Фитофильтр и подмены воды! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фитофильтр и подмены воды!


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Неожиданно для себя всплыла проблема - собираюсь переехать в частный дом, а там нет центральной канализации. Хочу поставить аквариум на 1 тонну - соответственно подмены минимум 200 литров в неделю. Не считая маленьких банок на 455 и 180 литров... ))) То есть почти куб в месяц - боюсь мой септик не справится с такой дополнительной нагрузкой на канализацию. Ладно летом - солью в огород, а вот зимой просто некуда. Возник вариант с фитофильтром - думаю, что смогу значительно сократить подмены. Так это или нет? Какие у него вообще фильтрующие способности? Или без подмены все равно никак? С фитофильтрами не сталкивался, только много слышал хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не уйти? Я как подорваный сейчас ищу нитраты в травник. Может зиму можно передержать и без подмен на фифи? Жесткость поднять, грунтом и наполнителями внешника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не уйти? Я как подорваный сейчас ищу нитраты в травник. Может зиму можно передержать и без подмен на фифи? Жесткость поднять, грунтом и наполнителями внешника?

Вот-вот! Тем более вода у меня там хорошая, артезианская, жесткость и кислотность подходящие. Нитратов-нитритов нет в принципе. Забабахаю ФФ на всю длину банки - метра 2,5, все нитраты съест! Ну может хоть раз в месяц по 20 процентов менять можно??)))

Изменено пользователем mishGUN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не уйти? Я как подорваный сейчас ищу нитраты в травник. Может зиму можно передержать и без подмен на фифи? Жесткость поднять, грунтом и наполнителями внешника?

дык, подмены это не только вывод нитратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща метры набегут и закидают, что под руку попадеца. Я таньге воду не отстаиваю, уже года два))). Только фф работает на вывод нитратов, а нитриты гидробионты обеспечат. 700 литров сложно положить. Мне кажется можно попробовать.(ну не всмысле положить а без подмен).

Кстати есть рекомендации, тут у нас, по утилизации нитратов и без фф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, подмены это не только вывод нитратов

Да это понятно. Но может квартал можно протянуть?

Это же не выростник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща метры набегут и закидают, что под руку попадеца. Я таньге воду не отстаиваю, уже года два))). Только фф работает на вывод нитратов, а нитриты гидробионты обеспечат. 700 литров сложно положить. Мне кажется можно попробовать.(ну не всмысле положить а без подмен).

Кстати есть рекомендации, тут у нас, по утилизации нитратов и без фф.

Что за рекомендации, если не секрет? А то больно хочется большую банку, только подмены и держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, подмены это не только вывод нитратов

Дак понятно, что не только нитраты, но речь идет ведь не совсем об отказе от подмен, а только сократить их до минимума - раз в месяц. Может получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень субъективно. Какая рыба у Вас?

В подписи у меня - сплошная мбуна, не особо крупная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ситуация проясняется:-)) думаю все же можно рискнуть и сократится с подменой до одного раза в месяц-полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойкие ребята. Должны выдержать. Я кормом укладывал и не таких орлов.

Вам решать. 100 процентного рецепта никто не даст.

Но по уму, если не резко, месяца три на любых параметрах протянуть можно. Это же не корм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё момент - подмен потом резких, т.е. большими объёмами не делать, а то параметры воды скакнут - стресс как минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Немного успокоили. Выбора нет, буду пробовать. Тем более - чем больше объем, тем легче поддерживать параметры воды, я ведь прав? Наконец сбудется моя мечта -банка на 2,5 метра длиной!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. Но может квартал можно протянуть?

Это же не выростник.

может, но надо ли?

зы у себя меняю 2 раза в неделю по 300-400 литров за раз :)

зыы и даже думаю... а не поставить ли мне второй 2080

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за городом не надо аквариумную воду выливать в канашку! Это же удобрение!!! И зимой не вижу проблемы сливать "за окно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

650 литров, благополучный ФФ на 40л (около года) - в силу обстоятельств не делала подмены недели три, только доливала испарившуюся - не критично, но даже визуально вода была не того привычного качества.

Действительно, зачем перегружать септик. когда можно просто сделать сброс на улицу.

Без регулярных подмен не обойдетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и нормальному септику пофик на воду! Проверено!)))

Да не - в септик не вариант! у него объем маленький - придется ассенизаторов постоянно вызывать. Тем более еще не решил - может вообще емкость просто придется вкопать кубов на шесть. Тогда совсем грустно будет - ничего не влезет в него)) а за окно - дак там до весны вообще каток будет, полметра льда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

650 литров, благополучный ФФ на 40л (около года) - в силу обстоятельств не делала подмены недели три, только доливала испарившуюся - не критично, но даже визуально вода была не того привычного качества.

Действительно, зачем перегружать септик. когда можно просто сделать сброс на улицу.

Без регулярных подмен не обойдетесь.

А пробы делали какие-нибудь делали после трех этих недель? Как показатели упали интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробы делали какие-нибудь делали после трех этих недель? Как показатели упали интересно?

Не делала, но вода приобрела легкую желтизну. Поведение рыб - привычное, но они у меня (ттт) крепкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делала, но вода приобрела легкую желтизну. Поведение рыб - привычное, но они у меня (ттт) крепкие.

Понял... А где-нибудь на форуме есть конструкция Вашего ФФ? И фотографии? Интересует просто это тема))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял... А где-нибудь на форуме есть конструкция Вашего ФФ? И фотографии? Интересует просто это тема))

Здесь нет, только на соседнем)), надеюсь дружественном:

Ссылка не проходит(

Вот просто фото:

post-22934-0-48356000-1358965144_thumb.j

Изменено пользователем Атлантида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если позволите тоже отвечу.

Живу в частном доме, аквас-450л, стоит фф, население 18 взрослых голов в основном аулонокары, внешник "юнимакс 700".

Мои пиомцы месяц без подмен выдерживали потом подмена 50% потом еще месяц, А вот 1.5 месяца уже нет, одна рыбка после такого эксперемента осталась без глаза.

теперь подмены делаю не реже 1-го раза в 2-е недели по 30-40% чего и вам советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет, только на соседнем)), надеюсь дружественном:

Ссылка не проходит(

Вот просто фото:

post-22934-0-48356000-1358965144_thumb.j

Аа, вспомнил Ваш аквариум! Видел его там))) Прямо дизайнерский получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно и развернуть проблему в другую сторону. Куда девать 200 литров еженедельно на садовом участке? Сделать ледяную скульптуру допустим. А весной действительно эта вода очень будет востребована как удобрение. Всего то места займет 2 м3. помоему проще чем фф городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил в частном доме , сам делал выгребную яму. Два кольца метровых и с пол метра в высоту кирпич. Откачивал раз в пол года . Может лучше вам продумать с выгребной ямой вопрос! Сделать ее не глухую , а чтобы вода в грунт уходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил в частном доме , сам делал выгребную яму. Два кольца метровых и с пол метра в высоту кирпич. Откачивал раз в пол года . Может лучше вам продумать с выгребной ямой вопрос! Сделать ее не глухую , а чтобы вода в грунт уходила.

Мне в грунт никак нельзя. Грунт - глина сплошная - вода не будет уходит, все наружу поплывет. А со снегом у нас на Урале проблем нет - весной его у меня вокруг дома по грудь наметает. Так что воды и так достаточно будет по весне. Да и вредно это в строительстве - нельзя мочить землю вокруг дома. Люди специально дренаж, водоотведение делают на участке. Но это для другого форума уже вопрос :-)) Думаю все-таки ФФ сгородить и подменятся хотя бы раз в месяц. Лишних 200-400 литров моя каналья выдержит надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если позволите тоже отвечу.

Живу в частном доме, аквас-450л, стоит фф, население 18 взрослых голов в основном аулонокары, внешник "юнимакс 700".

Мои пиомцы месяц без подмен выдерживали потом подмена 50% потом еще месяц, А вот 1.5 месяца уже нет, одна рыбка после такого эксперемента осталась без глаза.

теперь подмены делаю не реже 1-го раза в 2-е недели по 30-40% чего и вам советую

Спасибо! Всегда полезно услышать совет от практика. Только не понял - почему без глаза? В смысле от плохой воды ее задолбили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация: частный дом, септик, проблемы с откачкой. Имею 400 л мбуны и ФФ на 32 л. Подмены делаю один-два раза в месяц по 50-100 л. Летом делал прополку, спатифиллум потолок царапал. Рыба не возмущается, плодится регулярно. Но скажу честно, нитраты в воде есть, около 50-ти. Рыба не чешется, вода из Оки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Всегда полезно услышать совет от практика. Только не понял - почему без глаза? В смысле от плохой воды ее задолбили?

глаз у нее мутный какой то стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутный глаз это видовые разборки, кто то накатил с правой или с левой, в зависимости от того какой глаз помутнел. Зря вы отвергаете идею ледяной стелы. То что воды будет весной много это другая вода а эта уже с удобрениями. Ну и прикольно сталогмит иметь на участке. Воткнуть двух метровую палку и лить на нее воду из шланга. Компактно получится. Либо на газоне, либо, на грядках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация: частный дом, септик, проблемы с откачкой. Имею 400 л мбуны и ФФ на 32 л. Подмены делаю один-два раза в месяц по 50-100 л. Летом делал прополку, спатифиллум потолок царапал. Рыба не возмущается, плодится регулярно. Но скажу честно, нитраты в воде есть, около 50-ти. Рыба не чешется, вода из Оки.

Ничего себе. 50 - это много... Я думал поменьше должно быть. Может у вас посадка рыбы плотная? А может мне, как вариант, фитофильтр большего объема сделать? У вас 30 литров, а я сделаю литров на 100. Получше тогда будет ситуация. Ну как ни крути - все здесь об этом уже написали - подменам быть, но может разве что без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что многовато. Посадка около 40 голов. Летом планирую переделать ФФ, точнее поменяять загрузку. Сделал ошибку: слишком мелкий грунт (смесь гальки и керамзита фракцией примерно 5 мм). Надо более крупную фракцию.

Да, забыл указать ТТХ. Аквариум 160х50х50, ФФ 140х15х16. Помпа на ФФ подает около 400 л/ч. Внешника нет, внутренник 1500 л/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...