Несколько вопросов по рыбе и аквариуму (теоретически малави) - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Несколько вопросов по рыбе и аквариуму (теоретически малави)


Рекомендуемые сообщения

15.09 принесла домой рыбку..

Отказник- забрала из чужого аквариума, где по словам бывших хозяев он был очень агрессивным: убил свою самку, правда на сколько она была "своя" и в чем еще проявлялась агрессия незнаю.

Возраст больше года (точнее тоже неизвестно). Размер около 10- 12см с хвостом. Питался вроде как гранулами и мотылем.

У меня отказывается есть вообще.. за три дня съел одного червяка мотыля. От салата, одуванчика, таблеток растительных, чипсов тетра-про-колор отказывается. Роголистник и ряску вроде тоже не ест. Сидит в карантиннике на 12л с компрессором и ежедневной подменой на 80%.

Поведение крайне активное, когда подхожу начинает плясать и всячески приветствовать (если подходит ктото еще, то рыбс замирает и ощетинивается).

Чем кормить незнаю, как оформлять и оборудовать ему аквариум- незнаю.

Поэтому очень хочется хотябы определить мбуна это или утака.

Ну и выслушать еще какие-нть умные советы, буду безмерно благодарна :)

Я теме с определением пытались уже определить.. но мне бы поточнее если возможно

Есть еще такая фото..

cihjpg_4360218_5802513.jpg

уже у меня, но в первый день.. сейчас в окраске проявляется голубой цвет и на переносице начинает выделяться светлая полоса.

Заодно может кто подскажет нужно ли чтото делать по профилактике или лечению лекарственному? цихлида у меня первая... мерещится гекс, но не уверена.. красные пятна на боку похожи на физические ранки..(проходят потихоньку сами по себе) лабиринтовым обычно от таких закидываю миндаль или заварку (этой рыбе боюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбуна. И самец. Выпустите его уже в большой аквариум. И мотыля лучше не давать вообще, а если давать- то очень аккуратно, мало и редко. Раны незначительны, скорее всего пройдут сами, но за ними нужно смотреть- если будет хуже-лечить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что это зебра озера малави, возможно - Metriaclima mbenjii OB (Mbenji Island)mbenji_male_ob.jpghttp://www.malawi.ci...ds.ru/index.php, но точно утверждать не буду, там несколько вариантов ОВ. Размер 12 см. тоже говорит в пользу зебры. По ссылке есть статьи 4 части про зебр.

Не нужно делать подмену 80%, это много, в 12 литрах - 20% вполне хватит. Мотыль исключите из рациона вообще, так как рыба скорее всего водорослеядная и мотыль ей ни к чему. Попробуйте найти циклоп мороженый и сухие хлопья для цихлид малави растительные. Отказ от пищи возможен просто из за стресса, попробуйте посадить его в нормальные условия, а там уже будет лучше видно что и как.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим.

Ссылку с факом видела, читала. Как запускать аквариум знаю. Главный вопрос- как оборудовать аквариум для данной конкретной рыбы, а т.к. конктерного вида я незнаю- поэтому собственно и спрашиваю.

В общий аквариум (ни в один из имеющихся) выпускать его не буду ибо мне еще дороги те рыбы (и не только рыбы), что там живут да и растения тоже не хочется потерять (почти все аквариумы засажены на 80%).

Планирую под этого рыбса отдельный аквас (большой нормальный для нескольких десятков цихлид, как в мечтах, пока просто физически некуда ставить)

Думаю примерно про 50литров- хватит?

Везде в описаниях/рекомендациях о цихлидах даются минимальные объемы для стаи/семьи/гарема, но сколько нужно чтобы одна цихлида жила и радовалась?

Если это все таки мбуна, то я так понимаю особо растениями засаживать бесполезно. Правда роголистник с ряской все еще плавают в карантинике не тронутыми.

ps 80% подмены делаю тоже не просто так. 20% оказалось мало- вода слишком быстро начинала приобретать неприятный запах (в том числе поэтому боюсь гекса, читала что при этой болячке вода начинает вонять)

pss мотыль исключить бы рада, если точно это не утака, и по циклопу- он же мелкий мелкий в заморозке продается.. такая пасть его будет есть? мои взрослые макроподы в упор игнорирует, а они раза в 2 мельче в объеемах и размере пасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще вопросец..

Т.к. кол-во аквариумов давно за гранью разумного по мнению окружающих..

Была мысль поселить эту рыбку с флоридским раком (аквариум сделать 50-60л). Рак взрослый, размером в длину такойже как рыба. Ему искусственно поддерживаю хоть какуюто жесткость т.к. из крана течет фиг пойми что...

тему

читала.. но както там ве грустно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос - зачем он вам, если даже места для него нет? И ещё по каким признакам вы подозреваете что это утака? Если Вам выше пишут что это мбуна, у Вас есть причины нам не доверять? Тогда смысл всех этих писанин? Поступайте тогда как считаете нужным, да и всё.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкий точный ответ где написано мбуна был всего один. Не то чтобы мне этого мало, но может у когото еще былиб мнения. Кроме этого я конечно могу ошибаться, но мбуны тоже бывают разными от размера взрослой особи, до отношения к соседям и растениям.

Я не подозреваю утаку, я хочу кормить питомца точно тем чем надо. А не пичкать плотоядного травой или травоядного мясом.

Причин недоверять у меня нет, иначе я бы сюда не пришла.

Смысл "писанин" - сделать все по максимому правильно для рыбы, которая за свои ~1.5 года настрадалась достаточно.

Зачем он мне- я уже писала- это отказник. Могу объяснить точнее что скрывается под этим определением: прошлые хозяева были не первыми, но и там ему было хреново. Аквариум извините засранный, кормление фиг пойми какое, про подмены я точно незнаю, но судя по общему виду аквариума думаю и с этим были проблемы. в итоге был клич: либо заберите рыбу либо он уйдет в унитаз. Может я конечно и не правильно сделала, но мне его стало невообразимо жаль и я его забрала. Это не первый мой отказник (животных дома много) но всем этим страдальцам я всегда стараюсь создать условия ближе к идеальным, и больше внимания уделяю, чем тем кто у меня изначально жил.

Ссылку "традиции форума" я тоже читала. Еслибы знала точный вид рыбы, то вообще не стала бы сюда писать. Читать умею и гуглом пользоваться тоже.

Тему прошу закрыть или удалить или что тут обычно делают с неугодными темами.

Всем всего хорошего, успехов и здоровья питомцам *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы сразу обиделись? Я не хотел вас обидеть *DRINK* (если что не так - извините), просто спросил. Вы написали что не будете его выпускать в большие аквариумы и всё такое, поэтому и спросил - зачем тогда взяли, зачем ему сидеть в 12 литрах. И тему не нужно закрывать - форум для этого и существует чтобы задавать вопросы, определять виды. Тема не должна быть не угодной если она вам интересна.

Не все ещё прочитали эту тему, давайте подождём, может ещё кто попробует определить вид, тут есть специалисты с большим опытом по мбуне и утаке тоже. Но это не утака 100% (форма тела, строение рта). Я фотку зебры выкладывал, разве не похож?

По поводу корма - его надо постепенно переводить на циклоп и растительный корм, не сразу. Вот статьи по кормлению мбуны и не только, может быть будет полезно что то http://www.cichlidenareal.ru/articles/index.php?article=16&articles_page=1 Просто судя по фото мотыля он ел от души, довольно раскормленный рыб. Не кормите его 2-3 дня вообще, уберите из отсадника всю траву, может запах от неё если она там до сих пор плавает. Поставьте маленький фильтр какой нибудь, в маленьких ёмкостях вода быстрее портится. И 80% всё таки это много, может быть стресс из-за больших подмен.

А у прежних хозяев он кого забивал? У вас остальные аквариумы с какой рыбой? Я думаю, если его посадить в аквариум с не малавийцами на остальную рыбу будет ноль внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого он забивал у предыдущих хозяев? И у вас с какими рыбами остальные аквариумы? Я считаю что можно его попробовать посадить с не цихлидами он на остальную рыбу не будет обращать внимания. А так судя по фото мотыля он ел от души, раскормленный рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду выпускать его в мои аквариумы, НО!! я буду делать ему _отдельный_ аквариум.

И пока даже не могу определиться с минимальным объемом (на одну рыбу) и грунтом- то что минимум надо..

Грунт сегодня смотрела в магазине, есть коралловая крошка в продаже.. правда сразу пакет на 20кг :) но это мелочи, потрачусь, ради Пашки не жалко. но может лучше вариант обычный грунт + внешник поставлю (есть тетра 400) и туда кораловую крошку забабахать.

Почему про грунт сильно заморачиваюсь- у меня вода очень мягкая из под крана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом аквариуме он убил самку, может когото еще -незнаю. Люди отказались от него со словами типа- очень агресивный ну его нафиг в унитаз :(

у меня сейчас имеются:

270 л компот : барбусы суматранские, дынные, неоновые, алые + расборы эспей +кардиналы+пецилии+неоны(пофиг на них)+медные тетры+тернеции

т.е. много мелкой рыбы.. плюс злобные дынные которые злобно калечат всю мелочь что пытается поселиться в нижнем слое + много травы..

80л: лабиринтовик: подмены раз в месяц.. явно не вариант плюс так и так перенаселенка

70л: тритоны с тем-рой воды 20гр- не вариант

ну и рак сидит в 30литрах.. есть вариант поменять ему дом напобольше и поселить туда пашку, но както страшно за них обоих

Изменено пользователем Tigress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не утака 100% (форма тела, строение рта). Я фотку зебры выкладывал, разве не похож?

По поводу корма - его надо постепенно переводить на циклоп и растительный корм, не сразу.

вот эти 100% меня более утешают :)

на зебру.. не очень похоже.. у него на анальном и спинном плавниках точки.. а хвост по краю желтой полоской..

наверное все таки рановато.. надо сначала оборудовать ему аквариум, подождать когда "вес скинет" (у меня тоже сразу была мысль что он малость перекормлен, но сомневалась, первая моя цихлида), окраску наберет и тогда уже опять фотать и мучать народ

ps у него еще спинной плавник становится ярко голубым.. те фото что в гугле нашла (зебры) там он желтый..

Изменено пользователем Tigress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в 270 посадил, и смотреть за ним, как и что, но потом вылавливать трудно, но если есть большой сачёк то не проблема. Попробуйте киньте его туда на 2-3 часа потом напишете. Если не получится, то что мы теряем? Подумаем как устроить новый аквас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. мы теряем либо мелочь либо самого Пашку )) его заклюют там толпой я не удивлюсь. Рыбы у меня там мелкие, но такие злющие.. может потомучто стараюсь не перекармливать. Но на самом деле я больше всего боюсь того, что там жесткость никакая.. я туда вообще ничего не кидаю для поднятия.. только горсть ракушечника во внешнике сидит, но большой роли не играет. Т.е. если его туда булькать, то только на время.. а как кормить? там еда до дна впринципе не падает :)

Изменено пользователем Tigress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tigress, вы молодец, что гуманно относитесь к животине. Это очень свойственно женскому полу и достойно похвалы! Выше вам все правильно посоветовали. От себя добавлю: Это точно Metriaclima, возможно estherae, точнее сказать сложно. При адекватных подменах объема 50 литров для него хватит, но никого туда лучше не сажать, а то убьет. Рака тоже убьет. Декорировать можно стандартно для мбуны - соорудить укрытие из нескольких камней. Растения не выживут - будут обглоданы. Кормить его надо сушкой для растительноядных цихлид и мороженым циклопом. Вы не смотрите, что у него пасть большая, он прекрасно будет собирать корм. В природе многие представители мбуны кормятся планктоном в определенный сезон. Вам успехов и удачи в вашем деле! *DRINK*

ЗЫ Пока писал, вам тут еще кое какие советы дали. Но я побоялся бы его сажать к мелочевке. Мбуна резко территориальна, поэтому может и почикать кое кого. Да и акваскейп ваш сильно изменится - из цветущего сада превратится в пустыню)

Изменено пользователем len
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим описаниям предыдущего жилья Пашки, для него жёсткость уже большой роли не играет *CRAZY* . Его там точно не заклюют. А вот за ним надо посмотреть. Специально его не кормите пока никак. Ему вообще поголодать бы не мешало немного. А остальных в 270 чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно Metriaclima, возможно estherae, точнее сказать сложно. При адекватных подменах объема 50 литров для него хватит, но никого туда лучше не сажать, а то убьет. Рака тоже убьет. Декорировать можно стандартно для мбуны - соорудить укрытие из нескольких камней. Растения не выживут - будут обглоданы. Кормить его надо сушкой для растительноядных цихлид и мороженым циклопом. Вы не смотрите, что у него пасть большая, он прекрасно будет собирать корм.

огромное спасибо!

придется принимать таки тапки от мужа и ставить две банки)) просто рак тоже отказник.. его я на корм пустить не могу.. будут жить стенка в стенку)

планирую замастрячить фитофильтр цихлиде.

Судя по вашим описаниям предыдущего жилья Пашки, для него жёсткость уже большой роли не играет *CRAZY* . Его там точно не заклюют. А вот за ним надо посмотреть. Специально его не кормите пока никак. Ему вообще поголодать бы не мешало немного. А остальных в 270 чем кормите?

ну малоли в каком *овне он жил до меня :) голодает уже 5 дней (не считаю пары мотылей). 270л кормлю чередованием tetra/sera/jbl(сушка хлопья и таблетки), мороженный мотыль, мороженная дафния, временами крошу креветку и остатки кальмара который не съели тритоны%):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно не надо чтобы он ел мотыль креветку и кальмара. Сухие корма ему подойдут. Но если есть возможность то лучше поставить ему отдельную банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо!

я же вам дал отличную ссылку на "ЧаВо" с ответами на все ваши вопросы.

Про мбуну и утаку.

вам дали ответ Мбуна. Для форумчан в голове не укладывается на такой вопрос давать 20 ответов Мбуна. потому что это Мбуна. как вы себе это представляете? )))

мбуна, мбуна, мбуна, мбуна .... мбуна ? а может утака? неее мбуна!!!

по видам еще можно было устроить диспут.

Леонид вам правильно говорит про рака. ему кирдык после первой линьки. И про корм и про объем и про растючку.

На фотке METRIACLIMA самец оранжево-пятнистой морфы. вот с чистотой линии и вида по фотке можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же вам дал отличную ссылку на "ЧаВо" с ответами на все ваши вопросы.

Про мбуну и утаку.

вам дали ответ Мбуна. Для форумчан в голове не укладывается на такой вопрос давать 20 ответов Мбуна. потому что это Мбуна. как вы себе это представляете? )))

мбуна, мбуна, мбуна, мбуна .... мбуна ? а может утака? неее мбуна!!!

по видам еще можно было устроить диспут.

Леонид вам правильно говорит про рака. ему кирдык после первой линьки. И про корм и про объем и про растючку.

20 раз отвечать на вопрос - не приходит на ум, а просто отписаться с пинком "а я уже давал ссылку" -не лень?

я поняла уже что мбуна

и про рака ответ я тоже увидела

кстати мое "спасибо" было вообще не Вам адресовано и отвечать на этот пост вообще было не обязательно, особенно в такой форме.

Вообще конечно не надо чтобы он ел мотыль креветку и кальмара. Сухие корма ему подойдут. Но если есть возможность то лучше поставить ему отдельную банку.

Буду делать отдельный аквариум. Дальше думаю справлюсь сама. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 раз отвечать на вопрос - не приходит на ум, а просто отписаться с пинком "а я уже давал ссылку" -не лень?

я поняла уже что мбуна

и про рака ответ я тоже увидела

кстати мое "спасибо" было вообще не Вам адресовано и отвечать на этот пост вообще было не обязательно, особенно в такой форме.

Буду делать отдельный аквариум. Дальше думаю справлюсь сама. Спасибо.

Что-то я тоже не понял.

как раз всевозможные ФАКи и ЧаВо специально для таких как вы и создаются в первую очередь!

и в какой форме прикажете с вами разговаривать если вам ЛЕНЬ элементарно прочитать инструкцию и проще забивать форум албанскими вопросами. Должно же быть какое то элементарное самообразование в сознании если вы берете на себя ответственность сохранять жизни отказной скотине? или я не прав? с оркестром и цветами прикажите?

критика конструктивна и не нужно так болезненно реагировать.

Если чем обидел прошу извинить @}->--

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько раз писала- стандартную инфу я прочитала. Если бы я сразу знала какой вид и подвид рыбы я сюда вообще бы не пришла.

Никаких обид. Просто больше не напишу свои "албанские вопросы".

Вот не понятно только зачем Вы зафлуживаете тему своими "нравоучениями".

PS и мне никогде не лень. Но иногда бывает просто физически мало времени рыться в глубоких и широких просторах инета, особенно когда надо срочно (не потомучто мне так хочется, а потомучто есть опасность угробить животное)

Когда запущу и приведу в порядок новый аквариум для этой рыбки и захочу критики и фыркания, снова прийду сюда :-P

Изменено пользователем Tigress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...