Заселение цихлидника 180 литров - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заселение цихлидника 180 литров


Рекомендуемые сообщения

 Всем привет :-[

Нужны советы по заселению банки Juwel rio 180 (101x41x50 см)

Пока планируется такое население:

Еллоу 1+2

Демасони 1+2

Зебра красная 1+2

Псевротрофеус Соколова 1+2

 

Подскажите знатоки, как они между собой уживаются? Может стоит кого-то добавить/ убрать? 

 

Заранее всем спасибо за советы @}->--

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы пугаете сразу человека! Заселяйте смело кого задумали! Втянетесь, понравится и возьмете объем по-больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы пугаете сразу человека! Заселяйте смело кого задумали! Втянетесь, понравится и возьмете объем по-больше!

Отличный совет дилетанта)) а потом берутся мифы про злых малавийцев и прочая ересь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш объем не для малави как бы... Ну или стайку демасони туда можно максимум.

у знакомого в 180 вообще два астронотуса плавает,это крупная америка, а Вы говорите 180 не для малави? а для кого еще тогда? смело заселяйте и не слушайте никого! Изменено пользователем dima1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет cheza. Сейчас у меня точно такой же аквариум и внем проживают 1+1 елохи, 2+3 демасоны, 1+2 RR зебры. Фильтрация JBL1501, все рыбы чувствуют себя прекрасно. Агресивно ведет себя только доминант демасони, да и то только впериод нереста.

Я очень уважаю мнение CrazR, но мне кажется вы очень кретичны. Мелка мбуна вполне может жить в таком объеме. Хотя я тоже хочу большой аквас, но пока не имею достаточно места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы обратили внимание то я упомянул про семью демонов в такой обьем, ну елох семью можно. Зебры уже никак, когда вырастут по 15 см начнется бойня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у знакомого в 180 вообще два астронотуса плавает,это крупная америка, а Вы говорите 180 не для малави? а для кого еще тогда? смело заселяйте и не слушайте никого!

а при чем тут размер? У знакомого астр в 100 литрах сидит и чо? Речь идет о нормальном содержании как бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от оформления банки - если будет достаточное количество укрытий, то вполне уживутся и будут себя отлично чувствовать.

 

у меня всего 240 литров, но количество рыб раза в два больше чем вы планируете, и не только мбуна (состав в подписи). По поводу нормального содержания - нерестятся все, кроме Каданго, но у меня и планов разводить этих "коней" нет. и молодые они еще

 

никаких потасовок нет-  у каждого свой угол. Иногда бывает передел территории, но это нормальная практика. И это при том что каменных завалов у меня нет, все руки не дойдут досыпать валунов

 

Фото не очень хорошее, но плотность населения видна. На оформление внимания не обращайте, это переходный вариант

8739a9472bb2.jpg

Изменено пользователем Andrik X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилетантом себя не считаю! Сам начинал с такого объема, поэтому знаю, что это такое - ничего сложного, самое главное, чтобы биобаланс наладился, да и агрессии никакой не наблюдал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от оформления банки - если будет достаточное количество укрытий, то вполне уживутся и будут себя отлично чувствовать.

 

у меня всего 240 литров, но количество рыб раза в два больше чем вы планируете, и не только мбуна (состав в подписи). По поводу нормального содержания - нерестятся все, кроме Каданго, но у меня и планов разводить этих "коней" нет. и молодые они еще

 

никаких потасовок нет-  у каждого свой угол. Иногда бывает передел территории, но это нормальная практика. И это при том что каменных завалов у меня нет, все руки не дойдут досыпать валунов

 

Фото не очень хорошее, но плотность населения видна. На оформление внимания не обращайте, это переходный вариант

8739a9472bb2.jpg

А какая фильтрация у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора темы аквариум на 200 литров.Это 15-20 Малави группы Мбуна.Если Демасони то можно и 30.Поддержу мнение большинства,сам с 200 литров начинал,объём не для Малави группы Утака,для Мбуны пойдёт.Бояться не надо,подмены по чаще,фильтрацию обеспечьте хорошую,не экономьте на внешнике,берите с запасом мощности.Я бы посоветовал что-то типа Эхайм 2217.Укрытий много не надо,не захламляйте аквариум,камни кушают объём.Несколько штук в самый раз.По населению,точно прямо определились?
Еллоу 1+2-возьмите лучше штук 5-6.
Демасони 1+2-их я бы вобще советовал штук 7-9
Зебра красная 1+2-можно и так.
Псевротрофеус Соколова 1+2-вот этих я бы не стал.Довольно агрессивные для вашего объёма.Но вполне можете попробовать,или выбрать вместо них что-то ещё
И будет общее количество:21.Самое то.Но лишний раз подумайте,посмотрите виды,может ещё передумаете.Избегайте Ауратусов и Ломбардо.Ну и насчёт Пиндани я бы тоже подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видовой это скучно.Они ж одноцветные)Тогда в перемешку с Еллоу.Или искать виды что-то типа Интерруптусов,Магунг,Чипок,Дипов,Саулози вариант хороший.Два цвета,при одном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых читать фак

 

во-вторых думать

 

в-третьих думать очень крепко, ибо а) 1м+2ф ваще не вариант;

 

б) зебр и пиндань убрать, ибо они просто выкосят всех, когда вырастут, если раньше их не заморят демасони;

 

в) либо карликовая мбуна 

 

в-четвертых в поиск. аналогичных тем уйма и ваша ситуация ни разу не уникальна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от оформления банки - если будет достаточное количество укрытий, то вполне уживутся и будут себя отлично чувствовать.

 

у меня всего 240 литров, но количество рыб раза в два больше чем вы планируете, и не только мбуна (состав в подписи). По поводу нормального содержания - нерестятся все, кроме Каданго, но у меня и планов разводить этих "коней" нет. и молодые они еще

 

никаких потасовок нет-  у каждого свой угол. Иногда бывает передел территории, но это нормальная практика. И это при том что каменных завалов у меня нет, все руки не дойдут досыпать валунов

 

Фото не очень хорошее, но плотность населения видна. На оформление внимания не обращайте, это переходный вариант

 

И чем гордиться? что рыбы для которых необходимо для нормального содержания от 400 литров сидять в 240 с кучей мбуны? Или тем что мбуна в этом месиве даже не имеет должного окраса? Сколько не всматривался в фото окрас есть только у демонов и то потому что он у них есть всегда... цинотиляпии в стрессе, пельвики тоже. Да и рыбы либо по возрасту еще до года всем либо просто проблемы с ростом из-за условий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем гордиться? что рыбы для которых необходимо для нормального содержания от 400 литров сидять в 240 с кучей мбуны? Или тем что мбуна в этом месиве даже не имеет должного окраса? Сколько не всматривался в фото окрас есть только у демонов и то потому что он у них есть всегда... цинотиляпии в стрессе, пельвики тоже. Да и рыбы либо по возрасту еще до года всем либо просто проблемы с ростом из-за условий

 

Моё ИМХО, Вы не правы. Это что касается окраса. 

Каждый начинает с того, что может осилить. Не нужно его тыкать, как это делаете Вы.

А тем более говорить колкости в адрес поддержавших (хотя бы морально) коллег.

Спокойнее надо быть, и усё будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО, Вы не правы. Это что касается окраса. 

Каждый начинает с того, что может осилить. Не нужно его тыкать, как это делаете Вы.

А тем более говорить колкости в адрес поддержавших (хотя бы морально) коллег.

Спокойнее надо быть, и усё будет норм.

И в чем же я не прав касаемо окраса? Ну возьмем например галерей... Вот один из моих бывших

06e4798ab849.jpg

он был в таком окрасе всегда... дальше фотками захлямлять с вашего позволения не буду. 

В надлежащих условиях мбуна всегда в окрасе! У меня полугодовалые самцы доминанты уже щеголяют в парадной ливрее. Про взрослых рыб умолчу.

Я не тыкал никого, тут речь идет о нормальном содержании рыбы в банке дабы раскрыть ее красоту во всем. Разговоры у кого что и где сидит это разговоры абсолютно ни о чем. 

Я вот хочу себе охотничью собаку, но живу в городе и нормального содержания ей не обеспечу, но при этом вижу каждый день таких собак на улице.

У большинства из них кондиции более чем сомнительные. Получается мне тоже можно? И выгуливать ее потом на детской площадке как это делаю некоторые абсолютно безбашенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем же я не прав касаемо окраса? Ну возьмем например галерей... Вот один из моих бывших

 

...

Я вот хочу себе охотничью собаку, но живу в городе и нормального содержания ей не обеспечу, но при этом вижу каждый день таких собак на улице.

У большинства из них кондиции более чем сомнительные. Получается мне тоже можно? И выгуливать ее потом на детской площадке как это делаю некоторые абсолютно безбашенные?

 

Здесь соглашусь. Но, как говорят, через тернии к звездам.

ИМХО, не нужно убивать у людей стремление к прекрасному. Да, критиковать можно и нужно, но и все мы начинали с чего то.

Главное, чтобы с опытом пришло понимание того, о чем как раз Вы написали.

Но этот опыт тоже нужен, согласитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь соглашусь. Но, как говорят, через тернии к звездам.

ИМХО, не нужно убивать у людей стремление к прекрасному. Да, критиковать можно и нужно, но и все мы начинали с чего то.

Главное, чтобы с опытом пришло понимание того, о чем как раз Вы написали.

Но этот опыт тоже нужен, согласитесь...

Согласен, но глянув в профиль топикстартера я постарался предостеречь от возможных ошибок и дать совет как сделать максимально просто и легко. И тут как всегда налетели со словами "а вот у меня..., у друга ..., и т.д."

Ну я со своим опытом могу и свой рио 125 мбуной заселить, и они там будт жить и нереститься, и даже без драк. Это же не значит что так правильно?

Большинство теряет интерес к аквариумистике именно от неправильного старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старт с малого объема волей-неволей толкает в дальнейшем (ну максимум через год) переходить на большие объемы. За этот год с рыбой ничего криминального не произойдет (если она с малька, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за год рыба вырастет почти до своих взрослых размеров и начнет разборки... зебры взрослые до 15 см в неволе растут. У меня один кобальт доминант задолбил другого за одну ночь, ему как раз галерей с фото выше помогал активно. И это в большой банке с кучей укрытий которую они год делили напополам... а тут РР и гришки в 180 литрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь соглашусь. Но, как говорят, через тернии к звездам.

ИМХО, не нужно убивать у людей стремление к прекрасному. Да, критиковать можно и нужно, но и все мы начинали с чего то.

Главное, чтобы с опытом пришло понимание того, о чем как раз Вы написали.

Но этот опыт тоже нужен, согласитесь...

 

дык о негативном опыте можно рассуждать находясь в каменном веке, а когда по этим граблям толпы прошлись...

 

вощим ни к чем он такой опыт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я со своим опытом могу и свой рио 125 мбуной заселить, и они там будт жить и нереститься, и даже без драк. Это же не значит что так правильно?

Рыбу в стеклянных ёмкостях вообще держать как-то неправильно... Может все дружно отвезём обратно в озеро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но глянув в профиль топикстартера я постарался предостеречь от возможных ошибок и дать совет как сделать максимально просто и легко. И тут как всегда налетели со словами "а вот у меня..., у друга ..., и т.д."

Ну я со своим опытом могу и свой рио 125 мбуной заселить, и они там будт жить и нереститься, и даже без драк. Это же не значит что так правильно?

Большинство теряет интерес к аквариумистике именно от неправильного старта.

Вот на 100% согласен про потерю интереса к аквариумистике из за неправильного старта!Сколько с такими уже сталкивался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу в стеклянных ёмкостях вообще держать как-то неправильно... Может все дружно отвезём обратно в озеро?

иногда лучше жевать!))) Фразы вырванные из контекста с такими комментариями от человека с хозяйством на 2500л выглядят мягко говоря не умно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ещё "хозяйствами" меряться. Вас такая позиция тоже не красит, уважаемый. В данном случае эта фраза была варвана из вашего контекста, который по сути является "водой", поэтому можно спокойно обойтись и без него. То, что вы хотели сказать - вы сказали. Поставили дома банку на 800 л - пожалуйста, радуйтесь, но не надо всем и каждому тыкать носом, что всё, что меньше 400 л - это ничто, бред и т.д. Вас чужие грабли почему так волнуют? Запустят, увидят что да как. Захотят - банку побольше поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая фильтрация у вас?

Внутренний фильтр Juwel, только импеллер от старшей модели + помпа Aquael 1500 + не полностью запущенный фитофильтр ( по факту емкость с керамзитом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем гордиться? что рыбы для которых необходимо для нормального содержания от 400 литров сидять в 240 с кучей мбуны? Или тем что мбуна в этом месиве даже не имеет должного окраса? Сколько не всматривался в фото окрас есть только у демонов и то потому что он у них есть всегда... цинотиляпии в стрессе, пельвики тоже. Да и рыбы либо по возрасту еще до года всем либо просто проблемы с ростом из-за условий

Это ключевой момент)))) - я не гордился своей банкой, а привел пример ТС. Решать устроит это его или нет - лишь ему

По поводу окраса - фото сделано СРАЗУ после полной смены декораций и грунта в банке. Так что опять мимо ;)

уж не обессудьте, но столь категорично давать наставления ( даже с таким количеством литров ;) ) - дурной тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ещё "хозяйствами" меряться. Вас такая позиция тоже не красит, уважаемый. В данном случае эта фраза была варвана из вашего контекста, который по сути является "водой", поэтому можно спокойно обойтись и без него. То, что вы хотели сказать - вы сказали. Поставили дома банку на 800 л - пожалуйста, радуйтесь, но не надо всем и каждому тыкать носом, что всё, что меньше 400 л - это ничто, бред и т.д. Вас чужие грабли почему так волнуют? Запустят, увидят что да как. Захотят - банку побольше поставят.

А кто меряться то собирался? И в чем вода? В советах по нормальному содержанию рыб для избежания возможных проблем? При чем тут что у меня дома? И где я писал слово бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ключевой момент)))) - я не гордился своей банкой, а привел пример ТС. Решать устроит это его или нет - лишь ему

По поводу окраса - фото сделано СРАЗУ после полной смены декораций и грунта в банке. Так что опять мимо ;)

уж не обессудьте, но столь категорично давать наставления ( даже с таким количеством литров ;) ) - дурной тон.

Дурной тон приводит примеры по неправильному содержанию... сразу после полной смены грунта и декора вода слишком чистая... у меня после подобных манипуляций к моменту очистки воды от взвеси рыбы уже в окрасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал-то, что проблемы будут? Проблемы могут и не возникнуть, а вы сразу отбиваете у человека желание попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал-то, что проблемы будут? Проблемы могут и не возникнуть, а вы сразу отбиваете у человека желание попробовать.

я всего лишь подсказал как правильно пробовать... Читай внимательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому чтоб поселить еллоу 1+3 и демасони 1+3. Постараюсь сделать укрытий достаточно для двух семеек.

Какова вероятность что самцы будут конфликтовать (вне периода нереста)?

Читала что демасони бывают весьма агрессивны, может стоит их заменить на кого-нибудь другого схожего по окраске? 

Или вообще оставить один вид? Это будет мой первый цихлидник, страшновато экспериментировать  *SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот))) Лехины слова немного промыли мысли ТС)))

Демонов не менее десятка нужно садить, иначе поубивают друг друга или доминант не будет давать другим из укрытий выползать. Заменить Дамасонь можно Элонгатусом Мпанга. Он тоже конечно злой(малавийцев добрых не бывает), но не такой кровожадный и растет некрупным. Присмотритесь ещё к Жемчужине Ликома, весьма милая рыбка)))

 

пс: Коллеги, не стоит так накидываться на Алексея(Рейсера), он прав, знает что говорит  и все правильно советует. Лучше предостиречь, чем потом последствия расхлебывать. А высказывания "я не дилетант"))))," а у моего друга(соседа, бабушки и т.д.)))" - обычное сотрясание воздуха и непрофессиональный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот))) Лехины слова немного промыли мысли ТС)))

Демонов не менее десятка нужно садить, иначе поубивают друг друга или доминант не будет давать другим из укрытий выползать. Заменить Дамасонь можно Элонгатусом Мпанга. Он тоже конечно злой(малавийцев добрых не бывает), но не такой кровожадный и растет некрупным. Присмотритесь ещё к Жемчужине Ликома, весьма милая рыбка)))

 

пс: Коллеги, не стоит так накидываться на Алексея(Рейсера), он прав, знает что говорит  и все правильно советует. Лучше предостиречь, чем потом последствия расхлебывать. А высказывания "я не дилетант"))))," а у моего друга(соседа, бабушки и т.д.)))" - обычное сотрясание воздуха и непрофессиональный подход.

 

Посмотрела, почитала, Элонгатусом Мпанга тоже очень понравился.

А в каком соотношении лучше посадить Елошек и Демонов/ Мпангу в 180 литров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или Демонов или Мпангу, вместе не стоит.  Еллоу 5-6 штук(пофиг сколько самцов- самок) Демоны или Мпанга не менее десятка. лучше штук 15(самцы должны преобладать), ну и штук 5 Жемчужин Ликома я бы добавил))) Подмены почаще и фильтрацию помощнее. 20 хвостов нормально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...