Мотыль для аулонокары и лабидохромиса еллоу - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мотыль для аулонокары и лабидохромиса еллоу


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Для начала хочу представиться на этом форуме. Меня зовут Никита 22 года. Живу в Германии уже долго, акваристикой начал заниматься 2 года назад. За русский простите что касается определений, так как в основном знаю их на немецком.

Аквариум 240 литров с аулонокара firefish и лабидохромис еллоу.

Теперь непосредственно к вопросу!

Можно ли кормить раза 2 в неделю вышеперечисленные виды мотылем? Покупаю только в магазине и замороженный. Качество хорошее, без заразы. На немецких форумах бытует мнение, что мотылем нежелательно кормить , так как он плохо переваривается и некоторые рыбки от него погибают. С другой стороны некоторые пишут, что уже хрен знает сколько лет им кормят и ничего! Я хочу только для разнообразия а не как основной корм. Поиском по форуму пользовался и не нашел ответа на мой вопрос. Очень интересно что на российском форуме про цихлид скажут :)

Если есть какие вопросы насчет акваристикой у нас (Германия), с удовольствием отвечу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Для начала хочу представиться на этом форуме. Меня зовут Никита 22 года. Живу в Германии уже долго, акваристикой начал заниматься 2 года назад. За русский простите что касается определений, так как в основном знаю их на немецком.

Аквариум 240 литров с аулонокара firefish и лабидохромис еллоу.

Теперь непосредственно к вопросу!

Можно ли кормить раза 2 в неделю вышеперечисленные виды мотылем? Покупаю только в магазине и замороженный. Качество хорошее, без заразы. На немецких форумах бытует мнение, что мотылем нежелательно кормить , так как он плохо переваривается и некоторые рыбки от него погибают. С другой стороны некоторые пишут, что уже хрен знает сколько лет им кормят и ничего! Я хочу только для разнообразия а не как основной корм. Поиском по форуму пользовался и не нашел ответа на мой вопрос. Очень интересно что на российском форуме про цихлид скажут :)

Если есть какие вопросы насчет акваристикой у нас (Германия), с удовольствием отвечу :)

Если мотыль качественный, то аулонокар и ёлок можно, но очень по чуть-чуть. И у тех и у других в рационе на воле присутствует значительная белковая составляющая. Аулонокары питаются мелкими беспозвоночными, а церулеусы мелкими ракообразными, насекомыми и личинками. В вашем случае вместо мотыля предпочтительнее подкармливать артемией и циклоп как ежедневный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гамарусом пол аквы положил(мбуна) а тут мотыль. Смысл в экспериментах? Циклоп и сушка, зачем мудрить? Аулонокар кормите чем хотите)), я только мбуну держу.

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно тут со своей мбуной экспериментировал.. делаю фарши и часто использую креветок как дополнительный корм. всегда отчищал хитин наиболее жесткий, но тут что-то поторопился и поленился почистить.. на страх и риск решил маленько покормить рыба с удовольствие есть корм.. все живы уже 2 недели прошло :-) Фарш на один раз только перемолол в мясорубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно тут со своей мбуной экспериментировал.. делаю фарши и часто использую креветок как дополнительный корм. всегда отчищал хитин наиболее жесткий, но тут что-то поторопился и поленился почистить.. на страх и риск решил маленько покормить рыба с удовольствие есть корм.. все живы уже 2 недели прошло :-) Фарш на один раз только перемолол в мясорубке.

если мне не изменяет память, то в креветках панцирь (хитин) чуть ли не самое ценное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне не изменяет память, то в креветках панцирь (хитин) чуть ли не самое ценное :)

И шипы - самое страшное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за информацию :) послушав вас и почитав FAQ про Малави всетаки воздержусь от мотыля буду сухим кормом кормить :) а как вы считаете , при 2/3 аулонокара и 2/5 еллоу и хорошей фильтрации можно в 240 л еше еллоу подсадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую вызвать много критики, но напишу. Я кормлю мороженым речным мотылем. Даю через день, чередуя с мороженой артемией. Перед кормлением скоблю брусок, получается фракция раза в два крупнее циклопа. Эту кашицу и даю. Мотыль-корм низко-калорийный, легко усваиваемый Кормлю уже много лет и Малави (мбуна), и Танганьику, и Америку. Проблем с ЖКТ, связанных с мотылем не наблюдал, а при использовании фаршей - были. Я не агитирую за мотыля- просто пишу о своем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а чего бы и нет.если хороший чистый мотыль,раз в неделю по чуть-чуть с утра,когда концентрация соляной кислоты в ЖКТ высокая,то без проблем.кроме того ослабленную,растущую рыбу,-тоже можно поднять,даже рекомендуется.

я очень редко использую и только проверенного производителя,но лишь из боязни занести какую-нибудь болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-Мбуну мотылем (мороженым) тоже кормлю где-то через 1-2 дня, Мбуне даю очень изредка и совсем по-малу, где-то раз в неделю - но тоже даю. Никаких проблем никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите на здоровье мотылем(пока кормится) я просто недопонимаю, нафига рисковать, когда можно давать креветку тертую. И белка больше и других полезных в-в...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, нехочу про креветку говорить, но как только я начинаю белковые эксперименты у меня кто нить дохнет(мбуна), причем эксперименты, абсолютно невинные типа серовских стиксов. Поэтому лучше пусть без белка на циклопе и сушке мучаются чем персональное кладбище рыбовода увеличивать. Мне кстати тут один знающий человек шепнул, что магунг мне неполучилось развести потому, что им белка надо было живого. Очень непростая эта рыба мзобо магунга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я гамарусом пол аквы положил(мбуна) а тут мотыль. Смысл в экспериментах? Циклоп и сушка, зачем мудрить? Аулонокар кормите чем хотите)), я только мбуну держу.

А я Гаммарусом каждый божий день кормлю на протяжении 10 лет и никого и ничего не положил,Лёнины Катале вообще обожают и плодятся как тараканы))))))Думаю всё индивидуально и гаммарус с мотылём ровнять крайне не корректно коллега!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне не изменяет память, то в креветках панцирь (хитин) чуть ли не самое ценное :)

Вот поэтому и предпочитаю Гаммарус та же креветка только в миниатюре и съедается целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите на здоровье мотылем(пока кормится) я просто недопонимаю, нафига рисковать, когда можно давать креветку тертую. И белка больше и других полезных в-в...

Я тоже с тобой солидарен-зачем мотыль пусть даже не опасный но по полезности полный ноль ни цвета рыбе от него не кальция а тупо гемоглобин и чулок с ворсинками,а речным лет 15 я положил весь аквас,рыбы все желтели и дохли-больше не испытываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Гаммарусом каждый божий день кормлю на протяжении 10 лет и никого и ничего не положил,Лёнины Катале вообще обожают и плодятся как тараканы))))))Думаю всё индивидуально и гаммарус с мотылём ровнять крайне не корректно коллега!

Вадим,спасибо за то,что делитесь опытом.а гаммарусом сухим или свежезамороженным?мбуну или не мбуну?

Ведь по науке гаммарус может привести к ожирению,являясь тоже высококалорийной едой,как и скажем артемия.

Я тоже постоянно кормлю гаммарусом,но не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...