Новый аквариум - корыто - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый аквариум - корыто


Рекомендуемые сообщения

Планируется новый аквариум. Размер 2400 (Д) х 1200 (Ш) х 700 (В). Стекло 19 мм Оптивайт. Ребра по всему периметру. БЕЗ СТЯЖЕК!

Хотелось бы услышать конкретные мнения Калькулятор показывает запас прочности 5 (это и без ребер!). Прогиб всего 0.24мм. Всегда считал, что 4 - это запас более, чем достаточный. Однако один из склейщиков говорит, что делать не будет, т.к. боится ответственности. Другой согласен собрать. Я уверен, что первый перестраховывается.

Кто что думает?

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, считаю, опасения напрасны, конечно стяжки все таки нужны, так как ребра жесткости без ниж просто ребра(какой в них тогда смысл???). Ведь когда вода уже налита давление столба воды  внутри создается и вниз(на донное стекло) и в стороны(на фронтальное и тыльное), так сказать на разрыв, вот здесь как раз и вступают в работу именно стяжки!!!!!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы делал с ребрами. Стяжки при такой высоте не нужны. При длине Вашей банки приклеить 2 ребра по длин сторонам. Если свет будет подвесной то можно и без ребер, т.к. крышку тогда нужно будет подгонять под изгиб длин стенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии соблюдения необходимой эстетики, при таком объеме воды, считаю, что ребра все таки необходимы(сугубо мое личное мнение) спорить не буду. Каждый выбирает сам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы делал с ребрами. Стяжки при такой высоте не нужны. При длине Вашей банки приклеить 2 ребра по длин сторонам. Если свет будет подвесной то можно и без ребер, т.к. крышку тогда нужно будет подгонять под изгиб длин стенок.

 

Спасибо. Стяжек однозначно делать не буду.

Насчет ребер следующее. Не буду долго объяснять почему, но в силу определенных конструктивных задумок ребро по задней стенке будет очень мешать. Может, все-таки и без ребер обойтись? Светильник подвесной, аквариум открытый - крышку подгонять не надо. У кого еще какие мнения по поводу отсутствия / присутствия ребер жесткости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется новый аквариум. Размер 2400 (Д) х 1200 (Ш) х 700 (В). Стекло 19 мм Оптивайт. Ребра по всему периметру. БЕЗ СТЯЖЕК!

Хотелось бы услышать конкретные мнения Калькулятор показывает запас прочности 5 (это и без ребер!). Прогиб всего 0.24мм. Всегда считал, что 4 - это запас более, чем достаточный. Однако один из склейщиков говорит, что делать не будет, т.к. боится ответственности. Другой согласен собрать. Я уверен, что первый перестраховывается.

Кто что думает?

Думаю верхняя обвязка по периметру обязана быть.Её основная задача борьба с инициацией разрыва шва (с верху).

Если внизу будет оклейка можно и нижний периметр "одеть" ребрами.Тем самым удвоить площадь склеивания.

Опти-вайт (Опти-клирр) выше по прочностных характеристикам, потому как его "абы кто" не производит только две именитые фирмы.Посему Амановская считалка как бы самый раз с её коэффициентом.

По склейщикам:

Они за что именно бояться? за шов или за механическую прочность стекла.

Существуют негласное правило, что шов это полная 100% ответственность склейщика, а ответственность за стекло, если это не оговорено в договоре,  несет таблица+опыт+здравый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить ребра из аллюминевого уголка 20х20х2, приклеешь его с внешней стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Планируется новый аквариум. Размер 2400 (Д) х 1200 (Ш) х 700 (В). Стекло 19 мм Оптивайт. Ребра по всему периметру. БЕЗ СТЯЖЕК!

Хотелось бы услышать конкретные мнения Калькулятор показывает запас прочности 5 (это и без ребер!). Прогиб всего 0.24мм. Всегда считал, что 4 - это запас более, чем достаточный. Однако один из склейщиков говорит, что делать не будет, т.к. боится ответственности. Другой согласен собрать. Я уверен, что первый перестраховывается.

Кто что думает?

Приветствую! С Новым годом! Ну как все еще в планах, или уже процесс пошел? Где продолжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, пока только собираю все необходимое. Клеить буду по теплу, надо будет открывать окна, а дома дети маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...