Паратиляпия Поллена - Страница 5 - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ну конечно же дело не в самих корягах, а в наличии укрытий как таковых - хоть коряги, хоть керамика, хоть что угодно, только чтобы было где рыбе спрятаться или хотя бы исчезнуть из поля зрения. многие рыбы, когда перестают видеть жертву - перестают ее преследовать. а у Шварца коряги - за ними даже рыба не спрячется, вот я и советую об этом подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это на фотках так кажется,что не спрятаться...На самом деле они настолько все корявые,что как раз самое то,уворачиваться от злых рыбцов...Вот только если целенаправленно преследовать,то никакие укрытия не помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне через неделю привезут мальков паратетиляпии Поллена по 4 см. Вернее, привезут партию мальков, хочу взять штуки4. Пожалуйста, расскажите как мне выбрать мальчиков и девочек, чтобы не получилось все рыбки одного пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, рыбки подписаны точно не будут, поэтому обычно делают так - берут мальцов штучек 6-8, кормят-поят, любят, лелеют... рыбки подрастают и сами образуют пары. Вот как первая пара отбилась в сторонку, так остальных и убирай из аквы - а то пара всех затопчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня мальки Поллени весь день сидят в укрытиях. Самец примерно 9 см, самочка 6 см. Во время кормления отключаю свет в аквасе, включаю в комнате и выхожу. Только при таких условиях они едят. Живут у меня два месяца. При свете совершенно не желают плавать, сидят в укрытиях. В аквасе живые растения, поэтому свет горит весь день. Мое мнение- ну вредно не плавать! Так и хочется удалить растения, убрать укрытия, свет тогда можно не включать. Но тогда боюсь, самец задолбит самочку ( я так думаю, что они самец и самочка- самец полностью окрасился, самочка нет). Пришлось их убрать из большого аквариума из-за мальков уару, которых Поллени жестко гоняли. Сейчас они живут в 80 литрах. Они и в большом аквасе не плавали на глазах. Самец где-то отсиживался, одна самочка гоняла вторую. Загоняла до дыр в боках и порванного хвоста, вторая самочка умерла. Кто держит Поллени, ответьте, как ведут себя ваши рыбы? Для них хотела заказать аквариум литров на 200, но что-то мне не нравится рыба, которая выходит из укрытий только в темноте и вижу я ее из-за двери не дыша :umm:И есть они соглашаются только трубочник или мороженный мотыль. Фарш в упор не видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пять штук, жрут всё, никого не боятся. Один самец самый крупный всех колбасит (тиляпий и бокур), злющий, черный, красавец! Остальные поскромнее и не такие яркие. Фарш с удовольствием едят и сухари тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посмотрите моих малейЭто самец?normal_%CA%E0%ED%EE%ED%20606.jpgА это самка?normal_%CA%E0%ED%EE%ED%20605.jpgОни у меня черные, просто на фотках рыбки тока после пересадки, посветлели от страха ))Если с полом угадала, то почему верхний (самец) гоняет нижнего (самку), причем, последняя из угла уже не выходит. Он ей просто не дает плавать по аквасу. Может Поллени любят гарем? Может ему вторую самку купить? Или это не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ой! вот напряглась то! увидила крупную, очень высокую, словно ночное небо звездное рыбу и влюбилась, пояснили что это полени... купила малька, а теперь вижу что полени не такая уж и высокая, а есть другой вид - БЛЕКЕР http://www.cichlidae.info/gallery.php?genus=Paratilapia , так что ж выходит? у меня не то что я хотела? или? так чем же они отличеются полени и блекер , кроме того, что, (как я поняла) в возрасте блекер выше в холке чем полени.сидит пока 1шт. малек 12 см. пытается нападать даже на взрослого тетракантуса. - но кто именно (полени или блекер) - уже растерялась. помогите разобраться![Изменено 6-2-08 ... натика]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял у Сереги Тимофеева осенью 4 рырцов по 10см. Суперская рыба! Сейчас доросли до 15. Выделилась пара, окрасилась полностью, на днях отметали. В акве делят лидерство с манагуанскими цихлазомами, на остальных рыб особого внимания необращают, только пинают когда те близко к яме подходят. Оставшиеся 2 похоже самки, серенькие, мирные, но и в обиду себя недают. ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerПро различия видовhttp://cichlidae.com/article.php?id=117
тут я была, но к сожалению мне к этой статье еще и переводчик нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах о различиях двух видов(из статьи).Во первых у блеекери намного крупнее пятна.(на фото хорошо видно).В продаже она бывает намного реже поллени.Во втроых.У автора самка блеекери достигла 18см и продолжала расти,а самка поллена перестала расти в возрасте 12см(возможно сказались частые нересты).Самцы блеекаери вырастают до 30см,поллени-меньше.В третьих Бллекери гораздо более приручаемы.Едят с рук ,позволяют себя гладить.А поллени боятся,и ныкаются по норам.[Изменено 7-2-08 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

мои еще совсем маленькие, но приоритеты уже определились...явно выделился 1-2 доминанта. которые колбасят остальных, прикольные рыбцы, я в восторге от них, растут потихоньку и уже начали окрашиваться

d75998b6f38fcba931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В моей стае большая часть уже окрашена. Друг друга гоняют, но без особого фанатизма.

С аппетитом жрут заморозку, сухари. На подростков никарагуанцев (16-18 см) внимания не обращают, как и те на поллени.

Погладить, увы, не удаётся - конструкция крышки не позволяет засунуть руку, но, при случае, от пальцев не шарахаются. При испуге (напр., при подмене воды) резко бледнеют.

Кррррасавцы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил сегодня парочку. Держатся вместе. Ощущение такое, что пара, но хотелось бы точно знать. не подскажите, плиз?

Фото

[Изменено 27-1-09 ... Roland]

2688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрепанные только слегка. Их таких штук 15 в аквариуме сидело. Плюс хорны, фесты, матагуанцы, манагуанцы и еще куча всего. Всего около ста рыбок. Поэтому и потрепаны слегка. ничего, отойдут. В аквариуме сразу с брюлями сдружились, плавают вместе.

ну, что друзья, не подскажете, это пара? А то у меня есть вариант поменять если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эти северумы умудрились вырости в \"крепкой американской семье\". Так что они противостоят даже цитрону. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одном магазине нашем, северум сидит с бутикофери в 400литров, во компания.... и давно причем живут:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у паратиляпий поллен только внутривидовая агрессия или они по ходу всех кто под руку попадется долбать будут? :umm:

у меня 10 подростков. определились 3-4 доминанта, которые покрепче и покрасивее, вот друг друга пендаляют. а в пары никак складываться не хотят:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто в курсе... я пока что в недоумении - ТРИ подростка-поллени тусуются вместе возле горшка, периодично ныряя в него, перетаскивают камушки (но без фанатизма), чистят валуны, гоняют всех остальных - эта \"шведская семья\" для них норма ?

Вроде бы для нереста ещё малы (около 6-7 см), пол неразличим... чему ещё предстоит удивиться ?

2218370_62750d64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрих-кот , а какого размера эта троица ? и сколько им?

а объем акваса какой и сколько в нем поллен? мне все безумно интересно, т.к. у меня 10 таких же бурундуков сидят ...а тема про пллен, еле теплится. то затухнет, то разгорится, хотелось бы пообщаться на предмет сих забавных животинок;)

по поведению ...как жениться собрались...но почему их трое? :o:umm: может 2 самца одну самку окучивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка 200 литров, размер рыб - 6-7 см, и точно так же - десяток :). Я понятия не имею, кто там есть кто - но впервые вижу подобную дружбу \"втроём\" у цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да , видно что-то задумали....правда судя по размеру еще рановато вроде :umm: у меня такие же...но только пинки друг другу раздают, сидят в 100литров пока.

0de84dc1072b69e084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...чернеют потихоньку, а если яркий свет включить эта чернота у них светлеет ну просто до бежевого слетает, мимикрирут хитрецы, или от стресса бледнеют, но я заметила, что яркий свет им не нрацца ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сволочная рыба. Но по отношению к родственникам. У меня когда выросли - доминант всех грохнул по очереди. Других рыб не обижает. Плавает теперь гоголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

А кто в курсе... я пока что в недоумении - ТРИ подростка-поллени тусуются вместе возле горшка

У меня самец нерестился с первой же созревшей самкой. Когда одна из них будет готова окончательно, лишнюю уже вдвоём прогонят. Нересты начинаются в шесть-семь месяцев, при размере 6-10 см (около 150 штук \"зависли\" у меня однажды в 400-литровом аквариуме до такого размера), в таком размере икры немного - 300-400 шт.

У полленей самая забавная икра, которую я видел до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрастают мои паратиляпии.

Только разобрать не могу до конца, пара это или нет. Один крупнее, предположительно самец. все время черный.

А вот вторая постоянно меняет цвет от черного до светло-кофейного. надеюсь, что самка, хотя не исключено что самец? Тот что побольше немного гоняет вторго. Но это не о чем не говорит, у меня все без исключения пары так себя ведут - брюлик до нереста всегда самку гоняет, никараганцы такие же.

Самое обидное, если выяснится, что это не пара, а пока есть возможность поменять.

Это думаю, самец. Тут вопросов нет.

2~33.jpg

А вот это надеюсь, самочка

3~29.jpg

5~18.jpg

[Изменено 28-2-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ...какие красавчики ^/^/^/^/ На верхней думаю, что самец конечнож....с таким то окрасом, высокотелостью и лицом :bad: А самки у меня тоже то потемнее, то посветлее, я заметела, что бледнеют, когда провожу уборку и подмену воды и когда вообще свет яркий включаю, бледнеют все, даже хорошо окрашивающиеся самцы наполовину в цвете слетают :)

А в каком объеме они у вас сидят ? и сколько всего? и есть ли другие соседи у них, и как они к ним относятся. Мне интересно так, потому, как есть намерение их посадить в бОльший объем, но там уже есть жильцы ;) У меня выделились 2-3 самца и раздают пинки всем на кого глаз упадет, и самкам и самцам....бока немного пощипаны у всех....И вообще их любимое занятие кусать соплеменников или хорошо пожракать:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...