чем повысить жёсткость воды? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

чем повысить жёсткость воды?


Рекомендуемые сообщения

имеется аквас 250л(220л),с оборудованной протокой 25% в сутки,грунт крупный белый песок,проверял жёсткость воды 8 dGH,идея такова:на входе в аквариум установил колбу от аквафора на 1,5 литра,но какой наполнитель и в каком количестве ложить во внуть ещё не определился!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу я тут один с протокой.

Или никто даже и не задумывался о жёсткости воды для цихлид.так и плавают в транике.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 % протока в сутки, прийдеться равняться на жесткость исходной воды 8.

Колба 1,5 литра на объем 250 литров по жесткости никакого эффекта не даст, чего туда не сыпь.

Хотите жесткости применяйте химию (ну например Магний сернокислый MgSo4*7 H2O 1ч.л на 10..15 литров) и так при каждой замене, но как совместить это с протокой - это уже автоматизировая система подачи реагента получается?????

Получается с протокой ориентировка на параметры исходной воды, иначе необходимо жить ежедневно возле аквариума и обслуживать аквариум с помощью химии подгоняя параметры исходной воды под параметры которые вам необходимы - что практически несовместимая с жизнью задача...

жёсткость воды 8 dGH неплохой показатель

Изменено пользователем boper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть люди с протокой, но и параметры воды, как правило подходящие.

Для поднятия жёсткости коралловая крошка помогает вроде как. А вообще проще чем гадать - собрать список минералов поднимающих жёсткость, определиться какие наиболее доступны и путём тестирования в небольших объёмах выявить наиболее подходящий вариант.

Но колба однозначно не вариант - нужно присутствие минерала в аквариуме или фильтре, т.е. постоянный контакт с водой.

Изменено пользователем CONTROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такой протокой кораловая крошка, ракушки и прочие природные средства будут до заднего места, если конечно они не будут лежать в полностью забитым ими сампе литров на 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так для этого и тестирование - на 3х литровой банке с доливом воды и т.п., можно создать примерную проекцию аквариума и топикстартер выяснит всё сам - сколько ему чего понадобится. Если не поленится потом, то и нам расскажет - мне будет очень интересно например, как он решит эту задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все давно проверено на реальных аквариумах, параметры исходная вода для протоки 25% примерно и будет конечной формулой - тут ни чего не попишешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо поднимает жесткость Хлористый кальций ,тот что в гранулах,но с протокой у Вас нулевые шансы с жесткостью,если начнете химию лить,только рыбе хуже сделаете,параметры будут гулять,рыба запариться адаптироваться к воде!На Вашем месте я бы не химичил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забежал после работы в "зоодом"хотел купить коралловую крошку 2 кг ,но продавец как чувствовал переспросил для чего мне она,короче говоря коралловая крошка на самом то деле оказывается простейшая керамика \m/ ,и на жёсткость воды она не влияет!!

в общем говоря взял мраморной крошки 2 кг.фракция 3-4 мм.жёсткость буду проверять недели так через две,а то и три.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забежал после работы в "зоодом"хотел купить коралловую крошку 2 кг ,но продавец как чувствовал переспросил для чего мне она,короче говоря коралловая крошка на самом то деле оказывается простейшая керамика \m/ ,и на жёсткость воды она не влияет!!

в общем говоря взял мраморной крошки 2 кг.фракция 3-4 мм.жёсткость буду проверять недели так через две,а то и три.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!

Она не измениться ,пока сама ваша вода из крана не польется более жесткая :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коралловая крошка- керамика? Оригинально :) Но она бы Вам не помогла. У меня 4 кг крошки (не керамики) в 70литрах лежит. Влияет не сильно.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ничего с этого не выйдет толкового,я особо не огорчусь и химию лить тоже не собираюсь.пусть будет так как оно есть хуже я думаю не будет,добавлю по больше декора из ракушечника и на этом всё закончится !!а акварелевская колба не пропадёт куплю ещё две и сварганю отдельный фильтр на кухню.думаю не помешает.водичку то покупаем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все давно проверено на реальных аквариумах, параметры исходная вода для протоки 25% примерно и будет конечной формулой - тут ни чего не попишешь...

насколько я понимаю поступающая вода из водопровода через ёмкость с мраморной крошкой(мелкой фракции) будет таже самая и ни чуть не изменит в жёсткости?

и потом зачем ждать две недели,если можна взять воду на выходе после колбы с крошкой и проверить сразу поправте меня если я не прав.

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после установки мраморной крошки в фильтр,через сутки работы,взял воду на проверку прямо из под капельници после фильтра с мрамором жёсткость была противоположно сказанному

Она не измениться ,пока сама ваша вода из крана не польется более жесткая :cool:

все давно проверено на реальных аквариумах, параметры исходная вода для протоки 25% примерно и будет конечной формулой - тут ни чего не попишешь...

с такой протокой кораловая крошка, ракушки и прочие природные средства будут до заднего места, если конечно они не будут лежать в полностью забитым ими сампе литров на 250.

13,2 dGH вот так получается :cool: :cool: :cool:

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после установки мраморной крошки в фильтр,через сутки работы,взял воду на проверку прямо из под капельници после фильтра с мрамором жёсткость была противоположно сказанному

13,2 dGH вот так получается :cool: :cool: :cool:

С помощью чего???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото прилагается вода идёт строго с низу в верх

,я сам удивлён контрольная проверка будет недели через две таким же способом!!

post-28079-0-11858400-1361811191_thumb.j

Изменено пользователем debens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что фото прилагается,ни чего не дает,,слишком большие изменения у Вас в параметрах,учитывая что у вас протока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мерял жёсткость воды из аквы ~8 (+-0.5)

Т.е, так, как было раньше?

Думаю, если килограмм 20 заложить, эффект какой-то будет. Есть большие колбы-колонны, на 10 и более литров. По метру полтора высотой. Оно Вам надо?

http://www.aqua-filter.ru/products/life/dach/3/

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что 13,2 dGH мне в полне хватит,вернее малавийцам.главное чтоб такой показатель был постоянным,а не временным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но игра не стоит свеч,с 8 до 8,5, какой толк?

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после установки мраморной крошки в фильтр,через сутки работы,взял воду на проверку прямо из под капельници после фильтра с мрамором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут про воду Малави

http://www.cichlids...._40#entry209248

PH 8,3 но при 7,5 нормально живут

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ph хорошо поднимаю минеральной солью Jbl ,как раз для озер Танганьика и Малави, здорово поднимает PH и карбонатную жесткость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vitawater.ru/...oducts_id=17259, но это совет для банки без протоки! Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к сожалению я незнаю PH моей воды в акве,с контрольной проверкой обязательно проверю.

возможно глобальное увеличение жёсткости для малави и не нужно тут я спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачемь мерять жесткость в колбе с крошкой из под капельницы????????.

вы запустите протоку как писали ранее 25% в день через вашу колбу с исходной жесткостью 8 и меряйте в аквариуме с динамикой несколько дней и напишите результаты. Ну или запускайте рыб в колбу .... с мрамором или еще с чем.

Зачем лечить здоровых при протоке 25% жесткость будет исходной, т.е. приблизительно равна жесткости приходящей на замену воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...