ОПОЗНАНИЯ цихлид оз. Танганьика - Страница 3 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ОПОЗНАНИЯ цихлид оз. Танганьика


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Получилось так, что не так давно я приобрела рыбу под названием - lamprologus multifasciatus

все удивлялась, что самцы настолько большие, вообще не рассматривала, но подозрения были. Мы обменялись со знакомой, ей как раз самец нужен был...и тут она меня ошарашивает, и мы понимаем, что это вовсе не lamprologus multifasciatus.

Конечно возможно симились, или же мешанка:

1.

med_gallery_3256_1219_163900.jpg

2. очень крупный самец

med_gallery_3256_1219_63259.jpg

3. всегда со 2. самцом, 100% самка

med_gallery_3256_1219_216355.jpg

 

4. 100% самка

med_gallery_3256_1219_240060.jpg

 

сомнения вот в чем - подозреваю именно мешанку, но не держала оба вида, пересмотрела куча фотографий, на фотографиях конечно такие все яркие, в реальности светлые, только самка 3 сейчас яркая и даже полосы вроде проявились ближе к голове. Я знаю отличия мультов от симилисов, но что-то не дает покоя.

 

у знакомой 100% мульты и самец отданный мной уже с самками зажигает

 

 

возможно неправа. прошу помощи :) 

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке 1,2 и 4  Lamprologus Similis

На фотке 3 Lamprologus multifasciatus

 

 

Вот фото Lamprologus multifasciatus

gallery_686_523_73011.jpg

 

Вот фото Lamprologus Similis

gallery_686_523_55524.jpg

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла еще упомянуть такой нюанс, 3 и 4 одного размера, разводится эта рыба давно в том месте и уже не первый десяток мальков, всегда продавались под multifasciatus

самец 2 всегда с самой 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анатолий :)  никто лучше не знает тех людей , кто держат оба вида. Жалко, но значит поиски настоящих симилисов будут продолжатся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий, прошу Вашего совета в определении морфы предоставленных на фото самок гиббероз. Заранее спасибо. 

post-28570-0-20740000-1394043738_thumb.j

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий, прошу Вашего совета в определении морфы предоставленных на фото самок гиббероз. Заранее спасибо. 

Это Ваши? Где были и у кого приобретены что продавец говорит? По фотографии очень сложно определить, качество фото не очень определить морфу будет сложно... 

Скорей всего Микула или Киквели..

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои..., просто сомнения некоторые возникли по морфе одной из самок. У меня 2 морфы: микулы и мобы. Эти две самки плавали как микулы. 

post-28570-0-41713600-1394048254_thumb.j

post-28570-0-99234300-1394048279_thumb.j

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои..., просто сомнения некоторые возникли по морфе одной из самок. У меня 2 морфы: микулы и мобы. Эти две самки плавали как микулы. 

Фото каждой по отдельности сделать возможно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои..., просто сомнения некоторые возникли по морфе одной из самок. У меня 2 морфы: микулы и мобы. Эти две самки плавали как микулы. 

Первая Моба, вторая Микула....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, я тоже так считаю. Теперь "эта опознанная" самка составит компанию своим 7 диким сородичам)  

post-28570-0-11136200-1394051491_thumb.j

post-28570-0-84207600-1394051502_thumb.j

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, я тоже так считаю. Теперь "эта опознанная" самка составит компанию своим 7 диким сородичам)  

У Вас шикарная рыба, очень красивая группа. Дикари нерестились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас шикарная рыба, очень красивая группа. Дикари нерестились ?

Микулы периодически нерестились, но с выходом малька не получалось: самки уже на 4-й - 5-й день оказывались без икры. Сейчас приобрела  инкубатор ZET-80, в ожидании. У моб пока нерестов не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни очень красивые, это карпатские. Заказывала со Львова. У нас к сожалению таких не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Подошла очередь к определению морфы самца. Анатолий, как вы считаете, к какой морфе принадлежит этот экземпляр?

post-28570-0-85816600-1395937660_thumb.j

post-28570-0-34532400-1395937672_thumb.j

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще недавно я была уверена что неплохо разбираюсь в морфах. Но почему-то, в последнее время, возникает все больше вопросов...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один самец: 

Давайте разбираться вместе)

post-28570-0-91961100-1395950814_thumb.j

post-28570-0-23227200-1395950829_thumb.j

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дополнительное фото первого самца. Два самца с одной стаи...)

post-28570-0-16171900-1396035218_thumb.j

Изменено пользователем Корнелия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подошла очередь к определению морфы самца. Анатолий, как вы считаете, к какой морфе принадлежит этот экземпляр?

 

Добрый день, это 100% маба. Самец шикарный, наличии широких полос говорит за себя, форма тела треугольником))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга  вы у микулы в группе  нашли мобу? Не понял ,что вы определяете? Скажу одно по фото определить не возможно(как сфотографировать ) по форме тела можно но у микулы есть тоже треугольник(форма тела) но не так ярко выраженный Моба от микулы отличается  по цвету не говоря о строении тела и головы. У меня в одном аквариуме плавают подростки микулы и мобы отличия рыбы существенные.У меня тоже у микулы широкие полосы но цвет микулы и мобы разный моба (полосы насыщенно синие с бархатным отливом )у микулы просто синие.Вы должны это видеть сравнить есть с чем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, мы то с вами видим рыбу и можем сравнивать, так как держим несколько позиций фронтоз. К своим диким мобам вопросов не возникает, очевидная, не требующая определения позиция дикарей. Что касается диких микул, то одна из самок была явно не похожа на своих сестер, и была опознана как моба. После чего уплыла к своим братьям-сестрам. Отличить ее от них можно только по бельму на глазу, 100% моба! А дикие самцы микулы тоже имееют различия. И дабы в дальнейшем исключить путаницу, хочется быть уверенной в правильности названия данной морфы. К подросткам микул вообще нет вопросов, они полностью соответствуют микулам. Вот так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, мне бы вашу уверенность, поскольку вопрос с микулами по-прежнему открыт. Что это за рыба, по мнению многих специалистов с мировым именем, такого заира просто не существует. И это название чисто комерческое. Так кто же скрывается под этим названием?

 

Микула является локальным (местным) названием. Географическое название Livua. Эта деревушка находится на самом берегу озера. Гибероза Микула не вид, а только место отлова. Гибберозы на участке Livua (Mikula) до Tembwe практически идентичны. 

 

(Из статьи автора Patrick Tawil , журнал Tanganika Magazyn, №8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ так уверены ,что поляки продали мобу вместо микулы?Вы сами этому верите? Там цена значительно отличалась.Что вам гадать ? спросите у того кто вам их подарил.Вы увидите тогда когда начнет малек бракованный появляться. У меня тоже много вопросов по микуле....(знают только поляки где они ее ловят) Вы ищете самок к мобе и используете уже все варианты. Это не выход из положения мешать морфы.По мере роста микула может и похожа немного на мобу но это только для тех кто не держит и не держал две морфы.Они разные .Так как и с капамбой .Пускал в один аквариум три морфы они все отличаются по цвету и форме тела их реально рассортировать в одном аквариуме.НЕ делайте таких ошибок не мешайте морфы.У меня микуллы тоже самцы ближе к 30см и тоже все разные как по цвету так и по строению тела также и самки у одних тело короче и шире других чуть вытянутое. По микуле много можно спорить только спор этот не к чему не приведет ответа не будет однозначного..В вашем вопросе это не выход из положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эдуард, мне бы вашу уверенность, поскольку вопрос с микулами по-прежнему открыт. Что это за рыба, по мнению многих специалистов с мировым именем, такого заира просто не существует. И это название чисто комерческое. Так кто же скрывается под этим названием?

 

Микула является локальным (местным) названием. Географическое название Livua. Эта деревушка находится на самом берегу озера. Гибероза Микула не вид, а только место отлова. Гибберозы на участке Livua (Mikula) до Tembwe практически идентичны. 

 

(Из статьи автора Patrick Tawil , журнал Tanganika Magazyn, №8)

"Гибероза Микула не вид, а только место отлова" - Корнелия, прошу прощения, но заметил некоторую путаницу в терминологии. Гибероза как раз-таки вид, а Микула только место отлова (ну, или, если угодно, названная по его имени морфа).  @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите определить виды altolamprologus compressiceps

 

В банке обитают два вида. Названия их совсем вылетели из головы. Ну и по полу)))Подскажите, плизз..

post-29454-0-32064100-1404903062_thumb.j

post-29454-0-69738700-1404903180_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не виды, а морфы

два самца, первый желтоголовый вероятно(вероятно!), Altolamprologus_2012_07_25_123e2.jpg

второй возможно чаитика   goldcompre01.jpg

 

к сожалению окраска ваших "не фонтан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не виды, а морфы

два самца, первый желтоголовый вероятно(вероятно!),

второй возможно чаитика

к сожалению окраска ваших "не фонтан"

Это не окраска не фонтан. Это фотки плохие( с телефона

Первый точно не тот что Вы на своем фото представили. В жизни он темно коричневый с полосами и голова оранжево-коричневая, а не желтая, синивы в нем вообще нет.

Вот такой он был когда с Германии приехал

post-29454-0-06626500-1404913963_thumb.j

Изменено пользователем mbondspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3 фото больше похож. Только потемнее.

Заказывала как red fin. Но сейчас понимаю что это это не он

Есть подозрение что это kambwimba, но не уверенна.

Изменено пользователем mbondspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...