нужна помощь по Оцелятус Голд - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

нужна помощь по Оцелятус Голд


Рекомендуемые сообщения

Желаю всем здравствовать!

Коллеги, помогите опознать болячку: сегодня заметил у самочки (с мальком она сейчас) взъерошенные чешуйки на боку, осмотрев остальных с пристрастием обнаружил такое еще и у субдоминантного самца проживающего на верхотуре. Что это может быть? Может это быть "боевая" травма?

Суть в том, что один раз уже было такое у этой самки, когда у мелких боций (оставшихся от прежнего населения банки) появился ихтик. Боции были немедленно выселены в отсадник - где "благополучно" и окочурились не смотря на лечение. Ихтик свирепствовал на них зверски, почти целиком покрылись манкой не реагируя на лечение даже лошадиными дозами (сначала лечил половинной дозой как рекомендуют для боций, не помогало) малахитки+фурацилин+метиленка.

В основной банке я обнаружил всего одну белую точку именно на этой самке среди взъерошенных чешуек. После лечения аквы стандартно-рекомендуемой дозой малахитки точка пропала, чешуйки сели на место, на других рыбах манки не появилось. Так вот вопрос: Чешуйки тогда поднялись из-за ихтика? Или ихтик сел туда на поврежденное место? Потому как остальные 4 оцелятуса (а равно юлики, кальвусы и каудопунктатусы) признаков ихтика тогда не имели.

Вот и думаю теперь - толи надо начинать лечить ихтик опять пока не поздно, толи это просто следы их местных разборок, так как крупинок белых нет все же... В общем сумбур полный в голове(((.

post-17480-026152500 1326998514_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего травма, но не ихтик. Думаю не надо ничего лечить, лучше температуру поднять 27-28*, чтобы грибок не прицепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подлечите солью для профилактики по крайне мере я так делаю

зачем? каким таким образом соль «лечит»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, температуру поднял до 27 - остальное будем посмотреть. Меня собственно смутило, что такое топорщение чешуек я наблюдал именно при ихтике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему ошибочное мнение, соль используется для так сказать "антибактериального" действия. Раны по своей сути она не заживляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соль добавляю для заживления ран

себе на рану насыпте соли и посмотрите как заживает...

добавлять соль в акву бессмысленный бред, рыбам только во вред.

да, есть методы лечения солью, только там делается отдельно ванночка и в нее помещается на короткое время больная рыба. больная, а не раненая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же он вредный совет дал совсем даже и не вредный,что есть соль-правильно щёлочь а любые бактерии в большем числе где живут?Правильно в кислой среде соответственно солью вернее определёнными её дозами делаем невыносимую среду для некоторых эктопаразитов,другое дело что соли может быть не хватать как средства по сути и требуются дополнительно антибиотические средства-но это как говорится по ходу пьесы и вроде на рану соль никто не предлагал сыпать а если и с людьми равнять то для лёгочников есть галокамеры(соляные камеры для дыхания) и лечат от многих дыхательных недугов!А ерошение чешуи может быть и ихтиофонозом которое по идее и не лечится но с современными антибиотиками можно попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен. можно если с умом применять и осознавать что делаешь, а не полюбому поводу.

ранка у оцелатуса от удара, как раз в основании хвоста, куда чаще всего кусает/бьет/толкает друг друга вся мелкая танга, при конфронтации.

заживет само.

у рыб так же бывают синяки, гемотомы, болячки.. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...