Погружение в прекрасный мир Танганьики. Первый опыт. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Погружение в прекрасный мир Танганьики. Первый опыт.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, формучане.

Хочу с Вами поделиться своей радостью, а именно запуском аквариума с цихлидами озера Танганьика.

Аквариум имеет размеры - 1600х55 80(высота). Оборудование: Внешний фильтр JBL Cristal Profi e 1500, Внутренний фильтр Aquael Turbo Filtr 2000, Cтерилизатор JBL Aqua Cristal UV-C26W Series, Фито лампы Aqua Glo и Aqua Marina.

Запуск состоялся в ноябре 2013г, несмотря на то, что установлен был еще летом. Самое сложное было понять, что же я все-таки хочу. Опыт аквариумистики  был небольшой (15 лет назад держал аквариум с малавийцами).  Перечитав огромное количество литературы, пересмотрев в огромное количество сайтов, наконец таки определился с количественным и качественным составом рыбок в аквариуме. На сегодняшний день у меня 5 (2+3) Cyprichromis microlepidos Kavala, 7 (3+4) Xenotilapia ochrogenys Mzuri, 6 (3+3) Enaptiopus melanogenys Kilesa. Рыбку приобретал у Андрея (Andrey 83)  . Пользуясь случаем, хочу его поблагодарить за подробные консультации и советы по содержанию рыбок, основанные на его личном опыте. Также хочу поблагодарить создателей и активных участников этого форума за ту бесценную информацию, которой Вы активно делитесь и выкладываете на форуме. Фотки обязательно выложу.                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 436
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первый опыт, как известно, приносит не только радость, но и сожаления по поводу допущенных ошибок. Хочу ими поделиться с новичками, такими же как и я. Что было сделано неправильно:

1.    Пока выбирал рыбок, приобретал оборудование и наполнение аквариума. Был закуплен кенийский камень в колисестве 50 кг. В пустом аквариуме смотрелся такой объем неплохо, даже красиво. Но после наполнения аквариума водой поня, что явный перебор. На первый план вышли камни, а не рыбки. Пришлось значительное камней удалять.

2.    Был выбран грунт – коралловая крошка. После принятия окончательного решения по выбору вида рыбок,пришлось с ним расстаться. Закупил кварцевый песок.

3.    В аквариум был куплен компрессор фирмы Schego ws2 (Германия). После запуска понял, что воздух практически непроходит из за очень мелкой фракции песка + некомфортный гул компрессора. Пришлось приобрести внутренний фильтр. Да и честно сказать мощность внешнего фильтра на пределе.

4.    В аквариуме установлен задний фон “Сумматра”. За ним скрыты шланги забора и подачи воды + грелка. В процессе эксплуатации грелки выяснилось, что она за оном находится в нише и по всей видимости нагревает сама себя. Прыгал после замены воды перед аквариумом полночи, не понимая почему не нагревается. Пришлось грелку достать в рабочее пространство.

5.    И самое страшное. За 1,5 месяца положил 5 Келес из за некачественного циклопа. Был куплен циклоп в блистере (изготовителя не называю). Циприки и Mzuri не пострадали.

Возможно размышления над моими ошибками позволит новичкам их избежать. Как говориться 7 раз отмерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда пополняются ряды ) давайте фотографии! и добро пожаловать...Танганьика затягивает!

3. где находился распылитель?

4. самое лучшее решение - внешняя грелка

5. с чего взяли что келесы полегли от циклопа?

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда пополняются ряды ) давайте фотографии! и добро пожаловать...Танганьика затягивает!

3. где находился распылитель?

4. самое лучшее решение - внешняя грелка

5. с чего взяли что келесы полегли от циклопа?

Добрый вечер, Елена.

К сожалению флэшку с фотками забыл на работе. На фото будет видно. Внутренний фильтр находится на правой стенке аквариума. Грелка рядом с ним. На момент создания аквариума хотел все довести до идеала (все скрыть за фоном). Не получилось. А сейчас уже думаю, а правильно ли я сделал, что поставил его. Может быть можно было все коммуникации скрыть за естественными камнями. Увеличилось бы внутренне пространство.Рыбку кормил 2 видами кормов. Циклопом и JBL спирулина (хлопья). Хлопья растирал до мелкой фракции. Так как кормил 2 видами, то долгое время не мог понять из за какого корма. 1 самец (бедненький) 2 недели медленно усыхал. Очень печальное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir K       

Добрый день ! Компресоры  Schego   считаю лучшими и самыми тихими (мой так вообще дома лежит на крышке аквариума и я его не слышу даже ночью , может привык конечно но все равно очень тихий и на работе во многих аквариумах такие стоят )  Просто  нужно купить краник ( забыл как правильно называетса ) который регулирует подачу кислорода и закрепить его на шланжике для компресора и убрать немного подачу кислорода и про шум забудите . И не нужно закапывать распылитель в песок тем более в цихлиднике его можно спрятать за камни . Пробить распылитель не проблема не доставая , легко продуваетса качком от велосипеда но это лишний гемор , прикрепите на присосках за камнями да и все.  По поводу Келес с чего Вы взяли что виноват циклоп? Из за некачественного корма если бы это было так думаетса ципры полетели бы если не первыми ,то вместе с келесами .....думаю причина в другом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую самку потерял через неделю. Остальных в течении 1, 5 месяцев. Диагноз один отказ от еды и медленное угасание. Качество воды контролировал каждую неделю. Все показатели  пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме Энантиопус келеса  (Г.Е.Н.) поднимал вопрос по этой  рыбке. С виду малыши. Не окрашены. А уже нерестятся. Мои тоже приплыли в ноябре из Германии. И несмотря на небольшие размеры самцов 4 - 5 см проявляли уже активное внимание к подругам. О чем это говорит? Затянута рыба? На момент запуска в аквариум вид Келес  был тощий, но не болезненный. Рыбка была "живой" и активно плавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую самку потерял через неделю. Остальных в течении 1, 5 месяцев. Диагноз один отказ от еды и медленное угасание. 

Чем кормили, какие корма и как часто??? - только полные перечень поэтапных действий опишите, попробуем выяснить причину возникновения предположительного диагноза "отказ от еды"

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы скрываете производителя циклопа в блистере? в чем смысл? наоборот, назовите, может, кто-то подтвердит ваше опасение, а может опровергнет.... на форуме, наоборот, принято не скрывать названия кормов и обсуждать их качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы скрываете производителя циклопа в блистере? в чем смысл? наоборот, назовите, может, кто-то подтвердит ваше опасение, а может опровергнет.... на форуме, наоборот, принято не скрывать названия кормов и обсуждать их качество

Совершенно верно. Фирму изготовителя и желательно фото самой субстанции, может статься, что под названием "циклоп" скрывается что-то другое.

Для примера- блистеры аквалого с кормом mysis. На самом деле там стрептоцефал- пресноводная артемия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбку кормил 2 видами кормов. Циклопом и JBL спирулина (хлопья). Хлопья растирал до мелкой фракции. Так как кормил 2 видами, то долгое время не мог понять из за какого корма. 1 самец (бедненький) 2 недели медленно усыхал. Очень печальное зрелище.

Думаю, что хлопья растирать не надо. Если они жесткие, то можно предварительно замочить минут на 5, до появления эластичности. Рыбы хорошо "пакуют" даже крупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент создания аквариума хотел все довести до идеала (все скрыть за фоном). Не получилось. А сейчас уже думаю, а правильно ли я сделал, что поставил его.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Слишком много теряется полезного пространства.. (танга любит широкое и длинное дно..) и если уж поставили...то  обязательно, за фоном нужно ставить помпу для циркуляции, можно даже с губкой, иначе водичка будет застаиваться и фонить...,  странно что у Вас показатели воды в норме... 

Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормили, какие корма и как часто??? - только полные перечень поэтапных действий опишите, попробуем выяснить причину возникновения предположительного диагноза "отказ от еды"

Золотое правило аквариумистики выучил, что называется на зубок. Что рыбку лучше не докормить, чем перекормить. Кормил 2 раза в день. Утром и вечером. В основном давал циклоп. Изредка по утрам JBL спирулина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы скрываете производителя циклопа в блистере? в чем смысл? наоборот, назовите, может, кто-то подтвердит ваше опасение, а может опровергнет.... на форуме, наоборот, принято не скрывать названия кормов и обсуждать их качество

Блистеры с циклопом покупал фирмы ООО НПФ Бентос. Питер. Грешить на саму фирму правильно ли? Покупал не у них напрямую, а в магазине. 2 недели назад купил 2,5 кг циклопа у Олега. Рыбка лопает, аж свист стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много теряется полезного пространства.. (танга любит широкое и длинное дно..) и если уж поставили...то  обязательно, за фоном нужно ставить помпу для циркуляции, можно даже с губкой, иначе водичка будет застаиваться и фонить...,  странно что у Вас показатели воды в норме... 

За фоном установлена система забора воды во внешний фильтр. Последние показатели водички: pH = 8; KH=5; qH=13; Аммоний и нитраты по 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir K, я кормлю аква-логовскими блистерами циклопа..проблем нет с ним... единственное- выходит чуть дороже за счет того, что блистеры- эт всегда больше воды в замороженном продукте... зато циклоп в формочках- очень удобно и экономит время) ну и вы правы, лучше прям у производителя покупать блистеры, а не через 3-и руки...

блистеры фирмы, что вы назвали, даж знать- не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir K, я кормлю аква-логовскими блистерами циклопа..проблем нет с ним... единственное- выходит чуть дороже за счет того, что блистеры- эт всегда больше воды в замороженном продукте... зато циклоп в формочках- очень удобно и экономит время) ну и вы правы, лучше прям у производителя покупать блистеры, а не через 3-и руки...

блистеры фирмы, что вы назвали, даж знать- не знаю

http://aquamenu.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28937-0-81472300-1390420319_thumb.jВ продолжении темы первого опыта. Рыбки ко мне "приплыли" в ноябре 2013г. Были выпущены в емкость (таз). Перевод их в аквариум осуществлялся на протяжении 1,5 часов. Добавлял из аквариума воду малыми порциями для выравнивания температуры и химического состава воды. Был добавлен атистресс - API STRESS COAT - Обволакивающее средство с алоэ от стрессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28937-0-49356200-1390420726_thumb.jУчитывая размеры, а значит и водоизмещение аквариума, он был установлен на металлический каркас. Далее тумбу обшили. На сегодня он выглядит так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно выглядит!

Только я бы фильтрацию усилил, на такой объём, докупив нормальный внешник, FX6 или Eheim 2260 classic.

JBL 1500, это всё таки не о чем в таком объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно выглядит!

Только я бы фильтрацию усилил, на такой объём, докупив нормальный внешник, FX6 или Eheim 2260 classic.

JBL 1500, это всё таки не о чем в таком объёме.

А нужно ли усиливать? В аквариуме 2 фильтра: внешний фильтр JBL Cristal Profi e 1500 и внутренний фильтр Aquael Turbo Filtr 2000. Оба постоянно работают. Показатели водички в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли усиливать? В аквариуме 2 фильтра: внешний фильтр JBL Cristal Profi e 1500 и внутренний фильтр Aquael Turbo Filtr 2000. Оба постоянно работают. Показатели водички в норме.

Рыбасики то подрастут:)

Исходя из размеров аквы, 700 литров, на будущее думаю надо озадачится более мощной фильтрацией.

Не спеша, можно под акцию какую нибудь прилично сэкономить, а лучше на прямую Eheim купить, ибо не к спеху:)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я с Вами соглашусь. Внешник покупался на 450 литров. Решение приобрести аквариум больших размеров принял уже в магазине, сравнив как смотрится 450 и 660. А про внешник совсем забыл. Пока они у меня малыши, постоит этот фильтр. А дальше буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не ставьте мощный фильтр, со временем поменяйте когда рыба подрастет, конечно зависит от плотности посадки, но на 700л со взрослой рыбой этой фильтрации мало.

У меня у самой на 450л стоит FX5 и Jbl1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рыбасики то подрастут :)

Исходя из размеров аквы, 700 литров, на будущее думаю надо озадачится более мощной фильтрацией.

Не спеша, можно под акцию какую нибудь прилично сэкономить, а лучше на прямую Eheim купить, ибо не к спеху :)

Если Вас jbl устраивает, я бы еще один кристалл профи 1500 поставил. 

В целом, если население не будете увеличивать, то одного ехейм 2080 хватило бы, + Ваш внутренник.

ИМХО, судя по фото, циприхромисы худоватые, наверное, можно циклопа прибавить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не ставьте мощный фильтр, со временем поменяйте когда рыба подрастет, конечно зависит от плотности посадки, но на 700л со взрослой рыбой этой фильтрации мало.

У меня у самой на 450л стоит FX5 и Jbl1500.

ага....и тратиться на 2 фильтра, нет уж берите сразу 2260 и не парьтесь, мой вам совет (ибо почетный и на пенсии ))))))))))))))

 

 

кстати у меня 2260 тонну вытягивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще все сейчас делают откртые фильтры, на манер морских

 

Большинство аквариумистов используют так называемые "закрытые" внешние фильтры. Но в основном (за исключением некоторых моделей типа ''Eheim Wet Dry'' и им подобным открытым фильтрам) их можно рассматривать как чисто механические фильтры. Причина в том, что "закрытые" внешние фильтры не могут сами активно снабжаться кислородом. Биологическая фильтрация в аэробной среде связана именно с кислородом, который поступает в "закрытые" фильтры только с аквариумной водой. В аквариумах, в которых используются такие фильтры, важна интенсивная аэрация воды. Это необходимо потому что, процесс окисления органики, скапливающейся внутри фильтров, требует много кислорода и, следовательно, аэрация необходима не только для нормального дыхания гидробионтов, но и для того, чтобы восполнить количество кислорода, потраченного на окисление органического вещества. У фильтров "закрытого" типа есть недостаток, если для процесса нитрификации не хватает кислорода, а содержание органических веществ превышает допустимые нормы, то процесс протекает неудовлетворительно и фильтр может "перейти" в анаэробную среду.

 

http://www.paludarium.ru/statya/aqua36.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...