Цихлиды теряют окрас - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлиды теряют окрас


Рекомендуемые сообщения

Две недели назад приобрёл цихлид 3х васильков, 3х нимбохромисов , 3х аулонокара мультиколор, 3х ёдиков, 3х белых принцов, 3х Аулонокара Бенша. Ещё живёт 11 барбусов и два птера все сантиметров по 5.

Аквариум 240 литров. Фильтр тетра EX1200. Подмена воды раз в неделю 50 литров. Температура 28 градусов (меньше сделать не получается)

Кормлю раз в день вечером тетравскими хлопьями.

Когда покупал васильки были яркого насыщенного цвета а несколько дней назад побледнели. Недавно начали бледнеть и нимбохромисы.

Причём васильки после ночи имеют очень тёмный синий окрас, потом под светом через час становятся бледным. У меня есть подозрение что продавец для продажи держал рыб на гармонах или на каких то препаратах для цвета.

А может это какая болезнь. Подскажите каким цветом должны быть маленькие васильки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужас! Вы когда приобретали малавийцев интересовались в каких объемах и с какими рыбами их можно содержать?

Рыбу скорее всего кормили красящими кормами, а теперь их "отпустило", приобретают нормальный цвет...

Бедные барбусы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василёк маленький - серый. Уберите барбусов - они не совместимы с малави. Делайте подмены большие по объёму - литров 80 (либо 2 раза в неделю по 50 литров). Включите в рацион циклоп мороженый - обязательно. Вот почитайте про корма, там всё понятно написано http://www.cichlidenareal.ru/articles/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и птериков, думаю, не в таком объеме держать надо. Слишком много рыбы...

а птерики какают много, да и растут как на дрожжах. Их тоже стоит отдать, как можно скорее. Не их объем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! птеры и барбусы временные жители я их давно собирался отдать, просто пока не нашёл кому.

Значит если я уберу птеров и барбусов то остальных можно оставить? Перенаселения не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет перенаселения не будет, птеров и барбусов в любой магаз или на рынок, рыба ходовая я думаю возьмут без вопросов. Но по поводу оставшихся у вас рыб, почитайте повнимательней (мбуна и утака - как бы вместе держать не желательно, но если очень хочется то можноap.gif) - кормовая база разная, я вам ссылку давал, а от кормления напрямую зависит окрас вашей рыбы. Так что читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 штук сразу в банку - удар по балансу в 240л.

Подмены делаете в 50л исходя из чего? на глаз?

Васили в 5см насыщенного цвета быть не могут, впрочем как и аулонокары.

240л - банка для мбуны.

почитайте как правильно выбрать размер аквы для вашей рыбы, ну или наоборот. Вот очень доходчиво написано здесь же на сайте http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=218&cat=2&igen=1

если не будете ничего менять и втом числе корм готовьтесь к потерям

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что подмены делаются по 50 литров в неделю, маловато наверное будет. Да и кормить молодёжь раз в день тоже маловато. У моего василька в 5 см., только морда начала синеть. Ещё лучше было бы убрать и йодов и принцев, но для утаки всё равно объём мал, жить то будут, но вопрос будет ли им хорошо?

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 штук сразу в банку - удар по балансу в 240л.

Подмены делаете в 50л исходя из чего? на глаз?

Васили в 5см насыщенного цвета быть не могут, впрочем как и аулонокары.

240л - банка для мбуны.

почитайте как правильно выбрать размер аквы для вашей рыбы, ну или наоборот. Вот очень доходчиво написано здесь же на сайте http://www.malawi.ci...18&cat=2&igen=1

если не будете ничего менять и втом числе корм готовьтесь к потерям

Что значит исходя из чего делаются подмены воды в 50 литров? Просто прочитал много форумов и статей где говорят что 20% в неделю достаточно подменивать.

Тестов пока нет, заказал в интернет магазине, через пару недель приедут. Баланс вроде в норме: помутнений воды нет, запаха подозрительного от воды тоже нет.

Менять конечно же буду и кормление и возможно состав, поэтому и обратился на форум. Хотел изначально только мбуну, но на рынке потдался на уговоры продавца-заводчика, я подумал раз человек их разводит и содержит то он понимает что говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а йоды то тут причем? это мбуна, причем не крупная...

Вот именно мбуна - убрать мбуну, оставить только утаку. Просто в будущем для 20см. нимбохромисов жизненного пространства было бы больше. Но я совершенно согласен с Ильёй - эта банка - для мбуны.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василёк маленький - серый. Уберите барбусов - они не совместимы с малави. Делайте подмены большие по объёму - литров 80 (либо 2 раза в неделю по 50 литров). Включите в рацион циклоп мороженый - обязательно. Вот почитайте про корма, там всё понятно написано http://www.cichliden...l.ru/articles/.

Спасибо за ссылку, полезная информация. Только проблема, у нас вгороде циклопа не найти прийдётся ехать за 130 км и запасаться на пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на рынке потдался на уговоры продавца-заводчика, я подумал раз человек их разводит и содержит то он понимает что говорит.

в том то и дело что он то понимает, что делает - зарабатывает деньги!

вот вам задачка:

за неделю в банке собираеться нитрата в 20мг/л. раз в неделю подмена 20% воды. Вопрос: сколько нитрата через 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, полезная информация. Только проблема, у нас вгороде циклопа не найти прийдётся ехать за 130 км и запасаться на пару месяцев.

Поищите на этом форуме в разделе "Продам", там люди продают циклоп, по моему даже отправку делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам задачка:

за неделю в банке собираеться нитрата в 20мг/л. раз в неделю подмена 20% воды. Вопрос: сколько нитрата через 2 месяца?

Тут однозначно сложно утверждать, в данной банке может и не собирается нитрата столько, есть внешник там соответсвенно наверняка поселились бактерии, которые разлагают нитрат частично... к тому же человек делает подмены.

Можно всех рыб оставить, что приобретены, НО делать частые подмены минимум 2 раза в неделю 20-30% от общего объема и насчет корма его конечно нужно разнообразить. кроме специализированных готовых кормов попробуйте сами что нибудь приготовить на сайте есть рецепты фаршей.

ps Где то читал "старики" говорят что опытным путем было доказано, что качество воды все же оказывает на рыб большее воздействие, чем корм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели назад приобрёл цихлид 3х васильков, 3х нимбохромисов , 3х аулонокара мультиколор, 3х ёдиков, 3х белых принцов, 3х Аулонокара Бенша. Ещё живёт 11 барбусов и два птера все сантиметров по 5.

Аквариум 240 литров. Фильтр тетра EX1200. Подмена воды раз в неделю 50 литров. Температура 28 градусов (меньше сделать не получается)

Кормлю раз в день вечером тетравскими хлопьями.

Когда покупал васильки были яркого насыщенного цвета а несколько дней назад побледнели. Недавно начали бледнеть и нимбохромисы.

Причём васильки после ночи имеют очень тёмный синий окрас, потом под светом через час становятся бледным. У меня есть подозрение что продавец для продажи держал рыб на гармонах или на каких то препаратах для цвета.

А может это какая болезнь. Подскажите каким цветом должны быть маленькие васильки?

Да у Евгения на нашей птичке покупал судя по рыбе в Челябинске сразу при входе стоит,вся рыбка гормонами обработанна даже знаю какими,но методику обработки вроде гуманную проводит так что рыбка не должна пострадать просто цвет пропадёт и наберут когда время придёт правда не все а только самцы допустим у тех же Васильков!А то что он Мбуну с не Мбуной предлагает это у него не отнять))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, полезная информация. Только проблема, у нас вгороде циклопа не найти прийдётся ехать за 130 км и запасаться на пару месяцев.

Ну за рыбками ездил же в такую даль))))))У вас в Злате есть Вова Старовер ,Андрей(джон) тут бывает на форуме они многому научат и просвятят!Эх на птичке в тот раз я не торговал а так бы мне попался-тут бы я тебя и просвятил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в городе Златоуст два источника воды разных одна из Тесьмы а другая из другой речки не помню и они меж собой отличаются кардинально по составу жёсткости кислотности и прочему!Сейчас Джона сюда позову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут однозначно сложно утверждать, в данной банке может и не собирается нитрата столько, есть внешник там соответсвенно наверняка поселились бактерии, которые разлагают нитрат частично... к тому же человек делает подмены.

Можно всех рыб оставить, что приобретены, НО делать частые подмены минимум 2 раза в неделю 20-30% от общего объема и насчет корма его конечно нужно разнообразить. кроме специализированных готовых кормов попробуйте сами что нибудь приготовить на сайте есть рецепты фаршей.

ps Где то читал "старики" говорят что опытным путем было доказано, что качество воды все же оказывает на рыб большее воздействие, чем корм...

в том то и дело что никто ничего не утверждает, кроме тех кто заявляет о подменах в 20 процентов, 40 процентов, 5 раз в неделю 10 раз в неделю...

смысл в том что на глаз без теста на нитрат невозможно определить сколько и по сколько менять воды, тем более если еще не знаешь свою банку и возможно первую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, полезная информация. Только проблема, у нас вгороде циклопа не найти прийдётся ехать за 130 км и запасаться на пару месяцев.

Привет, земляк! Что бы не флудить на форуме, позвони мне и решим твои проблемы с кормами и рыбой.

т.89085763033 и 89028901747

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...