Помогите подобрать население - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите подобрать население


Рекомендуемые сообщения

Банка 300 л, нестандартная - 100х50х60 (какая влезла :(). Не первая малави, не первая мбуна. Население планируется из небольших и сравнительно неагрессивных представителей Мбуны, желательно незаезженных видов. На мой объём предполагаю можно посадить 30 хвостов по 3+2. Видовой состав как мне самому представляется:

- Pseudotropheus Saulosi (не coral, если найду)

- Pseudotropheus Daktari

- Pseudotropheus Acei Msuli - за миролюбивый нрав и нежный цвет, но есть подозрение, что вырастают здоровенные; вживую не видел

- Pseudotropheus Elongatus Ornatus - не уверен, вживую не видел, информации мало.

- Metriaclima zebra dwarf "Manda" - не знаю, насколько она "dwarf", кроме того, какая-то путаница с фотографиями вида - на одних она тёмная, почти как демасони, на других - светлая с тёмными полосами. Где правда?

- Cynotilapia Gallireya Reef - уже есть в другой банке, нравятся они мне очень.

 

Посоветуйте, пожалуйста, кого убрать/заменить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pseudotropheus Saulosi + Pseudotropheus Elongatus Ornatus и Metriaclima zebra dwarf "Manda" + Cynotilapia Gallireya Reef самцы почти одинакового окраса - оно вам надо? Всё в полосочку. Ладно ещё если мирно жить будут, ведь могут начаться конфликты из-за окраса и самок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо орнатусов - поищите чайлози или чевере, хоть не будут цветом с самцами саулози перекликаться

Саулози лучше корал всё-таки возьмите, у них самочки оранжевые, а жёлтые - у вас уже дактари будут

И вам остаётся на выбор или галерей или дварф манда, в аквариуме будут смотреться почти идентично... Я б дварфов взял, галереи заезженные уже

И у вас остаётся ещё место для одного вида - зебр RR, RB или OB можно кинуть для контраста, либо что-то из серии лабидохромисов - хонги, кимпума, мбамба, перлмут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в общем-то со всем согласен, насчёт зебр RR - я боюсь их сажать в банку метр длиной, они у меня в моей первой банке (200 л, метр длина) подзатянулись в своё время :( А хонги/кимпумы вырастают такими же слонами, как еллоу? 

 

P.S. Тут выяснилась неприятная подробность... посмотрел я на самок Дактари, а они серые как селёдки :( Не хочу я их. Кто тогда будет за жёлтый цвет отвечать? Может, Мзобо Магунга запустить? Или Мембе Дип?

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мембе дип самки не жёлтые, они бледно-зелёные, в их сторону можно не смотреть, мзобо магунга - можно, с саулози они вроде бы уживаются спокойно. Только с мзобо вам придётся очень тщательно половой состав отбраковывать. Если выявится крупный доминант - 50/50 - может двух других забить, либо все трое будут в окрасе. Хонги - ну в принципе да, до 10 см дорастут без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, последим за составом участников )

Тогда план таков:

- Pseudotropheus Saulosi Coral

- Metriaclima Msobo Magunga

- Metriaclima Dwarf Manda

- Pseudotropheus Acei Msuli

- Labidochromis Hongi Super Red (Kimpuma Red)

- Metriaclima Elongatus Chewere/Neon Spot/Cailosi - все хороши, возьму кого в наличии найду

 

Как вам такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щож вы не читаете ничего?

 

раз

 

два

 

три

 

и это не покидая первой страницы 

Почему же, я прочёл всё это, прежде чем создавать тему. Но это не мешает мне запрашивать дополнительную информацию. Спасибо, но ни по одной из этих ссылок я не смог бы узнать о цвете самок Мембе Дип, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но ни по одной из этих ссылок я не смог бы узнать о цвете самок Мембе Дип, например.

 

а это мне сница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, последим за составом участников )

Тогда план таков:

- Pseudotropheus Saulosi Coral

- Metriaclima Msobo Magunga

- Metriaclima Dwarf Manda

- Pseudotropheus Acei Msuli

- Labidochromis Hongi Super Red (Kimpuma Red)

- Metriaclima Elongatus Chewere/Neon Spot/Cailosi - все хороши, возьму кого в наличии найду

 

Как вам такое?

 

Супер, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, последим за составом участников )

Тогда план таков:

- Pseudotropheus Saulosi Coral

- Metriaclima Msobo Magunga

- Metriaclima Dwarf Manda

- Pseudotropheus Acei Msuli

- Labidochromis Hongi Super Red (Kimpuma Red)

- Metriaclima Elongatus Chewere/Neon Spot/Cailosi - все хороши, возьму кого в наличии найду

 

Как вам такое?

первым околеют Msobo Magunga, вторые в списке Dwarf Manda...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обосновать можно?

можно конечно. ток воспринимайте критику адекватно.

1.учитывая название темы и несложные расчеты логорифмической линейкой, делаю вывод что вы новичек.

2. учитывая тонкую душевную  и желудочно-кишечную организацию отдельных эндемиков озера Малави любителям и порой профессианалам доставляет определеного труда их содержание в домашних водоемах.

3. Мзобы и Д.Манды относятся как раз к группе особого внимания со строны любителей и профессианалов.

 

так что вспоминаем плохого героя из к/ф Брат: "бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе".

Мзобы и Д.Манды очень красивы, но в условиях ошибок содержания, рыба вас разочарует и в итоге погибнет.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я-то думал, услышу что-то конструктивное. А тут логАрифмическая линейка.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-нибудь знает где достать/сам разводит в Москве Pseudotropheus Saulosi (Coral или обычных), напишите мне в личку, пожалуйста. У немцев они во всех каталогах сейчас пропали (блин, знал бы весной, когда аулонокар заказывал :(, ведь были в наличии!), слышал какие-то истории, что зона их обитания теперь заповедник и вылов дикарей там запрещён :( Неужто правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не преувеличивал на счёт нежности жкт Мзобо (да и манда скорее всего, если не дикари). Разводные мзобо жрут и переваривают отлично сушку, циклоп, фарш, порой даже крупную артемию даю - без проблем. Я тоже всё боялся загубить мембе дипов и мэйсон рифов (немчуги и те и те), всё трясся над ними, лишь бы чего лишнего не дать - тапком не убьёшь.

Для Топикстартера - запаситесь разнообразной растительной сушкой (в гранулах лучше не рискуйте), циклопом и намесите какой-нибудь фаршик с большим кол-вом зелени и чередуйте это всё в течение недели, проблем знать не будете, ну плюс еженедельная подмена 1/3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-нибудь знает где достать/сам разводит в Москве Pseudotropheus Saulosi (Coral или обычных), напишите мне в личку, пожалуйста. У немцев они во всех каталогах сейчас пропали (блин, знал бы весной, когда аулонокар заказывал :(, ведь были в наличии!), слышал какие-то истории, что зона их обитания теперь заповедник и вылов дикарей там запрещён :( Неужто правда?

 

не истории! место обитания саулоси первый подводный заповедник на планете земля 

 

вот тут видива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не преувеличивал на счёт нежности жкт Мзобо (да и манда скорее всего, если не дикари). Разводные мзобо жрут и переваривают отлично сушку, циклоп, фарш, порой даже крупную артемию даю - без проблем. Я тоже всё боялся загубить мембе дипов и мэйсон рифов (немчуги и те и те), всё трясся над ними, лишь бы чего лишнего не дать - тапком не убьёшь.

Для Топикстартера - запаситесь разнообразной растительной сушкой (в гранулах лучше не рискуйте), циклопом и намесите какой-нибудь фаршик с большим кол-вом зелени и чередуйте это всё в течение недели, проблем знать не будете, ну плюс еженедельная подмена 1/3

 

Да с кормами проблемы не будет ) Я вот, кстати, недавно заказал

 

http://www.new-era-aquaculture.com/fish-food/tropical-range/rift-lake-cichlid-pellets-green

 

И для Утаки

 

http://www.new-era-aquaculture.com/fish-food/tropical-range/rift-lake-cichlid-pellets-red

 

Говорят вообще шикарные корма! Посмотрим :)

 

Фаршики - это тоже не проблема, я у Вадима рецепты подсматриваю )

 

P.S. А что не так с гранулами? Я только слышал, что дерьмовые тетровские могут гекс спровоцировать, а в остальном какие с ними проблемы? Не, ну если сухие сразу кинуть конечно ))

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гранулы исключил из рациона как раз из-за опасности гекса, ну и из-за того, что в делах могу просто забыть дать рыбам эти размоченные гранулы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с кормами проблемы не будет ) Я вот, кстати, недавно заказал

 

http://www.new-era-aquaculture.com/fish-food/tropical-range/rift-lake-cichlid-pellets-green

 

И для Утаки

 

http://www.new-era-aquaculture.com/fish-food/tropical-range/rift-lake-cichlid-pellets-red

 

Говорят вообще шикарные корма! Посмотрим :)

 

Фаршики - это тоже не проблема, я у Вадима рецепты подсматриваю )

 

P.S. А что не так с гранулами? Я только слышал, что дерьмовые тетровские могут гекс спровоцировать, а в остальном какие с ними проблемы? Не, ну если сухие сразу кинуть конечно ))

 

у нью эры отличный корм

 

основной его плюс - не надо замачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...