Моя первая танга - 260 литров - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Моя первая танга - 260 литров


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Наконец-то запускаю свою первую банку с цихлидами озера Танганьика.

Объём аквариума: 260 литров

Свет: 80 Вт

Фильтр: JBL CristalProfi e1500

Нагреватель: Jager 200 Вт

Компрессор: Eheim 200

Грунт: песок 0,8-2 мм

Декорации: песчаник, ракушки.

post-23346-0-30346600-1344949787_thumb.jpost-23346-0-40846500-1344949799_thumb.jpost-23346-0-01818500-1344949828_thumb.jpost-23346-0-54319700-1344949809_thumb.jpost-23346-0-29660300-1344949854_thumb.jpost-23346-0-22776900-1344949842_thumb.j

Население:

Lamprologus caudopunctatus "Kapampa"

Julidochromis regani "Kerenge"

Julidochromis dickfeldi "Moliro"

Neolamprologus leleupi "Karilani"

Изменено пользователем Радогост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультифасциатусы на мой взгляд будут лишние (им лучше отдельный небольшой аквариум выделить, чтоб колонию создали...), а воть Альтов можете смело подсаживать, объем позволяет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультифасциатусы на мой взгляд будут лишние (им лучше отдельный небольшой аквариум выделить, чтоб колонию создали...), а воть Альтов можете смело подсаживать, объем позволяет !

Именно мультов не советуете сажать или вообще лапрологусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно мультов.

А каких тогда? Хочется сделать колонию. Если я правильно понимаю, то для колоний больше подходят каудопунктатус/ мультифасциатус/ симилис.

Изменено пользователем Радогост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие из лапрологусов меньше всех копаются в песке? Под песком будет подложка для камней, почти по всему периметру аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы лелеупи не сажал, очень агрессивные рыбы. их лучше с шестиполосыми неолампрологами и третоцефалами держать, с рыбой подобных свойств. с вашей подборкой соседей, они всех будут подавлять.

в вашем случае я бы посоветовал юлидохромисы, параципры, оцелатусы, кальвусы или компрессицепсы *UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы лелеупи не сажал, очень агрессивные рыбы. их лучше с шестиполосыми неолампрологами и третоцефалами держать, с рыбой подобных свойств. с вашей подборкой соседей, они всех будут подавлять.

в вашем случае я бы посоветовал юлидохромисы, параципры, оцелатусы, кальвусы или компрессицепсы *UP*

Юлидохромисов можно любых? Хотел Регана и Дикфельда.

И насчёт оцелатусов. Читал что у них сильная внутривидовая конкуренция, поэтому и хочу взять мультов, они вроде как наиболее мирные. Или например Бревисов.

А что скажите насчёт Neolamprologus tretocephalus?

Изменено пользователем Радогост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлидохромисов можно любых? Хотел Регана и Дикфельда.

И насчёт оцелатусов. Читал что у них сильная внутривидовая конкуренция, поэтому и хочу взять мультов, они вроде как наиболее мирные. Или например Бревисов.

А что скажите насчёт Neolamprologus tretocephalus?

Радогост, я вам дал совет-рецепт, так сказать)) перечислил слабо агрессивные виды, свойства и хорактер которых я знаю, все они прекрасно уживутся. возьмите каждого вида по 5-6 хвостов, юлидохромисов лучше один вид(я бы реганов завел), и все)). вам, как новичку, будет самое то! не усложняйте себе и рыбам жизнь. а потом, когда опыта по-больше будет, сами поймете кого надо, кого не надо.

удачи в начинаниях!!! *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радогост, я вам дал совет-рецепт, так сказать)) перечислил слабо агрессивные виды, свойства и хорактер которых я знаю, все они прекрасно уживутся. возьмите каждого вида по 5-6 хвостов, юлидохромисов лучше один вид(я бы реганов завел), и все)). вам, как новичку, будет самое то! не усложняйте себе и рыбам жизнь. а потом, когда опыта по-больше будет, сами поймете кого надо, кого не надо.

удачи в начинаниях!!! *DRINK*

Понятно. Спасибо. Надеюсь оцелатусы не сильно будут враждовать между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третоцефалусов можно было бы с жесткими соседями (неолампрологами и альтами), но в объем хотя бы от 400 литров.

Альтов не стал бы селить к ракушечникам, так как например кальвусы будут усиленно отлавливать мальков ракушечников. То есть порадоваться прибавлением семейства у оцеллатусов или симилисов вы врядли сможете.

Если бревисов или тельматохромисов темпроралис, то ещё может быть куда ни шло.

А насчёт того, что лелеупи это якобы какая-то суперагрессивная рыба, так это полная чепуха. Как я уже и говорил вам на другом форуме, у меня живет следующий состав: колония симилисов, девять взрослых юлей регани, пять взрослых лелеупи. Живут во всего 200 литрах, дно полностью контролируется симилисами, постоянно у симилисов мальки, самцы дружно вешают люлей проплывающим выше лелеупам. Никогда лелеупи не покушались на малька симилисов. В одном из углов пара лелеупи расчистили дно до стекла и сами там установили раковину, нерестятся после каждой подмены, агрессия только исключительно к своим сородичам, которые предпочитают обитать в другом конце аквариума. У меня к тому же вдоль заднего стекла стоит стена из сложенного продырявленного песчанника, туда и гонимые убегают, и юлидохромисы прекрасно себя чувствуют.Лелеупи хоть и неолампрологусы, но менее агрессивны чем принцессы. А вот именно кальвусы или компрессицепсы - рыбы не для новичков.

Изменено пользователем rangrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останавлюсь тогда пока на:

1. Лампрологус бревис и Неолампрологус лелеупи

2. Юлидохромисы (Регани, Дикфелди)

3. Парациприхромис нигрипиннис "блю неон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

*UP* дизайн суперский, отлично подобраны куски песчаника! так и просится сюда десяток ципров мелких морф.

только лелеупи не сажай, половоззрелый самец всю эту красоту прихватит в личное пользование, а остальных обитателей будет постоянно угнетать. у меня раньше из-за агрессии такого самца не росли другие рыбы, хотя укрытий, камней, раза в три больше было.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я старался. Мелкие ципры это какие? Лептосома, Зонатус? Я вообще хотел параципров нигрипиннис запустить.

И очень уж хочется лелеупи карилани. У вас были агрессивные, другие пишут что нормально уживаются. Видимо тут как повезёт.

Кого тогда можно вместо них посадить? Хочется кого-нибудь яркого.

P.S. В планах ещё 100-литровая видовая банка. Может её как раз под лелеупи отдать?

Изменено пользователем Радогост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие ципры это какие? Лептосома, Зонатус? Я вообще хотел параципров нигрипиннис запустить.

Кого тогда можно вместо них посадить? Хочется кого-нибудь яркого.

мелкие ципры - это без пометки "jumbo" в названии. можно вместе и ципров и параципров сажать

вместо лелеупов.. думаю лампрологус каудопунктатус подойдет

A855C55E31A9089796AD4A101A97B70D_full.jpg

я один раз видел когда лелеупы вели себя более менее мирно.. была банка ~250л с горой песчаника по центру. там было около 20-ти почти взрослых лелеупов и столько же шестиполосых. рыбки мирно плавали никого не гнобили. это сыграл эффект толпы, когда много одинаковых особей, поэтому внимание доминанта рассеивается, он не может сосредоточиться на конкретной рыбе.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первые жильцы Julidochromis regani "Kerenge"

P.S. Как добавлять фото непосредственно с компьютера?

56b4d85fde81t.jpg

96ba4d026ecet.jpg

0f43bdbdbe60t.jpg

Изменено пользователем Радогост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не могу определиться кого взять из ракушковых. Один из последних вариантов Lepidiolamprologus boulengeri и Lamprologus caudopunctatus.

Или же лучше вместо Сaudopunctatus посадить Similis?

Плюс ещё готовится банка на 60 литров. Кого туда посадить тоже пока в раздумьях.

Посоветуйте новичку...

Изменено пользователем Радогост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...