Помогите с подбором населения - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с подбором населения


Рекомендуемые сообщения

Дну ничего не будет. У людей по 200 кг лежит в больших аквах. У меня в 450 литрах лежит 70 кг камней просто на стекле. Что бы подстраховаться можно на стекло положить лист оргстела, пластика или обычную керамическую плитку. Да, рыбам они нужны столько поскольку особенно хищникам, я написал просто это как способ что бы сделать аквариум немного интересней. Что бы было свободное плаванье для рыб, можно основные завалы сделать вдоль задней стенки, а пространство вдоль передней стенки будет для свободного плаванья, обычно делают так.

Изменено пользователем sergeysailor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я правильно понял, что ложится керамическая плитка, а на нее ставится камень? Просто от тяжелых камней еще драгоценный объем воды теряется.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Но самое лучший вариант это кусок акрила, он получше будет. Да обьём заберётся, но что делать красота требует жертв.

Что бы было красиво найдите интересные камни которые будут по высоте доходить хотя бы до половины высоты аквы или сделайте такие комбинации из нескольких камней. Но это чисто мой субьективный взгляд на дизайн. Вы делайте так, что бы понравилось Вам и вы сидели и кайфовали от результата. Удачи.

Изменено пользователем sergeysailor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Но самое лучший вариант это кусок акрила, он получше будет. Да обьём заберётся, но что делать красота требует жертв.

А какое население в Вашем аквасе и какое кол-во?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 особей по  10 см в среднем сейчас. Разная мбуна, самцы разных аулонокар, по одному самцу дельфина, каданго, боадзулу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой аквариум 500 литров. Фильтрация: внешники Акваэль Унимакс 700 (заряжен 9 литров субстрата и остальное губки); Eheim 2217 (полностью биология); фитофильтр на который подает внутренник 700 л/ч; внутренник Atman pf 2500. Аэрация: диффузор Eheim. Грунт: гравий и песок. Камни: малиновый кварцит -20 кг (СТРАШНО ЗА НАГРУЗКУ!). Население: 4 дельфина, 4 демида ОВшных, 5 елох, 3 хромиса и 3 кукушки. На мой взгляд как-то пустовато. Оцените и подскажите, что не так. Извините за качество съемки!

хромисов убрать

 

гравий убрать! причем убрать категорически. должен быть песок. чем меньше фракция, тем лучше, ибо дельфины рыба, которая питаеца со дна.. в теме о кормленнии даже картинки есть

 

с оформлением можно добавить пару больших, высоких камней, но не более

 

из населения я бы увеличил банду дельфинов особей где-то до 12 и добавил чуточку летринопсов (штук 5 будет достаточно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хромисов убрать

 

гравий убрать! причем убрать категорически. должен быть песок. чем меньше фракция, тем лучше, ибо дельфины рыба, которая питаеца со дна.. в теме о кормленнии даже картинки есть

 

с оформлением можно добавить пару больших, высоких камней, но не более

 

из населения я бы увеличил банду дельфинов особей где-то до 12 и добавил чуточку летринопсов (штук 5 будет достаточно) 

Спасибо! Так и сделаю! Только вот раньше у меня полностью лежал песок и его сдувало в определенную сторону внутренником, т.к. PF 2500 очень мощный, поэтому замешал его с гравием 50/50. Но наверно Вы правы все таки уберу гравий и засыплю больше песка. И еще в наших краях я никогда не встречал летринопсов. Может кто подскажет где достать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще в наших краях я никогда не встречал летринопсов. Может кто подскажет где достать? 

точно есть у штаделя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно есть у штаделя

Сделал, как Вы посоветовали. Убрал гравий, убрал хромисов и добавил дельфинов. Осталось добавить немного песка и летринопсов. Но я как понял штадель - это заказ из Германии. Если да, то заказывать пять рыбок - это слишком круто))). С кем то объединяться слишком долго и опять же все это из-за пяти рыбсов. Может к моей компании раб кого нибудь попроще посоветуете.

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал, как Вы посоветовали. Убрал гравий, убрал хромисов и добавил дельфинов. Осталось добавить немного песка и летринопсов. Но я как понял штадель - это заказ из Германии. Если да, то заказывать пять рыбок - это слишком круто))). С кем то объединяться слишком долго и опять же все это из-за пяти рыбсов. Может к моей компании раб кого нибудь попроще посоветуете.

А как насчёт Протомелас фенастратус Тайван-риф(Protomelas sp. "steveni taiwan")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе правильно.любых можно и отофаринксов и протомеласов.какие понравятся больше и каких сможете приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт Протомелас фенастратус Тайван-риф(Protomelas sp. "steveni taiwan")

Извиняюсь, что вмешиваюсь, в принципе просто зашёл из любопытства, хотел посоветовать ТС вместо Коданго или вместе с ним именно Тайвань Маророкс, а Вы уже предложили. Единственное Имхо: брать только самцов хоть тех, хоть других, настоящее украшение аквариума. У меня когдато именно в 520 литрах плавали 2 самца Коданго, 2 самца Тайвань Маророкс, пара Венустосов(золотой леопард) все жили дружно. Да кстати сказать ТС, хромисы красавцы тогда тоже жили в этом коллективе... Но в отличии от ТС я напротив ушёл от этой рыбы к Америке. Как то ТАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вмешиваюсь, в принципе просто зашёл из любопытства, хотел посоветовать ТС вместо Коданго или вместе с ним именно Тайвань Маророкс, а Вы уже предложили. Единственное Имхо: брать только самцов хоть тех, хоть других, настоящее украшение аквариума. У меня когдато именно в 520 литрах плавали 2 самца Коданго, 2 самца Тайвань Маророкс, пара Венустосов(золотой леопард) все жили дружно. Да кстати сказать ТС, хромисы красавцы тогда тоже жили в этом коллективе... Но в отличии от ТС я напротив ушёл от этой рыбы к Америке. Как то ТАК!!!

А я наоборот от Америки ушел на Малави, так как понял, что 500 литров для крупной Америки, все таки маловато. Мелкая и средняя не нравится.))) Да и еще коряги в аквариуме моей жене надоели.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где теперь найти вышеуказанных рыбсов, пока не знаю. В наших краях в магазинах  из малави только аулонокары, васильки, елохи и дельфины.))) Больше ничего и не слышали. Ауратусу в личку написал, пока не ответил. Кстати заказал такой песок http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1441&products_id=16243 никто не знает хороший или нет?

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите Леопардов можно в вышеуказанную компанию. Просто они более менее у нас встречаются и мне нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня купил цихлид. К сожалению в магазине не знают даже как они называются. Прошу знающих помочь в опознании. Интересует опознание всех рыб, кроме дельфинов.))) Заранее Благодарен! 

post-28498-0-25688900-1400409973_thumb.j

post-28498-0-06134200-1400409992_thumb.j

post-28498-0-95893500-1400410012_thumb.j

post-28498-0-54456400-1400410033_thumb.j

post-28498-0-08123900-1400410051_thumb.j

post-28498-0-45448500-1400410071_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил показать моих красавцев. Только простите за качество! Мыло есть мыло!))) Так же Господа, прошу помощи в опознании некоторой рыбы!

Общий вид: post-28498-0-68353200-1400523597_thumb.j post-28498-0-78207200-1400523662_thumb.j post-28498-0-69021800-1400523725_thumb.j post-28498-0-86770300-1400523809_thumb.j

Дельфины: post-28498-0-92938800-1400523879_thumb.j post-28498-0-52184700-1400523908_thumb.j  post-28498-0-74307800-1400524024_thumb.j post-28498-0-69386500-1400524056_thumb.j post-28498-0-03125800-1400524081_thumb.j

Прошу опознать:

1. post-28498-0-95096800-1400524170_thumb.j post-28498-0-60880400-1400524234_thumb.j  post-28498-0-25769400-1400524262_thumb.j

2. post-28498-0-45091200-1400524299_thumb.j post-28498-0-23283000-1400524333_thumb.j post-28498-0-17058700-1400524381_thumb.j

3. post-28498-0-53671500-1400524424_thumb.j post-28498-0-15175700-1400524450_thumb.j post-28498-0-46438100-1400524472_thumb.j post-28498-0-71195100-1400524504_thumb.j post-28498-0-23067200-1400524531_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил показать моих красавцев. Только простите за качество! Мыло есть мыло!))) Так же Господа, прошу помощи в опознании некоторой рыбы!

Общий вид: attachicon.gifDSC01878.JPG attachicon.gifDSC01880.JPG attachicon.gifDSC01882.JPG attachicon.gifDSC01883.JPG

Дельфины: attachicon.gifDSC01827.JPG attachicon.gifDSC01830.JPG  attachicon.gifDSC01831.JPG attachicon.gifDSC01837.JPG attachicon.gifDSC01855.JPG

Прошу опознать:

1. attachicon.gifDSC01835.JPG attachicon.gifDSC01836.JPG  attachicon.gifDSC01838.JPG

2. attachicon.gifDSC01817.JPG attachicon.gifDSC01841.JPG attachicon.gifDSC01874.JPG

3. attachicon.gifDSC01818.JPG attachicon.gifDSC01819.JPG attachicon.gifDSC01821.JPG attachicon.gifDSC01840.JPG attachicon.gifDSC01845.JPG

На первых 3-х фото на мой взгляд Aulonocara stuartgranti,а какая именно (Chilumba или Mbenji) сказать не могу,ещё молодой,окрас не полный у этого самца.На вторых 3-х Sciaenochromis fryeri(ahli Snow White) селекционная форма,там же плавает Aulonocara baenschi Benga.На третьих (1,3) кажись Aulonocara jacobfreibergi наверное,опятьже молодая рыба,так точно неопределить,а за (2,4,5) сказать немогу ничего,просто незнаю кто это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите! Данные виды хищников реально найти на нашем отечественном рынке и дорогой ли малек? 

1. Аристохромис.

2. Буккохромис.

3. Нимбохромис Фуско.

4. Нимбохромис Ливингстони.

5. Нимбохромис Лини.

6. Нимбохромис Полистигма.

7. Стигматохромис.

8. Тиранохромис.

9. Эксохохромис. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите! Данные виды хищников реально найти на нашем отечественном рынке и дорогой ли малек? 

1. Аристохромис.

2. Буккохромис.

3. Нимбохромис Фуско.

4. Нимбохромис Ливингстони.

5. Нимбохромис Лини.

6. Нимбохромис Полистигма.

7. Стигматохромис.

8. Тиранохромис.

9. Эксохохромис. 

Все вышеперечисленные виды достигают 30-35см.Не маловата ли баночка в 500л для такой рыбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное 30-35 см для большинства указанных видов это редкость. В основном скорее всего 20 см. На youtube достаточно много видео, где живут в таких банках. Я же не говорю, что ими набить надо банку. Конечно если заводить, то ограниченное колличество. Многие форумчане в 500 литрах держат по 3-4 пары, а то и больше крупной америки, по принципу общаги и ничего живут и матереют. Вообще в некоторых случаях метод общаги полезен. Лучше форумчане ответьте, часто ли встречаются данные виды на отечественном рынке и какова примерная стоимость?

Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть тут любители хищников.....но они не так активны на форуме.....есть у меня и месячный малек Nimbochromis Linni от немцев F1...но я пока им не торгую.....думаю откликнется кто-нибудь и предложит Вам что-нибудь достойное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В данный момент хочу, что бы в моем аквариуме 500 литров проживали только семьи дельфинов, демидов, васильков и леопардов. В данный момент уже имеются подростки дельфинов в количестве 7 штук, васильки 2 штуки и леопарды 2 штуки. Остальных надо докупать. От остальных аулонокар и т.д. хочу потихонечку избавится. Единственное прошу подсказать, что означает семья (гнездо), т.е. из какого количества самцов и самок должна состоять семья из выше указанных видов? И сколько семей данных видов можно заселить на мой объем?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семья/гнездно это от 5-7 особей, где самцов от 3 штук 

 

вот тут подробно обсуждают хищников и все что с ними связано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семья/гнездно это от 5-7 особей, где самцов от 3 штук

вот тут подробно обсуждают хищников и все что с ними связано

Спасибо за ответ! Я читал указанный Вами раздел о хищниках. А не много ли три самца на одно гнездо состоящее всего из 5-7 рыб? Получается 3 самца и 2-3 самки? Изменено пользователем buginserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с самцами же как..

 

один -  если сдахнет горюшко-печаль нужно искать нового

два самца... рано или поздно первый убьет второго

три самца... будет хрупкий мир 

 

если до моего мнения, то в 500 литров лучше хищников не селить... мало им места будет

 

но если бы заселял сам, то к дельфинам пустил бы в соседи пару вот этих очаровательных созданий  (Taeniolethrinops)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы! Но опять же наверное редкость в наших аквариумах. А почему думаете, что хищникам тесно будет? Разве четыре гнезда из пяти штук каждое, не уживутся? У некоторых форумчан благоприятно в таком количестве американцы живут, по принципу общаги, чем больше рыб, тем меньше драк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что они вольные птицы :) и селедки по 20-30 см в количестве 30 штук в 500 литрах это будет просто некрасиво и вы не увидите даже 10% от их красоты и шикарного поведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что они вольные птицы :) и селедки по 20-30 см в количестве 30 штук в 500 литрах это будет просто некрасиво и вы не увидите даже 10% от их красоты и шикарного поведения

Планирую штук 20 не больше.)))  Что бы они до селедок  в 30 см выросли это еще постараться надо.))) Пройдет уйма времени, а там Бог даст и большим объемом обзаведемся.)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с самцами же как..

 

один -  если сдахнет горюшко-печаль нужно искать нового

два самца... рано или поздно первый убьет второго

три самца... будет хрупкий мир 

 

если до моего мнения, то в 500 литров лучше хищников не селить... мало им места будет

 

но если бы заселял сам, то к дельфинам пустил бы в соседи пару вот этих очаровательных созданий  (Taeniolethrinops)

Этот очаровательный летринопс трындец какой экскаватор :)  Из копателей к дельфинам можно еще фоссохромисов поселить, но аквариум должен быть побольше. Даже не по объему, а по длине- ширине. Растут довольно шустро далеко за 20 см. 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил двух красавцев васильков размером примерно 18 и 12 см. Когда привез их примерно через 3 часа и выпустил в аквас, то мелкий был весь истрепан и бока практически без чешуи. Я слышал сильные всплески в пакете, когда вез и понял, что его ободрал старший. Сейчас выпустил их в аквариум, старший не обращает на него внимание, так как в аквариуме другие рыбы. Но переживаю, выживет ли без чешуи василек? Хотя плавает нормально и даже немного поел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот очаровательный летринопс трындец какой экскаватор :)  Из копателей к дельфинам можно еще фоссохромисов поселить, но аквариум должен быть побольше. Даже не по объему, а по длине- ширине. Растут довольно шустро далеко за 20 см. 

дык на то и расчет :) дельфины же чО за ними толпой следуют? подчишают последствия земленях работ) 

 

а так просторное широкое дно песочек и пару копателей и толпа дельфинов... красота

 

Сегодня купил двух красавцев васильков размером примерно 18 и 12 см. Когда привез их примерно через 3 часа и выпустил в аквас, то мелкий был весь истрепан и бока практически без чешуи. Я слышал сильные всплески в пакете, когда вез и понял, что его ободрал старший. Сейчас выпустил их в аквариум, старший не обращает на него внимание, так как в аквариуме другие рыбы. Но переживаю, выживет ли без чешуи василек? Хотя плавает нормально и даже немного поел.

ващет взрослых рыб по одному в пакет сажают :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вообще васили самцы агрессивные к друг другу? Просто где то читал, что василей можно держать только самцов и они равнодушны к друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...