Танганикодусы. Попытка подсадить самца к самке - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Танганикодусы. Попытка подсадить самца к самке


Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы "танганикодус, самка без самца".

 

 

кстати, комета, потемнение окраски у бычков говорит о состоянии стресса... пока он будет темненький, на любовь надеяться не стоит)

Это понятно. Сейчас свет пошла им выключать и увидела, что самец посветлел, а самка лежит рядом положив на него плавник, как охотник, на побеждённую добычу. 

Может ли это означать, что она его принимает и "свадьба возможна"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть песня у одной тяжелой группы с припевом: ....sex is war......но это больше людей,все таки.касается)что ж вы все кровожадные такие :-P  плавник самки на самце,мне сразу представилась картина,как у людей победитель ставит ногу на лежащего присмерти побежденного) да просто бычки-смешные рыбки,они лежат в любых возможных позах,они даж один на другом лежать могут,особенно в мальковом возрасте....есть мнение,что обязательно должна быть драка между самцом и самкой...выяснение,кто победитель,но по-моему это,извините,чушь собачья :-P  вот они встретились-сойдутся-будет свадьба,нет,значит нет....им нечего делить и выяснять в 300 л....максимум один другого гонять будет со своей половины авариума и все в случае неблагоприятного исхода.....

 

сделали из танганикодусов кровожадных убийц :-P  если так хочется реальное ''мочилово'' понаблюдать среди бычков,советую приобрести спатодусов марлиери,что я собираюсь в этом месяце сделать.....вот там будут вам погони,драки,насилие и жестокость...они больше,злеее,мощнее и территориальнее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из гоби икодики самые покладистые, мои живут в 200-литровой банке. При семейной паре уживаются еще 3 "левых" самца. Все конфликты сводятся к "слегка погоняли друг друга среди камней".  Эретмодудусы у же посерьезней ребята, а спатодусы марлиера - это ваще жесть! Maxxx, а где малька взять, я тоже хочу! Приятель  мой держит пару взрослых, но о размножении речи пока не идет. У немцев вроде тоже они не значатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zuyonak, у Петра мы спатодусов упустили-видимо его пара у твоего друга :-P  а на счет немцев ты неправильно осведомлен...у них недавно поставка дикарей была,у штадля,и появились марлиери ньянза лаг.....будет в середине месяца обновление прайса,и если их там не раскупили,то заказывай-поставка в конце февраля планируется......

zuyonak,ну вот хоть ты подтвердил мои слова по нраву танганикодусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.есть мнение,что обязательно должна быть драка между самцом и самкой...выяснение,кто победитель,но по-моему это,извините,чушь собачья :-P  

 

А я ничего такого и не утверждаю :-P .  У меня опыта в содержании танги совсем нет и поэтому информацию черпаю из ответов на этом форуме  :-P  :-P  :-P

 Сегодня парочка уже вместе плавают, бок о бок. Так смешно, самка от самца других рыб отгоняет, оберегает. А он по моему интересуется только едой. 

Кстати, моя самка ещё в ноябре была размером чуть меньше 4 см, а теперь уже дважды отметала. Неужели танганикодусы так быстро растут-созревают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...под 4 см уже могут первые попытки нереста проявлять.....да они и сами то небольшие вырастают....для самки танганикодусы 6-7 см-это уже взрослая особь...полностью сформировавшаяся....

 

вот будущие мальки мабилибили,вот самка не больше 5 см с полным ртом икры....и вот пара в супружеском ложе :-P  как видите-полная идиллия и никакой войны) а еще у меня видио нереста есть двух морф) согу показать..крупным планом)

post-2791-0-01268300-1391500710_thumb.jp

post-2791-0-48452400-1391500715_thumb.jp

post-2791-0-52702000-1391500719_thumb.jp

Изменено пользователем maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще у меня видио нереста есть двух морф) согу показать..крупным планом)

Ой, покажите нерест мабилибили пожалуйста 

А моя самка очень похожа на самца с вашей фотографии   :)

Изменено пользователем комета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууууу...мабилибили не могу,нерест их не фотографировал и не снимал,а вот икола и ньянза лаг без проблем) на первом видио во 2 половине видно,как самка забирает в рот 3 ярко-желтые икринки :-P

 

Изменено пользователем maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxx, класс! 

Я тоже позавчера наблюдала, как моя самка собирает икринки, вот только самца тогда ещё не было. Когда трясла её, насчитала 9 икринок. А сколько икринок вообще может быть у молодой танганикодусихи? И как лучше поступить, если нерест состоится, дать им самим поднять малька или потрясти ? Если трясти, то на каком сроке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у молодой штук 10 и может ...) и это неплохой результат)

трясти можно когда угодно, другой вопрос, нужна икра или нет.... если нужна- то в идеале чем раньше,тем шанс получить потомство больше... с другой стороны-трясти первые нересты не очень хорошо, так они отучаются инкубировать икру... тут палка о двух концах.... и увидеть весь цикл передачи икры самцу и ношение самцом тож при тряске невозможно... но, опять же, она может дня через 3 по неопытности икру скинуть.... трясти - не трясти, решать вам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тогда лучше, если нерест состоится, не буду вмешиваться. Пусть опыта набираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а самки танганикодусов между собой дружат? Знакомый, с которым вместе покупали танганикодусов в конце марта уезжает надолго и будет распродавать всё население своей банки. Самец погиб, а самочка осталась. Она из одного выводка с моей .Отдаст бесплатно перед отъездом, но примет ли моя свою сестру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

икодусы образуют пары и живут в таком составе долгое время... самки ничем не отличаются от самцов в агрессии... разве что чуть меньшую территорию могут защищать.... тут вопрос о том, что самка примет вторую самку даже не стоит.. зато у самца уже будет выбор... с кем он сойдется- с тем и будет гонять вторую самку... но в 300 л это несмертельно, непарная особь будет жить на второстепенных ролях.... а там,гляди, и еще мальчика где-нить отыщите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zuyonak, у Петра мы спатодусов упустили-видимо его пара у твоего друга :-P  а на счет немцев ты неправильно осведомлен...у них недавно поставка дикарей была,у штадля,и появились марлиери ньянза лаг.....будет в середине месяца обновление прайса,и если их там не раскупили,то заказывай-поставка в конце февраля планируется......

zuyonak,ну вот хоть ты подтвердил мои слова по нраву танганикодусов)

maxxx, спасибо за информацию! А спатодусы это точно, именно те, петровские. Крутые ребята, до трех не считают. Икодики на их фоне - просто хомячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у молодой штук 10 и может ...) и это неплохой результат)

трясти можно когда угодно, другой вопрос, нужна икра или нет.... если нужна- то в идеале чем раньше,тем шанс получить потомство больше... с другой стороны-трясти первые нересты не очень хорошо, так они отучаются инкубировать икру... тут палка о двух концах.... и увидеть весь цикл передачи икры самцу и ношение самцом тож при тряске невозможно... но, опять же, она может дня через 3 по неопытности икру скинуть.... трясти - не трясти, решать вам....

maxxx, у твоих рыбасов всегда личинка передается самцу, или бывает, что самка весь срок донашивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxx, у твоих рыбасов всегда личинка передается самцу, или бывает, что самка весь срок донашивает?

я вот, честно, даж боюсь покупать марлиери) знаком с агрессией эритродонов...но с этими все понятно,обуздал) но профессиональный интерес не дает мне покоя)даже, если финал плачевный будет-очень хочу попробывать)

да, бывает, что самка носит весь срок... видимо, передача самцу на половине срока инкубации-все же вспомогательный,факультативный механизм... когда в природе самец погибает-самка носит до конца... и еще интересно, что самцы могут в аквариуме как требовать икру для передачи после половины срока-такие случаи описаны, причем вплоть до убийства самки из-за ненадледащего ухода, так, как у меня бывает частенько,самец халатно к обязанностям своим относится и не забирает икру, просто находясь рядом с самкой всегда-очень важно-знает,что она носит,сопровождает ее, но не забирает икру))

эта целая тема для дискуссий, zuyonak ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плотно населенном аквариуме врядли будут передавать икру. У меня был такой случай в полупустом аквариуме: самка выплевывала личинок перед самцом, он их собирал на несколько секунд и тут же выплевывал обратно. В итоге самке пришлось донашивать до конца. Мои опять разругались, самка самцу нахлобучила и гоняет по всему аквариуму. Видно за столько лет они уже  надоели друг-другу до смерти. Вторая пара еще старше,  там надежды на нерест еще меньше- возраст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плотно населенном аквариуме врядли будут передавать икру. У меня был такой случай в полупустом аквариуме: самка выплевывала личинок перед самцом, он их собирал на несколько секунд и тут же выплевывал обратно. В итоге самке пришлось донашивать до конца. Мои опять разругались, самка самцу нахлобучила и гоняет по всему аквариуму. Видно за столько лет они уже  надоели друг-другу до смерти. Вторая пара еще старше,  там надежды на нерест еще меньше- возраст

какая интерсеная у вас жизнь танганикодусов...я б прям сам понаблюдать приехал :-P потому что в мои привычные рамки понимания их поведения эт не вписывается.....да,слышал,что самки гоняют самцов-но ниразу не встречал такого у себя....''самец всегда прав'' принцип гоби у меня в аквариумах)

 

да,вот это интересная мысль-что передачи икры в густо населенном аквариуме нет...у меня 50 на 50 в этом случае......аще,в идеале,по-моему передавать они должны буквально изо рта в рот,а не выплевывать на дно....ну или почти изо рта в рот....не получилось у меня пока увидеть процесс,но видел на фотах ни раз,что пара ''целуется'' рот-в рот,плотно-идет передача икры....а так,наверно,бояться выплевывать при многочисленных соседях....да и с едой в аквариумах проблем нет-всегда самка может захватить циклопчик с полным ртом и не доводить инкубацию до истощения организма-тоже наверно серьезный фактор....в природе,думаю,такая возможность выпадает гораздо реже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рыб мало. Большинство видов раздельно сидят. Поэтому все на виду. Те , которые, давно живут вообще как родные. Старшим танганикодусам уже больше 5 лет, " молодым"-года 4 . Передавали именно личинок. Насколько помню, просто выплевывает перед самцом, но не всех сразу

Изменено пользователем Г.Е.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рыб мало. Большинство видов раздельно сидят. Поэтому все на виду. Те , которые, давно живут вообще как родные. Старшим танганикодусам уже больше 5 лет, " молодым"-года 4 . Передавали именно личинок. Насколько помню, просто выплевывает перед самцом, но не всех сразу

моя плевала сразу всех, в три-черыре захода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рыб мало. Большинство видов раздельно сидят. Поэтому все на виду. Те , которые, давно живут вообще как родные. Старшим танганикодусам уже больше 5 лет, " молодым"-года 4 . Передавали именно личинок. Насколько помню, просто выплевывает перед самцом, но не всех сразу

даааа...почтенный возраст для бычков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня передавали и передают личинок на 10-11 день инкубации. Самец на дне, самка чуть выше перед его мордой  выплевывает,  по одной  по две,три   неспешно,   самец сразу подбирает. За полчаса -час с учетом проволочек  передача происходит.  Бывает и самка таскает весь срок.   Самцов всегда трушу (отдают с боем)  ибо перенашивают,  носят 20, 21, 22 день и малек  уже еле живой-слабенький.  Трушу  на 17-18  день.   В пять лет  начинают  отходить от старости, век  бычков   недолговечен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои живут с ципро-параципрами и симилисами, бывает, что инкубацию заканчивает самец, а бывает, что  самка, передачу ни разу не видел, только нерест. Еще мне не совсем понятно, почему в этом общаке выпушенный маль икодиков не выживает, в отличие от параципров, которые иногда выпускаются там же. Ну, про симилисов, ясное дело, можно не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zuyonak,немножко не в тему....у вас параципры с ципрами в одной банке живут?ну и как,нормально все?гармония?я та понимаю,одни с другими прекрасно уживаются?ципры не мешают медлительным параципрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я держал раньше потом рассадил, недоедали парики. хотя в принципе, наверное вопрос кол-ва корма

Сергей,это кому адресовано?)чет я не уловил суть фразы) можно пояснее)а паряки эт кто такие,параципры чтоль?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxx, да, вместе, точнее параципры с одной только морфой ципров - с редтейлами. Они (редтейлы) у меня молодые, появились недавно, вот к параципрам и засунул. Шустрые они, конечно очень, но проблем особых не замечаю, благо параципры продолжают нереститься исправно, вот только маля выпускать боятся. Кстати, может в этом и одна из причин кроется. А так, циклопа валом, так что наедаются все нормально. Взаимоотношения какие-то возникают только "внутри каждого вида", а ципры на параципров и наоборот никакого внимания не обращают. Я б и рад по отдельности держать, да не получается. Причину, думаю, можно не объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxx, они плавают всё время вместе. Иногда в догонялки играют (то она догоняет, то он).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
 

ну как дела то? от навязанной любви получились плоды?  :-P

 

Как раз сегодня и произошла свадьба. Самец таааааак активно в нересте участвовал. Выбрал плоский камень и самку оттуда не выпускал (шаг вправо, шаг влево - расстрел). Зато теперь гоняется за ней по всей банке. Может его обратно отдать? Или успокоиться? И что с самочкой делать? Хотелось бы, чтоб она сама икру доносила, трясти некуда, инкубатора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически,она еще ему икру должна передать.....но если прям так нещадно гоняет,то лучше отсадить конечно....а не отдать-далеко не факт,что дело завершиться получением малька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда она должна ему икру передать? Может его отсадить на срок пока она носит, а когда придёт время передавать, обратно подсадить? Он от неё не отстаёт. Не бьёт, но пытается продолжить нерест. Она бедная отдохнуть не может, потемнела вся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно на 10-11 день...смотря насколько критична ситуация...добавте укрытий...если нерест только произошел,должен от нее отстать через некоторое время.....

то,что самка ''уже все'',а самец еще на взводе-наблюдается такая ситуация у многих водорослеядных цихлид,это нормально) если прям забивает,лучше отсадить конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxx, спасибо за ответы!!!  @}->--

Отсадила я самца, он её ну уж очень рьяно гонял. Она аж в стекло врезалась со звуком пытаясь от него убежать. Подсажу обратно где-то через неделю. А будет ли он после таких манипуляций участвовать в заботе о мальке? Захочет ли принимать икру от самки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxx, спасибо за ответы!!!  @}->--

Отсадила я самца, он её ну уж очень рьяно гонял. Она аж в стекло врезалась со звуком пытаясь от него убежать. Подсажу обратно где-то через неделю. А будет ли он после таких манипуляций участвовать в заботе о мальке? Захочет ли принимать икру от самки?

большой вопрос! :-P  в любом случае вам же мальки нужны,а не рыбий долгий и прочный союз).....самка и без него доносит,если у них там с нерестом все получилось и икру не сплюнет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, должен признать, что оказался не прав. Но рискну еще раз дать совет-не надо подсаживать самца, пусть самка доносит сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...