Планируется банка объемом примерно на тону, есть вопросы. - Страница 3 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Планируется банка объемом примерно на тону, есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Да, нитраты в норме. Сейчас снова замерю и позже отпишусь.

Изменено пользователем Serghio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Капельные АРI. Сделал тест водопроводной воды. Аммиак: 8.0; нитрит: 0.50-1.0; нитраты: 0. Тест аквариумной, после вчерашней подмены 30%, все показатели по нулям. Вот так!

Изменено пользователем Serghio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за интерес к моей теме и за советы. У меня вода в кране тьфу-тьфу-тьфу нормальная. При подмене 30 - 40 %  никто из аквы не выпрыгивает. Решил перестраховаться. Сделал сегодня подмены в рабочих банках банках,  при этом литров 60 из них налил в новую. Перетащил камни и часть коряг в в новую долил воды, где то до 70 %. Завтра к вечеру и в старых вода придет в норму, и в новой отстоится. Завтра буду запускать новый фитофильтр, если  все нормально то перелью воду и запущу камикадзе , а уже послезавтра переселю остальных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капельные АРI. Сделал тест водопроводной воды. Аммиак: 8.0; нитрит: 0.50-1.0; нитраты: 0. Тест аквариумной, после вчерашней подмены 30%, все показатели по нулям. Вот так!

о_О это очень ненормально когда из под крана такая вода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос поставил трубы на перелив . Так как никогда этого не делал , решил протестировать герметичность как оказалось не зря. По началу вроде все хорошо , а потом подкапывать начало. Либо я чего не понимаю, либо по неопытности что то не так сделал.  Вставил муфту поджал сколько мог от руки, ключ на такую гайку я просто теряюсь в догадках где можно найти. Потом вставил трубу на нее надел коническое кольцо,которое служит   так понимаю для герметизации, и поджал снизу контргайкой.  Что я сделал не так ? Либо надо где то искать ключ поджимать гайку на самой муфте, либо герметиком мазать конус.  Но если ключ искать , то странно в ванной слив нормально поджимается от руки и не течет.  Посоветуйте что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Капельные АРI. Сделал тест водопроводной воды. Аммиак: 8.0; нитрит: 0.50-1.0; нитраты: 0. Тест аквариумной, после вчерашней подмены 30%, все показатели по нулям. Вот так!

Обращайтесь в сэс, все что могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это наверное со скважины вода такая, с верхнего горизонта.В исправной сети кой быть не может.Это моча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе 10 ноября, мы заменили 30% воды, в 240 л., примерно через час все малавийцы мбуна, примерно 17 хвостов, включая двух синодонтисов, отправились в царство вечного мотыля. Выжил только анцитрус, размером примерно 5 см.

Изменено пользователем Serghio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 90-х мы с друзьями улыбались, когда в магазинах иностранцы покупали питьевую воду, ее тогда особо и не было, только в центре, где их (заморских братьев) побольше. По этому поводу даже Задорнов вроде юморил.

А теперь из под крана не то что себе, рыбасам страшно заливать, Хотя мы может и "переварим" а рыбасы - под вопросом:(((  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 90-х мы с друзьями улыбались, когда в магазинах иностранцы покупали питьевую воду, ее тогда особо и не было, только в центре, где их (заморских братьев) побольше. По этому поводу даже Задорнов вроде юморил.

А теперь из под крана не то что себе, рыбасам страшно заливать, Хотя мы может и "переварим" а рыбасы - под вопросом :(((  

В Мск все ок с водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, давайте может вернемся к теме топика, и оставим обсуждение качества воды в регионах для другой темы. У меня произошла неприятность фитофильтр упал на аквариум и повредил стяжку. Чем это чревато ? Исходя из того что дюпеля с саморезами из стены просто выскочили, чем крепить полку для фитофильтра. Предыдущий был из цветочного длинного  горшка нормально висел стеклянный упал, когда запустил воду. Хорошо не успел пересадить рыбу.

И вопрос 

 

Теперь вопрос поставил трубы на перелив . Так как никогда этого не делал , решил протестировать герметичность как оказалось не зря. По началу вроде все хорошо , а потом подкапывать начало. Либо я чего не понимаю, либо по неопытности что то не так сделал.  Вставил муфту поджал сколько мог от руки, ключ на такую гайку я просто теряюсь в догадках где можно найти. Потом вставил трубу на нее надел коническое кольцо,которое служит   так понимаю для герметизации, и поджал снизу контргайкой.  Что я сделал не так ? Либо надо где то искать ключ поджимать гайку на самой муфте, либо герметиком мазать конус.  Но если ключ искать , то странно в ванной слив нормально поджимается от руки и не течет.  Посоветуйте что делать?

все еще актуален. Его как то никто не заметил в дискуссии про воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, давайте может вернемся к теме топика, и оставим обсуждение качества воды в регионах для другой темы. У меня произошла неприятность фитофильтр упал на аквариум и повредил стяжку. Чем это чревато ? Исходя из того что дюпеля с саморезами из стены просто выскочили, чем крепить полку для фитофильтра. Предыдущий был из цветочного длинного  горшка нормально висел стеклянный упал, когда запустил воду. Хорошо не успел пересадить рыбу.

 

Приветствую! На данный момент, тоже нахожусь на старте с изготовлением ФФ, так вот, много всего пересмотрел и перечитал, точно скажу Вы не первый и скорее всего не последний, кто столкнулся с таковой неприятностью, но я точно не хочу попасть в эти ряды, поэтому решил просверлить стену насквозь и закрепить уголки намертво, так чтобы про это даже и не думать.... Правда, в нашем случае и размеры у 2-х ФФ(находящихся на общей полке), а следовательно и вес получается приличный....

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос 

 

все еще актуален. Его как то никто не заметил в дискуссии про воду.

 

!. Где стоит переход? В дне или в боковом стекле? В дне обычно используют под склейку:

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/PVC-Table-Duct-with-fusion-spigot/190420/

Они гораздо надежней. 

2. Течет откуда? Непосредственно из-под прокладки по стеклу или из-под контргайки? Если первое, то отверстие просверлено больше положенного размера (имеют значение миллиметры) или переходная муфта некачественная (какой-нибудь Бонапласт - у них резина прокладки позорная). Если второе, то Вы банально перетянули контрагайку, это частая ошибка. И, если даже подтекает не сразу, то при перетянутой контргайке обязательно потечет через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Если второе, то Вы банально перетянули контрагайку, это частая ошибка. И, если даже подтекает не сразу, то при перетянутой контргайке обязательно потечет через год.

Более того если намазать черную прокладку силиконом, то вообще хамбец.Её прямо в отверстие запрессовывает усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!. Где стоит переход? В дне или в боковом стекле? В дне обычно используют под склейку:

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/PVC-Table-Duct-with-fusion-spigot/190420/

Они гораздо надежней. 

2. Течет откуда? Непосредственно из-под прокладки по стеклу или из-под контргайки? Если первое, то отверстие просверлено больше положенного размера (имеют значение миллиметры) или переходная муфта некачественная (какой-нибудь Бонапласт - у них резина прокладки позорная). Если второе, то Вы банально перетянули контрагайку, это частая ошибка. И, если даже подтекает не сразу, то при перетянутой контргайке обязательно потечет через год.

Отверстия в дне .  В какой последовательности прокладки ставить ? Я поставил резиновую к дну. Потекло не сразу где то через час, стало сочиться. От куда сказать сложно. то ли из под прокладки , то ли из соединения. Между трубой и муфтой конусная прокладка, которая поджимается еще одной типа гайкой. Муфта вот такая:

type_1_9713muf_proh32.jpg

Изменено пользователем AndryDl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! На данный момент, тоже нахожусь на старте с изготовлением ФФ, так вот, много всего пересмотрел и перечитал, точно скажу Вы не первый и скорее всего не последний, кто столкнулся с таковой неприятностью, но я точно не хочу попасть в эти ряды, поэтому решил просверлить стену насквозь и закрепить уголки намертво, так чтобы про это даже и не думать.... Правда, в нашем случае и размеры у 2-х ФФ(находящихся на общей полке), а следовательно и вес получается приличный....

У меня стена несущая в 3 кирпича, насквозь проблематично. До этого пластиковый висел и ничего. Правда стеклянный весит пустой чуть меньше пластикового. При длине 220 см . Я добавил дополнительные крепления, но видимо 6 - 7 см в глубь стены мало. Пока вода наполняла висел как только дошла до уровня перелива, выпал из стены причем так резко, что даже не успел поймать. Итог фильтру хана надо переделывать плюс , точнее минус стяжка на акве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстия в дне .  В какой последовательности прокладки ставить ? Я поставил резиновую к дну. Потекло не сразу где то через час, стало сочиться. От куда сказать сложно. то ли из под прокладки , то ли из соединения. Между трубой и муфтой конусная прокладка, которая поджимается еще одной типа гайкой. Муфта вот такая:

type_1_9713muf_proh32.jpg

 А где вторая прокладка, фторопластовая??? Вот переходная муфта VDL 

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/PVC-Table-duct-with-clamping-nut/190410/

Явно видно 2 прокладки. Короткая часть перехода с черной резиновой прокладкой ставится в воду, длинная с белой прокладкой и конусным цанговым зажимом - снаружи аквариума. По Вашему фото видно, что муфта отечественного производства, а резина, из которой изготовлена прокладка, - полная дрянь. Зажевывается и, как написал Ярик, при перетягивании действительно засасывается в отверстие.

Если неохота заказывать из Германии, купите приличные переходы и забудьте о возможных проблемах. Например, здесь:

http://aqua-markt.ru/fitingi_pvc/mufta_prohodnaya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стена несущая в 3 кирпича, насквозь проблематично. До этого пластиковый висел и ничего. Правда стеклянный весит пустой чуть меньше пластикового. При длине 220 см . Я добавил дополнительные крепления, но видимо 6 - 7 см в глубь стены мало. Пока вода наполняла висел как только дошла до уровня перелива, выпал из стены причем так резко, что даже не успел поймать. Итог фильтру хана надо переделывать плюс , точнее минус стяжка на акве.

Тогда, анкерные болты Ваше спасение, а кол-во уголков сами определите и спать будете точно спокойно......

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00913

DSC00909

а не проще просверлить отверстия в тумбе и к ней направляющие на которые крепим полку.я просто прикрутил квадратную трубу к которой приварены кронштейны для полок,а можно прикрепить специальные профиля с просечками для полок на разную высоту.

Изменено пользователем gaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

а не проще просверлить отверстия в тумбе и к ней направляющие на которые крепим полку.я просто прикрутил квадратную трубу к которой приварены кронштейны для полок,а можно прикрепить специальные профиля с просечками для полок на разную высоту.

 

ИМХО: всё зависит от размера ФФ в каждом отдельном случае и здесь, ключевым словом точно будет не проще , а надёжнее.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. 

 

Имеет смысл приклеить новую, чтобы восстановить статус кво.

Новую приклею , вопрос как убрать остатки старой? Товарищи которые клеили аквариум приклеили от души. Да и боязно ее шевелить сильно. 

 

 А где вторая прокладка, фторопластовая??? Вот переходная муфта VDL 

http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/PVC-Table-duct-with-clamping-nut/190410/

Явно видно 2 прокладки. Короткая часть перехода с черной резиновой прокладкой ставится в воду, длинная с белой прокладкой и конусным цанговым зажимом - снаружи аквариума. По Вашему фото видно, что муфта отечественного производства, а резина, из которой изготовлена прокладка, - полная дрянь. Зажевывается и, как написал Ярик, при перетягивании действительно засасывается в отверстие.

Если неохота заказывать из Германии, купите приличные переходы и забудьте о возможных проблемах. Например, здесь:

http://aqua-markt.ru/fitingi_pvc/mufta_prohodnaya/

В принципе у меня такая ка по второй ссылке , а фотку выложил первую похожую с яндекса. Прокладку можно поменять? Скорее всего перетянул я , тянул пока тянулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И новый вопрос подскажите как разобрать фитофильтр, т. е. убрать поврежденную стенку. Вопрос наверно к Андрею 

Andr-ey 

так он вроде в своей теме писал что разбирал старую банку.    Ну и к тем кто уже делал нечто подобное. 

Изменено пользователем AndryDl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нож обычный строительный для стяжек, а для банки струну.

Можно начать "растворителем силикона" купить в строй маркетах, а далее ножом.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 вопрос как убрать остатки старой? 

 

 

именно так, как написал Ярослав, набор струн, нож(для ковролина, у него лезвия понадёжнее) и скребок с трапецеивидными лезвиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы завтра займусь. Во вторник обещают превезти новую стяжку.

На старый след не клейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут сегодня посмотрел, на старую под ней стык ребер жесткости. Может ее вообще не трогать? А просто приклеить еще одну рядом, или как вариант сверху старой.

Теперь по переливу, будете смеяться но открутить переходы назад не смог с первой попытки. Ситуация такая наливаю немного воды чтоб проверить герметичность, сухо. Спустя часа 2-3 начинает сочиться. Именно сочиться, капли образовываются на обратной стороне. Не понятная ситуация. Может вокруг гайки с обратной стороны герметиком намазать? Или плюнуть все равно в самп капать будет?

Изменено пользователем AndryDl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут сегодня посмотрел, на старую под ней стык ребер жесткости. Может ее вообще не трогать? А просто приклеить еще одну рядом, или как вариант сверху старой.

Теперь по переливу, будете смеяться но открутить переходы назад не смог с первой попытки. Ситуация такая наливаю немного воды чтоб проверить герметичность, сухо. Спустя часа 2-3 начинает сочиться. Именно сочиться, капли образовываются на обратной стороне. Не понятная ситуация. Может вокруг гайки с обратной стороны герметиком намазать? Или плюнуть все равно в самп капать будет?

Впредь только VDL покупайте

Герметиком снаружи можно.Сутки-двое подождете и можно заливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впредь только VDL покупайте

Герметиком снаружи можно.Сутки-двое подождете и можно заливать

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел причину течи , перехода.  Как говориться век живи век учись.)) Для предупреждения моей ошибки отписываюсь  Одно из соединений все таки открутил и обнаружил ,что я обе прокладки и пластиковую и резиновую оставил со стороны аквариума. Правда резиновая с низу, но видимо что то не срослось в таком порядке. Наверно давление не достаточное на резинку. Причем подтекает только у одного соединения. 

Приобрел наконец то кронштейны для фитофильтра нормальные. Оказалось надо было искать , не в мебельной фурнитуре, а в фурнитуре для кухонь. Ну и в глаза не бросается когда планка под 2 метра, а ищешь см 40 -50.  Купил две метровых порезал пополам, вышло четыре. Повесил на анкерные болты 10 см длины думаю теперь уже ни куда фитофильтр не денется. Разбирать фитофильтр , благодаря советам Ярослава и Андрея оказалось то же не сильно сложно. Завтра думаю привезут стяжку, плюс куплю новую боковину для ФФ, может завтра и соберу. Так что думаю переселение близко. Пока запустил пару акар  и сома плекостомуса им вроде нравится.  Единственное что смущает взвесь, но ее пока фильтрами не уберешь так и будет в воде болтаться. А внутреник один маловаст для такого объема. Надо запускать самп и переносить внешник.

 

Теперь вопрос где лучше губки и керамические кольца или биошары заказать,  или не париться и через месяц купить на птичке? 

Изменено пользователем AndryDl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Помогите, лопнула задняя стенка аквы все таки падение фитофильтра не прошло без следно,  как отремонтировать с минимальными трудозатратами?  Разбирать всю банку очень проблематично. Хочу положить заплатку, перекрывающую полбанки, от дна до ребра жесткости, трещина перекрывается см 30 с каждой стороны . Или лучше делать заплатку как вторую стенку на всю длину банки. Второй вариант очень сложно реализовать одному, учитывая размер стекла 2,28 x 0.68 м. и то что его надо будет поднимать на высоту 1,4 м чтоб в банку опустить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уму надо новую банку. Но, понятно, жалко.

На свои 150 литров, было как-то лет д-цать назад (треснуло стекло по задней стенке насквозь снизу до верху), - ставил заплатку снаружи (на всю площадь). Но на Ваш объем  :wacko:  :blink:

Если ставить снаружи, то остается трещина с торца битого стекла. Она потечет. Я скалывал края стекла вокруг трещины под конус, расширял канал и заливал герметиком. На 150 литрах помогло, - аква еще 2 года служила и ни разу не текла. Позже просто была заменена на новую. 

Но на Вашем объеме все же лучше, наверное, будет внутрь вклеить стекло как полноценную стенку с опорой как минимум по периметру на поврежденное стекло.

У нового стекла нагрузка будет работать на сдвиг по шву, что надо компенсировать.

Герметик продавится в зазор между стеклами (старым и новым), и, теоретически :) , этого должно хватить. Можно сначала установить стекло с чуть большими чем обычно боковыми зазорами (не забыть снизу и сзади (между стеклами)), а уже потом задавить гарметик по периметру. Плюс ребро по дну (хоть один шов будет на растяжение) и стяжки по верху.

Еще раз: Это теория - сам таких объемов не чинил. Но делал бы так.

Семикратные замеры, монтажные присоски и пара помощников Вам в помощь! 

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стена несущая в 3 кирпича, насквозь проблематично... Я добавил дополнительные крепления, но видимо 6 - 7 см в глубь стены мало...

 

Потому в следующий раз:

 

... анкерные болты ... и спать будете ... спокойно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть конечно, представляю как обидно когда такая мечта буквально трещит по шву... Удачи и терпения хозяину. Кто переживет все невзгоды то точно будет успех ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго всем времени суток. Вопрос со стеклом решился путем вклейки второго 12 мм на всю ширину банки. Но как говориться, беда не приходит одна. Стал ставить самп на место ,не влез. Стал крутить переливные  трубы по ходу свернул одну муфту переходную. Имеет смысл что то клеить или сразу менять, все равно толку не будет? Не столько она дорого стоит , как гемор заказывать. Плюс от крана запчасть приклеил к трубе переливной.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...