Мой первый опыт в изготовлении фарша. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мой первый опыт в изготовлении фарша.


Рекомендуемые сообщения

Т к готовил фарш первый раз,хотелось бы услышать замечания,дабы не делать ошибок в последующем приготовлении.

Состав:

1.300 гр морского коктейля в/м

2.500гр мидий в/м

3.200 гр креветок в/м(перед мясорубкой почистил)

4.200 гр гаммарус (варил 3-4 мин)

5.300гр кольца кальмара

6.200гр треска

7.Хлопья для рыб со спирулиной 20-30 гр Т к на форуме читал,что у многих аквариумистов рыба отказывалась от фарша,решил добавить на всякий случай

8.Хлопья для малавийских цихлид 20-30 гр хлопья-добавить привычный для них корм,типа обмануть.

9.По 100 грамм мороженого циклопа и артемии

Растительные:

1.800 гр салата свежего

2.200гр базилика свежего

3.200 гр шпината мороженого

4.100гр фасоль стручковая мороженая

5.150гр брюсельской мороженной капусты

6.25 таблеток спирулины из аптеки(перемолол в пыль)

7.200 гр отварной гречки на воде

8.200гр отварной манки на воде

9.2 чайной ложки паприки(приправа)

10.Чеснок 5 долек

11.2 сладких красных перца(свежие)

12.6 гр карофила

13.агар-агар для жилирования

Далее как и все,стал крошить все через мясорубку.Потом как советовали на форуме в манке размешал паприку и карофил.Далее всю смесь положил в тазик,а тазик в горячюю воду,что бы подогреть для жилирования. На выходе я получил приблизительно 4 кг фарша.Когда пришло время варить агар агар,то я понимаю,что не имею представления сколько нужно воды добавить в фарш для жилирования.Решил варить литр и 6-7 ложек агара.Варил как и многие тут кастрюля в кастрюле примерно 20 мин.Остудив до 40-50 градусов,стал постепенно заливать в фарш,помешивая блендером.Когда получилась сметано образная масса я решил,что достаточно.Залил примерно 700-800 гр.Потом все разлил в пластиковые плошки и поставил на балкон,потом все переместил в морозилку.Когда фарш зажилировался,дал рыбам кусочек, рыбы лопали с большим удовольствием.

Теперь вопросы:

1.Что лишнего положил в фарш?

2.Сколько такой фарш можно использовать по времени,просто такое количество мне точно на год хватит?

3.Как часто можно им кормить рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые сушкой кормят по три раза в день и ничего другого.

в этом фарше в принципе есть все. Можно хоть каждый день, а если + циклопчик + хлопья + еще чего нибудь так то вообще хорошо.

Главное не перекормить.

в глубокой заморозке ему ничего не будет и год

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые сушкой кормят по три раза в день и ничего другого.

в этом фарше в принципе есть все. Можно хоть каждый день, а если + циклопчик + хлопья + еще чего нибудь так то вообще хорошо.

Главное не перекормить.

в глубокой заморозке ему ничего не будет и год

Ну да,я раньше кроме хлопьев,гаммаруса,коретры и мотыля ничем и не кормил.Просто замутил это все,из за того что бы рыбы дольше были в цвете,особенно зебры.

Илья,а принцип жилирования фарша в чем?Что бы весь фарш обильно был залит или например как в моем случае достаточно было залить стакан и тщательно все перемешать и фарш связался бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залил, перемешал, настоялось и застыло как холодец.

потом будешь кормить и фарш будет лететь маленькими хлопьями, а не мутью-пылью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фарш такой серьёзный получился и поаккуратнее с ним потому как не совсем растительный он получился!Иначе ЖКТ рыб не справится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залил, перемешал, настоялось и застыло как холодец.

потом будешь кормить и фарш будет лететь маленькими хлопьями, а не мутью-пылью

Это то понятно,я имел ввиду по количеству заливаемой воды для жилирования.Можно залить как получилось у меня много,а можно залить всего стакан и так же будет нормально.Я просто спрашиваю на следующий раз,что бы не заливать много воды в фарш.

Кормить им собираюсь два три раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800 мл на 4 кг это не очень много. Все зависит от состава фарша. Чем больше растительных компонентов, тем больше надо агара, поскольку растючка больше пылит. Я для растительного фарша (70% растючки) лью пол-литра агара на кг фарша. Если фарш с преобладанием белковых компонентов, то агара лью в 2 раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800 мл на 4 кг это не очень много. Все зависит от состава фарша. Чем больше растительных компонентов, тем больше надо агара, поскольку растючка больше пылит. Я для растительного фарша (70% растючки) лью пол-литра агара на кг фарша. Если фарш с преобладанием белковых компонентов, то агара лью в 2 раза меньше.

Спасибо.Именно это я и хотел услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

я делаю что-то похожее, вот только растительного компонента не менее 50 % беру. Рыбы с удовольствием едят такой фарш, впрочем как и омлет (омлет даю редко), кормлю 2 раза в день, съедают где-то за 1.5 минуты. Фарш, конечно, пылит, но через 15 минут вода снова чистая. Фильтр стоит не слишком мощный 700 л/ч на 400 литров воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...