Заселить 200л. "правильно"! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заселить 200л. "правильно"!


Рекомендуемые сообщения

У меня 200л. появился совершенно случайно, и используется на данном этапе как ростовик для кальвусов и фронтоз, который скоро отправятся в 450 л. к семье уже взрослых фронтоз... будет эдакий тиий размеренный аквас без суеты...

200л. стоять будет и никуда не денется...  ибо а)банка рабочая=меленький белый песок/серо-чёрного цвета камни(+/-) /фильтрация и свет в норме. стоит она в стойке 150длинной внизу... и б) потому как сверху этой стойки стоит банка на 450л., где позже предусмотрен самп... и место ему будет именно внизу...

я уже давал сей кадр в эфир - но сейчас нет лучшего обзорного фото двухста литров - по сему опять обзорное не совсем свежее фото всей стойки...

9abd35ad1d38t.jpg

и я вот хочу туда рыб, есстесна тангу и желания мои таковы... хотел себе рыб-бульдозеров...чтобы рыли мне кратеры уж больно меня это умиляет в смысле венчого строительства, а также чтобы были относительно мирными... рассматривал:

грамматорий - отмёл - слишком большая рыба...да и вовсе не мирная, как я понял - ///))) ей аквас от 150см. длины подавай...да и ладно...

энантиопусов мелангенисох или орхогенисов....- пока с ентой мыслю не расстался, имеет место быть верное (я согласен даже) мнение что, дно банки в 200л - 100/50 маловато, соглашаюсь с ентим - но рыба жутко нравиться, их надо бы 2 самца и самок 3/5 - ведь верно... ??? самцы часто растут до 12-14см... что - ? действительно так мало места им будет - есть ли у кого либо опыт их содержания в "малых" объёмах... ниже задам вопросы по ксенам бабочкам, то самое интересует в отношение данных рыб, ибо инфа которую пока что нашёл, меня не устроила своей обобщённостью.

советуют присмотреться к ксенам, естественно смотрел и их - папилио тембве - максимально пёстро-окрашены... верно или я пропустил кого?! им видимо места должно хватить -

1)какова популяция возможная к заселению в данный аквариум,

2)нужны ли камни, или можно/нужно вовсе без них - или поставить их по бокам для самок, которых, всё ж возможно будут гонять самцы слишком сильно

3)соседи... ксены - где обитают ведь получается по большей части в придонном слое?

ну и - чтобы вы предложили с учётом копательности из зверья среднего и не совсем мелкого размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время содержал Энантиопусов в 200л. аквариуме.(сейчас в 340 л).У меня с малька выросло 4 самца и 2 самки(не лучший вариант).Размер моих самцов достигает 15-16 см.,самки примерно 10см.Достигнув половозрелого возраста они стали размножаться в 200л. аквариуме.Хоршим вариантом для 200л. акваса считаю 2самца и 3самки,камень можно один положить по середине,который будет разграничивать территорию самцов.На данный момент у меня 6 самцов и 2 самки(самочки всегда дефицит).Самцы обычно заняты "делёжкой" территории и мало внимания уделяют самкам,так что самка спокойно вынашивает икру без каких либо дополнительных укрытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время содержал Энантиопусов в 200л. аквариуме.(сейчас в 340 л).У меня с малька выросло 4 самца и 2 самки(не лучший вариант).Размер моих самцов достигает 15-16 см.,самки примерно 10см.Достигнув половозрелого возраста они стали размножаться в 200л. аквариуме.Хоршим вариантом для 200л. акваса считаю 2самца и 3самки,камень можно один положить по середине,который будет разграничивать территорию самцов.На данный момент у меня 6 самцов и 2 самки(самочки всегда дефицит).Самцы обычно заняты "делёжкой" территории и мало внимания уделяют самкам,так что самка спокойно вынашивает икру без каких либо дополнительных укрытий.

т.е. в принципе идею с чернобородыми нельзя назвать полным браком... в 200 л. 2 самца 3 самки норм... !!! с учётом размера большего количества вовсе и не надо... брать маля надо в количестве штук 6/8? с учётом последующего прорЕживания... С разграничением - понял. Делёжка какой характер носит - не как у американцев.))))) вон с моего аквариума...или я тебя съем... ?! ))) Потомство, я понял, надо отсаживать - с этим проблем не возникнет... есть (будет) место и вариант сливать маля (рынок/магазы) я думаю найти можно будет... ну и не кто не отменял "мальвпрокорм".

Спасибо за дельную инфу...

Вопрос по соседям открыт - или думаете даже не надо?!

Изменено пользователем AntoniodePalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разборки" между самцами носят мирный характер,в основном дамонстрацией своей красоты и немного силы.Самку с мальком я обычно "трушу" на 17-18 день(это занимает 2-3 мин),пробовал отсаживать-не понравилось,самка стрессует и малёк слегка затянут,не доедает во рту.Соседи в принципе возможны если поставить в какой то угол аквариума камни и подселить пару лампрологов,можно так же ципров в верхние слои,но у меня в 200л. жили без соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... в принципе - да.вот верхние слои... они будут пустоваты - но ципрам бы самим - ))от 150см длины акваса - рыбка не маленькая - ))) искал я другие возможные пелагические виды, нашёл вот такие названия: Bathybates. Hemibates, Plecodus, при этом третье - в картинках, непонятное что-то а первое/второе вообще нечто типа зубастой селёдки - не маленькое совсем !!!

бентохромис-тоже не маленький итп.... триглахромис...(что ЭТО?!) хотя можт и любопытно... но не хочу узнавать....)))

потому и спрашивал - ... из пристрастий - и рыбы которая есть сейчас ещё принцессы бцрцнди...чутка поднадоели - увидел принцесс бушери - камаконде... но это таки принцессы и им по сути бы всё банку отдавать надо - как мне показалось не вариант соседства с энантиопусами... или?! лелеупи и юли - мирно-тусующиеся... но их туда не хочу - им есть другая банка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,в принципе ципрам тесновато будет и учитывая что держать их лучше стаей,Сначало засели Энантиопусов а там посмотришь,с ними скучно не будет,целый день очень активные и гоняют по всему аквариуму.Брать надо действительно хотя бы штук 6.Почему то всегда мало самок 1к 3 обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял - я уже подумал - что если будет местои желание кого-нить присоседить - пара высоких узких канмей в дальние углы и в них кальвусов - которых сейчас 6шт.и слишком много самцов - когда подрастут надо будет отсадить... вот туда и пхнм...друг другу они мешать не будут ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось найти адекватную рыбу по адекватной цене вблизи нашего чудного анклава - спрошу товарищей из польше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

т.е. в принципе идею с чернобородыми нельзя назвать полным браком... в 200 л. 2 самца 3 самки норм... !!! с учётом размера большего количества вовсе и не надо... брать маля надо в количестве штук 6/8? с учётом последующего прорЕживания... С разграничением - понял. Делёжка какой характер носит - не как у американцев.))))) вон с моего аквариума...или я тебя съем... ?! ))) Потомство, я понял, надо отсаживать - с этим проблем не возникнет... есть (будет) место и вариант сливать маля (рынок/магазы) я думаю найти можно будет... ну и не кто не отменял "мальвпрокорм".

Спасибо за дельную инфу...

Вопрос по соседям открыт - или думаете даже не надо?!

Дороговатый прокорм получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. 200 критично мало!?

Не знаю много ли мало... Не держал энантиопусов. В природе самец наверно держит территорию около 2 метров квадратных.

Можно по-пробовать разделить аквариум на несколько этажей(3-5) с горизонтальными перекрытиями.

С малавийцами с утакой работает отлично, должно и с энантиопусами сработать.

Можно будет посадить дюжину этих рыб.

Работает в идеале это так: доминантные самцы поделят дно, а субдоминантные займут этажи по-выше, окрасятся и будут тоже завлекать самочек .

На видео ниже все показано и объяснено

i-20.jpg

Сам отказался от дизайна в акве в пользу практичного минимализма благодаря этому ролику.

Сделал аналогично.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает в идеале это так: доминантные самцы поделят дно, а субдоминантные займут этажи по-выше, окрасятся и будут тоже завлекать самочек .

На видео ниже все показано и объяснено

Сам отказался от дизайна в акве в пользу практичного минимализма благодаря этому ролику.

Сделал аналогично.

ха ха ха... да - такое решение - это как минимум необычно -посмотрел там далее - он целые дома строит там для малавийцев - в нашём случае думаю 1) уровень/дно нужно с песком, там песка не удержать - (либо удже вешать поддоны с бортиками-)))) 2) дизайн кнешно не без изюминки, но я стараюсь делать картину а) подобную биотопу, в)эстетически приятную(эт кнешно дело вкуса), с)дюжины и не надо - по колву надо и впрямь 2/3М+5/7самок - читаю - щас пытаюсь понять 2 самца поделят дно - или таки будут мочить др др... один самец и 3/5 самок - будет не совсем то! а трое точняк не поделят - но агрессия рассеется - хотя когда буду брать придётся брать десяток точняк.... и там как выйдет - по мере взросления будем посмотреть... я в общем то подумал - эти живонтые вполне смогут соседствовать с фронями... так что дно 450 точно хватит - НО - цель всё таки создать группу рыб в 200л... может у кого есть вообще другие идеи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...