Погружение в прекрасный мир Танганьики. Первый опыт. - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Погружение в прекрасный мир Танганьики. Первый опыт.


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 436
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знатоки, подскажите. Как часто нужно чистить внешник с  моим составом и размером рыб? С момента запуска аквариума прошло 2,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поддержку эксперта:

Цитата из приведенного "Androcell" материала: "Процессы окисления аммиака и ионов аммония до нитрит-ионов, а затем до нитрат-ионов называются нитрификацией. Эти процессы протекают в аэробной (т.е. богатой кислородом) среде под действием бактерий-нитрификаторов, существующих в аквариуме. Практический смысл нитрификации заключается в переводе соединений азота из очень токсичных форм (аммиак, нитрит) в малотоксичную (нитрат)."...

Хочется отметить, что данные биохимические процессы (ИМХО! - орг. химию я всего два года изучал) вообще малодостижимы при использовании внешнего фильтра, который рекомендуется (в любой теме) как оберег от зла практически к любой обсуждаемой банке. 

Господа! Это ведро работает в основном на механику. Это не панацея.

Намекну, что наличие взвеси с самочуствием рыбы практически никак не связано (!). И (по секрету) главная (пусть не основная) задача этого ведра (учитывая его стоимость), - это чтобы ВЫ его купили! (нисколько не умоляя его рабочих качеств)

Бейте меня ногами, но я (дерёвня) за 35 лет н-и-к-о-г-д-а такого не пользовал (только пробы).

В моих банках и сейчас и раньше: - это максимум 1 внутренний (по объему) фильтр и одно открытое корыто самотеком (с подачей от компрессора или помпы в зависимости от объема банки) - с оборотом 1 объем банки в час. Ну и плюс (самое главное!) регулярные (частота зависит от вида рыбы) подмены.

Всёёёёоооо! Это (в моем понимании, и по моим результатам) определяет успех! 

Я уже спорил на полях ресурса (вроде именно этого) в каких объемах и как должна расти рыба. 

Так она у меня растет =] А тесты? Ну да, я их делаю редко. Года два не делал. А зачем?

Сразу оговорюсь, что практически невозможно комфортное содержание без внешника крупной рыбы, особенно в плотной посадке, даже в больших объемах. Просто потому, что умрете мыть внутренний.

 

А еще я Очень хочу тангу! Давно! Очень давно! Да все не складывается никак, -только принцесс и держал.

Как говориться: "не объять необъятное..."

 

Ну и конечно, - чуствую себя древним мастадонтом, читая темы по фильтрации. Может я что-то и упустил!

Критику воспринимаю)))))

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу тангу и у меня нет внешних фильтров. Внутренняя помпа плюс аэрация. Посадка не плотная, песчанные виды любят простор.Качество подменной воды- вот это проблема. Приходится фильтровать и часто менять картриджи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу тангу и у меня нет внешних фильтров. Внутренняя помпа плюс аэрация. Посадка не плотная, песчанные виды любят простор.Качество подменной воды- вот это проблема. Приходится фильтровать и часто менять картриджи

А какие у Вас рыбки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если Вас jbl устраивает, я бы еще один кристалл профи 1500 поставил. 

В целом, если население не будете увеличивать, то одного ехейм 2080 хватило бы, + Ваш внутренник.

ИМХО, судя по фото, циприхромисы худоватые, наверное, можно циклопа прибавить. 

 

С момента заселения рыбок в аквариум особого аппетита у циприков не заметил (насильно ведь не накормишь), а вот Mzuri и  Kilesa наоборот активно хватают корм Питание 2-х разовое. Утром и вечером. Основной корм - циклоп. 2 раза в неделю даю корерту и спирулину (хлопья). В связи с этим вопрос. А за какое время рыбки должны весь корм "подмести". Вопрос касается 3-х видов рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклоп где-то за полчаса или больше, в Вашем объеме. Чем больше объем, тем дольше ловят. По поводу других кормов, считается, что должны съедать не более чем за 2 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ксенотиляпии 4 вида, энантиопусы-2 вида, эктодусы, реганохромисы, блю неоны и халинохромисы. Энантиопусы и К. охрогенис очень прожорливые. За ними мало кто успевает, даже циприхромисы. Я даю еще фарш из морепродуктов перетертый на терке. В мелком сите промываю от мути и даю по-немногу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ксенотиляпии 4 вида, энантиопусы-2 вида, эктодусы, реганохромисы, блю неоны и халинохромисы. Энантиопусы и К. охрогенис очень прожорливые. За ними мало кто успевает, даже циприхромисы. Я даю еще фарш из морепродуктов перетертый на терке. В мелком сите промываю от мути и даю по-немногу

Речь идет про содержание в разных аквариумах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читал статей и тем по поводу пугливости ксенотиляпий. Сегодня к сожалению убедился на собственном опыте. Выключил свет перед заменой воды в аквариуме. Самец Mzuri (самый большой из моих малышей) стал с огромной скоростью метаться по аквариуму. Впелился в боковое стекло (с такой силой, что очень слышно было) и через 15 минут приказал долго жить. Очень обидно и жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больших аквариумах рыба набирает хороший ход, перед тем как впечататься.

Интересное поведение показывает самый крупный самец келесы. Как только выключаю свет, он поднимается к самой кромки воды и начинает плавать  вдоль всего аквариума как торпеда. Правда всякий раз успевает затормозить. Черный юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна проблема с которой может столкнуться начинающий аквариумист - это освещение аквариума. У меня с момента запуска установленны лампы Фито лампы Aqua Glo и Aqua Marina розового и синего цвета соответственно. Через 2 недели на камнях, стенках аквариума столи появляться колонии бурых водорослей. Прочитав литературу понял, что причины 2: неправильное освещение и наличие в воде сульфатов. Для появления белого света и увеличения освещенности аквариума купил светильник на светодиодах. В магазине для борьбы с бурыми и зелеными водорослями посоветывали приобрести средство Альдже Дестровер.

В связи с этим прошу знатоков поделиться информацией:

1. Какие у Вас стоят светильники в аквариумах.

2. Самое главное - можно ли верить продавцам и поставщикам на счет применения Альдже Дестровер. Не нанесет ли применение специальных средств рыбкам. А если не нанесет, очень полезно было бы узнать как Вы боритесь с этой проблемой и какие средства применяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем бороца с водорослями? особенно на камнях? 

 

ну и они появляюца ни только  из-за света, но еще и за нитратов, фосфатов... и так далее

 

плюс зачем бороца со следствием? может найти причину)) если это так важно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем бороца с водорослями? особенно на камнях? 

 

ну и они появляюца ни только  из-за света, но еще и за нитратов, фосфатов... и так далее

 

плюс зачем бороца со следствием? может найти причину)) если это так 

Причина как мне кажется - свет. Вроде решил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водоросли были, есть и будут. тут хоть что делай, но переднюю стенку чистить придется. как минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, таких потерь  избежать к сожалению не возмождно.

Не знаю как именно этот вид, но обычно, если увеличить плотность посадки, рыба становится менее пугливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина как мне кажется - свет. Вроде решил

Сколько часов у Вас включено освещение в аквариуме?

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксенотиляпии все пугливые. Быстрый бросок в сторону и вверх- это инстинктивная, защитная реакция. Надо привыкнуть, что рядом с таким аквариумом нельзя делать резких движений. Не знаю как другие, но я к своим аквариумам подкрадываюсь, чтобы свет включить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28937-0-31269100-1390748520_thumb.jpost-28937-0-88830800-1390748536_thumb.jpost-28937-0-07079200-1390748555_thumb.jpost-28937-0-24671800-1390748574_thumb.jpost-28937-0-05071300-1390748603_thumb.jpost-28937-0-68339200-1390748620_thumb.jСвежие фотки от 25.01. Циприки, как выяснилось любят позировать, а вот с келесами и мцури сложнее (правда говоря они еще не оперились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько часов у Вас включено освещение в аквариуме?

Стараюсь включать свет не более чем на 10 часов. В среднем 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ксенотиляпии 4 вида, энантиопусы-2 вида, эктодусы, реганохромисы, блю неоны и халинохромисы. Энантиопусы и К. охрогенис очень прожорливые. За ними мало кто успевает, даже циприхромисы. Я даю еще фарш из морепродуктов перетертый на терке. В мелком сите промываю от мути и даю по-немногу

С какого размера рыбки можно давать морепродукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем бороца с водорослями? особенно на камнях? 

 

ну и они появляюца ни только  из-за света, но еще и за нитратов, фосфатов... и так далее

 

плюс зачем бороца со следствием? может найти причину)) если это так важно 

Проблема в том, что водоросли стали создавать свою колонию на заднем фоне. С него очень сложно убрать. Подчеркну - бурые водоросли. Некрасиво, даже на камнях. Постепенно на камнях стали появляться зеленые. Против них ничего не имею. Мне не нужен стерильный аквариум. Что то типа подобия естественной среды, как мне кажется, должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь включать свет не более чем на 10 часов. В среднем 8

В аквариуме без растений, при такой освещенности водоросли будут активно развиваться. Сократите до 3- 4 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме без растений, при такой освещенности водоросли будут активно развиваться. Сократите до 3- 4 часов.

А когда же любоваться прекрасным подводным миром? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда же любоваться прекрасным подводным миром?

Оставьте одну лампу, этого более чем достаточно, сдвиньте ее максимально вперед... Универсальная Power Glo - под ней все цихловые смотрятся достаточно эффектно.. Более того, можно местами закрыть ее кусками фольги, образуя сильно затененные места и освещенные места и посмотрите на результат..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте одну лампу, этого более чем достаточно, сдвиньте ее максимально вперед... Универсальная Power Glo - под ней все цихловые смотрятся достаточно эффектно.. Более того, можно местами закрыть ее кусками фольги, образуя сильно затененные места и освещенные места и посмотрите на результат..

Цвет лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас какое освещение?

Она и стоит в аквариуме с фронтозами ..Второй аквариум Ювель -там выбор ограничен..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натертый фарш промываю в маленьком сите для муки от мути. Потом донышком легонько болтаю в акве с мальком. Просеивается фракция размером с циклопа. Съедается моментально любыми мальками. Только давать надо по-немногу. На счет водорослей не заморачивайтесь, они все-равно будут, со светом или без, синий свет или красный -водоросли будут и как раз бурые. Добавите желтый свет- будут зеленые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственные водоросли с которыми пытался бороться- это вьетнамка. Победить полностью так и не удалось, поэтому периодически достаю все камни и чищу их щеткой по металлу в струе горячей воды. Помогает не надолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...