танганикодус , самка без самца - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

танганикодус , самка без самца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть самка танганикодуса. Живёт без самца. Вчера ещё всё было нормально, а сегодня она стала похожа на хомяка. Зоб раздут, будто там полно икры, яйцеклад стал заметен. Но вот вопрос, может ли самка отметать "в пустую", без самца и пытаться выносить неоплодотворённые икринки?

Или может болячка какая-нибудь? Ведёт она себя как обычно. Активно плавает и пританцовывает перед другими рыбами. Носится за кормом, но не ест, а только тыкается в него мордочкой. 

Вобщем я в растерянности  :blink:  :blink:  :blink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что дня три (максимум) относит и все будет ок. В смысле икра неоплодотворенная в любом случае (врядли кто-то из перечисленных участвовал в нересте), поэтому ничего серьезного не случится. Съест или скинет.

Изменено пользователем Layka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,обычный "сброс" половых продуктов.Хуже бы было,если бы икра в пузике оставалась.В этом случае возможно образование кисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. Значит не стоит волноваться и "холостые" нересты бывают.  :rolleyes:  А я-то раньше думала, что это самец. Вредный у неё характер. Ни с кем не дерётся, но пританцовывает перед всеми и любит тихонько подобраться к другой рыбке, "тюкнуть" в бок и быстренько убежать :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. Значит не стоит волноваться и "холостые" нересты бывают.  :rolleyes:  А я-то раньше думала, что это самец. Вредный у неё характер. Ни с кем не дерётся, но пританцовывает перед всеми и любит тихонько подобраться к другой рыбке, "тюкнуть" в бок и быстренько убежать :D 

И вот именно поэтому вы приняли ее за самца?!!!! Это больше на девчонок похоже.

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот именно поэтому вы приняли ее за самца?!!!! Это больше на девчонок похоже.

Нет, просто мне её продали, как самца  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто мне её продали, как самца  :D

Да это я шучу так. По окраске самки и самцы у икодусов практически неотличимы, только по размеру - самец заметно крупнее. Ну, и чисто интуитивно по внешнему виду - типа как кошку от кота по мордочке можно отличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка до сегодняшнего дня продолжала вынашивать икру. Стало жаль рыбу и я помогла ей избавиться от ненужного груза.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и напрасно, у инкубирующих во рту рыб на инстинктивном уровне заложено избавляться от неоплодотворенной икры, она все равно бы ее или съела или сбросила. Если же у вынашивающей самки вытрясти икру, особенно после первого нереста, то впоследствии, если у вас появится настоящий самец, могут быть проблемы с инкубацией. Кстати, какого цвета были икринки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икринки были белые. А забрала потому, что уже 5 дней зря носит, а другие рыбы (особенно оцелатусы) её совсем замучили. Раньше-то она им отпор давала, а с икрой во рту не могла. Все плавники ободрали бедной. В самый верх аквариума загнали. Зато после освобождения от икры она плотно поела и разогнала всех по ракушкам.  \m/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут возникнуть сложности с подбором самца. Он должен быть значительно крупнее самки

 а в чем заключается сложность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинокая самка самца не примет. Он должен быть сильнее чтобы победить ее. Иначе капец ему. У меня всегда так было. Или с начала сажать самца, чтобы он освоился, а потом подсаживать самку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в принципе ей и не собиралась самца подбирать. Пусть живёт одна.

а, что так...!? парой то  по веселей будет! да и собственно подбор самца вовсе не сложное дело..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Он должен быть сильнее чтобы победить ее.          Это применимо ко многим видам! как то даже кажется нелепым   подсаживать самца меньше самки..., ну за исключением когда подразумевает сама природа, соотношение  размера особей.., а найти по морфе да и по размеру тож вроде бы сложно...  

Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, что так...!? парой то  по веселей будет! да и собственно подбор самца вовсе не сложное дело..!

Потому, что 

а) трудно найти (у нас тут с Танганьикой сложно)

б) разводить не хочу т.к. некуда потом девать

в) нет места

А так конечно интереснее наблюдать поведение пары  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"б) разводить не хочу т.к. некуда потом девать"

 

 Получение потомства от цихлид мало зависит от желания разводчика. Это уж как рыбы сами захотят. Даже если, на ваш взгляд, вы им предоставили все необходимые для этого условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Получение потомства от цихлид мало зависит от желания разводчика. Это уж как рыбы сами захотят. Даже если, на ваш взгляд, вы им предоставили все необходимые для этого условия.

Как раз в данном, конкретном случае получение потомства у этой цихлиды зависит от меня т.к. я решаю жить ей одной или с самцом. И раз уж я решила, что жить она будет одна, то и получение потомства от неё невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, а как часто могут нереститься танганикодусы? Моя самочка как раз сейчас снова набивает рот икринками. Прям у переднего стекла мечет.

У знакомых моей подруги нашёлся одинокий самец. Продавать-отдавать его не хотят, но на время дать могут (и малёчков у меня купят, если будут). Стоит ли попробовать взять его на пару месяцев или пустая трата времени и лишний стресс для рыбы? Если стоит, то когда это лучше сделать, с учётом того, что самка только что отметала? И стоит ли потрясти самку или дать ей самой избавиться от икры, даже если это займёт неделю? 

Кстати, оба раза она отметала через несколько часов , после подмены воды (в прошлый раз вечером подмена - утром икра, в этот раз утром подмена - вечером икра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям как кошек и собак на вязку) конечно, это стресс для рыбы, но если ставится цель у вас за пару месяцев получить малька и вам это интересно- то попробывать стоит... если создадите условия и пара сойдется- что у танганикодусов не так сложно происходит, то могут отметать уже, скажем, недельки через 3 ...

конечно, надо трясонуть- пускай питается, нагуливает там все себе) и сразу можно подсаживать, если есть 2 месяца в запасе...

вот ток пожалуйста убедитесь, что морфа у будущей пары совпадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А какие условия им нужно создать? Пара-тройка месяцев в запасе есть. Трясти самку сегодня или подождать денёк другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как вам угодно, так трясите) просто смысл ее с икрой держать , если она не оплодотворена, во-первых, а во-вторых, если нужно ее " отнерестить " , ей нужно не голодать и выбиваться из сил с икрой во рту, а активно питаться...

под условиями имею ввиду классические условия под тангу, если она у вас сама с собой нереститься- вероятно условия ее устраивают вполне... просто чтоб за этой парой фронтозы не гонялись, температура не 24, скажем, была ну и тд и тп... чтоб рыбки ся спокойно чувствовали- тогда нерест более возможен....

у мя никогда проблем не было с икодусами, но тут некоторые люди пишут, что пара, бывает, не сходится, самка гоняет самца, не признавая его авторетет и тд)

в идеале, конечно, нужна группа. штук 10 и тогда точно сойдутся пары, но в вашем случае благоприятный исход вполне возможен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясла сейчас бедненькую. Зато кальвусёнок от пуза наелся икры и ципрам досталось  :rolleyes:

 

просто чтоб за этой парой фронтозы не гонялись, температура не 24, скажем, была ну и тд и тп... чтоб рыбки ся спокойно чувствовали- тогда нерест более возможен....
 

Ну в этом плане всё в порядке.  Да и с водой вроде всё хорошо. Параметры не измеряла очень давно, но визуально рыбы чувствуют себя отлично, а для меня это главная проверка. Аква вмещает 300 литров воды (после вычета грунта, фона и камней) Один фильтр на 1200 л.ч.(какой-то китайский), второй Atman UF-3200 на 2200 л.ч. (мне говорили, что он сильноват для этого объёма, но мне и моим рыбам нравится). Из наполнителей только синтепон. Подмены через день (треть аквариума каждый раз). Из химии лью seachem prime при подменах. Ультрафиолетовый стерилизатор в атмане включаю раз в неделю на одну ночь. Но мне кажется, что это ничего не даёт т.к. лампа в нём всего на 5 Вт, а поток воды очень сильный. Кормлю 2 раза в день разной сушкой. Температура 26-27 зимой и 27-28,5 летом (жарко у нас, а аквариум на улице под навесом стоит). Грунт - кварцевый песок, , камни тоже кварц, вот такие

post-28315-0-91192100-1391382856_thumb.j

Из растений яванский мох, привязанный к трубкам фильтров. Пыталась садить кринум, но его потоком от фильтра к грунту гнёт. Как-то так.

 

О! Все-таки сжалились над бедной рыбкой!  

Так я ж всех своих рыбсов люблю. Вот собакина своего я вообще к врачу на кастрацию водила, но это же ни о чём не говорит  :P

 

 

Успехов, все должно получиться!

Спасибо , надеюсь

Изменено пользователем комета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за кого,а за танганикодусов в плане сильного течения надо беспокоиться в самый последний момент...природа их наделила способнсотью противостоять сильному течению и волнам, редуцировав плавотельный пузырь,поэтому сильное течение в вашем аквариуме или сильная тряска в воде в зоне прибребрежных прибойных волн озера для танганьиканских бычков является привычной средой обитания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Первые недели после посадки их чуть ли не прибивало к стеклу (особенно оцеллатусов), а теперь все рыбсы сильного течения вообще не замечают. А собашка ( я так свою тангоникодусиху называю) с самого начала привыкла. 

Сегодня пойду за самцом. Надеюсь, она его примет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Самец подсажен. Переводила больше часа капельницей. В новом доме сразу принялся за обед. Самка как с ума сошла, носится, воюет с другими старожилами. Правда ципр доминант ей отпор хороший дал, чуть не прибил. Вокруг самца описывает круги с надутым зобом. Не кусает его, но лбом тычется (как будто пытаясь его куда-то подтолкнуть). Он ей никак пока не отвечает. Остальные рыбы на новенького внимания не обращают. 
Только бы получилось с их "свадьбой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Самец подсажен. Переводила больше часа капельницей. В новом доме сразу принялся за обед. Самка как с ума сошла, носится, воюет с другими старожилами. Правда ципр доминант ей отпор хороший дал, чуть не прибил. Вокруг самца описывает круги с надутым зобом. Не кусает его, но лбом тычется (как будто пытаясь его куда-то подтолкнуть). Он ей никак пока не отвечает. Остальные рыбы на новенького внимания не обращают. 

Только бы получилось с их "свадьбой"

держите нас в кусре своего экперимента :-P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держите нас в кусре своего экперимента :-P

Обязательно! А морфа мабилибили (во всяком случае моя самка и их самец покупались под таким названием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую вам самку отсадить дня на 3-4, дать самцу освоиться. За это время и самка от икры избавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же писала, что вчера уже потрясла самку. Отсаживать, к сожалению пока некуда, даже карантинник занят новичками для другой банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не всю икру вытрясли раз у самки зоб. Не хочется быть ложкой дегтя в бочке меда, но танганикодусы довольно жесткие рыбята. Свадьба без драки не обойдется и дальнейшее сосуществование будет зависеть от того кто победит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...