... Лучше сделает только время, все остальное скорее только навредит. Рыб не кормить вообще, воду из под крана на нитриты и аммиак проверить, нитраты 50 это много но, абсолютно не критично. Если в воде из под крана есть аммиак и нитриты то пока подмены не делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подменил 10-12% воды. Нитраты и Нитриты на том же уровне. Тест на аммиак попробую найтию

Но рыба сегодня бодрее. Особенно псевдотрофеусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кормить, найти капельные тесты, ждать пока уровень аммиака и нитритов в банке будет 0... потом потихоньку можно начинать кормление и постоянно мониторить аммиак и нитриты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подменил 10% воды. По анализам улучшений нет.

Из под крана нитритов и нитратов нет.

Рыба достаточно активна и видно что очень голодна.

Может им хотя бы овощи можно?

 

Есть все-таки подозрение на камни, странные они (хотя наверняка не они источник) .. Думаю в перспективе поменять на сланец (благо есть доступ)

 

Грунт - кварц. Наполнители фильтра - керамика двух видов (к стандартному комплекту).

post-29263-0-89171800-1389214505_thumb.j

post-29263-0-39434000-1389214511_thumb.j

post-29263-0-07503600-1389214518_thumb.j

post-29263-0-19094100-1389214524_thumb.j

post-29263-0-28184800-1389214534_thumb.j

post-29263-0-87130600-1389214539_thumb.j

post-29263-0-56221700-1389214545_thumb.j

post-29263-0-69697000-1389214550_thumb.j

post-29263-0-70990100-1389214554_thumb.j

post-29263-0-89687400-1389214558_thumb.j

post-29263-0-58753300-1389214564_thumb.j

Изменено пользователем Doctors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ихтиофтириоза и сапроленгии на рыбе нет, можно не лечить)))

Позвольте поинтересоваться, какие наполнители в фильтре? Нет ли там угля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у рыб было что-то дня 3-4 назад в легкой форме. Прошло просто.

Ищу тесты на аммиак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на будущее (сейчас можно не читать, а держаться онлайн) ведь не исключено, что будут другие "банки"

 

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6  (всего 3 части)

 

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=318&cat=6

 

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=309&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у рыб было что-то дня 3-4 назад в легкой форме. Прошло просто.

Ищу тесты на аммиак.

а чего их искать? вот например те что пользую я http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/61_209/products_id/6976

есть более бюджетные варианты... народ хвалит нилпа еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...