Гибридизация. - Страница 2 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гибридизация.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Где запрещение ?????

ВОТ:

????? На нашем сайте предлагаю не обсуждать гибридизацию и тем более популяризацию гибридов Восточноафриканских озерных цихлид. Санкций за это не предусмотрено, но выводы сделает каждый сам для себя.

: хотите обсуждать гибридов? делайте это в специальных темах (соответствующего раздела) с чувством, тактом, расстановкой :) обсуждайте днк и прочие генетические особенности, а не в профильных разделах, посвященных природным формам

сопоставьте эти тексты - и вы его получите:

"обсуждать только в специально для этого отведённых местах", но ЭТИХ МЕСТОВ НЕТ!

вернее пока ещё есть, НО...."администрация Форума гибридизацию НЕ одобряет"...)))

формирование крайне негативного общественного мнения по этому поводу на одном из наиболее авторитетных профильных ресурсов вполне можно рассматривать как запрет...

...или подготовку к нему...

а мы ж говорим и вроде как друг друга не слушаем:

лично я тоже против "бездумного скрещивания".))

но не надо ж, снимая перчатку, выбрасывать печатку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ:

сопоставьте эти тексты - и вы его получите:

"обсуждать только в специально для этого отведённых местах", но ЭТИХ МЕСТОВ НЕТ!

вернее пока ещё есть, НО...."администрация Форума гибридизацию НЕ одобряет"...)))

формирование крайне негативного общественного мнения по этому поводу на одном из наиболее авторитетных профильных ресурсов вполне можно рассматривать как запрет...

...или подготовку к нему...

а мы ж говорим и вроде как друг друга не слушаем:

лично я тоже против "бездумного скрещивания".))

но не надо ж, снимая перчатку, выбрасывать печатку... :)

не не, не перегибайте, обсуждать можно в этой теме. и в спецразделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда можно?!?!?)))

спасибо, Барин!!!))))

не ёрничайте )) мы уже от сути вопроса оторвались, обсуждаем можно или нельзя... примеры удачной, закрепленной гибридизации цихлид ВАО так никто и не привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ёрничайте )) мы уже от сути вопроса оторвались, обсуждаем можно или нельзя... примеры удачной, закрепленной гибридизации цихлид ВАО так никто и не привел.

...так, может их потому и нет, что этим ВСЕРЬЁЗ никто не занимается?..) а ВЫ этому способствуете...))

и, кстати льёте воду на мельницу поставщиков (как "чистой", так и "гибридной") рыбы из-за бугра, тем самым окончательно добивая и без того хлипкого "местного производителя"... *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так, может их потому и нет, что этим ВСЕРЬЁЗ никто не занимается?..) а ВЫ этому способствуете...))

и, кстати льёте воду на мельницу поставщиков (как "чистой", так и "гибридной") рыбы из-за бугра, тем самым окончательно добивая и без того хлипкого "местного производителя"... *GOOD*

да ладнааа :) просто пример.... очень хочу знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так, может их потому и нет, что этим ВСЕРЬЁЗ никто не занимается?..) а ВЫ этому способствуете...))

простите, но вы *наверно* английского не знаете?

вот вам научный труд

с картинками и так далее

кстати, вот тут тож обсуждали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладнааа :) просто пример.... очень хочу знать)

Ну, к примеру, половина (если не все) новомодных Аулонакар...

лично у меня был очень эффектный гибрид Конкорда и Полистигмы... горбоносый и длинноплавничный...

простите, но вы *наверно* английского не знаете?

вот вам научный труд

с картинками и так далее

кстати, вот тут тож обсуждали

а если и не знаю, то что?...

я ж в СНГ живу и имел ввиду МЕСТНОГО разводчика...)))

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам являюсь ярым сторонником природников,но с недавнего времени слежу за развитием тем о хорнах на нашем сайте,Украинском Аквафоруме и МуФловерхорн. И что сказать,коллектив на указанных ресурсах по сути собрался из одних и тех же людей, сплочённый и имеющий одну цель- улучшение данного искуственно выведенного вида.За последние три года данная рыба изменилась в лучшую сторону буквально на порядок и благодаря не только Азиатам.Молодцы!

Всё остальное, касаемо экспериментов над крупной Америкой, серьёзным назвать не могу.Упражняйтесь, никто не запретит, но не выносите ЭТО за пределы Ваших разводен.Разве что ещё раз убедитесь,что Мендель прав и на том успокоите свою любознательность.Может новый Тимирязев вдруг возникнет. В качестве справки, гибридного Американца можно только закопать а гибрид Африки и унитаз примет. Пусть эксперимент останется экспериментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если и не знаю, то что?...

я ж в СНГ живу и имел ввиду МЕСТНОГО разводчика...)))

да ничО :) просто смогли бы получить больше информации и знаний из зарубежных источников и не наступать на детские грабли

а селекцией/выводом новых видов должны занимаца ученные и люди с профильным образованием (т.е. профессионалы), а не левши-самоучки, которые ловят бартхед, когда встает вопрос о конусных зубах, форме челюстей и прочих анатомических характеристиках :)

вы ж зубы лечить идете к стоматологу, а не к бабке шептунье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, поторопились с выводами...))

речь не обо мне лично или о ком то ещё (лично)...

рассуждаем сугубо концептуально: ГИБРИДИЗАЦИЯ ЭТО ЗЛО?))

НАДО этим заниматься или и разговаривать об этом нельзя?...

что касается Хорнов, то мне они как и Пэрроты- не нравятся! (ИМХО)

а МОЯ рыбка - цаца! (то же))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к примеру, половина (если не все) новомодных Аулонакар...

стоп про селекцию не говорим )) про гибридизацию и примеры гибридов закрепленных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничО :) просто смогли бы получить больше информации и знаний из зарубежных источников и не наступать на детские грабли

эт вы о чОм?

вы ж зубы лечить идете к стоматологу, а не к бабке шептунье :)

эт кагда как... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп про селекцию не говорим )) про гибридизацию и примеры гибридов закрепленных....

т. е. - орхидея - не гибрид ?

ващще - мы не отом говорим...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждая концептуально:гибридизация-ЗЛО.Потому,как в море продаваемой рыбы очень трудно приобрести "не гибридов".Это относится наверное к цихлидам любой географической принадлежности,многие из них(гибридов)далеки по экстерьеру от исходников.И как уже было замечено наверное единственным привлекательным гибридным видом на данный момент является ФХ. Поэтому не надо выпускать в массы результаты экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждая концептуально:гибридизация-ЗЛО.Потому,как в море продаваемой рыбы очень трудно приобрести "не гибридов".Это относится наверное к цихлидам любой географической принадлежности,многие из них(гибридов)далеки по экстерьеру от исходников.И как уже было замечено наверное единственным привлекательным гибридным видом на данный момент является ФХ. Поэтому не надо выпускать в массы результаты экспериментов.

насчёт "выпуска в массы" лично я ОЧЕНЬ АККУРАТЕН...))

а Вы с начала всё читали?

просто одно и то же несколько раз повторять...)))

это по поводу гибридизации и ГИБРИДИЗАЦИИ...)

и кстати да - я никого не собираюсь переубеждать (имею отрицательный опыт)...

гибридов не закрыли - и хорошо!

а если есть проблема и мы хотим её обсудить, это делается по-другому...

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, поторопились с выводами...))

речь не обо мне лично или о ком то ещё (лично)...

рассуждаем сугубо концептуально: ГИБРИДИЗАЦИЯ ЭТО ЗЛО?))

НАДО этим заниматься или и разговаривать об этом нельзя?...

что касается Хорнов, то мне они как и Пэрроты- не нравятся! (ИМХО)

а МОЯ рыбка - цаца! (то же))))

вы меня невнимательно читаете или читаете через слово :)

этим должны занимаца профессионалы (с профильным образованием, обладающие фундаментальными знаниями - матчастью), а не левши-самоучки

и обсуждать должны они же на всяких научных кружках, симпозиумах, семинарах

а мы (любители) должны вкушать результаты их трудов, кстати, вот труды-то ученых правильней обсуждать

но ни в одной дискуссии я не видел что б кто-то ссылался на докторские/кандидатский диссертации, монографии, научные публикации

обычно все сводица к тому, что кто-то у себя в аквариум посадил 2 рыбок... они согрешили с горя и вот он кулибин! уже бежит с пеной у рта доказывать как это замечательно, обижаясь на весь мир...если остаеца "непонятым"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам являюсь ярым сторонником природников,но с недавнего времени слежу за развитием тем о хорнах на нашем сайте,Украинском Аквафоруме и МуФловерхорн. И что сказать,коллектив на указанных ресурсах по сути собрался из одних и тех же людей, сплочённый и имеющий одну цель- улучшение данного искуственно выведенного вида.За последние три года данная рыба изменилась в лучшую сторону буквально на порядок и благодаря не только Азиатам.Молодцы!

Не могу разделить данный оптимизм,ничего сравнимого с приличными азиатскими образцами на постсоветской территории не разведено, за исключением разве что одного любителя хорнов из Новокузнецка. Указанный товарищ приобрел качественный исходный материал,но углубляться в процесс селекции не пожелал,т.к. для него это всего лишь один из видов хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу разделить данный оптимизм,ничего сравнимого с приличными азиатскими образцами на постсоветской территории не разведено, за исключением разве что одного любителя хорнов из Новокузнецка. Указанный товарищ приобрел качественный исходный материал,но углубляться в процесс селекции не пожелал,т.к. для него это всего лишь один из видов хобби.

Сергей, не слышал, про него, может отправишь ссыль, о ком идёт речь. А вот последний выводок у Насти (Granata) даже меня, не специалиста по хорнам заинтересовал.Хорошо,что у увлеченных иногда получается.Не знаю как их классифицировать по линейке качества,но встречаются отборные особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не слышал, про него, может отправишь ссыль, о ком идёт речь. А вот последний выводок у Насти (Granata) даже меня, не специалиста по хорнам заинтересовал.Хорошо,что у увлеченных иногда получается.Не знаю как их классифицировать по линейке качества,но встречаются отборные особи.

Не совсем понятно что Вы считаете отборными особями,если не имеете представления о качестве( с ваших же слов).

Любителя хорнов из Новокузнецка зовут Виталий.он присутствует на форуме Гранаты,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавал вопрос, что мы считаем основой - НЕ ГИБРИДОМ? Не получил вразумительного ответа.....Правда GrKF дал пару красивых ссылей....хоть и не знаю англицкого, но думаю машинный перевод не сильно испохабит основную мысль статей...посмотрю на досуге. А так...встречные вопросы - кто, где......Aulonocara...из более двухсот видов/морф на cichlidenareal.ru научного описания не имеют более половины, в прайсах примерно такое же соотношение...Так что скрывает это инкогнито? Гибриды или нет? Ответ ясен однозначно - Гибриды(цветовые морфы)...

У себя то же практикую мешать цветовые морф аулоносар....Симпотяги иногда получаются....

О васьках....питерцы белых смогли получить - завидую! Айсберги вроде как уже не катят...

Немного сумбурно, но думаю понятно...

А вот о привлечении спецов к гибридизации мысль приличная, только вряд ли выполнимая...Это только азиаты такое могут себе позволить, если судить по качеству поставляемого материала...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно все сводица к тому, что кто-то у себя в аквариум посадил 2 рыбок... они согрешили с горя и вот он кулибин! уже бежит с пеной у рта доказывать как это замечательно, обижаясь на весь мир...если остаеца "непонятым"

оч. правильно, только небольшой перефраз необходим:

...посадил 2х рыбок, согрешили, а потом с пеной у рта бегает, доказывает, чо гибридизация это зло, покольку не имеет ни опыта ни навыков чтоб получить качественного гибрида...)

этим должны занимаца профессионалы (с профильным образованием, обладающие фундаментальными знаниями - матчастью), а не левши-самоучки

а какое по- вашему "профильное образование" имели разводчики Арабских скакунов лет 500 назад или поставщики БОЕВЫХ ( не беговых, грузовых или декоративных) слонов для армии Ганнибала во время Пунических войн?

вы меня невнимательно читаете или читаете через слово :)

оч. внимательно вас читаю (я ващще внимательный) и всё больше убеждаюсь, что ваша орфография вполне соответствует уровню Вашей аргументации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Это только азиаты такое могут себе позволить, если судить по качеству поставляемого материала...

я в тихом ужасе, вы хоть немного представляете. что делают азиаты? у них все просто, сажается в один бассейн несколько видов. а потом вуаля получите свежие формы )) это ж пипец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в тихом ужасе, вы хоть немного представляете. что делают азиаты? у них все просто, сажается в один бассейн несколько видов. а потом вуаля получите свежие формы )) это ж пипец...

Ага,посадили в бассейн несколько видов цихлазом-получили фловерхорна,ред техаса,сачками выгребли и продали,зашибись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но ссылаца на ЦА как-то уж очень не комильфо :) банально потому что сайт не обновляица фиг знает сколько времени

вот полный перечень природных форм аулонокар... если вам интересно

описанные виды

valid: 19 synonym: 2

Tilapia trematocephala Boulenger, 1901 (valid)

Aulonocara nyassae Regan, 1922 (valid)

Trematocranus auditor Trewavas, 1935 (valid)

Aulonocara macrochir Trewavas, 1935 (synonym)

Aulonocara rostrata Trewavas, 1935 (valid)

Haplochromis stonemani Burgess & Axelrod, 1973 (valid)

Trematocranus jacobfreibergi Johnson, 1974 (valid)

Aulonocara maylandi Trewavas, 1984 (valid)

Aulonocara stuartgranti Meyer & Riehl, 1985 (valid)

Aulonocara baenschi Meyer & Riehl, 1985 (valid)

Aulonocara korneliae Meyer, Riehl & Zetzsche, 1987 (valid)

Aulonocara hansbaenschi Meyer, Riehl & Zetzsche, 1987 (synonym)

Aulonocara hueseri Meyer, 1987 (valid)

Aulonocara ethelwynnae Meyer, Riehl & Zetzsche, 1987 (valid)

Aulonocara saulosi Meyer, Riehl & Zetzsche, 1987 (valid)

Aulonocara maylandi kandeensis Tawil & Allgayer, 1988 (valid)

Aulonocara guentheri Eccles, 1989 (valid)

Aulonocara gertrudae Konings, 1995 (valid)

Aulonocara brevinidus Konings, 1995 (valid)

Aulonocara aquilonium Konings, 1995 (valid)

Aulonocara koningsi Tawil, 2003 (valid)

неописанные виды

Potentially undescribed species (13):

sp. 'chitande type kande'

sp. 'chitande type masinje'

sp. 'chitande type mozambique'

sp. 'chitande type nkhomo'

sp. 'chitande type north'

sp. 'jalo'

sp. 'lwanda'

sp. 'nyassae mumbo'

sp. 'pyramid'

sp. 'stuartgranti maleri'

sp. 'trematocranus masinje'

sp. 'walteri'

sp. 'yellow collar'

источник

а какое по- вашему "профильное образование" имели разводчики Арабских скакунов лет 500 назад или поставщики БОЕВЫХ ( не беговых, грузовых или декоративных) слонов для армии Ганнибала во время Пунических войн?

а зачем вы передергиваете и подменяете тезисы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про африканцев, собсно начало полемики именно об АФРИКЕ !!!

А есть какие то интересные,коммерчески успешные африканские гибриды выведенные азиатами?

Расскажите о них пожалуйста,искренне интересно.Должно быть они действительно представляют интерес ,если судить по азиатским американским гибридам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот полный перечень природных форм аулонокар... если вам интересно

описанные виды

valid: 19 synonym: 2

Tilapia trematocephala Boulenger, 1901 (valid)

Aulonocara nyassae Regan, 1922 (valid)

Trematocranus auditor Trewavas, 1935 (valid)

Aulonocara macrochir Trewavas, 1935 (synonym)

Aulonocara rostrata Trewavas, 1935 (valid)

Haplochromis stonemani Burgess & Axelrod, 1973 (valid)

Trematocranus jacobfreibergi Johnson, 1974 (valid)

Aulonocara maylandi Trewavas, 1984 (valid)

Aulonocara stuartgranti Meyer & Riehl, 1985 (valid)

Aulonocara baenschi Meyer & Riehl, 1985 (valid)

Aulonocara korneliae Meyer, Riehl & Zetzsche, 1987 (valid)

Aulonocara hansbaenschi Meyer, Riehl & Zetzsche, 1987 (synonym)

Aulonocara hueseri Meyer, 1987 (valid)

Aulonocara ethelwynnae Meyer, Riehl & Zetzsche, 1987 (valid)

Aulonocara saulosi Meyer, Riehl & Zetzsche, 1987 (valid)

Aulonocara maylandi kandeensis Tawil & Allgayer, 1988 (valid)

Aulonocara guentheri Eccles, 1989 (valid)

Aulonocara gertrudae Konings, 1995 (valid)

Aulonocara brevinidus Konings, 1995 (valid)

Aulonocara aquilonium Konings, 1995 (valid)

Aulonocara koningsi Tawil, 2003 (valid)

неописанные виды

Potentially undescribed species (13):

sp. 'chitande type kande'

sp. 'chitande type masinje'

sp. 'chitande type mozambique'

sp. 'chitande type nkhomo'

sp. 'chitande type north'

sp. 'jalo'

sp. 'lwanda'

sp. 'nyassae mumbo'

sp. 'pyramid'

sp. 'stuartgranti maleri'

sp. 'trematocranus masinje'

sp. 'walteri'

sp. 'yellow collar'

Попробую без ссыли на ЦА...

64102e4128b7.jpg

1e1f2ec3f2d8.jpg

8caf4101e562.jpg

Это выборки с новых прайс листов знакомых поставщиков....Не вижу в этих списках вышеперечисленных рыбов...

И ссыль на Китайских поставщиков: http://www.marlinaq.ru/catalog/transit-fish/goldfish

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы передергиваете и подменяете тезисы?

здесь нет подмены.))

и я вас не спрашиваю, зачем вы применяете не очень корректный полемический приём под названием "апелляция к невежеству".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то наша полемика на тему "Гибридизация" начинает переходить в другую плоскость - у кого ссыли круче, кто англицкий знает лучшее или полемический приём....

Мы же все аквариумисты и отношение к этой самой гибридизации у всех очень и очень похожее, здесь всего на всего нужно найти золотую середину - как, что и зачем?

О публикациях наш Админ высказался - открывай тему в разделе и вперёд и с песней...Что ломаем копья?

С природой ни один "гибридизёр", с какой бы это буквы не писалось - не сравнится! Но стремиться к этому нужно...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь нет подмены.))

и я вас не спрашиваю, зачем вы применяете не очень корректный полемический приём под названием "апелляция к невежеству".

а я вас легко привлеку к отвлечению от от темы)) ну а если серьезно не надоело упражняться ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то наша полемика на тему "Гибридизация" начинает переходить в другую плоскость - у кого ссыли круче, кто англицкий знает

а это кстати вам ответ, за научно популярную литературу.... за научную ответили ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...