Проблема!! =(( - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблема!! =((


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

не понимаю, что происходит. поэтому решила обратиться за советом.

Седжики подросли, образовалась пара. Первый раз отметали в июне месяце, в банке 180л живут еще 3 сае, 3 пельвика. Не прошло и месяца, оставшиеся мальки были отправлены в свободное плавание и они снова отметали. Неделю назад появились мальки, целая куча.... Но вчера за ночь все исчезли =(( я в шоке!!! муж говорит, что это из-за жары, температура в банке поднялась до 29 градусов. а ведь он только сделал новую крышку для аквариума, с вентиляторами.... А может не температура??!! подскажите! может у кого есть свои соображения на этот счет! если надо больше информации задавайте вопросы - отвечу! уже скоро год как мы обзавелись аквариумом и столько всего в нем напридумано мужем и работает как часы..... грустно как-то =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% не из-за жары)))

Скорее всего кто-то позавтракал ими)))

но ведь их было около сотни ( ну очень много) неужели .....

а кто??

пельвики?

сае??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съесть их мог кто угодно...

Сто мальков съедается меньше чем за минуту, как показала моя практика)

а как же родители?? они же днем всех гоняют, а на ночь вроде всех загоняют в кокос... может нельзя свет выключать на ночь? хотя как я понимаю рыбам свет не особо нужен .

муж сказал, что Сае - они травоядные и съесть мальков не могли. А пельвики?... у них вроде бы своя любовь - морковь! надо срочно пристраивать второго взрослого самца пельвика... может это он?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как себя ведут родители? Возможно они личинку перенесли в другое место?

родители снова все в любви. Она перед ним выбражает, а он с радостью ей отвечает взаимностью. Личинки уже успели стать мальками, но прожили всего 4 дня =((( так странно!!! ужасно хочется сделать так чтобы рыбкам было хорошо! они так стараются.... выкопали глубоченную яму под кокосом, и малечки такие хорошенькие и они так за ними ухаживают. Утром выносят из кокоса, вечером прячутся. Из июньских мальков выжили трое, хорошенькие, прячутся в травке. растительности много, кокосов 2 и еще труба, всем места должно хватать, кормим два раза в день... на мальков места не должно оставаться!! прям хоть плачь!!!

муж с аквариумом носится как с ребенком! и фильтр внешний и CO2 сам сделал и автоматизировал и все включения и выключения и супер крышку сделал с 4мя лампами чтобы растениям хорошо было..... но видимо что-то мы все же делаем не так..... а что не понятно =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем проблема?

все в полном порядке. рыба плодиться. любовь и согласье. что вы будете делать с рыбой если всего молька будете поднимать хотябы до подростков? 100+100=200!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем проблема?

все в полном порядке. рыба плодиться. любовь и согласье. что вы будете делать с рыбой если всего молька будете поднимать хотябы до подростков? 100+100=200!

у нас с этим проблем нет - забирает зоомагазин.

просто на лицо проблема и хочется ее решить.

у нас уже были мальки у пельвиков, но в другом аквариуме и когда из целой кучи выживают 10-15 сильнейших, то как-то спокойнее и потом там мы знали, что их сомик ест.

просто первый раз так чтобы вечером толпища мальков, а на утро бац! и ни одного =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж с фильтром не мог переборщить?

думаю были съедены на первый завтрак.

а что значит с фильтром переборщить? если можно расскажите.

кормим на убой, два раза в день в 7 утра и в 9 вечера, а кем съедены, пельвики справились или сае являются псевдо вегетарианцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия о том что малька кто-либо подъел, ИМХО, сомнительная - седжи не та рыба, которая за раз способна потерять весь выводок даже с более агрессивными соседями. На ум приходят два варианта. Вариант 1: высокое содержание СО2 с учётом высокой температуры (т.е. недостаток кислорода). Если растений много, то ночью содержание кислорода может резко падать плюс подача СО2. Вариант 2: четырёх-пятидневный малёк должен уже активно питаться (тем он и отличается от личинки), причём кормом рассчитаным именно на него, т.е. в данном случае артемией. Если в это время малёк не может найти достаточно корма, то быстро погибает. Вообще же, если хотите без проблем поднять малька, то стоит задуматься о малявочнике, т.к. в общем аквариуме качественного малька поднять очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любое и даже высокое содержание СО2 не влияет на содержание кислорода в воде.

А я и не писал что влияет, писал только о том, что в совокупе низкое содержание кислорода в черезмерно тёплой воде ПЛЮС высокая концентрация СО2 может привести к гибели малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CO2 работает с 14-00 до 22-00 именно тогда, когда работает свет, потом все отключается. В это же время со светом в крышке включаются вентиляторы, температура немного падает. В 9-00 включаются "пузырьки" (забыла как называется =(), а муж уже на работе, выключются в 14-00. Ночью ничего не работает.

Мне не верилось что их поели, они такие родители сумасшедшие, первый раз такое вижу, даже пельвики не такие. все таки значит я была права насчет не достаточного питания, а муж сказал, что в аквариуме полно еды и волноваться не о чем. Что рыбы всегда найдут что поесть. В следующий раз будем умнее.

И еще вопрос: Если у нас аквариум 180 литров, население в итоге будет : два пельвика, два седжика, три сае - можем ли мы завести еще одну пару или не стоит ? думаем над Hemichromis lifalili или Принцесса Бурунди

и не много ли у нас сае или нормально?

по поводу корма для мальков - продается ли артемия замороженная или надо живую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пузырьки", которые включаются в 9-00, надо понимать, аэрация. Т.е. в аквариуме с, предположим, большим количеством растений на СО2 и светом (кстати, УДО добавляется? Иначе же и свет и СО2 не имеют особого смысла. Кстати2, какие растения в аквариуме?), при температуре 29С ночью не работает аэрация. Чем не возможная причина гибели малька?

Правильнее давать живую артемию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksey, спасибо большое за ответ и вопросы. Да, вы правы аэрация включается с 9-00 и до 14-00. Ночью не работает. Растений действительно много, но мужу тяжело дается их взращивать, ведется постоянная борьба с налетом. Есть криптокарины, лимонник, анубиасы, апоногитон , валиснерия, кабомба красная и зеленая, эхинодорус, роголистник и еще карликовые (забыла название) и не знаю, но муж ее капустой называет. удобрение у него добавлялось под грунт, потом он периодически какие-то таблетки подсовывает под сами растения и капает в воду удобрение. но это все покупное. забила в яндексе УДО для аквариума и поняла что его создают самодельно, так? или муж все правильно делает? подскажите! Свет он добавил теперь у нас 4 лампы . Света хватает. СО2 он сделал сам, ставит на соде и лимонной кислоте. Я так поняла, что аэрация должна быть круглосуточно, нет? подскажите пожалуйста какое время аэрация должна работать.

И если можно подскажите ваше мнение про дополнительное население стоит или нет?

Мы хотим в итоге сделать так:

2 сэджика (есть сейчас)

2 пельвика (есть сейчас)

сае (сейчас 3) не знаем сколько их надо на наш аквариум и можно ли держать одну рыбку?

2 Hemichromis lifalili или Принцесса Бурунди

и еще муж хочет стайку неонов.

Изменено пользователем ksuoxy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё чисто субъективное мнение: ни одно из перечисленных Вами растений не нуждается в СО2 и свете более чем 0.5-0.7Вт/л. С УДО стоит заморачиваться имея некоторый опыт (т.е. чётко представлять для чего тот или иной элемент нужен), а кидать без мониторинга в аквариум неизвестно что, да ещё покупное, ИМХО, неразумно.

Аэрация должна работать постоянно и это уже не субъективное мнение.

По населению не подскажу, т.к. не являюсь сторонником смешения рыб столь разных биотопов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

муж мониторит состояние воды. У него целый чемоданчик всякой всячины. Аэрацию попрошу чтобы включил на постоянно.

А зачем сэджи копают глубоченные ямы под кокосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если целый чемоданчик, то пусть измерит нитраты (ну и на всякий случай аммиак), хотя "борьба с налётом" может быть и от несбалансированной системы в целом плюс некоторый перекорм ("кормим на убой, два раза в день"). А так же стоит померить содержание кислорода утром, до включения аэрации (просто для понимания процессов).

Копают, т.к. не любят откладывать икру близко к грунту (кокос не лучший субстрат для икры). У меня копают обязательно до стекла, будь там хоть 5, хоть 10см грунта. Мои обычно копают несколько ям: в первую складывают вылупившуюся личинку, потом несколько раз меняют ямы по своему рыбьему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если целый чемоданчик, то пусть измерит нитраты (ну и на всякий случай аммиак), хотя "борьба с налётом" может быть и от несбалансированной системы в целом плюс некоторый перекорм ("кормим на убой, два раза в день"). А так же стоит померить содержание кислорода утром, до включения аэрации (просто для понимания процессов).

Копают, т.к. не любят откладывать икру близко к грунту (кокос не лучший субстрат для икры). У меня копают обязательно до стекла, будь там хоть 5, хоть 10см грунта. Мои обычно копают несколько ям: в первую складывают вылупившуюся личинку, потом несколько раз меняют ямы по своему рыбьему усмотрению.

спасибо большое за всю информацию. Сегодня все мужу зачитаю и будем трудиться. А у вас домики из чего сделаны? У нас тоже до стекла копают. Но растения не трогают!! молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домиков никаких нет, если есть цель отнерестить, то отсаживаю в малявочник и кладу на выбор пару камней и пару керамических горшков. В общаке же они могут отнереститься где угодно: и на камнях, и на листьях крупных анубов, и на корягах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем сэджи копают глубоченные ямы под кокосом?

Инстинкт у них такой-скорее всего в поисках корма...

П.С. Я бы тоже не стал бы так радикально смешивать состав-вы уж определитесь либо америка, либо африка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сэджики копают ямы, чтобы в них прятать потомство. А в отношении подачи воздуха, то если на ночь выключать компрессор, то содержание СО2 резко возрастает и как следствие резкое падение pH, скорее всего это "не понравилось" малькам, а еды в аквариуме с растениями им предостаточно(одноклеточные, полипы и т.д.) Но если Вы хотите поднять весь помет, то его лучше забрать. У меня в общем аквариуме выживало не более 30-50шт.

8bee246df784.jpg

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...