Расширяю акву, помогите с подбором баланса малавийцев - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Расширяю акву, помогите с подбором баланса малавийцев


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Меня можно считать новичком, хотя стараюсь им не быть)), но если что-то ниже будет твержено неверно, то прошу камнями не бросать, а помочь разобраться, заранее всех благодарю!
4 месяца назад завёл первый аквариум с цихлидами: было куплено 6 малавийцев, 3 боции и 3 сомика. Всех брал мальками (2-3 см). Одна цихлида как-то сразу не прижилась, а остальные вот выросли малёхо) Понял что уже тесновато им, голубой начал постоянно конфликтовать с крупным елло, гонять его (хотя первые два месяца как раз еллоу всем покоя не давал). В принципе, это была проба, смогу ли, раньше заводил только "детских" рыб. Считаю пробу успешной - затянуло)), но вот дальше пытаюсь уже досконально разобраться и не повторять ошибок.
Сегодняшний сетап: аква Ferplast Cayman 60 (75л), фильтр Bluwave 03, дно: камушки 4-6мм, воздух Тетра 150.
На следующей неделе буду готовить переселение: аква Ferplast Dubai Corner 190 (180л), фильтр Bluwave 05 (+докупка в перспективе внешнего Ferplast или Eheim), дно: песок, будем строить псевдоморе), воздух Тетра 150.
Собственно, два основных вопроса на сегодняшний день:
1 Хочу убедиться в правильности моих предположений по поводу пола и названия рыбок (поскольку брал их очень маленькими под ценником "Цихлида асорти").
2 Хотелось бы услышать ваши советы по поводу дальнейшего подселения рыб, сколько и каких рыб нужно в эту компанию для баланса?
А теперь конкретнее, есть две еллоу, насколько я понимаю, самец(?):
DSC_4030_novyi_razmer_500.jpgi.gifDSC_4031_novyi_razmer_500.jpgi.gif
и самка(?)
DSC_4013_novyi_razmer_500.jpgi.gif
далее, имеем одного Псевдотрофеуса Акае (???), самца (?)
DSC_4002_novyi_razmer_500.jpgi.gifDSC_4016_novyi_razmer_500.jpgi.gif
И пару псевдотрофеусов эстера (?), самец(?):
DSC_4005_novyi_razmer_500.jpgi.gif
и самка(?):
DSC_4006_novyi_razmer_500.jpgi.gif

Если я всё правильно определил, то план на 180л такой:
Кроме цихлид докупаю 3 боции, будет 6 боций и 3 сомика. Ещё нравится акулий балу, стоит ли рассматривать его в такой аквариум?
Нужно две самки еллоу и две самки зебры (зебру, кстати обязательно брать в цвет?) минимум.
С голубым вообще не знаю что делать, он вырос в два раза больше остальных, ему тоже жён накупить?

Так же хочу ещё докупить демасони к этой компании...
Буду очень признателен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен.

Если внимательно почитали,- нужно создать правильные семьи мбуны из правильного кол-ва рыб одного вида. Так что лучше докупить цихлид, чем сомиков и боций. тем более объем 180 л. уже позволяет.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Буду докупать по 2-3 самки всех видов + самца зебры. *DRINK*

А первая зебра точно не самец (справа)?

DSC_4015_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акаю бы тоже не мешало самок подсадить?Пардонте увидел что будете докупать)))

Изменено пользователем turvg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зебры точно самки.

Ну а Acei - рыбки тяготеющие к колониям в природном биотопе. по этому неплохо когда их побольше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и подсказки! Аква заменена. Собственно, до:

DSC_4057_500.jpgi.gifDSC_4063_500.jpgi.gif

 

И после:

i.gifi.gifi.gifDSC_4077_500.jpgi.gifDSC_4088_500.jpgi.gif

DSC_4093_500.jpgi.gifDSC_4096_500.jpgi.gifDSC_4086_500.jpg

 

По первым впечатлениям - цихлидам всё-равно на объём, а вот боций как развязали))

Самцы ака и еллоу сидят в укрытиях по разным углам, у самок круглосуточный шоппинг в центре))

 

DSC_4094_500.jpgi.gifDSC_4095_500.jpgi.gif
Аквариум выглядит очень пустым. И рыб, и декора явно не хватает... Будем постепенно исправлять.
Изменено пользователем Godfather
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что рыбы изначально переселялись со своей водой +50% свежей.

 

вы думаете, что от этих ~30 дополнительных литров что-то изменица? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете, что от этих ~30 дополнительных литров что-то изменица? 

Дело же не в литрах, а в соотношении старой воды к новой. Зачем рыбам лишний стресс? Я доливал по 20-30л каждые 12 часов, за два дня, как раз к приезду внешника, наполнил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Пусть теперь обживаются и контакты налаживают!

Главное соблюдайте режим подмен и кормления.

Изменено пользователем petr petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...