Помогите с подбором населения - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с подбором населения


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 500 литров. Фильтрация: Акваэль Унимакс 700 (биология и губка),  Ехайм 2217 (биология) и фитофильтр. Аэрация: компрессор 1600 л/ч. Хочу завести Утаку. Помогите с подбором населения и подскажите сколько голов лучше всего посадить в данный объем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

говорят что правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа, надо только помочь вопрошающему его увидеть.

итак если вы знаете слово "утака". то попробуйте подробней описать свои впечатления от тех рыб про которых читали или видели, и я уверен вам обязательно подскажут еще пару тройку интересных видов и посоветую поголовье.

отмечу самое важно на мой взгляд - подбор рыбы и компот из всего подряд, это очень разные вещи. вот это постарайтесь обдумать, если хотите чтоб аквариум получился населенным со вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 500 литров. Фильтрация: Акваэль Унимакс 700 (биология и губка),  Ехайм 2217 (биология) и фитофильтр. Аэрация: компрессор 1600 л/ч. Хочу завести Утаку. Помогите с подбором населения и подскажите сколько голов лучше всего посадить в данный объем.  

а пираний куда дели?)

Изменено пользователем dima1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал! Захотелось красок в аквариуме.))) Понял, что 500 литров  маловато, для крупной америки и решил завести маловийцев, хищников, т.е. Утака, так как нравятся их более окунеобразный-судакообразный вид. Но, в Малавийских я пока полный нуль. А тут еще и такие советчики. Не ожидал.))) До этого был только небольшой опыт с Америкой и с Пирахами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. хорошему танцору советчики не в мать, оно понятно.

а почему для крупной америки 500 литров мало, а под малавийских хищников будет самое то?... и утака и хищники это точно одно и тоже?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. хорошему танцору советчики не в мать, оно понятно.

а почему для крупной америки 500 литров мало, а под малавийских хищников будет самое то?... и утака и хищники это точно одно и тоже?

Вам не надоело без толку писать. Без работы видимо сидите? Лучше бы дельный совет дали! А нет желания, подвиньтесь в сторону и не пишите!!! Пищевой рацион у Малавийских цихлид  Утака, насколько я понял на 70 % состоит из животной пищи. Поэтому я думаю, что они более хищные чем Мбуна, у которой пищевой рацион наоборот состоит из 70% растительной пищи. По крайней мере в 500 литров кинешь больше Малавийской кильки, чем крупной Южной Америки, которую я и имел в виду!!!   

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец в утаке, но мои скромные познания в оной говорят о том что размерами утака ни разу не килька в своем большинстве. Америке в размерах не уступит. При этом самки утаки выглядят унылыми селедками в большинстве случаев.

Опять же вы просите посоветовать вам виды при этом даже поверхностно не изучив вопрос. Малави слишком разнообразны чтобы их делить на 3 группы. Внутри групп виды сильно отличаются поведением, питанием и внешностью. Попробуйте сначала определиться что именно за утака вам нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся:

1. Аулонокары

2.Хаплохромисы

3.Дельфины

4.Отофарингсы

5.Нимбохромисы

6.Протомеласы

7.Летринопсы

8. Копадихромисы Коданго

9.Королева Ньяса

10.Буадзулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся:

1. Аулонокары

2.Хаплохромисы

3.Дельфины

4.Отофарингсы

5.Нимбохромисы

6.Протомеласы

7.Летринопсы

8. Копадихромисы Коданго

9.Королева Ньяса

10.Буадзулу.

Привет,идеально подходящая рыба 1,3,4,7 и сюда я бы добавил Плачидохромисов любых,а другие(номера) более агрессивные,просто могут задавить других.А ну и конечно как же без елох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! С Вашим мнением я соглашусь. Сколько вышеуказанных видов рыб можно запустить в мой объем?  Елохи, если я не ошибаюсь относятся к мбуне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! С Вашим мнением я соглашусь. Сколько вышеуказанных видов рыб можно запустить в мой объем?  Елохи, если я не ошибаюсь относятся к мбуне? 

Да,елохи-мбуна,но они подходят по поведению к утаке,и придадут контраст к общей картине.Количество до 15 штук+сомы к примеру,,Кукушки".А вообще лучше посадить одину группу на объём 400-500л например Летринопсы(кр.шапочка),или группу Аулонокар.Однообразно но зато все в краске будут стоять.А то раньше я содил компот,то одна исчезла,то другую убили,и потом бегаешь ищешь спутника,а если неприживётся или побледнеет,ну в общем тебе решать.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,елохи-мбуна,но они подходят по поведению к утаке,и придадут контраст к общей картине.Количество до 15 штук+сомы к примеру,,Кукушки".А вообще лучше посадить одину группу на объём 400-500л например Летринопсы(кр.шапочка),или группу Аулонокар.Однообразно но зато все в краске будут стоять.А то раньше я содил компот,то одна исчезла,то другую убили,и потом бегаешь ищешь спутника,а если неприживётся или побледнеет,ну в общем тебе решать.Удачи.

Спасибо за совет! А что за сомы "Кукушки" и сколько их сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукушки - Synodontis multipunctatus. Тварюха конечно интересная, но не стоит сажать с рыбой, которую планируете плодить постоянно, ибо сомы этого делать не дадут. Почитайте про их способ размножения, всё станет ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукушки - Synodontis multipunctatus. Тварюха конечно интересная, но не стоит сажать с рыбой, которую планируете плодить постоянно, ибо сомы этого делать не дадут. Почитайте про их способ размножения, всё станет ясно

если мы говорим про малави, то актуальней будут synodontis njassae

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы говорим про кукушек, то актуальней всё же мультипунктатус, а не ньяссэ. мультов хоть найти можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А сколько можно посадить данных сомиков? Можно в эту компанию хромисов - красавцев и анцитруса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синадонтис петрикола ещё,группа из 5-6 сомов будет само-то,кукушки сами по себе очень подвижные и интересные сомы,а других практически невидно,постоянно прячутся в укрытиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синадонтис петрикола ещё,группа из 5-6 сомов будет само-то,кукушки сами по себе очень подвижные и интересные сомы,а других практически невидно,постоянно прячутся в укрытиях.

5-6 сомов? Я читал, что они жутко территориальные. А как насчет хромисов - красавцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счётё хромисов тут я несоветчик,никогда неимел дело с (неафрикой).Может кто и напишет что.А 5-6 сомов да ничё страшного,у меня в 400л живут группа Плачидохромисов Фенушилосов с 4-я кукушками и всё в ажуре в банке,все ладят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хромисы, тоже Африка, только Конго. Взял последних трех кукушек. А сколько у Вас рыб живет в 400 литрах? Чем кормить кукушек? Донные гранулы боюсь проваливаться будут в гравий и камни.

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группа 12 Плачидохромисов Фенушилосов,пара кападихромисов айвари лупинго,4 кукушки,сом L-240, 8 елох подростков.Кормлю гранулами фирмы тропикал,все едят и сомы тоже.

Изменено пользователем evgenijwalger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за вид рыбы? В зоо маге был заявлен как демидохромис. Смотрю фото демидохромисов, они совсем другие по окраске. Мои похожи на судака. В полной растерянности.((( 

post-28498-0-91039400-1397896247_thumb.j

post-28498-0-66577000-1397896271_thumb.j

post-28498-0-50197400-1397896295_thumb.j

post-28498-0-21015800-1397896326_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает ОВшные?))) Подскажите! Чем то они отличаются от обычных, кроме окраса? Как из них распознать, кто самец, а кто самка? У одного на анальном плавнике имеются пятна в виде икринок, у двух других нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает ОВшные?))) Подскажите! Чем то они отличаются от обычных, кроме окраса? Как из них распознать, кто самец, а кто самка? У одного на анальном плавнике имеются пятна в виде икринок, у двух других нет. 

Неужели никто не знает? У обычных понятно - самец синий, самка серая с полосой. Как этот вид демидов называется и как у них отличить самца от самки?

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не знает? У обычных понятно - самец синий, самка серая с полосой. Как этот вид демидов называется и как у них отличить самца от самки?

 

если бы проявили чуть-чуть любознательности и просто в строку поиска вбили ОБ или OB, то поиск ответил бы, что это orange blotch. то есть в пятнышки оранжевые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы проявили чуть-чуть любознательности и просто в строку поиска вбили ОБ или OB, то поиск ответил бы, что это orange blotch. то есть в пятнышки оранжевые 

Извините меня конечно, но я думал, что ОВшные это означает Гов..шные.))) А так бы конечно вбил бы. Я очень любознательный.))) Большое спасибо! А как у них отличить самца от самки? Расцветка одинаковая, только у одного на анальном плавнике узоры в виде икринок, у других двух нет. Который с икринками на плавнике, гоняет (не критично) двух остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! У кого  можно приобрести следующие виды: Леопард золотой, Боадзулу, Сцианохромис, Нимбохромис, Плацидохромис, Копадихромис Коданго, Екзохромис?  С доставкой в Ставропольский край. Желательно из Москвы, т.к. практически ежедневно ходят прямые автобусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой аквариум 500 литров. Фильтрация: внешники Акваэль Унимакс 700 (заряжен 9 литров субстрата и остальное губки); Eheim 2217 (полностью биология); фитофильтр на который подает внутренник 700 л/ч; внутренник Atman pf 2500. Аэрация: диффузор Eheim. Грунт: гравий и песок. Камни: малиновый кварцит -20 кг (СТРАШНО ЗА НАГРУЗКУ!). Население: 4 дельфина, 4 демида ОВшных, 5 елох, 3 хромиса и 3 кукушки. На мой взгляд как-то пустовато. Оцените и подскажите, что не так. Извините за качество съемки!

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавьте дельфинов,елох, если хотите еще пару видов :аулунокар или летринопсов .но расчитайте уже сейчас,что рыбы еще вырастут и проявят свою социальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то хочется очень хищников средних размеров! Посоветуйте, кого из хищников можно добавить в данную компанию? И хочется сделать общагу, что бы меньше боев устраивали. У меня у знакомого в 500 литрах, примерно 50 рыб, причем мбуна с утакой. Я понимаю, что не правильно и ему об этом говорил. Но он говорит, что драк никаких и постоянный нерест.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд как-то пустовато. Оцените и подскажите, что не так. Извините за качество съемки!

Мне тоже кажется что как то пустовато, скучно. И тут дело не в количестве рыб. Я бы реально ещё бы доделал оформление и пошёл бы по одному из путей - Добавить больших интересных камней, сделать из них скалы, расщелины, гроты или же второй путь это установить какой нибудь классный внутренний фон типа от Аквадекор или тому подобные. И из рыб бы я добавил кого то красного цвета, если из утаки то самцов аулонокара фаер фиш, красный даркон и тому подобные или допустим из мбуны красных зебр. У меня мбуна с утакой живёт классно, все счастливые, кормлю сейчас всех циклопом почти только и не парюсь.

Изменено пользователем sergeysailor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что как то пустовато, скучно. И тут дело не в количестве рыб. Я бы реально ещё бы доделал оформление и пошёл бы по одному из путей - Добавить больших интересных камней, сделать из них скалы, расщелины, гроты или же второй путь это установить какой нибудь классный внутренний фон типа от Аквадекор или тому подобные.

Я просто добавил бы камней, но очень страшно за дно. Постоянно в страхе, что 20 кг камней могут продавить дно. Так же читал, что хищникам и утаке гроты и расщелины особо не нужны. Допустим у меня демиды в свободном плаванье у поверхности или в середине, а дельфины рыскают по дну, на свободном от камней месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...