450 литров танги - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

450 литров танги


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Решил открыть тему по моей банке с тангой. 

Первый опыт с танганикой. Рыбку увидел у своего знакомого и запал на нее. Объем акваса 450 литров 150 см длина и 60 ширина дна. Фильтрация проф 3 на 1700 л в ч. Из населения пока малявки лелеупи, два вида юликов, ципры, и двое видов лапрологусов.  По началу появмлось немного вопросов по содержанию. 

1 это течение. Как то на полной мощности довольно ощутимый ток воды. Можно поставить флейту. Но уж больно трубка зеленая глаз мозолит. В акве конечно не стиральная машина, но течение чувствуется. Особенно когда циклопом кормит начинаю разлитается по всему аквариуму. Как вобще танга к течению относится. Любит не любит ? Лилипай гасит струю или не особо ?

2.Кого можно было бы из рыб добавить ? Хотелось бы в средний слой кого. Ципры красивые но они рыбы другого толка несколько. 

3. Лапрологусов два вида. Голды совсем мелкие и отбить ракушки не могут.  Стмилисы чуть по крупнее, разложил по двум бокам ракушки так симилисы Сначало были в одной части а потом двое пришли в часть где вроде как для голдов сторона. Можно как то заставить каждую колонию сидеть в своей стороне ? 

4. У некоторых рыбок слегка по краснение в области жабр. Грешу на воду и пока не устоявшуюся биологию. Фильтру недели две как и самой банке. Пока стараюсь каждый день подменивать по процентов 10. Но при этом все активны и кушают хорошо. 

Купил еще сушку tropical malavi flakes. Подскажите как они на ваш взгляд. Вроде все едят. Пока голды только плюют ее но они первый раз ее пробывали сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

1. Я выходную трубу направил в угол На расстоянии 10 см. В верхнем углу всё кипит, но в аквариуме нормально и спокойно.  (можно в боковую стенку) Экспериментируйте.

2. Я думаю стайка 15-20 ципров достигнув нормальных (взрослых) размеров всё уравновесит. (Наберитесь терпения)

3. Не скупитесь на ракушки. Площадь дна довольно большая. 20-30 раковин расположенных кучей (можно и больше) для симилисов. Обложите плоскими камнями дабы не растаскивали. Такое скопление раковин однозначно вызовет у них интерес.

Для голдов раковины расположите по 1-2 на некотором отдалении по всему дну. Голды сами найдут себе спокойное и укромное место. (При чем там где Вам может показаться совсем не должно быть уютно Им как раз и понравится)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 это течение. Как то на полной мощности довольно ощутимый ток воды. Можно поставить флейту. Но уж больно трубка зеленая глаз мозолит. В акве конечно не стиральная машина, но течение чувствуется. Особенно когда циклопом кормит начинаю разлитается по всему аквариуму. Как вобще танга к течению относится. Любит не любит ? Лилипай гасит струю или не особо ?

вот на это посмотрите 

 

приблуда полностью разборная... плюс у ехейма еще куча других насадок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте

ТоляХХХ

Спасибо за ответ. С течением сделать можно было бы конечно в угол направить и чтобы бурлило, это погасит ток, но думаю будет шум. аквариум прямо у кровати. Еще и расположению трубки стяжки здорово мешают.

GrKF

Насадка класная. У меня есть что то подобное, оригинальная флейта, она гасит ток, то ее вид прямо на фоне все портит. я думал какой лилипай взять бутоном, слышал что они вроде как гасят ток.

Изменено пользователем Бледная трепонема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте

ТоляХХХ

Спасибо за ответ. С течением сделать можно было бы конечно в угол направить и чтобы бурлило, это погасит ток, но думаю будет шум. аквариум прямо у кровати. Еще и расположению трубки стяжки здорово мешают.

 

 

У меня реализовано на зап.частях от тетры. 

h-12.jpg

Зап. часть №11 на борт, (стяжки не нужны)

Зап.часть №12,13 опускаем выход на нужную глубину, дабы не булькало

Зап. часть №17 Поворачиваем в сторону ближайшей стенки или вообще в угол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТоляХХХ,

да, наверное, что то подобное нужно и мне сделать. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте

ТоляХХХ

Спасибо за ответ. С течением сделать можно было бы конечно в угол направить и чтобы бурлило, это погасит ток, но думаю будет шум. аквариум прямо у кровати. Еще и расположению трубки стяжки здорово мешают.

GrKF

Насадка класная. У меня есть что то подобное, оригинальная флейта, она гасит ток, то ее вид прямо на фоне все портит. я думал какой лилипай взять бутоном, слышал что они вроде как гасят ток.

Шум будет только в том случае, если струя воды захватывает воздух. Если патрубок полностью погружен, то все работает тихо, основной источник шума - пузырьки от компрессора и сам компрессор, если он не вынесен куда-то далеко. Я в свое время пользовался флейтой, но потом отказался - она заметно снижает производительность фильтра (помпы) и выходные отверстия быстро зарастают водорослями, так что их приходится постоянно чистить. Да и лишнее нагромождение в акве тоже ни к чему. Пускаю струю в боковую стенку и всем хорошо. А небольшое течение даже желательно для перемешивания слоев по вертикали и "продувания" всей банки по длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня нистого ни с сего обнаружил двух мертвецов в аквариуме. если с малышем кальвусом еще можно было подумать что старшие соседи отметелили его, то вот ципрохромис в см 4 это уже неприятная утрата. Не могу понять в чем причина. резко здоровые рыбешки и отправились на тот свет. В банке ничего не менял. все стабильно в ней. Я грешу на мороженный циклоп. у меня сломался морозильник и приходилось держать блистеры в обычном холодильнике. не всегда удавалось положить их к задней стенке где блистеры замороженные были, в итоге пару раз блистыре с циклопом размораживались. наверное корм и подтух. Надеюсь что на этом падеж прекратиться. Сегодня сделал уже небольшую подмену.  перед сном еще водички поменяю и подержу их голодными пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени. Подскажите в чем может быть причина. Мрут кальвусы. Из всей рыбки в банке только у них почему то отмечается падеж. Тестов нет но суда по тому что вся оставшаяся рыбка чувсвует себя нормально, думаю что существенных проблем нет. Из 7 приехавшись осталось только 4 и то один уже вот вот отправится на тот свет. Рыбка довольно маленькая сантиметра полтора - две не более. внешне активная рыбка с неплохим аппетитом. внезапно становится апотичной, садится на дно, отказывается от корма и ослабевая умирает. Возможно подобное из-за того что слишком малы? один подрос до сантиметров 3, второй чуть меньше и два практически не изменились в размерахз за два месяца. Остальные рыбки растут и довольно активны с хорошим аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как воду меняете

Привествую. Воду меня раз в неделю около 10 процентов из под крана. Меня смущает небольшая пленка на поверхности аквариума. это вроде как неустоявшаяся биология. Пленка сама видно только если корм бросить в акву тогда на поверхности появляютс разрывы пленки. странно, если биология то фильтр не разогнался хотя работает месяца 3-4 уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привествую. Воду меня раз в неделю около 10 процентов из под крана. Меня смущает небольшая пленка на поверхности аквариума. это вроде как неустоявшаяся биология. Пленка сама видно только если корм бросить в акву тогда на поверхности появляютс разрывы пленки. странно, если биология то фильтр не разогнался хотя работает месяца 3-4 уже.

Чем кормите? Эта пленка может быть не бактериальной а жировой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормите? Эта пленка может быть не бактериальной а жировой. 

кормлю замороженным циклопом и раз в день даю хлопья новотанганику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальвусы наиболее чувствительны к параметрам воды. Подмены раз в неделю по 10% это мало. Сделайте хотя бы 2 раза в неделю. ( в своих двух баночках по 450 литров, воду меняю по 2-а раза в неделю по 25-30%, банки тоже с тангой).

И тесты все-таки сделайте на ph, нитрат и нитрит, на аммиак.

Скорее всего проблема именно в воде. А ваши кальвусы первыми среагировали.

А воду из под крана льете холодную? Или смешиваете с горячей до температуры воды в аквариуме?

Если просто холодную, то вливать нужно тоненькой струйкой, чтобы резких перепадов ни в температуре, ни в параметрах воды не было.

Изменено пользователем mbondspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальвусы наиболее чувствительны к параметрам воды. Подмены раз в неделю по 10% это мало. Сделайте хотя бы 2 раза в неделю. ( в своих двух баночках по 450 литров, воду меняю по 2-а раза в неделю по 25-30%, банки тоже с тангой).

И тесты все-таки сделайте на ph, нитрат и нитрит, на аммиак.

Скорее всего проблема именно в воде. А ваши кальвусы первыми среагировали.

А воду из под крана льете холодную? Или смешиваете с горячей до температуры воды в аквариуме?

Если просто холодную, то вливать нужно тоненькой струйкой, чтобы резких перепадов ни в температуре, ни в параметрах воды не было.

воду наливаю холодную, я слышал что танга положительно реагирует на свежую холодную воду, хотя может это далеко не так. попробую увеличить подмены. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем на холодную, скорее на свежую)). Но резкие перепады температуры им противопоказаны. Температуры воды для них нужно снижать постепенно. На градус в пол часа, лучше час.

Изменено пользователем mbondspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормлю замороженным циклопом и раз в день даю хлопья новотанганику

Сделайте тесты на nh3/nh4, no2, no3. Будет ясно, в воде ли дело. Воду при подменах надо лить так, чтобы температура не скакала больше чем на 2 градуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...