Новые виды в моей коллекции Танги - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новые виды в моей коллекции Танги


Рекомендуемые сообщения

В этой ветке буду выкладывать новые приобретения .

Планирую приобрести много видов , но ближе к весе или даже лету , а пока то что удалось привезти в последнее время .

Xenotilapia (Enantiopus) melanogenys Chisanze

Benthochromis tricoti Chituta

Tropheus duboisi "Maswa" Halembe

post-8009-0-41460900-1348143435_thumb.jp

post-8009-0-88723800-1348143459_thumb.jp

post-8009-0-17154700-1348143488_thumb.jp

post-8009-0-70126500-1348143507_thumb.jp

post-8009-0-98603100-1348143538_thumb.jp

post-8009-0-55896400-1348143565_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ветке буду выкладывать новые приобретения .

Планирую приобрести много видов , но ближе к весе или даже лету , а пока то что удалось привезти в последнее время .

Xenotilapia (Enantiopus) melanogenys Chisanze

Benthochromis tricoti Chituta

Tropheus duboisi "Maswa" Halembe

Как бы Maswa это одно, а Halembe это другая геовариация. У Вас что гибрид?

Изменено пользователем Dragaleff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по зарубежным источникам это одна и та же рыба, только разное место вылова.

Хотя масва вроде как просто торговое название... http://www.bigskycichlids.com/Tduboisi_Maswa.htm

Встречается информация, что якобы есть различия в желтой полосе, но не доказано ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по зарубежным источникам это одна и та же рыба, только разное место вылова.

Хотя масва вроде как просто торговое название... http://www.bigskycic...boisi_Maswa.htm

Встречается информация, что якобы есть различия в желтой полосе, но не доказано ;)

Halembe вылавливают между Халембе и мысом Кабого, а Масву возле одноименной крепости позднее ставшей монастырем. Масва находится между мысом Кабого и дельтой реки Малагараси, что значительно севернее населенного пункта Халембе.

Сам прочитал и не понял. Суть в том, что Хамембе вылавливают южнее мыса Кабого, а Масву севернее мыса. Как то так.

А из Вашей ссылки только видно, что ареалом распостранения Масвы (Distribution) являются населенные пункты Maswa, Cape Kabogo, Halembe, Lake Tanganyika. Вот по это ссылке http://www.bigskycic...riiMpulungu.htm я должен сделать вывод, что Мпулунгу и Касакалаве это одно и тоже??? Или одно из них коммерческое название?

Изменено пользователем Dragaleff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halembe вылавливают между Халембе и мысом Кабого, а Масву возле одноименной крепости позднее ставшей монастырем. Масва находится между мысом Кабого и дельтой реки Малагараси, что значительно севернее населенного пункта Халембе.

Сам прочитал и не понял. Суть в том, что Хамембе вылавливают южнее мыса Кабого, а Масву севернее мыса. Как то так.

Масва коммерческое название ,объединяющее желтополосых дюбуа ( мне так кажется ).

В последней поставке были Кабого , Карилани и Халембе .

У Кабого самая широкая полоса верх полосы и середина желтый низ более светлый , У Налембе верх полосы лимонно-желтый , середина ярко желтая и низ белый , у Карилани узкая полоса снежно -белого цвета ( если белый можно назвать цветом ))) )

Я выбрал Халембе .

Мой товарищ Кабого .

Так что у нас сейчас две отличных стаи по 20 шт каждой .

Мои уже начинают трястись , не могу дождаться нереста , очень хочется увидеть сотню звездчатых малышей.

Из 20-ти шт при акклиматизации ни одной потери ,такое редко бывает ... стучу по дереву

Изменено пользователем Swan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масва коммерческое название ,объединяющее желтополосых дюбуа ( мне так кажется ).

В последней поставке были Кабого , Карилани и Халембе .

У Кабого самая широкая полоса верх полосы и середина желтый низ более светлый , У Налембе верх полосы лимонно-желтый , середина ярко желтая и низ белый , у Карилани узкая полоса снежно -белого цвета ( если белый можно назвать цветом ))) )

Я выбрал Халембе .

Мой товарищ Кабого .

Так что у нас сейчас две отличных стаи по 20 шт каждой .

Мои уже начинают трястись , не могу дождаться нереста , очень хочется увидеть сотню звездчатых малышей.

Из 20-ти шт при акклиматизации ни одной потери ,такое редко бывает ... стучу по дереву

Дождетесь, а размерчик какой.

Кабого - это как раз коммерческое название Масвы и Халембе, но Карилани и Халембе - это не Масва. Это все разные морфы. Энциклопедию Арефьева откройте - там есть все описания.

Масва - ком.название Maswa Duboisi, Gelbband-Duboisi, Breitband-Duboisi, Kabogo-Duboisiом

Халембе - ком.название Halembe Duboisi, Kabogo Duboisi, Gelbband Duboisi

Карилани - ком.название Karilani Duboisi, Tropheus Duboisi

Кабого в энциклопедии нет.

Изменено пользователем Dragaleff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на огромное уважение и почет ,у Арефьева бывали ошибки и в описаниях и в фото ,но не ошибается тот кто ничего не делает .

Я стараюсь черпать инфу свежую и из первых рук , т.е от вменяемых поставщиков из Африки и от исследователей озера.

Позже напишу более обширно о Масве , нужно посоветоваться )))

Размер рыб от 7 до 10 см , совсем взрослые , я даже не ожидал что Дюбуа могут быть столь большими .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

71b1fc7f510c.jpg

А где брал и как они позиционировались ?

Очень похожи на моих , но у моих губы светлые , особенно при возбуждении )))

Изменено пользователем Swan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где брал и как они позиционировались ?

Очень похожи на моих , но у моих губы светлые , особенно при возбуждении )))

Типа так ???

535e37d4e07e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , так и есть , так называемая Масва вылавливается в разных локализациях мыс Кабого и возле Халембе .

У Кабого полоса шире , у Халембе поуже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои более похожи на морфу с узкой полосой , т.е ближе к моим , у Масвы Кабого полоса более широкая .

Вот здесь есть реальные фотки всех трех морф .

Там даже мой доминантный самец красуется ))

http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5/532

http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5/296

http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5/295

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Google по запросу "Tropheus cf. duboisi Maswa Halembe" выдает только этот сайт. Зато по запросу "Tropheus cf. duboisi Halembe" выдает кучу информации. Вот например http://www.youtube.com/watch?v=btYQru0h2ZI

Так что по моему мнению Хелемба это не Масва. Имхо.

Изменено пользователем Dragaleff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по запросу "Tropheus duboisi "Maswa" Cape Kabogo" тоже выдает только этот сайт. Видимо кроме хозяев этого сайта данных рас никто не знает. Будете первым big_smiles_272.gif

Изменено пользователем Dragaleff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В классификации Трофеусов черт ногу сломит ))) особенно если доверять интернету и сайтам заводчиков , она меняется чаще чем погода весной .

Не будем спорить , скажу только что твоя Масва , ни на грамм не отличается от моей Масвы Халембе ))) но сильно отличается от Масвы Кабого ....

Главное что рыба здорова и радует глаз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что по моему мнению Хелемба это не Масва. Имхо.

эх. вот бы экспортеры так бы по этому вопросу переживали бы ;) а вообще, на фоне последнего "застоя" на форуме, тема очень полезная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В классификации Трофеусов черт ногу сломит ))) особенно если доверять интернету и сайтам заводчиков , она меняется чаще чем погода весной .

Не будем спорить , скажу только что твоя Масва , ни на грамм не отличается от моей Масвы Халембе ))) но сильно отличается от Масвы Кабого ....

Главное что рыба здорова и радует глаз .

Та Кабого сильно похожа на Tropheus Duboisi Karaga

Блин попутал, короче на кого похожа Кабого не знаю ...

Изменено пользователем Dragaleff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масва вообще хрен где находится , это целый раион в Танзании :-P

http://dateandtime.info/citymap.php?id=154648

Так что ни у тебя не Масва , ни у меня , это фикция , коммерческое название .

А место вылова тех трофеусов что я показал доподлинно известно от поставщиков и пр. Марты Меженьской , кому кому а ей я доверяю больше всего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масва вообще хрен где находится , это целый раион в Танзании :-P

http://dateandtime.i...p.php?id=154648

Так что ни у тебя не Масва , ни у меня , это фикция , коммерческое название .

А место вылова тех трофеусов что я показал доподлинно известно от поставщиков и пр. Марты Меженьской , кому кому а ей я доверяю больше всего ...

В данном случае имеется в виду не регион, а старая крепость (монастырь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монастырь женский или мужской )))

Да ну их в пень , классификаторов ...

Главное знать место вылова и не путать между собой , соблюдать чистоту линии .

А как их назовут в Гугле или на каком либо сайте , в-принципе не важно .

Тем более что они изменяются , мигрируют , все очень относительно и зыбко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cichlids....ера-танганьика/

Все уложилось .

Мыс Кабого находится выше всех , северней , Халембе -южней а остров Карилани еще южней .

Полосы у Дюбуа утончаются к Югу , чем Южней тем тоньше.

У выловленных возле мыса Кабого самые широкие , с голубым отливом ,

У Халембе средней ширины , а у Карилани совсем узкие и белые .

Это отчетливо видно на сайте Suephoto и соотносится с информацией от Матры и Мишель , а уж они то собаку съели на Трофах и пр. Танге ))).

А Масва , Бог с ней с Масвой , монастырь это , или провинция , науке это неизветно , как впрочем неизвестно есть- ли жизнь на Марсе .

PS Нашлась и Масва ))) Forteresse de Maswa она в паре километров от Мыса Кабого , так что будем считать что Кабого самая Масавая Масва , Халембе близко от Масва , Карилани он и в Африке Карилани ...

Изменено пользователем Swan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я должен сделать вывод, что Мпулунгу и Касакалаве это одно и тоже??? Или одно из них коммерческое название?

Нет, с чего вы взяли? это лишь одна крохотная ссылка из тысячи :) я никого не убеждаю, просто подчеркнула из 20 прочитанных статей-форумов общие мысли!

не имею никаких знаний в определение морф трофеусов, но рыба красивая, видела их в живую и очень этому рада :) раньше трофеусов редко видела, мало у нас их в стране! а после таких красавцев - даже задумываюсь в будущем 450л под трофеусов отдать (не под масва скорей всего, но уж как повезет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так все выглядит , от Масвы до Кабого ок 5-6 км , до Халембе ок 40 км , до Карилани 60 км.

post-8009-0-88886900-1348171312_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так выглядит местность Халембе .

http://www.panoramio.../photo/54646872

И Кабого

http://www.panoramio...sc&user=5237385

И Карилани

http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=33&with_photo_id=55073486&order=date_desc&user=5237385

Там у мужичка , много знакомых мест )))

Изменено пользователем Swan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan однозначный + за подробные объяснения, молодец *DRINK*

Спасибо *DRINK*

Вот еще два вида редкостных цихлид из последней поставки .

Haplotaxodon microlepis и Haplotaxodon trifasciatus

В молодом возрасте их различить практически невозможно , но со временем различия проявляются очень четко .

Это во-первых сочность окраски , у Трифасциатусов интенсивней синие оттенки по всему корпусу и плавниках .

Во-вторых длинна грудных плавников , у Трифасциатусов они намного длинней .

В-третьих окантовка спинного плавника у Трифасциатусов она черная .

Фото неудачные , но увидить различия можно ...

На первом Микролепис , на втором Трифасциатус а на третьем они вместе ...

post-8009-0-76365500-1348226569_thumb.jp

post-8009-0-98313100-1348226598_thumb.jp

post-8009-0-84758300-1348226617_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного фоток Тr.Duboisi Halembe , очень сложно их поймать , особенно при недостатке света ...

post-8009-0-65774600-1348226775_thumb.jp

post-8009-0-06294000-1348226793_thumb.jp

post-8009-0-22697100-1348226811_thumb.jp

post-8009-0-13314800-1348226825_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Swan,большой респект за очень редкую и самое главное интереснейшую рыбу ,которую Вы привозите из Польши...Много что уже у людей размножилось и радует любителей.Продолжайте это очень полезное дело .К счастью теперь уже без Виктора и Креста..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Swan,большой респект за очень редкую и самое главное интереснейшую рыбу ,которую Вы привозите из Польши...Много что уже у людей размножилось и радует любителей.Продолжайте это очень полезное дело .К счастью теперь уже без Виктора и Креста..............

Спасибо )))

Будем продолжать в том-же духе .

Кстати , как там Ред Принцесс , уже намножилась стая в 100 шт .?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этой ветке буду выкладывать новые приобретения .

Планирую приобрести много видов , но ближе к весе или даже лету , а пока то что удалось привезти в последнее время .

Xenotilapia (Enantiopus) melanogenys Chisanze

Benthochromis tricoti Chituta

Tropheus duboisi "Maswa" Halembe

Не подскажете по поводу написания Xenotilapia (Enantiopus) melanogenys - это попытка сведения двух родов в один или пересмотр систематического положения конкретного вида?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenotilapia (ранее Enantiopus) melanogenys- были на основании некоторых признаков переименованы в 2003г. ихтиологом Т.Такахаши в его работе «Systematics of Xenotilapia Boulenger, 1899 (Perciformes: Cichlidae) from Lake Tanganyika, Africa.»

а затем снова стали энантиопусами

Conservation: Enantiopus melanogenys is evaluated by the international union for the conservation of nature in the iucn red list of threatened species as (DD) data deficient (2006). In the Zambian part of the lake the sand-dwelling cichlids of the shallow waters have been completely eliminated by beach seine fishing and one can find E. melanogenys only in water deeper than 10 meters. In other parts of the lake this species seems to be less affected by over-fishing—but I have no data from Burundi or northern Congo.

http://www.cichlidae.com/gallery/species.php?id=41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...