Посоветуйте оборудование на 600л+ - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Посоветуйте оборудование на 600л+


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. После Новогодних праздников собираюсь заказать баночку длинна1500 ширина700 высота 600. Планируется по составу рыб геофагусник-сатаноперник :). Имеются вопросы:

1) Фильтрация.

1.1 Планирую поставить 2 внешних фильтра Эхейм 2080( биофильтрация ,с префильтром) и 2260 на мех фильтрацию. Подскажите может стоит заморочится с сампом? Если да,тогда оставлять ли внешники?

1.2 При 2х внешниках стоили ставить внутреннюю помпу. Если честно мне бы не хотелось ее лицезреть , уже насмотрелся в своих 200х литрах :)

2) Аэрация

1.1 Посоветуйте компрессор пожалуйста.

1.2 Хочется поставить помпу течения ( как у моряков ) вот приблизительно как в этом ролике (

)

3.)Свет

Из растючки , анубисы нано и большие+ папоротники( как в ролике выше) + несложные в содержаниии эхинодорусы.

Вопрос по свету открыт даже мыслей нет. В планах попозже заделаю самодельный LED, а пока на чем стартовать не знаю.

4.) Обогрев.

1.1 Скоре всего для надежности 2 грелки, но опять же конкретно не смотрел что купить.

Если тыкнете носом , на ссылочку буду презнателен..

5.) Да чуть не забыл про грунт. Для геофагов нужен мелкий желтенький , тоже буду благодарен за ссылочку.

Ну и по населению. Уже ждут, в 200л , не дождутся пара Дикрозостеров,самка Юрупари и самка Штайндахнера. Хочется добавить Satanoperca Mapiritensis-2,satanoperca leucosticta-2, ну и еще кого-нибудь из этого рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что то меня в представленном видео смущает.

-Рыб скорее всего запустили незадолго до съёмки.

-девственно чистый песок.

-свежая коряга

-папоротник так кустится в таких условиях не может, расставлен в идеальном порядке, да и МГ прожектора бы сделали в нем "прозрачные" участки, да и его габитус,говорит о том что он свежевыдран с СО2-шной банки.Это растение не любит яркий свет.

Но картина очень неплохая.

МГ и только МГ дают в воде непередаваемые четкие тени и контраст.

Стрим(помпа течения) там видимо для организации потока, дабы каки сметать с песка.Толково придумано.

2080 отлично сам справиться+Стрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 2080 имеют привычку подтекать через систему подкачки, рано или поздно

2260 весьма шумен и не особо удобен в обслуживании ( из наполнителей рекомендовал бы - биошары и пластиковую крупноволокнистую т.н. мочалку )

2. schego

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поставил 2 фильтра.....2080 справится с таким объёмом безусловно.....но не дай БОГ сломается.....внутренников нет........останется аквас без фильтрации......стрим ток какашки сметёт-как течение гуд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот объем, я бы 2х2078 поставил. Шума меньше, и легче обслуживать. Бандуры 2080 и 2026 избыточны, зачем огромный объем наполнителей. Перенаселения вроде не планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2078х2 впринципе можно. Но мои размышления были такие что: 2080- на био фильтрацию и трогать его минимум раз в год для промывки ,а то вообще пусть работает( поставил и забыл) только префильтр промывать, а классический 2260 для сбора всех какашек,часто открывать закрывать вроде бы ломаться нечему прост и надежен. У меня 2213 работает 1,5 года посравнению с внутренней помпой вообще тишь и гладь.

С переселением пока не знаю, то что написал и плюс добавляьть еще буду кого-нибудь, только не определился пока это в будущем. Может 2078 + 2217 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлам не берите.Хламом я называю классики с ватками внутри.

2078 хорош тот что с прогой.Иначе как я будете стоять с мануалом и вслух проговаривая на кнопочки тыкать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще почему беру все с большим запасом. Бюджет планировал для море заводить,очень нравится, но все таки побоялся. Побоялся из-за того , что оставить без присмотра море на 2-3 дня уже может быть критически для системы. А пресняк с запасом фильтрации может неделю или 2 простоять без особого ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то меня в представленном видео смущает.

-Рыб скорее всего запустили незадолго до съёмки.

-девственно чистый песок.

-свежая коряга

-папоротник так кустится в таких условиях не может, расставлен в идеальном порядке, да и МГ прожектора бы сделали в нем "прозрачные" участки, да и его габитус,говорит о том что он свежевыдран с СО2-шной банки.Это растение не любит яркий свет.

Но картина очень неплохая.

МГ и только МГ дают в воде непередаваемые четкие тени и контраст.

Стрим(помпа течения) там видимо для организации потока, дабы каки сметать с песка.Толково придумано.

2080 отлично сам справиться+Стрим.

По поводу того видео, там на ютубе есть ссылочка на фото отчет этого товарища как он аквас свой создавал ,если интересно посмотрите ,растючка вроде его и давно там ростет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож думал о вейвмайкере, но поставив чОрный ящик от ювеля с головой на 1,5К л/ч... даж не смотрю в сторону вайвмайкера и так отлично все продувает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлам не берите.Хламом я называю классики с ватками внутри.

2078 хорош тот что с прогой.Иначе как я будете стоять с мануалом и вслух проговаривая на кнопочки тыкать :)

USB интерфейс, наверное, будет целесообразно один на два фильтра купить, отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие плюсы на практике дает USB интерфейс?

А какие плюсы на практике дает USB интерфейс?

комфортное управление функционалом, не более! потому как инструкция к фильтру подробная и на русском языке! управление фильтром без usb, освоить можно в течение часа..! Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комфортное управление функционалом, не более! потому как инструкция к фильтру подробная и на русском языке! управление фильтром без usb, освоить можно в течение часа..!

Несомненно но авто с автоматом покупают в 90% случаев.

USB это мы примитивным проводом привязали к машине, хотя задумывалась это как удаленный доступ для подключения модема или Вай-Фай устройства.Когда ты все обслуживаемые банки у клиентов "видишь" и имеешь возможность удаленно изменять параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож думал о вейвмайкере, но поставив чОрный ящик от ювеля с головой на 1,5К л/ч... даж не смотрю в сторону вайвмайкера и так отлично все продувает

Вах как прикольно будет идти тень по дну от "волны" Ламинарное течение в пресняке? Хм это надо обкашлять.Особенно когда пресный под 2м...

Самп? думаю не тот литраж, этот еще по силам внешникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах как прикольно будет идти тень по дну от "волны" Ламинарное течение в пресняке? Хм это надо обкашлять.Особенно когда пресный под 2м...

Самп? думаю не тот литраж, этот еще по силам внешникам

ну, так у меня 2 метра и есть :) теней... правда :) не наблюдаем, но чОрный ящик с головой на 1,5К + флейта от 2080, дующие в одном направлении, создают неплохое завихрение :) особенно в месте, где натыкаюца на волну от 2075 :)

прям реальные воронки на поверхности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я то же хочу поиметь баночку примерно такого же объема 180х60х70,5(в) см. Протоку организовывать не буду.

Самп? думаю не тот литраж, этот еще по силам внешникам

это радует.

Интересно на чем же остановился топикастер. Какие фильтра выбрал.

Я хотю в такой объемчик посадить 3 пары крупной америки, аровану, ската (дно 60см должен комфортно себя чувствовать).

Эх 2078+ 2217+ внутренник( какахи дуть)+(чуть позже) фф = хватит?

Будет ли перенаселение или можно еще кого добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой мощности УФ стерилизатор подойдет для 600-700 л,

И какого производителя посоветуете?

Изменено пользователем walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не рассматриваете Classic 2260?

Из стерилизаторов мне нравятся Aqua Medic Helix Max. В них вода движется грамотно - по спирали вокруг колбы с лампой. На ваш объем - 18 Ватт или 36 ватт. Я бы рассматривал 18-ти ваттный.

Говорят, что ещё Vecton весьма качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не рассматриваете Classic 2260?

Из стерилизаторов мне нравятся Aqua Medic Helix Max. В них вода движется грамотно - по спирали вокруг колбы с лампой. На ваш объем - 18 Ватт или 36 ватт. Я бы рассматривал 18-ти ваттный.

Говорят, что ещё Vecton весьма качественные.

Полезная информация про УФ,будет на что ориентироваться в дальнейшем.

Арована мне кажется будет смотреться крупновато, даже в такой баночке,хотя это только мое мнение. Вот я думаю всетаки 2080 +2217. Но для начала поставлю 2080 для био + внутреннюю помпу Tunze 5005 и губку на нее для мехфильтрации, а там посмотрим.Да и тумбу на металокаркасе как у "моряков" :) закажу ,вместо сампа карантинник поставлю.

оффтоп:Сроки заказа банкочки и оборудования откладываются, бюджет перенаправлен на покупку мебели первой необходимости, а-то самому спать неначем )))))

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше два внешника сразу ставьте. Один плохо с точки зрения надежности. Если сломается, останетесь без биофильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не рассматриваете Classic 2260?

Рассмотрю всё!!! вы пишите =)

Сейчас в принципе как и у топикастера с финансами беда - жена в больничке лежит ...

Но через месяцок думал заниматься сампом(много читал, спрашивал и практически всё продумал)...

Сейчас этот настрой по уменьшился и склоняюсь к внешникам...

Хотя мне кажется если ставить самп и со стеклом и швам все норм, то самп по протечкам меньшее из зол (если есть сливная шахта) в отличие от внешников, которые будут пол банки на пол выливать ..

Из стерилизаторов мне нравятся Aqua Medic Helix Max. В них вода движется грамотно - по спирали вокруг колбы с лампой. На ваш объем - 18 Ватт или 36 ватт. Я бы рассматривал 18-ти ваттный.

Говорят, что ещё Vecton весьма качественные.

спс за совет

а подскажите УФ есть ли вероятность потопа если он не находится над банкой или сампом: он вроде бы бывает протекает, лопается или что то в этом роде ?

и если это так, то на сампом было бы удобнее лепить УФ

Лучше два внешника сразу ставьте. Один плохо с точки зрения надежности. Если сломается, останетесь без биофильтрации.

это то понятно - лучше перебздеть чем недобздеть

Арована мне кажется будет смотреться крупновато,

Вот про Астронотусов меня предупреждали - в маленький объем их лучше не брать (вырастают дядьками везде)

А арована может если маленький объем не будет расти большой?

С другой стороны зачем тогда ее брать если не покажется во всей своей красе

Но скатом я загорелся ...

опыт у меня очень маленький ... пока на рыбках не требовательных потренируюсь(и если все норм,надеюсь потерплю) позже приобрету скатика

тумбу на металокаркасе как у "моряков" :) закажу ,вместо сампа карантинник поставлю

Про карантин тоже обдумывал - без сампа под аквас ставить

Стандартные тумбы под банки из фанеры и для усиления им требуется много перегородок - нужен метало карскас (много свободного места под все что ни придумаешь)

А металокаркас есть у кого на халяву сварить (главно потом красиво обшить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите УФ есть ли вероятность потопа если он не находится над банкой или сампом: он вроде бы бывает протекает, лопается или что то в этом роде ?

Не совсем представляю - Как это над банкой? Такой вариант никогда не рассматривал.

Бывают случаи, что протекают в местах соединения шланга и штуцера (фитинга) - в таких случаях для подстраховки затягивают хомутами, которые надевают на поверхность шланга. Бывает, что подкапывает из штуцера - смотреть внутри целостность резиновой прокладки, смазать силиконовой смазкой.

Ресурс УФ-лампы, при каждодневном использовании - в среднем 1 год, сколько-то часов работы - не помню точно, далее она выгорает. То есть по-хорошему лапмпу раз 1 -1,5 года надо менять. Можно, например только на ночь включать.

Потом вот ещё что - советую не покупать там всякие Jеbo, Resun и т.п. Они хоть и с виду похожи на тот же Аквамедик, но качество пластика оставляет желать лучшего - воняет, тоньше и постепенно выгорает изнутри корпус - то есть бомба замедленного действия, вот где если прорвёт - так прорвёт , мама не горюй, вся (!) вода аквариума выльется на пол.

Я сам уже года четыре УФ вообще не подключал - вроде незачем, скатов у меня нет )), рыбы друг другу сильные раны не наносят. К тому же УФ лампа поднимает температуру воды на пару градусов - а моих теперешним рыбам это не нужно. У моего приятеля тоже UV-JBL лежит без дела - типа брал чтоб було, поиграться так сказать )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не рассматриваете Classic 2260?

Вспомнил почему склоняюсь к 2080

Прочитал ссылку Caban'a в соседней темке "Наполнители для Eheim 2260"

http://www.american....rt_id=294&cat=6

Что бы там не писали на интернет-форумах об "абсолютно бесшумных фильтрах эхайм-классик", данный модельный ряд явно не относится к числу устройств, которые можно "класть под подушку". В особенности это касается старших моделей EM 2250 и EM 2260, что вкупе с громоздкими габаритами делает эти две модели сугубо профессиональным оборудованием; в домашних условиях для оснащения аквариумов больших объемов более целесообразно использовать внешние фильтры Eheim 2028 и 2080.

Я хочу поставить банку в спальне...

Изменено пользователем walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие аквы все равно шумные. Компрессор, и наверняка не один (у меня их 3 на 800л), внутренник, внешники, может и помпы течения, у меня еще и упс стоит для автономного питания на 1,8ква. Вообщем, все равно гудеть будет. Хотя, лишний шум, конечно, не нужен.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 2080 тоже далеко не бесшумный фильтр, использую его в паре с ФХ-5 - уровень шума практически одинаковый. Меня это сочетание вполне устраивает обхожусь без внутренников и помп.. Банка 170*60*60..

Очень многое зависит от индивидуального восприятия уровня шума- я сплю в трех метрах от этого абсолютно нормально, а для кого-то возможно это абсолютно неприемлимо..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие аквы все равно шумные. Компрессор, и наверняка не один (у меня их 3 на 800л), внутренник, внешники, может и помпы течения, у меня еще и упс стоит для автономного питания на 1,8ква. Вообщем, все равно гудеть будет. Хотя, лишний шум, конечно, не нужен.

Банка тонна. Самп с двумя возвратными помпами Royal Excusiv на 6.5 т/час и Sicce на 2 т/ч, вынесены наружу для исключения резонанса со стеклами возвратного отсека, тянут и подают воду через силиконовые шланги с переходом на ПВХ, две башки Tunze 5005, зачипированные на макс. поток, помпа течения Tunze 6095 (вставлен чип на 7000 т/ч), компрессор Hiblow вынесен на лоджию на 20 метров, мощный ИБП тоже на лождии, все провода и воздушная трубка под плинтусом. ТИШИНА! Можно услышать шорох, если в 10 см от аквариумной тумбы в 3-4 часа ночи ОЧЕНЬ сильно прислушаться. В этой комнате спит 8-ми летний сын, говорит, что не слышит вообще ничего.

Резюме. Было бы желание и некоторое количество денег, можно добиться чего угодно, в данном случае тихого оборудованного аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка тонна. Самп с двумя возвратными помпами Royal Excusiv на 6.5 т/час и Sicce на 2 т/ч, вынесены наружу для исключения резонанса со стеклами возвратного отсека, тянут и подают воду через силиконовые шланги с переходом на ПВХ, две башки Tunze 5005, зачипированные на макс. поток, помпа течения Tunze 6095 (вставлен чип на 7000 т/ч), компрессор Hiblow вынесен на лоджию на 20 метров, мощный ИБП тоже на лождии, все провода и воздушная трубка под плинтусом. ТИШИНА! Можно услышать шорох, если в 10 см от аквариумной тумбы в 3-4 часа ночи ОЧЕНЬ сильно прислушаться. В этой комнате спит 8-ми летний сын, говорит, что не слышит вообще ничего.

Резюме. Было бы желание и некоторое количество денег, можно добиться чего угодно, в данном случае тихого оборудованного аквариума.

Понятно, что если все самое шумное убрать куда подальше, то нет поблем. Я отвечал на сообщение, в котором предполагается установка, как я понял, в одном месте всего оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многое зависит от индивидуального восприятия уровня шума- я сплю в трех метрах от этого абсолютно нормально, а для кого-то возможно это абсолютно неприемлимо..

Очень в точку ... давно бы приобрел банку, но жена против шума ... уже был 250 л аквариум... сказала все должно быть тихо

возвратные помпы вынесены наружу для исключения резонанса со стеклами возвратного отсека, компрессор Hiblow вынесен на лоджию на 20 метров

предполагается установка, как я понял, в одном месте всего оборудования.

как я понял только компрессор вынесен на 20м , помпы в подставке ...

компрессор в 250 у меня был так же вне (в коридоре)

беда с женой ... " слухастая " =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слухастая, то вынесите источники шума в коридор, в шкаф-купе например. У меня у знакомых компрессор вообще за 10 метров, в шкафу в ванной. Внешники можно вынести из тумбы, меньше резонанс, только места надо больше. По-моему мнению, внешники, даже большие, хоть и шумят, но не раздражающе, можно привыкнуть.

По поводу восприимчивости к шуму, то я под гул своей банки наоборот, засыпаю =]

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, какой нонче аквариумист пошёл изнеженный...)) Мы с супругой долгое время спали в комнате, где четыре аквариума было - два внешника, три внутренника, два компрессора. Жена привыкла быстро, ну а я ещё с армейских времен могу спать почти в любом положении и в любых условиях :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлам не берите.Хламом я называю классики с ватками внутри.

2078 хорош тот что с прогой.Иначе как я будете стоять с мануалом и вслух проговаривая на кнопочки тыкать :)

Не могли бы Вы поподробнее растолковать, почему называете хламом классики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлам не берите.Хламом я называю классики с ватками внутри.

2078 хорош тот что с прогой.Иначе как я будете стоять с мануалом и вслух проговаривая на кнопочки тыкать :)

Хлам не берите.Хламом я называю классики с ватками внутри.

2078 хорош тот что с прогой.Иначе как я будете стоять с мануалом и вслух проговаривая на кнопочки тыкать :)

Не мучайте себя, мыслями в слух.... докупите интерфейс, проф.3е все с прогой.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"walter" Вспомнил почему склоняюсь к 2080...

Извиняюсь! но, Вы же склонялись.... к 2078 !?

Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"walter" Вспомнил почему склоняюсь к 2080...

Извиняюсь! но, Вы же склонялись.... к 2078 !?

Про 2078 спросил из-за сообщения топикастера, мне показалось на него не ответили

Может 2078 + 2217 ?

а сам все же думаю про 2080...

из-за статей о его мало шумности, но все это относительно и хотелось бы послушать его самому ....

вот только в городе у нас , да и по-моему в областном нет в наличие такого аппарата .. если заказывать, то тока в слепую (глухую =) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...