Grammatotria lemairii - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

gram_lemairii.jpg @www.tanganyika.ru

описание Grammatotria lemairii на tanganyika.ru

Описание Grammatotria lemairii на cichlidenareal.ru

Доброе время суток, Уважаемые!

Очень интересно кто содержит-содержал грамматотриа у себя, в каком кол-ве и в каком объеме, с какмими соседями, чем кормили и как вам вообще рыба.

Нашла ее очень привлекательной, а также привлек ее размер, расскажите свой опыт!

Краткая информация об этой замечательно рыбе с других зарубежных источников:

Grammatotria lemairii является мирной и стайной рыбой, достигающей длины 25см самцы, самки редко достигают больше 18см. Содержащиеся виды в аквариумах немного меньше по размерам.

Аквариум для грамматотриа должен быть не меньше 150см в длину, грамматотриа также нуждается в достаточно толстом слое мелкого песка.

Если в аквариуме содержится стая, она должна быть не менее 5-6 особей, чтобы разделить территории самцов достаточно использовать небольшое кол-во камней.

Grammatotria плотоядный вид, питается хорошо замороженными, сухими и живыми кормами.

В некоторых источниках указывается отсутствие территориальности среди самцов, но в большинстве же из них указываются пометки о камнях и разделение территории.

Грамматотриа довольно распространенный вид по всех Танганьики, но в продаже редко из-за своего "невзрачного серебряного окраса" (таковым не считаю, хотя и не видела в живую) и внушительных размеров.

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посчастливилось купить эту замечательную рыбу, за что огромное спасибо Сергею (Swan) и фирме tropheus.com.pl!

Вчера вместе с ней приехала с Польши, рыба уже поела и выглядит, будто освоилась )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прошло немного времени, с тех пор как грамматотрии живут у меня.

В стае было 6 штук (соотношение 4самца и 2 самки), в декабре 2012г самец загонял одну самку и она погибла.

Мои наблюдения о рыбе и ее содержание, совсем немного:

длина аквариум лучше от 180см, рыба очень подвижная и любит поплавать

обязательно сверху закрытый аквариум, за едой не прочь выскочить прямо в руки

соседство с мирными рыбами, в принципе соседей не замечают, на ошибках не учатся

большое кол-во песка необходимо, любители нырнуть на пол торса в песок, песок в аквариуме с грамматотриями не лежит на месте больше часа :)

дно не единственное место где обитают грамматотрии, плавают во всех слоях

в аквариуме с грамматотриями (особенно если 150см) желательно отказаться от декораций, рыба ненормально бьется обо все, в связи с чем страдают глаза.

6 рыб для стаи - мало, лучше от 10 и больше

Окрас интересный :) радужные переливы, крупные глаза всегда смотрят на вас и внимательно следят, ожидая лакомства.

000037625431_%23_2_%23_prny.jpg

000037625430_%23_2_%23_prny.jpg

000037846884_%23_2_%23_prny.jpg

000037846888_%23_2_%23_prny.jpg

000037846904_%23_2_%23_prny.jpg

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за рассказ про эту интересную непопулярную рыбку.

на фото фронтозы.как они вместе уживаются нет ли конфликтов?и какой размер в см. ваших питомцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на фотографии Гибберосы 3х годовалые, они у меня сверх мирные, другие бы уже давно покушали грамматотриями. Были конечно проблемы, грамматотрии лезут в рот гибберосам за едой, а те просто хватают корм, в связи с чем один самец у меня теперь без глаза.

Размер приличный, на глаз около 17-22см сейчас, но по приезду их в августе - не мерила, слишком страшно было лишний раз пугать, в будущем померю их обязательно при удобном случае, 4 особи из 5 почти одинаковы в размерах.

С удовольствием понабравшись опыта увеличила бы стаю, ну, конечно не только опыта но и объем больше надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы замечательно, в Израиле и Австралии получили мальков не так давно. Проблема в том, что самка у меня только одна )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло немного времени, с тех пор как грамматотрии живут у меня.

В стае было 6 штук (соотношение 4самца и 2 самки), в декабре 2012г самец загонял одну самку и она погибла.

Мои наблюдения о рыбе и ее содержание, совсем немного:

длина аквариум лучше от 180см, рыба очень подвижная и любит поплавать

обязательно сверху закрытый аквариум, за едой не прочь выскочить прямо в руки

соседство с мирными рыбами, в принципе соседей не замечают, на ошибках не учатся

большое кол-во песка необходимо, любители нырнуть на пол торса в песок, песок в аквариуме с грамматотриями не лежит на месте больше часа :)

дно не единственное место где обитают грамматотрии, плавают во всех слоях

в аквариуме с грамматотриями (особенно если 150см) желательно отказаться от декораций, рыба ненормально бьется обо все, в связи с чем страдают глаза.

6 рыб для стаи - мало, лучше от 10 и больше

Окрас интересный :) радужные переливы, крупные глаза всегда смотрят на вас и внимательно следят, ожидая лакомства.

000037625431_%23_2_%23_prny.jpg

000037625430_%23_2_%23_prny.jpg

000037846884_%23_2_%23_prny.jpg

000037846888_%23_2_%23_prny.jpg

000037846904_%23_2_%23_prny.jpg

Классный зверь! На ерша-носаря чем-то похож
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

24.02.2013.

000038182098_%23_2_%23_prny.jpg

у грамматотрий необычная окантовка плавников, с первого раза видя рыбу, может показаться, что у нее "расплавились" плавники, но они в действительности так необычно выглядят.

Такое ощущение, что кто-то аккуратно подкрасил по всему контуру бело-голубой краской.

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

поздравляю!это у Вас подарки к 8му марта?

личинок у инкубирующей самки забрали?

кстати,забываю спросить.сколько см. у Вас слой песка?

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надеюсь подниму всех.

судя по всему в самом деле подарок, дикари у меня появились в конце августа 2012, нерест один был в январе 2013, но мальков не видела :) не знала когда был этот нерест (носят якобы 20 дней) и поэтому рискнула 03.03.2013. вытряхнуть самку инкубирующую, да и скажу честно - не очень была уверена, странно она выглядела, совершенно по другому нежели гиббероса.

Слой песка от 0-6см (как они сами сделают), для грамматотрий увеличивала им песка желательно побольше, они на пол корпуса ныряют порой...

Можно мне на ты, мне так привычней, да и приятней так общаться...

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,наблюдая как Вы относитесь к своему увлечению,могу сказать что - это заслуженный и ожидаемый успех,уверен не последний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,наблюдая как Вы относитесь к своему увлечению,могу сказать что - это заслуженный и ожидаемый успех,уверен не последний...

Спасибо, очень приятно :)

Суперский результат, на сколько я знаю у Лены единственные Grammatotria lemairii экземпляры в Латвии. *GOOD*

Спасибо! Да и единственные в странах Балтии :)

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

000038478441_%23_2_%23_prny.jpg

инкубирующая самка грамматотрии, на фоне одноглазый самец "Пират" отец потомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лена, и тут я за Вами присматриваю (причитываюсь)...

я так понимаю, их надо прям в длинный аквас... т.е. метр вообще  мало? Я хочу такого рода бульдозеров, мне кажется наш балтийский песочек, просто идеален для них... или всё таки следует присмотреться к аналогу, как мне показалось, кстати более яркому, но более мелкому (я просто О люблю Больших рыбок, им однако и объём и размер подавай) представителю ксенотиляпий - Энантиопусу меланогенису?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эту рыбу надо в аквариум больше 200см длиною, мальки даже в метровом не очень ))) Балтийский песок не использую, но в Латвии есть люди которые его берут и выглядит очень даже шикарно, со временем я поняла только насколько этот песок красив, натурально очень! Про мелкий не скажу, у меня и так на мой взгляд мелкий 0.8мм.

Xenotilapia (enantiopus) melanogenys не содержала, но это в списке моей мечты ) рыба красивая и шикарная, но, к сожалению у меня скорей всего ее съедят если не будет должного размера. Один товарищ на украинском форуме как раз давал мне советы по грамматотриям исходя из содержания энантиопусов, поведение похоже, но судя по всему агрессия не такая яркая как может быть у грамматотрий, хотя судить не стану, это только мое личное мнение пока, но еще не содержала их. Альфа самец грамматотрии успешно забил 2х самцов. Уверена я, будь аквариум и стая больше - такого бы было меньше.

 

Ну и если честно - рыба классная конечно (грамматотрии), но надо считаться с тем, что бьются часто и портят глаза, а это означает - долой все декорации. У меланогенисов такого не наблюдала по прочитанному на форумах и в статьях.

Да и если хочется красивую, т.е. в свой степени яркую - то энантиопусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, и тут я за Вами присматриваю (причитываюсь)...

я так понимаю, их надо прям в длинный аквас... т.е. метр вообще  мало? Я хочу такого рода бульдозеров, мне кажется наш балтийский песочек, просто идеален для них... или всё таки следует присмотреться к аналогу, как мне показалось, кстати более яркому, но более мелкому (я просто О люблю Больших рыбок, им однако и объём и размер подавай) представителю ксенотиляпий - Энантиопусу меланогенису?

Метр и энантиопусу будет маловато. Присмотритесь к к ксенам - там есть мелкие виды с очень приятной окраской и похожим поведением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метр и энантиопусу будет маловато. Присмотритесь к к ксенам - там есть мелкие виды с очень приятной окраской и похожим поведением

так меланогенис и есть ксенотиляпия... из всех самя яркая ещё орхогенис, но там разница ток в расцветке... мне многие другие тож понра...типа папило ... но меланогенис кнешно - ваще вау - самый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метр и энантиопусу будет маловато. Присмотритесь к к ксенам - там есть мелкие виды с очень приятной окраской и похожим поведением

грамматории явно велики, думаю, в ентой теме больше не рассуждать, по поводу энантиопусов - ошибочка вышла - я не помню с какого ресурса, - но там где я читал меланогениса - ко ксенам впихнули... думаю...над Вашими словами смотрю кс.папилио тембве... нда... совсем другая рыба - тож клёво - но ведь жеш другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...