Планируется банка объемом примерно на тону, есть вопросы. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Планируется банка объемом примерно на тону, есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

      Доброго времени суток , уважаемые форумчане.

 

      Планирую банку 2500x650x700 выходит приблизительно тона по воде. Вопросы к сообществу следующего плана. Ставил ли кто нибудь подобный объем на деревянный пол (лаги с верху дюймовая доска ), или стоит залить стяжку в уровень пола по размеру аквы? И второй какой толщины использовать стекло? Местный склейщик настаивает на 15-ти мм , звонил в Москву там говорят хватит 12 -ти мм. . Я конечно понимаю что чем толще тем лучше, но при 15-ти ценник почти в два раза больше и опять же вес существенно увеличивается. По мимо самой банки планируется еще и самп, все вместе по моим прикидкам будет весить в районе 2 т это если 12 мм , а если добавить стяжку то это плюсом еще 500 кг. Аквас будет стоять вдоль капитальной стены.  

 

 Буду признателен за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

      Доброго времени суток , уважаемые форумчане.

 

      Планирую банку 2500x650x700 выходит приблизительно тона по воде. Вопросы к сообществу следующего плана. Ставил ли кто нибудь подобный объем на деревянный пол (лаги с верху дюймовая доска ), или стоит залить стяжку в уровень пола по размеру аквы? И второй какой толщины использовать стекло? Местный склейщик настаивает на 15-ти мм , звонил в Москву там говорят хватит 12 -ти мм. . Я конечно понимаю что чем толще тем лучше, но при 15-ти ценник почти в два раза больше и опять же вес существенно увеличивается. По мимо самой банки планируется еще и самп, все вместе по моим прикидкам будет весить в районе 2 т это если 12 мм , а если добавить стяжку то это плюсом еще 500 кг. Аквас будет стоять вдоль капитальной стены.  

 

 Буду признателен за любые советы.

За лаги уже много говорили, сошлись на распределенной нагрузки, с помощью фанерного щита под тумбой.

У меня подобный в офисе стоит из 12-ки  ДШВ 2500х600х900  столб воды 800 .У вас он будет 650-это 12- по силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если все же САМП, то не забудьте сразу делать донный слив либо переливную шахту.Но я бы ФХ6 2 шт поставил.Не тот это объём когда САМП необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если все же САМП, то не забудьте сразу делать донный слив либо переливную шахту.Но я бы ФХ6 2 шт поставил.Не тот это объём когда САМП необходим.

  Спасибо, за советы.  У вас дно двойное или только перевязка ?  Исходя из вашего опыта , я так понимаю что могу заказывать и 750 мм высоту, с высотой водяного столба именно 700 мм? Насколько критичны перекосы пола? В ноль мне их все равно не убрать, а склейщик мне и говорит что при небольшом перекосе, даже не заметном на глаз, может стекло лопнуть .

Можно ссылку на диспут по распределению нагрузки при лагах? Сейчас у меня по верх досок лежит ДВП как строили в совдепии, а планирую его заменить фанерой ,а сверху нее ламинат 12 мм.  Еще меня заботит то что пол на данный момент , достаточно разноуровневый, стяжкой проще убрать эту разность ( наливным полом). а лаги выравнивать по уровню ,я пока еще не умею. Хотя мысли на эту тему есть, попробовать например автомобильным домкратом. Фанерный щит можно положить вместо досок из 20 мм фанеры. Реконструкция пола подразумевается в любом случае. 

 Про перелив я знаю что надо делать сразу, а самп планирую позже по мере роста населения, как численно , так и в размерном соотношении. Насчет флюваля уже присматривал, думаю первое время на нем и будет банка.Посадка  будет достаточно плотной, к текущим 14 -ти хвостам , добавится еще пар 5-6. Не паку конечно , но манаги, фесты , бокуры и еще несколько пар вьех. Текущее население 2 пары астронотусов, 2 пары северумов , пара рвдужных , пара бражников, пара бирюзовых акар. Радужные и бражники еще подростки, пара северумов то же. Остальные вполне взрослые и в моих текущих 400 с лишним им уже тесновато. На данный момент это выглядит так :

07ed2d0f6b14x.jpgb431755f3630x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой перекос не сломает стекло, если дно составным сделать и зазоры соблюсти. Главное при перекосе стекла не должны касаться друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Спасибо, за советы.  У вас дно двойное или только перевязка ?  Исходя из вашего опыта , я так понимаю что могу заказывать и 750 мм высоту, с высотой водяного столба именно 700 мм? Насколько критичны перекосы пола? В ноль мне их все равно не убрать, а склейщик мне и говорит что при небольшом перекосе, даже не заметном на глаз, может стекло лопнуть .

Можно ссылку на диспут по распределению нагрузки при лагах? Сейчас у меня по верх досок лежит ДВП как строили в совдепии, а планирую его заменить фанерой ,а сверху нее ламинат 12 мм.  Еще меня заботит то что пол на данный момент , достаточно разноуровневый, стяжкой проще убрать эту разность ( наливным полом). а лаги выравнивать по уровню ,я пока еще не умею. Хотя мысли на эту тему есть, попробовать например автомобильным домкратом. Фанерный щит можно положить вместо досок из 20 мм фанеры. Реконструкция пола подразумевается в любом случае. 

 Про перелив я знаю что надо делать сразу, а самп планирую позже по мере роста населения, как численно , так и в размерном соотношении. Насчет флюваля уже присматривал, думаю первое время на нем и будет банка.Посадка  будет достаточно плотной, к текущим 14 -ти хвостам , добавится еще пар 5-6. Не паку конечно , но манаги, фесты , бокуры и еще несколько пар вьех. Текущее население 2 пары астронотусов, 2 пары северумов , пара рвдужных , пара бражников, пара бирюзовых акар. Радужные и бражники еще подростки, пара северумов то же. Остальные вполне взрослые и в моих текущих 400 с лишним им уже тесновато. На данный момент это выглядит так :

07ed2d0f6b14x.jpgb431755f3630x.jpg

1) Дно составное одинарное,только с перевязкой.

2)750 по габариту это не предел, таблица говорит что при длине 2500 высота водного столба у 12- ки закончится на 800мм.

3)Наливной пол, самое лучше решение,делать его надо в виде подиума под аквариумом, ограничив опалубкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой перекос не сломает стекло, если дно составным сделать и зазоры соблюсти. Главное при перекосе стекла не должны касаться друг друга.

 

1) Дно составное одинарное,только с перевязкой.

2)750 по габариту это не предел, таблица говорит что при длине 2500 высота водного столба у 12- ки закончится на 800мм.

3)Наливной пол, самое лучше решение,делать его надо в виде подиума под аквариумом, ограничив опалубкой.

 

Спасибо за ответы.  Наверно все таки буду делать подиум вдоль всей стены а не только под банкой. И высоту банки увеличу. Меня приятель аквариумист, пугает что высокую банку неудобно обслуживать. У него габариты аквы схожи с запланированными мной, только высоту он делал 600 мм .

Посоветуйте что нибудь по свету.  Думаю буду делать подвесные светильники, заодно освещать и фитофильтр, и аквас. Или  стоит разделить эти системы освещения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто большие банки не обслуживает :), в принятом аквариумистами смысле. Если фильтрацию изначально делать избыточной, то копающие рыбы, содержат его в чистоте, а стенки чистят различные плекостомусы и птеры.Крупные декорации можно раз в год и вынуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Посоветуйте что нибудь по свету.  Думаю буду делать подвесные светильники, заодно освещать и фитофильтр, и аквас. Или  стоит разделить эти системы освещения ?

Конечно подвесные МГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно подвесные МГ

Спасибо за совет. Только вопрос как расшифровывается МГ? Г подозреваю галогенная , а вот М ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто большие банки не обслуживает :), в принятом аквариумистами смысле. Если фильтрацию изначально делать избыточной, то копающие рыбы, содержат его в чистоте, а стенки чистят различные плекостомусы и птеры.Крупные декорации можно раз в год и вынуть.

+1, исчерпывающе, я ни разу за 8 месяцев в тоннике к стёклам не прикасался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, исчерпывающе, я ни разу за 8 месяцев в тоннике к стёклам не прикасался...

Может мне не так везет как вам но в 400+ плекостомус конечно чистит, но раз в неделю я за ним дочищаю дисплейное стекло.  Без него было намного хуже, приходилось по 2 раза во время подмен чистить. Очень хорошо у меня прут буро-зеленые водоросли, на камнях и корягах сом съедает, а вот на стекле видны темные точки.  Может их проблему (водорослей) можно решить установкой УФ стерилизатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УФ возможно и не поможет...уменьшите часовой поток,лампы какие у вас? может у вас лампы стоят для травника)или вы свет жгете по "20" часов в сутки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы стоят люминисцентные 2 x T5 по 54 Вт, не для травника. А вот световой день часов 16 .  С утра как встаю на работу и до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ сам напрашивается,уменьшите световой день в трое,и делов то)Понять не могу... зачем люди гоняют свет сутками в своих банках,при этом сами находятся на работе,на дачях и т.д. А в последствии эту "зеленку" отмывают часами *ROFL*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ сам напрашивается,уменьшите световой день в трое,и делов то)Понять не могу... зачем люди гоняют свет сутками в своих банках,при этом сами находятся на работе,на дачях и т.д. А в последствии эту "зеленку" отмывают часами *ROFL*

Спасибо за совет. Я уже давно собирался купить реле времени на включение отключение освещения, теперь куплю точно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлгалидная (металлогалогеновая)

Забивайте в гугл "МГ светильник"

Посмотрел что это такое, оказалось то о чем я думал изначально , но не знал что правильно называются лампы не галогенные ,а метало-галогенные ))). Достаточно геморойная , штука судя по отзывам , причем использует их в основном обладатели травников. У меня же трава , не растет в принципе, ей не дают даже прижиться.  Причем все , северумы ее едят, а астрам она просто не нравится, где бы не посадил они ее  выдирают. Второй аспект уж больно энергоемко получается. Изучив другие форумы , меньше чем на 150 вт. ни кто прожектора не ставит, а на мою площадь их надо будет 2-3 , а то и 4. А это существенно повлияет на расход электроэнергии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полу если кому то будет интересно. Принял решение, не делать подиум. А сделать наоборот дырку в деревянном полу по размеру тумбы, а ее на 20 см выше (высота от плит до уровня пола).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу освещения. Если травник не планируется ,то может стоит посмотреть в сторону светодиодного света, например лед прожекторы. Сейчас в любом магазине они есть в асортименте)) ,опятьже экономия в цене и в потреблении электроэнергии. Холодного спектра. Конечно наверрое добавить бы красненького и синеньккого для подсветки рыб, но тут тоже варианты, ленты светодиодные или дополнительные к прожекторпам точечные светильники нужного спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу освещения. Если травник не планируется ,то может стоит посмотреть в сторону светодиодного света, например лед прожекторы. Сейчас в любом магазине они есть в асортименте)) ,опятьже экономия в цене и в потреблении электроэнергии. Холодного спектра. Конечно наверрое добавить бы красненького и синеньккого для подсветки рыб, но тут тоже варианты, ленты светодиодные или дополнительные к прожекторпам точечные светильники нужного спектра.

 

Спасибо за совет, я уже думал на эту тему скорее всего так и поступлю (светодиодные ленты). А трава с моим населением просто нереальна, астры умудрились пластиковый папоротник откусить, когда он по их мнению не там был посажен.  Пришлось все вытащить, кроме коряг и камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, я уже думал на эту тему скорее всего так и поступлю (светодиодные ленты). А трава с моим населением просто нереальна, астры умудрились пластиковый папоротник откусить, когда он по их мнению не там был посажен.  Пришлось все вытащить, кроме коряг и камней.

;D Мда.... когда зверьё держишь надо ко всему быть готовым *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу освещения. Если травник не планируется ,то может стоит посмотреть в сторону светодиодного света, например лед прожекторы. Сейчас в любом магазине они есть в асортименте)) ,опятьже экономия в цене и в потреблении электроэнергии. Холодного спектра. Конечно наверное добавить бы красненького и синеньккого для подсветки рыб, но тут тоже варианты, ленты светодиодные или дополнительные к прожекторпам точечные светильники нужного спектра.

У нас в тоннике, стояли две ленты одна из которых цветная, но на практике, она(цветная) применения практически не имела хотя там и синенький и красненький и ещё........ ИМХО: нет необходимости дополнительно подсвечивать рыб для получения более эффектной игры цветов и оттенков. Если РЫБс красивый, то это и вообще без света явно видно..... А вот для рассвет/закат, она(цветная) вполне очень даже пригодна или при необходимости оставления сумерек на ночь, убавил насыщенность освещения практически до min и порядок.... КАК то ТАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в тоннике, стояли две ленты одна из которых цветная, но на практике, она(цветная) применения практически не имела хотя там и синенький и красненький и ещё........ ИМХО: нет необходимости дополнительно подсвечивать рыб для получения более эффектной игры цветов и оттенков. Если РЫБс красивый, то это и вообще без света явно видно..... А вот для рассвет/закат, она(цветная) вполне очень даже пригодна или при необходимости оставления сумерек на ночь, убавил насыщенность освещения практически до min и порядок.... КАК то ТАК!!!

Спасибо за советы. Информации  много уже полгода читаю форумы, готовлюсь. Чтоб сделать сразу нормально, так  как переставлять или переделывать что то в банке такого размера будет проблематично.

Еще вопрос по существу чем отличаются водопроводные ПВХ трубы от PVC серых которые используют для переливов и в бассейнах? Можно ли использовать для перелива обычные водопроводные трубы?

Второй вопрос как и чем можно закрыть трубы в переливной колонке?

Не нашел ни одного видео в котором это бы присутствовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Еще вопрос по существу чем отличаются водопроводные ПВХ трубы от PVC серых которые используют для переливов и в бассейнах? Можно ли использовать для перелива обычные водопроводные трубы?

Второй вопрос как и чем можно закрыть трубы в переливной колонке?

Не нашел ни одного видео в котором это бы присутствовало.

Толщиной стенки.Водопроводные толстостенные.

Что значит "Закрыть"? Перекрыть или декорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщиной стенки.Водопроводные толстостенные.

Что значит "Закрыть"? Перекрыть или декорировать?

Декорировать чтоб не бросались в глаза. В видео у Саши noc0ntrol в переливах труб не видно, а как и чем они  закрыты не понятно. Пленку самоклеющуюся внутрь перелива не наклеишь, не удобно да и вода там постоянно по определению. Вот и спрашиваю как спрятать. Еще вопрос это наверно именно к вам Ярослав , что менее трудозатратно переливная колонка внутри банки или переливной карман с боку? По моему  колонка проще , так как на одно отверстие сверлить меньше, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боковой перелив проще обслуживать,там все на виду и легко чиститься.Но от него страдает эстетика аквариума, чистый функционал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боковой перелив проще обслуживать,там все на виду и легко чиститься.Но от него страдает эстетика аквариума, чистый функционал.

Спасибо. У меня по плану эта стенка аквариума будет как раз у стены, по этому не критично. Перелив  все равно не будет видно, плюс место в аквариуме не занимает. Вопрос что проще сделать склейщику , т.е. насколько проблематично сверлить стекло в моем случае это 12 мм, а дно планируется двойное соответственно даже если второй слой из 10-ки то 22 мм? Чем больше возни, тем больше денег захочет исполнитель. По этому если карман проще и дешевле в изготовлении, то будем делать его если нет то колонку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлить все равно будет фирма обработчик стекла.Доверять это склейщику я бы не стал.

думайте где будет располагаться САМП, от этого и пляшите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлить все равно будет фирма обработчик стекла.Доверять это склейщику я бы не стал.

думайте где будет располагаться САМП, от этого и пляшите.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите где можно заказать PVC трубы для перелива , а главное вход в емкость , вроде так называется муфта через которую труба проходит сквозь дно аквы.  У нас в городе это оказывается проблема. Мне предлагают склейщик сделать переливы водопроводной трубой 32 -го диаметра. Но это максимум 2500 л/ч. А хотелось бы что то по производительней. Реальный объем воды будет около тоны. 2500x750x650 д*ш*ш соответственно внутренние размеры 24700x700x620 что 1071л. Т.е фильтрация через самп где то около 2.4 объема в час по максимуму.  Хватит ли этого? В дополнение к сампу планируется внешник Fluval FX6. Может кто то даст совет по объему сампа?   И еще посоветуйте нешумную возвратную помпу , с регулируемой производительностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...