Кто может жить в 60л? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кто может жить в 60л?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу спросить совета по заселению маленького аквариума. Понимаю, что он слишком маленький для Танганьики, но все же...

Есть аквариум на 63л,дно 60х30, высота 35, внешний фильтр JBL700, декорациями будут ракушки и дырявые камни.

Хочу ракушечников, кого можете посоветовать на мою площадь дна? Я так понимаю, что самцов должно быть меньше самок, т.е. вид должен быть гаремный?

Не будет ли пустовать средний слой? Можно ли посадить пару пещерников, которые бы жили в дырявых камнях и не конфликтовали с ракушечниками?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлидохромисов орнатусов например,они самые маленькие из юлей,это для пещер,и ракушечников,небольших-лампрологусов оцеллатусов,бревисов и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно про орнатусов я и думал... Они с лампрологусами друг другу мешать не будут?

А оцеллатусов в каком составе можно на мою площадь дна, учитывая, что камни еще встанут? А может стоит менее территориальных лампрологусов, типа multifascatus или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да.мультиков тоже можно...обычно ракушковые и юлики особо не воюют,но хорошо бы обьём всё таки побольше,так как в 60л и тех и тех надо держать по-минимуму-на мой взгляд,5 юлей и 6 ракушковых-максимум для 60л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитри. В такой объем 63л. хорошо подойдет для содержания гаремных ракушечников: Lamprologus multifasciatus или Lamprologus similis - нужно лишь выбрать подходящий для души вид. На площадь дна 60х30 можно подселить 2 самца + 3-4 самки, где они создадут колонию...

Lamprologus multifasciatus

gallery_686_324_4615.jpg

gallery_686_324_4103.jpg

Lamprologus similis

gallery_686_324_75866.jpg

gallery_686_324_14864.jpg

тема по Lamprologus multifasciatus

Видео

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получается создать колонию Н. симилис в аквариуме 50х50х40. Первое время малька не трогают, потом выбивают почти всех, остаются единицы. Для колонии видимо нужен аквариум побольше, хотя бы литров на 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lamprologus similis достигнув максимальной колонии начинают убивать свое потомство. ИМХО из личного опыта содержания Lamprologus similis в 400л. аквариуме (150х60х50) все дно было усыпано ракушками, семья жила 2 самца и 9 самок они такую колонию создали в 250-300шт. Верхние слои занимали Циприхромисы микролепидотус Казай, так вот как только первое потомство достигло половозрелости они стали выселять своих сородичей из раковин, да выселка была убийством своих собратьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же. Пока забирал мальков- все нормально было, потом стали никому не нужны. Захотел себе колонию побольше и не тут-то было. Собственно это черта характерна для всех ракушечников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, с ракушечниками определился, буду расчитывать на 2+4 Lamprologus multifasciatus.

Вот, глядя на колонию, которую они могут создать, начинаю сомневаться, а стоит ли вообще туда селить юликов? И еще вопрос: а Lamprologus caudopunctatus это ракушковые или пещерники? Они тоже в нижнем слое обитают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юликов к мультифасциатусам подсаживать не стоит, будут драки.

Lamprologus caudopunctatus - успешно мечут в раковины и в расщелины камней. Они предпочитают нижние слои аквариума, то есть дно.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

to tigornew

Да, Вы правы, малоинформативные ответы меня мало волнуют.

А по теме: информацию я получил, аквариум готовится, планируются multifasciatus 2+4. Сейчас в поиске песка и камней.

Еще раз спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок можно для них фракции 0,5 - 1мм, а камни скалистые смотреться будет шикарно...

Вот и ищу неяркий песок 0,5-1... Попадается либо крупный, либо слишком светлый. Камни хотел ракушечник или песчаник, слоистые, дырчатые, но отговорили, сказали острые, травмоопасно для рыб. А кенийские слишком белые. Хочу найти гладкий, окатаный черноморский песчаник, видел образцы на птичке. То, что нужно, только размеров моих не было. Еще смотрю на камни, именуемые в магазинах драконом, вроде и фактурные и не очень острые. Дырок больших и сквозных в них нет, ну ракушковым они не очень то и нужны, вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ищу неяркий песок 0,5-1... Попадается либо крупный, либо слишком светлый. Камни хотел ракушечник или песчаник, слоистые, дырчатые, но отговорили, сказали острые, травмоопасно для рыб. А кенийские слишком белые. Хочу найти гладкий, окатаный черноморский песчаник, видел образцы на птичке. То, что нужно, только размеров моих не было. Еще смотрю на камни, именуемые в магазинах драконом, вроде и фактурные и не очень острые. Дырок больших и сквозных в них нет, ну ракушковым они не очень то и нужны, вроде

У вас и так не большой объём, зачем ещё камнями уменьшать. На мой взгляд, поставьте на заднюю стенку тонкий фланец(будет вам скальный биотоп) по центру какой нибудь окатанный камень, по бокам раковины и всё. Возьмите пару рыб, через 6 месяцев у вас колонния вырастет сама. Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Колючий

Я не планировал камнями завалить, так, пару камней в качестве маркера. А чего рыб только пару? auratus, например, говорит, что "...можно подселить 2 самца + 3-4 самки, где они создадут колонию..."

Песок положил Europet bernina, спасибо maxx за обзорные фотографии песков. Ракушек от виноградных улиток, я так понимаю, нормально будет? В ближайшие дни засыплю их и неспешно начну подыскивать жителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и 2+4, можно сразу 10-15 штук готовая колонния. Просто из пары у вас через полгода вырастет своя колонния, на ваших глазах. Вы увидите все социальное построение колоннии своими глазами, в общем все то, чем они нас привлекают. Опять же из своих наблюдений, аквариум с площадью дна 90х57 для мультов очень немало, группа 5-шт, 2-самца и 3-самки. Повзрослев и разбившись на группы, каждый самец имеет свою территорию, драк особых нет, но свою территорию защищают друг от друга серьёзно. Очень давно у меня из пары выросла колонния в 50 литрах, были самцы разных возрастов, но разделения на группы и тем более какой-то агрессии к друг другу не наблюдал. Всё из личных наблюдений, не берите за шаблон, как сами хотите видеть свой аквариум, так и сделайте. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые!

Хочу задать аналогичный вопрос, поэтому постеснялся открыть новую тему: планирую покупку небольшого аквариума вроде SERA Biotop Nano Cube 60 (40,3 x 46 x 44,5) или что-то похожее. Прошу не предлагать увеличить объем и/или размеры - условия не позволяют.

Хочется сделать неперегруженный декорациями ландшафт (песок, камни, возможно коряга), живые растения не планирую.

И чтобы в нем плавало какое-нибудь крупное, яркое, умное и неприхотливое рыбное из цихлид в количестве 1-3 штук.

Я понимаю, что на японских попугаев или северумов смотреть смысла нет, но может всеже есть какая-то рыба для этого аквариума?

Это про SERA Biotop Nano Cube 60, если интересно

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?manufacturers_id=32&products_id=8436

и про "похожее"

http://bioprice.ru/catalog/aquariums/hailea/aquarium_hailea_65_l_fa400bb_black/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к моему вопросу:

хромис-красавец может существовать в 60 л?

Вполне. У меня жили и нерестились в 30-ти литровой банке. И переехали они туда как раз из 60-ти литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. У меня жили и нерестились в 30-ти литровой банке. И переехали они туда как раз из 60-ти литров.

Ну, а кроме него что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кроме "него", там была еще и "она".

ну да, чтобы было кому его пилить )

А может даже и не одна?

А другие варианты кроме хромис-красавец возможны?

И еще: грунт хочу светлый мелкий песок, что -то вроде этого:

http://www.poisknemo.ru/cat/brend/85/757/?SECTION_ID=757&ELEMENT_ID=11759

Подойдет ли он для, например, "красавцев"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару хромисов(лучше лифилили),пару принцесс Бурунди(или им подобных из "комплекса"неолампрологусов) можно попробовать,из речных пару пеливикахромисов,из редких псевдокренилабусов.

остальных немножко можно подпустить мелочь барбусов в верхний слой.

так же обязательным условием содержания является компрессор,фильт и правильные подмены воды.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару хромисов(лучше лифилили),пару принцесс Бурунди(или им подобных из "комплекса"неолампрологусов) можно попробовать,из речных пару пеливикахромисов,из редких псевдокренилабусов.

остальных немножко можно подпустить мелочь барбусов в верхний слой.

Спасибо, рассмотрю варианты.

Замечу только, что первоначально была идея не загромождать аквариум разными видами, а поселить 2-3 (или одну) рыбы одного вида достаточно крупных и несуетливых. Такое впечатление у меня было, глядя на аквариум с яп.попугаями (запали в душу своими умными глазами )). Только вот объем там был раз в десять больше, чем у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, рассмотрю варианты.

Замечу только, что первоначально была идея не загромождать аквариум разными видами, а поселить 2-3 (или одну) рыбы одного вида достаточно крупных и несуетливых. Такое впечатление у меня было, глядя на аквариум с яп.попугаями (запали в душу своими умными глазами )). Только вот объем там был раз в десять больше, чем у меня.

Чернополосые цихлазомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй интересная рыбка. Присмотрюсь к ней.

А как по содержанию - сложности будут? как их держат: парой или гаремом, или поодиночке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй интересная рыбка. Присмотрюсь к ней.

А как по содержанию - сложности будут? как их держат: парой или гаремом, или поодиночке?

Дык я сам-то не содержал таких. Просто теоритечески подходят. Спросите в той теме.

По практике - пельвики очень подходят. А вот неолампрологусов Бришарди не советую в 60 литров - будет членовредительство и смертоубийство.

Желание содержать только пару - весьма условное, временное, или тогда это должна быть однополая пара :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Желание содержать только пару - весьма условное, временное, или тогда это должна быть однополая пара :).

 вот он - корень зла, которого я втайне от себя боюсь - они же ж размножаются!

А куда потом их девать, если литров всего 60? Тогда уж только разве петрушки туда покрошить, уксуса и кипятильник = сельди в маринаде 8)

Пардон за словоблудство.

Буду рад прибавке в банке, только проблемно это. А вообще, продавец аквариума заверил, что с таким фильтром - во всю заднюю стенку - можно не бояться перенаселения.

Понравилась идея с седжами и минрыми, вот только пока в Самаре таких не видел. Если есть земляки, подскажите, где искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буду рад прибавке в банке, только проблемно это. А вообще, продавец аквариума заверил, что с таким фильтром - во всю заднюю стенку - можно не бояться перенаселения.

 

Так дело не фильтре, а в площади дна, территории. С фильтром как раз-то всё решаемо - если он малопроизводительный, то можно подмены чаще делать - например через день. А вот если аквариум мал, длина и ширина - то и будет агрессия. Да и не интересны они в маленьком аквариуме, (если про  танганьикских цихлид), в малом объеме они какие-то скованные и напряженные. Если только один вид, и ракушковые - мультифасциатусы уживутся. Пельвики тоже. А с мини-седжиками - поищите, может пересылкой удастся найти.  Два вида цихлид   в таком объеме - не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...