Приемная мама - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Приемная мама


Рекомендуемые сообщения

Думаю, форумчанам может показаться интересным случай, произошедший на днях в моем хозяйстве. В общем, дело было так. Видимо, всему виной оказались наступившие холода и, как следствие, упавшая на пару градусов температура в аквах. По всем моим подсчетам в одной из банок самец икодуса должен был быть уже "на сносях", в выходной день я решил выловить его и отправить в одсадник. Когда весь каменный дизайн был разобран, выяснилось что самцы признаков "беременности" не имеют, а с большим горлом плавает самка, которая уже неделю назад должна была передать потомство самцу. Ну, аквариум разобран, делать нечего, ловлю ее. В сачке она выплевывает часть мальков с еще большими пузырями, пока я соображаю, как же лучше поступить, она собирает их обратно в рот.  Это с ней случается не впервые, она уже пару раз собирала свою икру, разбросанную по всему дну 20-литрового отсадника и успешно ее донашивала. 

В общем, моя ошибка в подсчетах произошла как раз из-за затянувшейся вследствие пониженных температур инкубации. Самка отправляется в отсадник, туда же решаю вытрясти мальков ципра китумбы, которых опять же, по моим подсчетам, самка уже должна была выпустить сама.  Эффект пониженных температур срабатывает второй раз - мальки вытряхиваются еще явно недоношенными с большими желточными пузырями. По размеру они раза в два крупнее икодусов. Пока я занимаюсь поисками инкубатора, икодусиха успевает собрать в рот лежащих на дне ципров, затем пытается сделать то же самое с ципрами, дергающимися в толще воды. Рот у нее нижний и маленький, ципры находятся вверху и они большие, так что все, что ей удается, это пощипать их за желточные мешки. Эти мальки, будучи помещенными в инкубатор, через несколько часов погибли.

Ну, а все остальные - 4 ципра и (сколько, пока не посчитал) икодусов сегодня, через 6 дней инкубации были благополучно выпущены на свет.  Выглядят вполне нормально, питаются, думаю, что и вырастут без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное исследование! Никакие другие группы животных до такого вроде как не додумались. На память приходят только детеныши зайцев, но они все же немного из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное исследование! Никакие другие группы животных до такого вроде как не додумались. На память приходят только детеныши зайцев, но они все же немного из другой оперы.

Зато додумались синодонтисы-кукушки. они подбрасывают свою икру цихлидам, и те вынашивают сомят. 

zuyonak, интересные вещи у вас происходят  *GOOD* 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зато додумались синодонтисы-кукушки. они подбрасывают свою икру цихлидам, и те вынашивают сомят. 

zuyonak, интересные вещи у вас происходят  *GOOD* 

 

Синодонтисы - это понятно, вот и птицы-кукушки заодно вспомнились. А случай действительно интересный, я, честно говоря, и не думал, что успешно всех доносит, боялся, что ципры подавят более мелких икодусов. Мальки по-прежнему в норме, похоже, вырастут и те и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всем привет. у меня произошел вот такой случай. отметала самка трофеуса мураго молодая в первый раз .ну естественно я обрадовался день не кормил чтоб поносила моленько но потом решил на следующий день покормить (в акве сидят мураго .танганикодусы)все кинулись на хавчик естественно и самка с икрой кинулась тоже. было интересно смотреть берет корм вылетает икра берет икру вылетает корм в итоге одна икринка вылетила и упала на грунт здесь подплыла самка танганикодуса и схватила икринку и второй день  носит . вопрос долго будет самка танганикодуса таскать икринку трофеуса может у кого нибудь бывали такие  случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я сам не понял просто у танганикодусов икра таким же цветом  а может я проглядел она сьела икру и отметала со своим партнером

Изменено пользователем 24_06_70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно соединить эти 2 темы про ''премных родителей'' :-P  будет архив подобных интересных случаев....а я то вспоминаю,где я подобную историю уже слышал? оказыается,она в Минске произошла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно соединить эти 2 темы про ''премных родителей'' :-P  будет архив подобных интересных случаев....а я то вспоминаю,где я подобную историю уже слышал? оказыается,она в Минске произошла....

Наверное можно, только я не умею, если бы кто-то с позволения 24_06_70, соединил, было бы неплохо. Интересно, что в обоих случаях приемной мамой выступает икодусиха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное можно, только я не умею, если бы кто-то с позволения 24_06_70, соединил, было бы неплохо. Интересно, что в обоих случаях приемной мамой выступает икодусиха.

это только во власти админов сайта!)

ага, икодусы- только они , похоже, пока способны на такой " человеческий' поступок!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжу -мне было интересно наблюдать как самка икодуса пыталась забрать икринку. икра трофеусов  в 2 раза больше икры икодусов  но как то умудрясь она взяла ее и спряталась в укрытие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, надеюсь, админы пойдут навстречу нашим пожеланиям!  Моя самка икодуса тоже собирала икру не без проблем. У ципров икринки тоже не мелкие, так вот, те, которые упали на дно, она своим нижним ртом собрала без труда, икринку, которая еще плавала в толще воды, она пыталась схватить раза три-четыре, пока ей это удалось - подплывала к ней снизу и, соответственно, было неудобно. Видимо, именно эта икринка, будучи слегка поврежденной, впоследствии и погибла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. интересный случай) обычно " чужаки" едят не свою икру...

Оказывается, что не всегда - сомы-кукушки и все такое... В моей теме про маму ребята интересную ссылочку бросали на статью про эти дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, что не всегда - сомы-кукушки и все такое... В моей теме про маму ребята интересную ссылочку бросали на статью про эти дела.

нуууу...сомы кукукшки!)) имею ввиду традиционную тангу и необычные случаи...сомы то специально подбрасывают икру-как раз в этом нет ни че удивительного то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему-не чаще,чем раз в полгода одному из нескольких тысяч человек с нашего форума удается такое заметить :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем, так, повезло. Бывает это, в принципе, не часто, а еще реже удается оказаться в этот момент в нужном месте. Я вот, например, ни разу не видел нереста параципров, хотя мальков получаю регулярно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...