Мой первый аквариум (Juwel Rio 125) - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мой первый аквариум (Juwel Rio 125)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Заранее прошу не судить строго, но готов выслушать конструктивную критику ))).

На ваш суд представляю первый в моей жизни аквариум Juwel Rio 125. Аквариум запущен по всем правилам (довольно серьезно отнесся к данному вопросу). Запуск состоялся 4 января 2013 года. Рыб запустил 21 января 2013 года. В аквариуме установлен внутренний фильтр Juwel, компрессор, освещение Т5 2X28W, грелка. Температура в аквариуме 25,5 градусов. Проводил тестирование воды через день, все тесты в норме. Вчера первый раз сифонил грунт.

Теперь про рыб:

3 Лобидохромис еллоу;

4 Псевдотрофеус Демасони;

2 синодонтиса.

Хотелось бы услышать ваше мнение и советы. Спасибо!

post-28183-0-75782300-1359396768_thumb.j

post-28183-0-87271600-1359396872_thumb.j

post-28183-0-73828500-1359396906_thumb.j

post-28183-0-08371700-1359397019_thumb.j

post-28183-0-77184700-1359397059_thumb.j

post-28183-0-74700700-1359397097_thumb.j

post-28183-0-13911000-1359397207_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите все украшения. Купите больших красивых камней или просто найдите где нибудь.... Будет в сто раз красивее ... Но это и само скоро придёт, когда надоест такой дизаин... Посмотрите в интернете как другие оформляли.. вам обязательно что нибуль да понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да! убирайте все кокосы и коряги - они будут снижать рН.

остальное по дизайну дело вкуса.

по населению:

к сожалению 125 литров - маленький объем для увеличения видов в вашем случае.

Синодонтисов лучше сразу куда-нибудь пристроить. они тут лишние и по кормовой базе и плавники слишком колючии. К уже имеющимся добавьте еще штучек 5 Демасони.

И бойтесь перекорма. рыбы мало, а заботы много. поэтому кормить очень и очень умерено. Несъеденным кормом вы "опрокинете" свой, пока еще , зыбкий био-баланс или получите проблемы с жкт у рыбы.

совет: регулярные тесты в течении 30 дней 2 раза в неделю с внесением их в тетрадку с датами и показаниями тестов. Подмены воды делать за один раз не больше 30%. Количество подмен в неделю подсакажут показания тестов.

показания тестов должны быть такими:

Аммиак/аммоний = 0

Нитрит = 0

Нитрат не более 40мг/л

рН = 7-8,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии! Просто это вообще первый аквариум в моей жизни))

Хочу еще раз спросить про синодонтисов. Вроде читал и на форумах и в иной литературе, что эти сомы хорошо уживаются с цихлидами оз. малави и вырастают примерно до 10 см. Едят они тот же корм что и цихлиды и даю им еще сомячьи таблетки (корм).

А можно вместо Демассони еще каких нибудь представителей цихлид только другого цвета и соответственно такого же размера? Может подскажите каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вместо Демассони еще каких нибудь представителей цихлид только другого цвета и соответственно такого же размера? Может подскажите каких?

Не стоит! Минимально нормальный объем для малави 200 литров по хорошему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит! Минимально нормальный объем для малави 200 литров по хорошему...

пусть человек потренеруется, пройдет путь осознания "а надо ли вообще оно", потратится на тесты, кондиционеры, кастопур, омнипур, мелафикс ..... и докупит еще баночку литров на 300-350. *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уберити пару см грунта, трубку от фильтра поднимите и направьте напор по кругу

зы воду при подменах лучше заливать через фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть человек потренеруется, пройдет путь осознания "а надо ли вообще оно", потратится на тесты, кондиционеры, кастопур, омнипур, мелафикс ..... и докупит еще баночку литров на 300-350. *DRINK*

К сожалению сейчас нет возможности приобрести акву большего размера. Её просто некуда ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, что аммиака/аммония много. Должно быть 0. Наверное перекармливаете, плюс аквариум еще совсем новый, с неустоявшимся биобалансом. Кормите меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вас. Насамом деле после приобретения рыб, не кормил их два дня, сейчас даю совсем маленькую щепотку корма. Все съедают меньше чем за минуту. Я так понимаю, что пока подмену делать не надо или уже пора? Буду дальше тесьировать и отписываться. Всем большое спасибо ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ВАШИ МНЕНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно один оаз в день. Кормлю вечером после работы.

По поводу аквариума ... При запуске аквариума добовлял sera nitrivek, вода помутнела, но через сутки стала прозрачной, далее через дня три вода стала опять мутнеть, но через нще 2 дня стала прозрачной как слеза. Я решил что бак. вспышка прошла и можно запускать рыб. Что я сделал не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ясно заработал ли у Вас азотный цикл. Если заработал, то концентрация нитратов NO3 будет увеличиваться, аммиака/аммоний уменьшаться. Если не заработал, то аммиак/аммоний попрет вверх, появятся нитриты NO2. Тестируйте пока воду каждый день, чтобы понять, что происходит. Рыбу кормите как сейчас, по минимуму.

На будущее, запуск можно проверить с помощью нашатырного спирта. Доводите им концентрацию аммиака/аммония до 1мг/л, и смотрите за развитием событий тестами. Только это делается БЕЗ ЖИВНОСТИ в аквариуме.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Буду дальше тестировать воду и выкладывать результаты. Если можно напишите подробней про нашатырь, как с ним работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего хорошего то? Изначально тупиковое направление. Про оформление молчу, каждый сам себе фломастер. Ну есть 125, ну и подберите рыбу соответствующую. Хватит уже гидробионтов мучить. А Вам коллеги хватит головой кивать, как будто ничего не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что не так то Жень? этой банки как раз на стаю деманов и пары -тройки елошек

как что не так?

свет ни тот, травы нет... туда бы петушка :) ггггг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вместо того, чтобы не понятные фразы кидать, дали бы конкретные рекомендации. Мне кажется не все могут позволить себе акву 400 литров, но это далеко не значит что надо в 100-150 литрах разводить гуппи. А то таких говорунов на каждом форуме хватает.

А в остальном спасибо тем кто дал конкретные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас NH3/NH4 и NO2 по тестам? Выше 0?

Аквариум под малави, конечно, очень желательно от 1 метра длиной. Например ювель 240.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас NH3/NH4 и NO2 по тестам? Выше 0?

Аквариум под малави, конечно, очень желательно от 1 метра длиной. Например ювель 240.

к сожалению пока без изменений. Аммиак/аммоний как и был 0.5 даже после подмены. нитриты и нитраты в норме. Вода прозрачная рыбы активные. Кормлю совсем чуть- чуть один раз в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...