Аква из бетона? - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аква из бетона?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я не буду строить пристройку, а поставлю в холле 3.2 на о.8 на 0.8 из стекла.  Смысл городить пристройки ? Это гораздо дороже и не красиво

Вы можете делать все что угодно,но автор замутил эту тему именно потому что площадь не позволяет воткнуть большой аквариум,а хочется,БУДТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К ЛЮДЯМ и хотя бы почитайте изначально в чем суть темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал. Но как сказали выше слишком расплывчато ТЗ.  А если не из стекла, то уж технологичнее и проще из железа ИХМО

Изменено пользователем nick16374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно меньше.  12 мм, а что?

Ну я видел тонник из 6мм, правда высотой всего 50см. Но таблицу расчетов не просто так наверное придумали. Разговаривая с людьми, кто профессионально клеит аквы, слышал только рекомендации увеличить тольщину стекла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал. Но как сказали выше слишком расплывчато ТЗ.  А если не из стекла, то уж технологичнее и проще из железа ИХМО

На мой взгляд из фанеры и проще и дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут есть варианты. Если делать самому. На мой взгляд железо проще и технологичнее. Сварил, антикор. И работает долго. Как с фанерой, не уверен. Если только бакелитовая. Но она дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане........!Тема дико интересная........живу в частном доме ,и мысль всегда была замутить сумашедший проект.......всё реально.....!!!Но действительно хочется увидеть реализованный проект ,и послушать решения людей сумевших это,конкретные материалы и т.д.......У нас в Латвии ,Риге видел что то подобное .......Человек профи по карпам Кои,стоит реально басейн метр высотой,может меньше в котором в центре небольшое но гнутое стекло,смотриться шикарно,мысли завертелись............ВСЁ РЕАЛЬНО.....!!!Ура ......!

В ютубе немцу удалось на 10 000 литров сотворить ,и походу не на первом этаже.......http://www.youtube.com/watch?v=QaODCvXlBuM&list=PLvbDMvWktkGPlULr5FqHtrhlqflPbEDET&index=2

 Более абсурдногопроэкта на 3 этаже многоэтажного дома трудно представить.. 15 тон ! Интересно, кто просчитаывал статику? Однозначно монументально и невероятно   затратно! Честно скажу, первое, что пришло в голову в момент просмотра- я не хотела бы ни при каких условия жить этажом ниже. Даже если мне 100 человек докажу, что это безопасно. слушат через стены не самой новой пострройки гуденее фильров, если это не твой личный аквас- простите, спасибо. 1000 креветок, и скалоярии на 10 тон...стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может и из железа,тема плавно перетекла ,аква из бетона (железа,фанеры.................)

 

ну всё правильно.  сделать то из всего можно, тут кто с каким материалом привык работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я видел тонник из 6мм, правда высотой всего 50см. Но таблицу расчетов не просто так наверное придумали. Разговаривая с людьми, кто профессионально клеит аквы, слышал только рекомендации увеличить тольщину стекла. 

 

в этом случае я бы использовал 8мм.  

а таблицы они разные есть,  я бы их поделил на "для продажи" и "для себя".   те что для клиента с пятикратным запасом прочности,  а мне и двукратного достаточно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает какая должна быть толщина стенок бетонного бассейна?  хочу посчитать из чего же будет дешевле.

 

размеры: 3м х 2м , высота 1м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что я хочу для себя, и не переживать что что то с ним случится.И мне показали 2 куска стекла, оптивайт импортное, и наше, а ещё китайское.   И уж как минимум 2 стенки я бы хотел из оптивайт делать, ибо разница очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает какая должна быть толщина стенок бетонного бассейна?  хочу посчитать из чего же будет дешевле.

 

размеры: 3м х 2м , высота 1м.

Когда строят качественный бассейн, то делают чашу из толстых листов металла и  к ним  приваривают арматуру. Так что цена цемента и песка не будут определяющими. Думаю, Вам дешевле будет сделать его металлическим, как уже советовали здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый простой вариант вы придумали!!!!

Делать чашу из монолитного железобетона это довольно непростое мероприятие!

Гидроизоляция бетона дело тоже довольно не простое!

Герметизация стыка 2 разнородных материалов!!!

+вес самой конструкции (если это пристройка к дому, то фундамент надо городить??? Как исполнить температурный (деформационный) шов!

 

Короче столько вопросов придется решить, что никаких форумов не хватит!!!

 

Я бы варианты еще какие-нибудь рассмотрел!!! Например сделать нормальную пристройку к дому и в появившихся помещениях поставить  аквариум (из фанеры). 

А вообще-то техническое задание на проектирование не блещет конкретикой!!!

1. Использовать марку бетона по водонепроницаемости W8 или W12, заводы его производят, толщина стенки 120мм, чтобы пролезала булава вибратора (армирование от размера объёма). Можно изначально выполнить футировку объёма из винипласта толщ 4-6мм использовав его как несъёмную опалубку.

Если удастся залить  весь объём за раз,можно обойтись без гидропломбы из пенетрона (в случае с винипластом не требуется).

2. Если использовать в качестве смотрового стекла акрил, смотровое стекло можно намертво сварить с винипластом.

3 . Фундамент- мелкозаглублённая фунд. плита на щебёночной подушке H=1м(толщина и армирование от размера объёма).Отмостку шириной не менее 1м дополнительно утеплить пеноплексом. толщ 100мм-фундамент промерзать не будет

4.Деф. шов легко решаемая проблема.Герметиков и уплотнителей великое множество

5.В случае силикатного стекла.Думаю что здесь необходима рамка из уголка которая вклеивается сначала в бетон на герметик, а затем в неё вклеивается стекло.Всё-таки периметр стекла должен иметь свободу (стекло будет гнуть).

 

Идея затратная для реализации 2 тн не имеет смысла.Вот 5-20тн другое дело...

Теплопотери этого объёма будут весьма ощутимые.Вот над нагревом этого шедевра надо задуматься основательно. Смотря какой биотоп там будет присутствовать.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще-то техническое задание на проектирование не блещет конкретикой!!!

Я его пока не увидел...

Чтобы составить грамотное задание нужен спец строитель рядом, который бы во время поправлял... Туда низя, а туда можно... А это дорого!

Пусть подумает и сопоставит с возможными расходами... и на эксплуатацию в том числе.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теплопотери этого объёма будут весьма ощутимые.Вот над нагревом этого шедевра надо задуматься основательно. Смотря какой биотоп там будет присутствовать.

cf711fbab1a4.jpg

Отличное решение у немцев. Давно хочу реализовать. Вот только контур нужен "низкотемпературный" (не более 45гр) с подмесом из обратки, иначе может лопнуть стекло от неравномерного нагрева или разойтись швы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно! http://www.monsterfishkeepers.com/forums/showthread.php?23529-TODD-BUILDS-HIS-2500-GALLON-CEMENT-AQUARIUM-FOR-STINGRAYS-IN-THE-BASEMENT

Буржуи давно практикуют. Но внутри строения.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узел вклейки акрила в бетон  http://acrylicaquarium.ru/imitation/installation Марки герметиков не указываются умышленно.

Изнутри судя по узлу бетон обрабатывается дополнительно эпоксидными смолами.

На рынке появились составы типа жидкая кровля вместо традиционной рулонной.В принципе изнутри можно покрыть все поверхности...

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетон обязательно надо покрывать гидроизоляционным материалом, иначе будет подтекать, тем более если бассеин делается для Американцев, т.к. жёсткость воды будет повышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетон обязательно надо покрывать гидроизоляционным материалом, иначе будет подтекать, тем более если бассеин делается для Американцев, т.к. жёсткость воды будет повышать.

Там в ссылках всё есть.Надо нажать кнопку- (Перевести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетон обязательно надо покрывать гидроизоляционным материалом, иначе будет подтекать, тем более если бассеин делается для Американцев, т.к. жёсткость воды будет повышать.

А в бетонную смесь, я бы добавлял обязательно - ПЛАСТИФИКАТОР,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cf711fbab1a4.jpg

Отличное решение у немцев. Давно хочу реализовать. Вот только контур нужен "низкотемпературный" (не более 45гр) с подмесом из обратки, иначе может лопнуть стекло от неравномерного нагрева или разойтись швы.

 

думаю сделать отвод от котла отопления, пустить через отдельный насос и термореле.  только трубы не медные а полипропилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в бетонную смесь, я бы добавлял обязательно - ПЛАСТИФИКАТОР,

 

слышал жидкое стекло в раствор добавляют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А чё гадать...Гидрофобизирующие добавки.Их приличный перечень.

Лучше договориться на заводе приготовить сухую смесь. А дома затворить. И с чувством с толком, с расстановкой. А самое главное непрерывно.

Можно привезти готовый W8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.  я толщину стенки и хотел узнать.  предполагал что 100 мм примерно хватит.  армировать надо? может только дно армировать? 

 

в самом то сургуте есть конечно,  но я 100 км от него.   пока выбираю между железом, фанерой и бетоном.  если остановлюсь на бетоне буду сам месить.  

тем более что электро-мешалка у меня есть, песок бесплатно возьму, остается купить только цемент.   цемент мне кстати достанется тоже за копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина из расчёта удобства, чтобы уплотнить смесь.Меньше сложно. Водопроницаемость в том числе зависит от уплотнения.

Если будете сами замешивать однозначно портландцемент, но не шлакопортланд. Смесь делать малоподвижной,вибратор обязательно.Ну и от чистоты песка и щебня много что зависит.Банку надо залить за один раз без швов.

С эпоксидными красками, как на Американском сайте я не сталкивался.

 Армировать обязательно все стенки и дно сеткой 200Х200 диам ар-ры 10-12 мм ближе к внешнему периметру на расстоянии 30мм от опалубки

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песчано гравийная смесь есть на речках. Искать надо чистую.

Щебень мел фр. на асфальтовых заводах, в дорожных конторах. Бывает дороги чистейшим отсевом посыпают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песчано гравийная смесь есть на речках. 

 

только не в наших.  у нас песчаная почва.   покупать щебень говорю же дорого.  летом цена от 15 тысяц была.  

 

БЕЗ щебня что, всё развалится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю сделать отвод от котла отопления, пустить через отдельный насос и термореле.  только трубы не медные а полипропилен.

Полипропилен на отопление не правильно.Он не держит высоких температур и высокий кэоф расширения.Самое то металлопластик или сшитый полиэтилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не в наших.  у нас песчаная почва.   покупать щебень говорю же дорого.  летом цена от 15 тысяц была.  

 

БЕЗ щебня что, всё развалится? 

Ну а как без денег банку сделать?

Можно,но угорите на цементе  и затрещать конструкция может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полипропилен на отопление не правильно.Он не держит высоких температур и высокий кэоф расширения.Самое то металлопластик или сшитый полиэтилен.

может я не правильно их назвал...  

трубы которые с красной полосой, трехслойные.  я отопление ими проводил.  температура теплоносителя на котле 60 градусов,  радиаторы горячие , дотронуться боишся, а трубы такие приятно теплые.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я не правильно их назвал...  

трубы которые с красной полосой, трехслойные.  я отопление ими проводил.  температура теплоносителя на котле 60 градусов,  радиаторы горячие , дотронуться боишся, а трубы такие приятно теплые.    

Это и есть металлопластик.

А подмес с обратки осуществляется трёхходовым краном.Тогда можно получить более низкие температуры. На пальцах сложно рассказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...