Прошу совета. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Прошу совета.


Рекомендуемые сообщения

Планирую аквариум примерно на 500л только с африканскими цыхлидами так как других рыб не воспринимаю). Долго мечтал о нем но наконец то появилась возможность.Раньше был аквариум на 400 литров каркасный из оргстекла сам сделал))(перестраховался чтоб наверняка) и жили в нем разные не совместимые виды цыхлид как американские так и африканские и растения у меня там прекрасно росли(криптокарина) и уживались болие мение все(мало было информации по содержанию и подбору цыхлид), но это было давно и что бы таких ошибок больше не совершить прошу совета у опытных аквариумистов цыхлидников:

1,Из какого стекла лучшше делать аквариум ну скажем 130-60-60 (толшина ,марка,)? живу на 9 этаже и меня очень волнует надежность аквариума даже возникают мысле о каркасном чтоб перестраховатся.

2.Какой фильтр лучше использоватьт.е. оборудование для аквариума(фирмы модели)? ну и цену если можно.

3.Возможно ли содержание жищников и травоядных? хочется и тех и других.

4.Как правельно подобрать рыб? не хочется очень агресивных рыб которая займет 2/3 аквариума а остальных загонит в угол, а также по кол-ву рыб.

5.Хотелось бы использовать весь обьем аквариума и соответственно заселить как донную так и среднюю часть аквы. Опять же сталкиваемся с подбором.

6.Возможно ли содержание танганьики с малави а то есть види и у тех и у других которые очень нравятся , но большенство конечно из малави.?

7.Нижнее стекло нужно делать толще остальных так как планирую создать много укрытий из камней?

Пока все для начала! спасибо всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. М-1 не менее 10 мм. С ребром из двойного стекла и стяжкой.

2. Эхейм, а лучше два.

3. Возможно имея опыт.

4. 5. Изучай форум. В двух словах не напишешь.

6. Возможно имея опыт.

7. Дно лучше склеить из двух стёкол по типу триплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункты 1 и 7 - совершенно солидарес с john-a70

2. Можно разные ставить, от бюджета все зависит. У меня в офисе Эхейм, дома Fluval FX5. ИМХО, Флюваль FX5 по мне так самый лучший фильтр в обслуживании - его чистка на раз-два, никакой подкачки и пр. - залил воды, закрутил болты, одним щелчком шланги одеваются без "крутежки". СтОит недешево - сейчас около15 тыс. наверное, зато плюсов тьма, а головняков наоборот минимум. С Эхеймом у меня как-то дружба не срослась - сейчас наверное есть удобные в обслуживании модели - но "мой фильтр - это Fluval FX5" :rolleyes:

А так сейчас за 3 - 4 тыс можно мощный китайский купить... Сильно хуже он не будет, но тут лотарея.. У меня помпа (2 тонны/час) китайская внутри - купил голову за 350 руб. - четыре года пашет не выключаясь.. У кого-то неделю..

3. В содержании хищников и травоядных самая серьезная проблема - корм - одним трава нужна, другим мясо )))) А так можно...

4. Тут вариантов масса, смотря к чему душа лежит.В идеале - выбирай то без чего жизни не представляешь (ну фронтоз там например или дельфинов) и от этого уже пляши...

5. Смотри п. 4.

6. Конечно. Все возможно. Вариантов масса, опять таки все зависит от того, что хочешь.

Извиняюсь, что на "ТЫ".

Удачи!

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос у нас в городе Уфа некоторые предлагают склеить аквариум из обычного стекла а некоторые предлагают из ветринного типа оно по качеству лучше (с виду да оно выглядет лучше) , это на самом деле так ? и еще насколько надежны современные селиконы для аквариумов, а то у меня ну очень большие страхи по повуду 9 этажа)) нет желания всем соседям ремонт делать)) и сколько в среднем клееный аквариум большой может простоять без проблем? есть же наверное какие то сроки?а из рыб обезательно будут дельфины) ну и другие, а какие ето чувствую еще прейдется помучатся с выбором, но надеюсь с вами мне будет гораздо легче. И может на форуме есть кто нибуть из Уфы кто занимается качественным разведением чтоб можно было в живую посмотреть пообщатся? а то на сколько понял в Самаре у меня из блитжайших городов хорошие заводчики живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос . Хочу внешник заказать через интернет из загранки там на порядок дешевле. Подскажите что по мимо фильтра(к фильтру) надо еще заказывать ну типа какието шланги губки наполнитель? или в комплекте уже все есть и ничего не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то я че то не догадался сразу:rolleyes: Перечитывать и искать ответ займет как минимум один а то и два дня, а ответить знающему человеку всего 2 минуты. Форум я читаю просто не всегда находится именно тот ответ который интересует, поэтому и создал тему для себя ну и может еще какому нибуть начинающему будет интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то я че то не догадался сразу:rolleyes: Перечитывать и искать ответ займет как минимум один а то и два дня, а ответить знающему человеку всего 2 минуты. Форум я читаю просто не всегда находится именно тот ответ который интересует, поэтому и создал тему для себя ну и может еще какому нибуть начинающему будет интересно..

А поиск для чего???))))))) *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос . Хочу внешник заказать через интернет из загранки там на порядок дешевле. Подскажите что по мимо фильтра(к фильтру) надо еще заказывать ну типа какието шланги губки наполнитель? или в комплекте уже все есть и ничего не надо?

Если будете брать новый в комплекте шланги есть у всех, не во всех случаях идут внутренние наполнители- читайте описание к фильтру, там как правило все написано. С конкретной моделью не определились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираю между Эхейм 2080 или Fluval FX5 в интернете посмотрел примерно одинаково стоят с пересылкой где то 250 евро если я все правельно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фх 5 не видел в европейских магазинах, в США много хороших предложений но там не подходит нам напряжение . Если нужно могу скинуть координаты интернет магазина в Москве там фх 5 11 тысяч стоит, 2080 с доставкой из Германии где то в 10 с небольшим встает, но и тот и другой фильтры требуют покупки наполнителей: в фх 5 есть губки и нужно около 6 л наполнителей во внутренние корзины, для эхейма потребуетс 12 л наполнителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! и если не сложно то кооординаты интернет магазина можно. за 11 т.р. лучше в Москве его закажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...