ОПОЗНАНИЯ цихлид оз. Танганьика - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ОПОЗНАНИЯ цихлид оз. Танганьика


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно, почему "черные" кальвусы  бывают совсем не черные?  :huh:

Это зависит от ряда причин. Это и наличие конкурентов в аквариуме, и настроение рыбы, и окраска во время нереста, и цвет субстрата и др. Кстати белые кальвусы тоже бывают совсем не белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от ряда причин. Это и наличие конкурентов в аквариуме, и настроение рыбы, и окраска во время нереста, и цвет субстрата и др. Кстати белые кальвусы тоже бывают совсем не белые.

А уж желтые тем более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли опознать кальвуса в размере 3,5 см (без хвоста) ? Не точную морфу, а просто чёрный или белый???

Имеется кальвусёнок, который был подарен мне без объяснительной записки  :rolleyes:

 

attachicon.gifIMAG0777.jpg

Скорее всего это белый, у чёрных в мальке есть точечка на жаберной крышке ниже глаза, которая потом исчезает. Опираюсь на опыт) так как и тех и тех развожу. На цвет кальвуса самое большое влияние оказывает цвет грунта, причём даже его незначительные оттенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите... а это какой?attachicon.gifpicture.jpg

Это блэк, скорее всего Замбийская раса, о чём говорит мелкая точка, у Заирских она намного крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цвет кальвуса самое большое влияние оказывает цвет грунта, причём даже его незначительные оттенки.

Спасибо, я подозревала  *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это белый, у чёрных в мальке есть точечка на жаберной крышке ниже глаза, которая потом исчезает. Опираюсь на опыт) так как и тех и тех развожу. На цвет кальвуса самое большое влияние оказывает цвет грунта, причём даже его незначительные оттенки.

Спасибо большое за такие подробности. А ведь и правда, у чёрных кальвусят подруги есть такие точечки, мы их щёчками называем  ^_^. У меня бежевый кварцевый песок сейчас в этом аквариуме, неужели рыбсы бледными будут?

Изменено пользователем комета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня черные кальвусы живут на белоснежном белом песочке ......Вы знаете вот по разному , иногда совсем бледные особенно если рано утром перед работой включаю свет , иногда четкие черные полоски ,тут видимо зависит от настроения но доминант среди них самец тот помоему всегда черный ....во всяком случае не помню что бы его бледного видел .Они у меня еще молодые примерно 5 см как с возрастом будет не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комета, блэки на бежевом думаю будут нормально смотреться. А вот мои белые наоборот при пересадке на песок с желтинкой потемнели, а на белом кварце были такими.

post-1383-0-20682800-1391095523_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комета, блэки на бежевом думаю будут нормально смотреться. А вот мои белые наоборот при пересадке на песок с желтинкой потемнели, а на белом кварце были такими.

Не думал что они такого цвета бывают!А освещение в этой банке было какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odyssea DUAL PRO T5-2x54Ват. Но надо сказать, что на другом песке светильник тот же, а цвет у рыбы другой.

post-1383-0-05835900-1391098767_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусто, ой какой красавец на белом кварце. Не бледный, а прям белый, супер (не имею ввиду голубой отблеск ламп на нём и на песке)! Надеюсь мой таким же будет, хотя песок у меня бежевый, а совсем не белый.

 

Romantika, мой тоже совсем маленький ещё.  :)

Изменено пользователем комета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_967_415_25024.jpg

A. calvus "white" Chaitika, Zambia, "дикарь"  , куплен в Air-Fish, Германия (обычный окрас)

 

gallery_967_415_9110.jpg

Тот же самец, охраняющий кладку.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На цвет кальвуса самое большое влияние оказывает цвет грунта, причём даже его незначительные оттенки"  - как вы тогда объясните, что в аквах с разными грунтами (любыми) любая морфа кальвуса может демонстрировать весь спектр своих возможных окрасок? По-моему, Hendrix уже достаточно доходчиво все объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал самую суть, и проиллюстрировал свои слова фото, такой окрас вы не получите на более тёмном грунте. Так что объяснять нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жили пара кальвусов в 120 литрах, грунт желтоватый песок, соседи - мультики,бревисы. Были рыбки красивого черного цвета. переехали в 240 литров со светло-серым грунтом с той же компанией. Самец вот такой стал loola966_31-01-2014_IMG-4629.jpg?user=lo

 

 Петр, белый красавец, даже  " по лицу" видно, что настоящий полковник  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, серьезный мужчина. Ракушку с самкой охраняет так, что прокусывает кожу на пальце. Плюс другие "дикарские" замашки. Короче, "дикий, совсем дикий".

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "повседневная" окраска черного кальвуса, живущего на очень светлом грунте. При определенных обстоятельствах (замечу, окраска грунта остается неизменной) рыбс становится угольно-черным, эта фотка сделана еще в подростковом возрасте. Имхо, цвет грунта - не панацея, он, конечно, влияет на окраску рыб (не только кальвусов и не только цихлид), но лишь в числе целого набора прочих факторов, о чем уже и писал Хендрикс.

post-23285-0-29145000-1391201036_thumb.j

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zuyonak, значит совсем не обязательно мои рыбы на светло бежевом песке будут бледными? Спасибо, обрадовали  ^_^

Кто-нибудь знает в каком размере-возрасте начинают окрашиваться ксенотиляпии охрогенис? Самки совсем бесцветные или есть какой-либо рисунок? У меня есть 3 ксенотиляпии охрогенис карилани в размере 4 см (без хвоста). Все совершенно одинаковые с еле заметными жёлтыми пятнами на верхнем плавнике и теле и горошинками на жаберной крышке, которые то голубые, то почти чёрные. Не знаю как опознать, кто самка, а кто самец  :wacko:

Изменено пользователем комета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "повседневная" окраска черного кальвуса, живущего на очень светлом грунте. При определенных обстоятельствах (замечу, окраска грунта остается неизменной) рыбс становится угольно-черным, эта фотка сделана еще в подростковом возрасте. Имхо, цвет грунта - не панацея, он, конечно, влияет на окраску рыб (не только кальвусов и не только цихлид), но лишь в числе целого набора прочих факторов, о чем уже и писал Хендрикс.

вот так у меня наливаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"значит совсем не обязательно мои рыбы на светло бежевом песке будут бледными" нет, совсем не обязательно, только надо еще учитывать, что настоящая окраска приходит с возрастом и одним из важных факторов здесь является наличие в акве представителей своего же вида - и потенциальных половых партнеров и соперников в разборках за территорию. По возрасту ксен не скажу, поскольку не держал их, кто-нибудь да ответит.

Изменено пользователем zuyonak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вот так у меня наливаются"  Ну, в общем да, так у вас еще и грунт относительно темный. Мои блэки (2 пары + один холостой самец) сидят на светло-бежевом песке, почти всегда находятся в состоянии или ухаживания-нереста или выяснения отношений, соответственно, и черные все время. В другой акве подростки уайтов сидят на белом хаагеновском песке и у них могут одновременно рядом плавать нормальный белый кальвус и кальвус практически не отличимый по окраске от черного. В общем, окрашиваются, как кому захочется. Все  условия одинаковые, это уже только на настроение можно списать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 одним из важных факторов здесь является наличие в акве представителей своего же вида - и потенциальных половых партнеров и соперников в разборках за территорию. 

Мой кальвусёнок хоть и живёт один (без представителей своего вида), но разборки за территорию устраивает постоянно. Он, раздув жабры, гоняется за циприхромисами, которые намного больше него. :) И с ракушечниками тоже воюет  \ \m/

 

 

По возрасту ксен не скажу, поскольку не держал их, кто-нибудь да ответит.

Надеюсь 

Изменено пользователем комета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто думаю чем старше кальвус тем он темнее у  меня самец уже в годах так он полностью темный а грунт так себе побочный эффект ну конечно есть в нем какие то преимущества влияет на окраску  но не так как хотелось бы свет тоже влияет на окраску кормление тоже влияет все влияет но особенно влияет драки это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужУки вы бы создали тему отдельную про окрас кальвусов ? а то зашкаливает уже обсуждение...ибо тут опознание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. Опознайте пожалуйста моего каллохромиса. 

Каллохромис вчера поздно вечером отметала, значит 100% самка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь верняк! Самцы точно не мечут!!! Интересно, что у вас все одинокие самки нерестятся и икодусиха и каллохромис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zuyonak, я тоже об этом думала. Может в водопроводную воду чего-нибудь новенького на станциях добавляют  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приобрёл Кальвусят.............В магазе сказали белый и чёрный...........А что именно у меня, можно сказать?И как качество?

post-29311-0-79852000-1392488515_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...